Приучите к чтению через игру

На страницу 1 2  >

Меценат

Как пел Высоцкий – "... ну здравствуй! Это Я!" Smile

Если речь идет об уходе от штампов, то можно перечислить эти штампы хотя бы для того, чтобы по ходу написания игры в них не сползти Wink

Есть подробные анализы этого вопроса в умных книгах. Но сейчас набрал в инете и вот коротко – http://www.avtoram.com/index.php?razdel=59&article=91
или это http://pers.narod.ru/text/subjects.html

Мне кажется что дело не в сюжетах и штампах. А в том, чтобы тебе самому понравилось то что ты пишешь. А понравится ли другим? Это не важно. "Других" много и на всех не угодишь. Да и мода постоянно меняется. Вон Сервантес писал юмористический памфлет, а в итоге его произведение стало восприниматься в истории культуры как романтическое восхваление благородных духовных устремлений человека вопреки ханжеству общества – это я про Дон Кихота.

Very Happy
Знаменитый приключенец

Дим, я всегда с тобой, обращайся в аську. Буду рад помочь.

По поводу, чтобы понравилось себе – хочется НЕ детской книги-игры (в отличии от звездного странника), чтобы было интересно и играть и читать. А интересная книга – она интересна в принципе, всем конечно не угодишь, но и нос воротит меньше народу

Добавил через 1 минута 59 секунд:

harald
В аську уйдём после обсуждения, счас пока имхо рано. Надо обсудить идеи, перетереть и всё такое.

Меценат

Ну вот такая идея:

Человечество отрыло способ перемещения между вселенными и способ войти в контакт с другими цивилизациями – но это оказалось не техническое решение, а психотехническое. Т.к. скорость мысли оказалась быстрее скорости света и не привязано к материальности физ. пространства.
Суть такая – создается первый экипаж психонавтов, которые полетят в космос к другим галактикам. У каждого психонавта своя психофункция по визуальному конструирования Меркабы (психообраза корабля). Далее начинается полет меркабы. Тут оказывается,что "силой тяготения" являются нижние психослои человеческой ноосферы, которую меркабе нужно пройти чтобы выйти в другую галактику и измерение. Понятно что нижние слои это миры зла и насилия (аналог Соляриса – когда экипаж сталкивается с своими неизжитыми страхами и низменными эмоциями – это боги ламаизма), выше миры первых богов (греческих и языческих), еще выше мир идей. Дальше другие миры – ангелов, архангелов... потом Бога-Христа-Аллаха-Кришны (это все одна сущность Творца нашего мира) и дальше уже миры других цивилизаций...
Smile

Не думаю, что собирающемуся написать нужен готовый шаблон. Не принижая и не завышая способности топикстартера – он очень даже способен САМ написать предысторию. Тем более, я уверен, он фанат фантастики без ангелов и архангелов.

Мда, ангелы и психокинетика не вписываются в понятие научной фантастики, насколько мне известно Smile

Вспомнился интересный ход в одной из старых фантастических книг – там героя из нашего времени "вызвали" (обменяли сознание в двух телах) на другой конец галактики, где с ним начинаются всякого рода приключения в теле наследного принца звёздной империи....

Меценат

Jumangee
Тогда напрашивается игровая цель – осознать (понять) что ты Человек с планеты земля и вернуться на родину. По пути – всякие преграды... Так? Smile

Может быть такая завязка? – герою дают корабль и команду (НПС) и отправляют на патрульный дальний облет в опасный район космоса. Герой подозревает что их задача имеет какой-то другой подтекст (смысл)... Допустим что герой получает от Компьютера корабля заранее заготовленные в нем инструкции по миссии. Он их открывает по ходу полета (как квесты)... Эти квесты как-то нелогично выглядят но герой и команда их выполняют. По ходу конфликты между героем и экипажем (НПС). Короче – оказывается, что квесты заранее спланированы Супер-ПК так, чтобы выжил только один. Цель всей миссии – это отборочный тест для подбора капитанов для новых боевых кораблей флота

Very Happy

там героя из нашего времени "вызвали" (обменяли сознание в двух телах) на другой конец галактики, где с ним начинаются всякого рода приключения в теле наследного принца звёздной империи....

"Звездные короли" Гамильтона. Была и вторая часть.

На волне психонавтов Таро (однозначно в Склад Идей! Smile ) посоветовали почитать историю какой-то старой русской компьютерной игры "Вангеры".

Некое будущее... На земле есть банк редчайших человеческих генов по которым человечество уже пару веков клонирует свое население (Евгеника). Этот банк данных содержит гены гениев человечества...
Некая организация похищает этот банк данных и продает его по частям в разные галактики.
Герой и его экипаж направляется мировым правительством Человечества на поиск этих генов. Без них человечество будет отброшено назад в плане темпов равития земной цивилизации ( в конкуренции с другими космическими цивилизациями).
Герой облетает разные планеты и цивилизации в поисках генов. Когда найдет и соберет все гены – вернется на Землю и спасет земную цивилизацию! Very Happy
Герой находит все гены кроме последнего! В ходе путешествия герою попадается красивая девушка инопланетянка в которую он влюбляется. Если герой по ходу приключения похитит девушку с планеты и увезет с собой, то в конце сюжета оказывается, что недостающий ген содержался именно в этой девушке-инопланетянке! Smile

Хм, а я бы не возвращался на землю, а улепетал на другой конец галактики с этой девушкой. Нафиг мне такая "Земля" с клонированием.

И тут!.... Внимание!!!....

Падам!!!

Используя эти гены создал нашу грешную Землю! А там была не Земля и читатель не догадывается об этом всю книгу. Smile

Знаменитый приключенец
писал(а): kiot
Падам!!!

И были они сайлонами!

Это из чужой вселенной.

Знаменитый приключенец
писал(а): kiot
Это из чужой вселенной.

Не переживай, они тоже воровали, откуда попало...

Админ, отдели последние посты в отдельную тему. Они общаются на неведомом языке о неведомых мирах. Следствие – оффтоп.

Уломал, кошками-сайлонами!
А, если серьезно, фантастический антураж вторичен по отношению к футурологическим и общелитераурным изыскам.

Научившись копировать сознание и таким образом добившись бессмертия сознания, но не тела, инопланетяне начинают экспансию других планет для того, чтобы добыть тела для своих «мыслящих». Где их родина? Они уже не помнят. Их жизнь – Путь. Очередная их цель – Земля. Начинается операция «Прыжок»...

Замечательный сюжет в романах советского фантаста А.Мирера "Дом Скитальцев". Думаю красиво ложится на книгу-игру. Перескажу в кратце.

"Главный полдень". Книга первая.
lib.ru/MIRER/domskita.txt – 80-е годы 20 века. Небольшой советский посёлок городского типа, кроме молокозавода из достопримечательностей только уникальный телескоп и обсерватория, который не только наблюдает но и может передавать сигналы в космос. – Никто до последнего не знает, что в ближайшем лесу приземлился корабль пришельцев и началост вторжение с целью поработить Землю, а точнее завладеть телами землян. – Оружие пришельцев спецефично, называется "посредник" оно не убмвает и не калечит, а просто заменяет сознание землянина – разумом пришельца (при этом память, умения оригинала сохраняются, и частично личность). Похоже на пистолет, только вместо патронов – крисаллы с записями разумов. У оружия единственное ограничение, досадная мелочь – дети примерно дл 15 лет и сумасшедшие не принимают чуждый разум и не могут быть порабощены (позже оказалось, что и единицы самых "волевых-разумных" из людей могут пересилить в себе разум пришельцев.)

Отрывок: Я приподнялся. Старый телеграфист будто налетел на невидимую веревку.
Нырнул всем корпусом, просеменил и остановился, схватившись обеими руками за
грудь. Я думал, он упадет. Гитарист равнодушно смотрел на свой притопывающий
ботинок, не приподнялся даже, скотина такая! Старик же мог насмерть
разбиться о ступеньки. К счастью, он не упал – выпрямился и как будто взял у
гитариста что-то белое. И сразу пошел дальше прежней походкой. Хлопнула
дверь почты, только солнце уже не блеснуло в стекле. А Федя-гитарист встал и
пошел прочь.

- Опытный в искусстве переселения разумов и порабощения спецназ пришельцев быстро и технично захватывает разумы ключевых людей (милиция, начальство, инженеры с телескопа, работники связи). – Их цель – радиотелескоп. С него они смогут передать огромному флоту вторжения координаты захваченного плацдарма. – Буквально за день пришельцами захвачены ключевые точки (телеграф, почта, блок-посты на шоссе), посёлок практически изолирован. Часть людей ничего не подозревают, часть чуют неладное но не могут разобраться, а большинство просто уже потеряли свои личности. – группа школьников постепенно разбираются в происходящем. Один – замыкает высоковольтную линию, чтобы обесточить телескоп, другие – с риском для жизни побираются через заслоны и умудряются рассказать военным, что происходит. Кстати, КГБшники совсем не дураки они к этому моменту по косвенным сигналам уже примерно знали что происходит вторжение и готовились к борьбе, только точно не знали с чем столкнулись и дети смогли предупредить, что основная опасность – захват ключевых людей из военных. – Первый раунд остался за землянами, командование передало пришельцам, что посёлок и телескоп будут уничтожены ядерной бомбой. Пришельцы спешно эвакуировались. Они не боялись за свои жизни, а не хотели попортить свои будущие тела. – В конце стало понятно, что хоть они и отступили но не сдались. Пришельцы решили действовать более тонко, и в Америку, на обсерваторию с подобной аппаратурой отправилась маленькая спецгруппа, готовая менять тела как перчатки, чтобы захватить разум имеющего доступ к аппаратуре.

Александр Мирер. Дом скитальцев
lib.ru/MIRER/domskit2.txt – Пришельцы отступили, но скоро вернуться. Их цель – бескровный захват земли. – На связь выходит "разум" одного из пришельцев, который принадлежит к "оппозиции" и хочет прекратиь практику порабощения миров, он помогает разуму детей перенестись в систему пришельцев, в их тела. – Цель посланцев земли – узнать тайну детекторов, которыми можно распозновать "родной разум" в теле или вселённый. – Дети с честь выполняют сложную миссию, и переселяясь из тела в тело, добираются до верховного руководство и срывают экспансию.
Об обществе пришельцев: – строгая кастовая структура, каждая профессия – узко-специализирована. – обязательный предмет – личные перчатки-идентификаторы. Если они лопнули, значит преступление, в тело вселён чужой разум. – Умение переноса разума подарило пришельцам бессмертие, но обрекло на вечную экспансию, ведь тела гибнут или стареют а миллионы-миллиарды хотят жить вечно. – Огромные очереди на очередную эскадру кораблей, все мечтают пристроить пару кристаллов с записями разумов родственников, чтобы они получили тела аборигенов.

Звания пришельцев на основании геометрии, чем меньше углов, тем выше.
Абсолютный нуль – правитель
точки – важные шишки
углы
треугольники
квадраты
пятиугольники.... итд. чем больше тем лоховскее и дальше в очереди на вселение в тело.

Отличная пища для книги-игры, особенно вторая часть. Герой вселяется в тело пришельца с миссией, на пути – множество сложностей, знание культуры и обычаев, переселение в другие тела, обладание информацией. Причём можно обыграть ситуацию как с одной стороны пришельцев, так и с землянской.

Отзыв:

По мотивам первой части книги был поставлен фильм ("Посредник") (в Прибалтике где-то, если правильно помню) — неплохо, авторский сценарий, слегка сюрно, но совершенно не про то, примерно как Сталкер по сравнению с Пикником...

Главный полдень и Дом скитальцев — редкостный шедевр по сравнению с типичной нынешней макулатурой. Написано абсолютно современно, великолепным живым языком. Интересно, что (почти) никакого идеологического подтекста нет, несмотря на время написания...

Это действительно дилогия, хотя книги совершенно разные. Первая книга — детская, немного похоже на всем известное творчество Булычева. Вторая книга — великолепная космическая опера, интригой достойная Дюма, а в боевой части — Звездных Войн.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

Эргистал

Идея хорошая, но для книги-игры потребует ОЧЕНЬ большого текста разных миниситуаций. Много будет общения с НПС...

Эргистал
Спасибо, но по возможности, я бы хотел воздержаться от плагиата. Ну, и признаюсь, что эта тематика мне тоже не близка – как тут правильно сказали – писать надо о том, что нравится, а мне ближе всего романтика межзвёздных приключений...

Раздумываю о варианте преобразовать для книгры наработки для фрпг "ГалаксиКвест", которую я пытался вести, но признаться честно – какойто итоговой цели игрокам там вообще небыло придумано...

Собсна, вся проблема для меня – в итоговой цели, развязке книги – что должен сделать герой? Спасти вселенную – эпично, пафосно и избито, спасти планету – не так пафосно, но както заезжено, найти артефактов/исследовать историю предтеч – опять избито...

Герой легенд

Про зоопарк на борту космического корабля:
Роберт Шекли, "Рейс молочного фургона"

А чем вариант А отличается от варианта В? Вариант Б – это звездный торговец Пола Андерсона. Может действительно набрать заданий из приключений звездного торговца, потому что спасти Вселенную можно один раз, потом это выглядит глупо, а продолжений хочется?

Меня когде-то заинтересовала тема "майнд-машин" или ментальных машин. Можно найти про это в инете.

Можно эту идею использовать в книге-игре как интересный антураж.
Суть примерно такая – челеовеческие способности (эмоционально-психические и ментальные) довольно ограниченные. Поэтому цивилизация пришла к решению – изобретение ментальных машин (типа обручей на голове с электронной начинкой). Все люди при достижении скажем 5-7 лет обязаны носить ментальные машины. Только на ночь на время сна эти обручи снимаются.
Без обруча человек фактически есть не что иное как "пещерный человек с бластером в руке" с малоуправляемой психикой и примитивным дуальным разумом Very Happy

Далее на эту базовую посылку можно нанизывать собственно космический сюжет. Интерес и оригинальность идеи в том, что мы получаем героя и его НПС-экипаж с более широкими мотивационными и интеллектуальными ВЫБОРАМИ. А то у нас обычно рисуется в книге будущее человечество покоряющее космос и при этом ведущее себя как "неандерталец". В итоге космос и контакты с инопланетянами выливаются в кальку с примитывных войн древности сводящиеся к простому набору выбора – ограбить ресурсы или истребить другого.

Таро
Проблема дурости персонажей – это завсегда проблема дурости автора. Если бы ты надел такую штуку на писателя...

Еще одна мыслишка.
Корабль летит к дальней пленете. Герой – капитан корабля в криокапсуле. Просыпается в капсуле при подлете к планете и тут обнаруживает, что команда корабля уже два года как проснулась из-за аварии криокапсул и за эти два года пути полностью "одичала" – разбилась на групки и ведет войну внутри корабля (корабль очень большой). Задача героя взять власть в свои руки и вернуть человеческий облик хотя бы части команды.
Затем разыгрывается по сюжету контакт с инопланетянами этой планеты...

Таро
Пардон за оффтоп, но тебя последнее время клинит на мысли: "Все резко поглупели, и я один умный остался". Под это бы надо отдельную ветку с прикидкой, что можно выжать из этой темы в принципе, невзирая на космический, постапокалиптический и прочий антураж.

На страницу 1 2  >