Форумная игра-стратегия "ГОЛУБАЯ КРОВЬ": обсуждение


Вс Фев 13, 2011 11:47
Магистр Таро
26  63  Меценат

Что если каждый игрок-герой это некий рыцарь или барон у которого в подчинении есть скажем 20-30 бойцов (копейщики, лучники, всадники). Игра посвящена средневековью (или фэнтези) и герои составляют одну армию которая направляется к границам соседнего государства (война).
Герои-рыцари выбирают полководца с какими-то ограниченными полномочиями.
Важные ресурсы – еда для солдат и лашадей и деньги на оплату воинов или покупку еды.
По сюжету – сначала поход (общение рыцарей + грабеж деревень + ночной лагерь) – потом сражение с врагом на поле! Выбор позиции (см. карту поля боя).
Ущерб в сражении получают воины героя-рыцаря + рыцари могут вызывать на поединок рыцарей врага. Разным героям-рыцарям полководец отводит их место на поле боя и ставит задачи + согласоввывает знаки и сигналы приказов.
Цель игры – выиграть сражение + заработать больше Чести!!!

А как вам ТАКОЙ формат форумной игры? Smile

Набор на игру здесь: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1888


  • королевства Валора.JPG (49.62 КБ) : 148 раз(а)  Скачать
Вс Фев 13, 2011 13:38
Jumangee
Во всех бочках затычка

Как именно будет происходить игра для игроков? Что мы будем писать? Лично я уже пробовал вести стратегию на форуме – RoboBattle – я "умер" на приказах каждому отдельному юниту Smile

Вс Фев 13, 2011 14:19
Магистр Таро
26  63  Меценат

Очень просто. Примерно так как в игре "Осада замка Блэкстоун".
Например, полководец на совете говорит рыцарям (3-4 игрока):
– Барон Дортмут – я поручаю вам и вашему отряду отправиться в соседнюю деревню – собрать провиант.
– А вам рыцарь Айсман следует отправиться со своими всадниками вперед по дороге на разведку к мосту через реку Трейя.
– Рыцарь Тулле позаботится об охране нашего лагеря. А утром решим куда двигаться дальше – к мосту или в обход через перевал "Чертовый Палец".
Тут рыцари могут высказать свои соображения на этот счет. Кто-то предложит другую кандидатуру на задачу. Или предложит идти прямо сейчас к перевалу. ... Кто-то можетпредложить не торопиться и завтра с утра поехать поохотится в ближайший лес (убийство секача даст +1 Честь охотнику-рыцарю).

Если рыцарь повел свой отряд к мосту на разведку, то мастер ему в личку напишет что произошло с ним и его отрядом (например попал в засаду (короткая боевка) и потерял 5 воинов отряда (-1 Чести), но захватил пленного). После чего рыцарь вернется в лагерь, куда уже вернуться другие рыцари и они обсудят произошедшие события. Пытают пленного и получают сведения. Решают что дальше делать...
Тут прибегает солдат и сообщает, что замечен небольшой конный отряд на опушке леса!!! Что делать?... и.д.

Примерно так.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Фев 13, 2011 14:38
Jumangee
Во всех бочках затычка

Если честно, мне понятнее не стало Smile
Выглядит как книга-игра для одного игрока

Вс Фев 13, 2011 14:56
Магистр Таро
26  63  Меценат

Мастер играет за врагов, и вбрасывает события (от лица ваших солдат). А общение и действия совершают герои-игроки. Чего тут непонятно? И как это может быть за одного игрока? Если играет несколько рыцерей и они свободны в выборе своих действий.
Кто-то может оказаться предателем и будет вести себя соответственно – сея рознь между другими или пытается занять место предводителя или подбивает на глупые действия или пытается заманить армию в засаду.
Игроки с одной стороны должны выиграть войну (сражение и послеующую осаду вражеского замка), а с другой сторону они соревнуются кто наберет больше очков Чести!!
Ресурс Жизни игрока состоит из количества его бойцов в отряде (гибнут в походе, дезертируют или погибают в бою) и его личного Здоровья, которое тратится в персональном поединке или когда рыцарь сам участвует в бою.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Фев 13, 2011 15:35
Jumangee
Во всех бочках затычка

Таро, я спросил "Что мы будем писать?", это особенно важно учитывая, что ты хотел сделать "блиц-форумку" – недлинную игру. Отвечаешь же ты общими словами, совершенно не помогающими пониманию базовых принципов игры. Объясняю: игра может быть от лица рыцаря, т.е. такой как например в "боги..." – мы играем роли одного персонажа, а может быть такой, как например я пробовал в "robobattle" – игрок отдаёт приказы непосредственно юнитам (так, как это делается в компьютерных стратегиях), возможны смешения и скрещивания, но понять сейчас твою идею я не в силах, ведь ты сам противоречишь себе: посмотри первое сообщение: "герои составляют одну армию".
Да, и как будут просчитываться массовые бои?

Вс Фев 13, 2011 16:10
Магистр Таро
26  63  Меценат

Игровой процесс близок к "Боги...". Замени ситуацию в таверне ситуацией в "шатре" у полководца и вместо эльфа, бандита, вышибалы и вора вставь рыцарей с разными параметрами:
Жизнь = 3
Мастерство боя (копьем = 3, мечем = 2, ... управление конем= 1)
Честь = 1
Вооружение – щит, копье и меч
класс доспехов = 2
Особые предметы – бочонок лучшего бургундского вина, три охотничьи собаки, охотничий арбалет, фамильное кольцо с гербом.
Личный Слуга – медик Авериус (лечит легкие раны)
Деньги = 20 гульденов
Состав отряда (лучники = 10 копейщики=20 всадники = 10)

Герой-игрок-рыцарь командует сразу всем своим отрядом. Это его расходный материал в сражении или стычке. Если рыцарь решает в сражении рубиться с врагом вместе со своими солдатами, то к числу их Силы + Мастерство рыцаря.

Как расчитывается боевка с отрядом врага?
Ну например так:
Фаза стрельбы – численность лучников врага против численности ваших лучников + кубик. У кого меньше – тяряет 3 любых бойца. Победитель теряет 1 бойца.
Фаза кавалерийской атаки – число вражеских всадников против ваших всадников (если у вас нет всадников или их мало, то удар принимают ваши копейщики) + кубик.
Фаза общего боя (свалка) – число всех бойцов с каждой стороны +кубик.

Если ваш отряд попал в засаду, то враг выбирает с какой фазы он хочет начать бой – с стрелковой или с кавалерийской или сразу с свалки!!

Игрок-герой не отдает приказы каждому своему бойцу. Он может лишь приказать стражаться или устроить засаду и ждать или приказать после какой-то фазы боя – отступить. Или может вызвать на поединок вражеского рыцаря.

Если разыгрывается большое сражение, то каждому игроку-рыцарю и его отряду поручается участок фронта в боевой линии войска (на левом фланге и пр.). Ему будет противостоять тоже какой-то отряд вражеского рыцаря и его отряд (сколько их известно примерно – визуально).
Если ваш отряд отступит или будет разбит, то на вашем участке враг победил и его силы приплюсовываются к атаке на вашего соседа-товарища.
Примерно так. Детали можно утрясти и привести к понятным для всех игроков-рыцарей Правилам боя.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Фев 13, 2011 18:35
Logger
3  Знаменитый приключенец

Есть хороший способ моделирования всей стратегии, чтобы мастер не помер все обсчитывать и наглядно было – использование мастером пошаговой стратегии типа Warlords Мастер играет на своей домашней машине и сообщает игрокам результаты (возможно – даже прикладывая скриншоты). В результате
1) мастеру не нужно что-то считать вручную
2) математика игры хорошо все понятна (не понимающие могут скачать игру и поиграть дома сами)
3) есть возможность для хороших картинок с мест событий


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Фев 13, 2011 18:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Тогда проще сразу начинать играть в мультиплеер этой игры, иначе нормальной форумки не получится...

Вс Фев 13, 2011 19:17
Магистр Таро
26  63  Меценат

Форумка хороша тем, что дает свободу поведения и общения игрокам-героям + тем что играешь против/с живыми игроками + позволяет лучше погрузиться в атмосферу игры.

Я лично не вижу никаких проблем с сражением и боевкой для форумки. ПК не нужен.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Фев 13, 2011 19:23
Logger
3  Знаменитый приключенец

Ну я расскажу однажды увиденный вариант Live-RPG – отыгрывалось сборище лордов в неком замке. А один из мастеров сидел в соседней комнате и играл в Варлордс. Ему туда приносили приказы от лордов (отправить 3 сотни копейщиков в сторону замка Зеленого лорда) и он выдалав игрокам новости "Зеленый лорд, около вашего замка замечены 2-4 сотни копейщиков Белого лорда". Ну а игроки (играющие лордов) вели переговоры, заключали союзы, угрожали, блефовали (экран-то никто кроме мастера не видел) и т.п.

То есть – участники игры играю от лица одного персонажа, которы принимает какие-то решения. Они не могут сам управлять отрядом, упор в игре идет именно на взаимодействие игроков, а не бой между юнитами.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Фев 13, 2011 20:07
Магистр Таро
26  63  Меценат

Ну это не что иное как КШИ ( командно-штабные игры) Smile
Только переделанные под фэнтези.
Серьезная КШИ требует очень больших оргзатрат и расчетов. Т.к. учитывается очень много факторов (снабжение кучи разных ресурсов, задержки приказов и исполнения, погода, расход ресурсов в зависимост иот ландшафта или режима боевого противостояния, ...).
Но нам такая подробная модель не требуется. Smile

Вс Фев 13, 2011 22:08
Borzy
Путник

Я бы, кстати, с превеликим удовольствием поучаствовал бы в подобном.
Когда я предлагал выбрать ФРПГ в которую буду водить, 6-ой вариант подразумевал что-то подобное )

А вообще, какой планируется сеттинг? )
Фэнтези, некое альтернативное средневековье, или ещё что-то? )

Вообще, почему-то, первым делом подумал об Артуриане )
Возможно, потому что нежно люблю легенды о Короле Артуре )

Вс Фев 13, 2011 22:40
Магистр Таро
26  63  Меценат

Borzy

Я сторонник альтернативного средневековья (смесь культур европы).
Фэнтези не очень хочется, т.к. наличие всякой магии и монстров сильно нарушает обыденную логику и привычную для нас логику боевых действий.

Если наберется минимум 4 рыцаря-игрока могу провести такую игру и выложу правила.
Карта предстоящих боевых действий выложена выше. Есть два враждующих замка. Река является границей двух королевств. Старт начинается в городе Дортмут со сбора войск и амуниции, выбора предводителя между рыцарями и обсуждения плана военного похода. Но враг тоже не будет пассивно ждать и може сам первым перейти границу и двинуться к вашему замку. Тогда вы окажетесь в осаде. А ваши земли будут грабить марадеры и ваша Честь будет падать и ваши солдаты будут дезертировать Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Фев 13, 2011 22:44
Borzy
Путник

В общем, если что, то я таки в деле)

Вс Фев 13, 2011 22:56
Jumangee
Во всех бочках затычка

Т.к. я уже участвую в двух форумках, то готов участвовать если без меня не наберётся нужное количество игроков, иначе же готов уступить своё "место" желающим

Вс Фев 13, 2011 23:10
Магистр Таро
26  63  Меценат

Окей Smile
Тогда я пока готовлю полный файл с вводной и правилами генерирования персов и правилами сражения и поединка между рыцарями (тет-атет).
А пока можете себе подобрать Имена, Аватары и нарыть в инете гербовые щиты Very Happy
Я тоже выложу сюда примеры аватар и гербовые щиты, – кто захочет выберет из них.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Фев 14, 2011 13:36
Магистр Таро
26  63  Меценат

гербы


Предлагаю выбирать гербы из этого списка рисунков (чтобы они были выполнены у всех игроков в едином худ.стиле):

http://commons.wikimedia.org/wiki/Scheibler_Armorial

Они реалистичны и оригинальны.
Каждый игрок-рыцарь кроме герба может придумать себе Девиз.


Пн Фев 14, 2011 13:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Пн Фев 14, 2011 15:00
Магистр Таро
26  63  Меценат

Jumangee
Я так понимаю, что Девиз твоего рыцаря – "Человек человеку волк, а зомби зомби зомби" Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Фев 14, 2011 15:46
Jumangee
Во всех бочках затычка

А почему-бы и нет? Wink

Пн Фев 14, 2011 16:07
Магистр Таро
26  63  Меценат

В игре будут использованы ранги Статуса/титулов рыцарей:
Статус – граф, виконт (обращение – ваша светлость!) , барон, эсквайр, джентльмен (обращение – милорд!)

Граф (НПС) у нас будет один и за него играет Мастер. Граф управляет графством. Все остальные (игроки-рыцари) живут на его земле (в своих поместьях) и являются его вассалами.
Так вот! У меня такая идея – давать титул игроку в зависимости от срока его прибывания на этом форуме Smile ... типа "древности рода" этого рыцаря Very Happy

Например:
Новичек (зарегистрирован в 2011 г.) – джентльмен
Игрок (зарегистрирован в 2009-2010 г.) – сквайр
игрок ( 2007-2008 г. на форуме) – барон
игрок Jumangee ( с 2006 г.) – виконт

Ранг дает стартовую Честь игроку в игре:
джентельмен (Честь =0)
Сквайр (Честь = 1)
Барон (Честь = 2)
Виконт (Честь =3)


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Фев 14, 2011 16:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Хорошая идея, тем более, что я получаю звание виконта... поддерживаю! Very Happy
Только логичнее, делать "древность рода" не по дате регистрации, а в зависимости от кол-ва сообщений на форуме, для этого даже ничего особенного придумывать не надо – у всех есть т.н. "ранг" – это рисунок ножей под аватарой, в зависимости от кол-ва ножей (ранга") давать титул, например, 1-2 ножа – джентльмен, 3 – сквайр, 4 – барон, 5 – виконт.
Тем более, что набрать такое кол-во сообщений как для барон и виконт – это действительно не легко Smile

Пн Фев 14, 2011 16:30
Магистр Таро
26  63  Меценат

Можно и так сделать, как Джуманджи предлагает. Но тогда наверное будет один виконт и куча джентльменов (васалов виконта) Very Happy

Если наберется более 6 игроков, то можно ввести и систему вассальства – джентельнены и сквайры обязаны выбрать себе сюзерена (более старшего по титулу – барона).
А бароны должны выбрать себе сюзерена среди виконтов.
Соответственно, тогда будет использоваться правило подчинения – "Вассал моего вассала – не мой васал!" Very Happy
Т.е. барон не может приказывать младшему по титулу рыцарю, если он не его вассал!

Добавил через 1 час 11 минут 47 секунд:

В игре будет использована система накопления и потери единиц Чести.
В игре предусмотрен бонус, который присуждается рыцарю набравшему большее количество единиц Чести. Если будет несколкьо рыцарей одинаковой Чести, то лучший определиться на финальном турнире.

КОДЕКС ЧЕСТИ (за что получают или теряют Честь)

Стартовый показатель Чести – зависит от «выслуги лет» игрока на этом форуме. За это же рыцарю присуждается титул (см. посты выше).
Титул указывает еще и на то КАК следует обращаться к рыцарю – ваша светлость! или милорд! Это один из элементов этикета.

Ваш рыцарь может получить +1 Честь за:
– Победа в бою или в поединке,
– победа на турнире
– признание других рыцарей (если они сами решают дать вам + 1 Честь з а какой-то ваш поступок),
– выгодная женитьба на женщине из более статусного рода.
– благородный поступок (подарить жизнь и свободу врагу-рыцарю, набожность, захват в бою пленника-рыцаря, пожертвование бедным и церкви…)
– добыл на общей охоте самый лучший экземпляр животного
– устроил всем пир-горой!
– одолжил товарищу крупную сумму денег
и т.п.

Ваш рыцарь может потерять -1 Честь за:
– Воровство,
– нарушение данного слова или клятвы,
– нарушение святых заповедей,
– грабежи и убийства мирных жителей (имеется ввиду своего королевства!) Very Happy
– нарушение этикета (забыл обратиться к другому рыцарю с фразой "ваша светлость" или "милорд"; или грубо обратился или оскорбил рыцаря)
и пр.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Фев 14, 2011 17:44
Borzy
Путник
Воровство, – нарушение данного слова или клятвы, – нарушение святых заповедей, – грабежи и убийства мирных жителей

Потеря чести грозит в любом случае, или только если об этом кто-то узнает? _

забыл обратиться к другому рыцарю с фразой "ваша светлость" или "милорд"; или грубо обратился или оскорбил рыцаря)

Может за это лучше дуэль, а не потеря чести?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума