Тот Который Идет, Карточная настольная игра "Подземелье"


Чт Фев 10, 2011 2:55
Тот Который Идет
Путник

Карточная настольная игра Подземелье (Задумка).

Как все начиналось: После прочтения и непосредственно игры в серию Псы войны, уважаемого Константина Таро в моей голове всплыли кое какие воспоминания из тем прочитанных мной на форуме. Одной из них была идея сделать книгу-игру не по параграфам, а последовательную, как обычная книга. Но примеры создания такой вещи приведенные в той теме показались мне не очень интересными и неспособными к воплощению. А вот благодаря системе видов боев и способностей, которую создал Таро, эта затея может вполне получится. По крайней мере мне так кажется.
Смысл заключается в том что бы набрать себе такую вот команду с показателями стилей боев и способностей, а потом вместе с ней пройти по страницам последовательной книги-игры. Но потом мне сразу же пришла в голову другая идея, почему бы вместо последовательности не сделать ее противоположность? Так называемая случайная генерация, или случайное число. Вот только вместо того что бы какое то число вело вас на определенный параграф, вам просто будет нужно в любом порядке вытаскивать карточки с какой либо ситуацией где от вашей группы потребуются те или иные способности и навыки.

Ближе к делу: Так как я сильно люблю фентези, я решил сделать игру именно в этом стиле. Да и собственно сама затея случайной генерации располагает. А более всего она располагает именно к такой традиционной для жанра вещи как подземелье. Для реализации я несколько переделал систему Таро. Здесь есть Ближний бой, Дальний бой, Магический бой. А что касается способностей персонажа, так вот они, полностью зависят от его класса.
Воин – Дает возможность самому выбирать в каком стиле вести бой, если ВЫ начали его.
Маг – Может использовать магические предметы.
Бард – Способен переводить древние языки.
Целитель – Лечит раны и болезни.
Механик – Разбирается в механизмах.
Вор – Вскрывает замки и обезвреживает ловушки.
Варвар – Дает дополнительный 1Д6 к ПЕРВОЙ атаке за весь бой.

Правила боя:
Есть три вида боя (Ближний – Дальний – Магический). Это и есть основные характеристики каждого персонажа, в бою это значение суммируется. Бросается 2Д6 + значение отряда боя, на котором идет сражение. После вашего броска, то же самое делает и соперник, если у вас результат больше, то отнимите одно очко здоровья от его отряда и уменьшите наносимый им урон на один от значение ведения всех стилей боя.
Ваши очки жизни ровняются количеству персонажей которые есть у вас в отряде. Если вас ранили, то вам придется убить кого то из них на выбор.

Есть три вида карт:
*Подземелье – Карта с описанием ситуации.
*Герои – Карта со способностями персонажа.
Сначала игрок набирает себе Героев (не более 6) А уже после берет себе карты Подземелья и делает то что на них указанно.
*Вещи – На этих картах указаны вещи, и то что они делают.

Послесловие: К сожалению я вряд ли вернусь еще к работе над этой игрой. Нет желания, да и график сейчас просто не позволяет. Возможно все же кто то реализует эту затею, или возьмет что то для себя на заметку.



_________________
В долгом пути.
Чт Фев 10, 2011 9:33
rosk
Свободный искатель

Интересная задумка.
Кадждую игру – подземелье как бы разное, а если еще и карту рисовать, отслеживая свой путь до выхода из него, или до конечной цели путешествия. Правдв есть вероятность быстро пройти подземелье, за 2-3 хода, если посчастливится выбрать карту финала.

Чт Фев 10, 2011 11:49
Магистр Таро
26  63  Меценат

К сожалению подобных настольных и карточных игр наплодили за последние 50 лет – тысячи. Понятно что они различаются, но по сути концепции они очень похожи.
Первый аналог, который приходит на память по данной теме – это карточная игра Dungeoneer – http://www.dungeoneer.net/
Эта игра вобрала в себя то что было реализовано до нее в десятках других подобных настолоках.
Я сам делал карточную настолку по теме "Псы войны" (лет пять назад) и еще кучу всего подобного. Всем этим вполне можно заниматься как "дамашними хобби-играми" Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Фев 10, 2011 13:36
Jumangee
Во всех бочках затычка

Т.к. это идея игры которая дальше развиваться не будет, перенёс тему в соответсвующий подфорум

Чт Фев 10, 2011 17:32
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Тот Который Идет

К сожалению я вряд ли вернусь еще к работе над этой игрой. Нет желания, да и график сейчас просто не позволяет. Возможно все же кто то реализует эту затею, или возьмет что то для себя на заметку.

У всех времени нет, вряд-ли кто-то станет осуществлять чужую идею. Но интерес игры в возможзной расширяемости. Если бы ты расписал полностью боевую систему и сделал, например десяток карточек для примера, потом можно на форуме устроить конкурс на "лучшие карточки для Подземелий", и лучшие варианты включить в игру.

Ну идею можно приблизить к книгре, вытащив карточку, ты только получаешь комнату случайным образом, а для приключений в этой комнате, идёт ссылка на параграфы в книге. Так просто можно больше расписать приключений и вариантов действий (на карточку многое не вместишь).
Монстров можно распределить по уровням и на рубашке карты писать его уровень, а что за тварь не видно, тогда можно разнообразить сражения выбором: "Достаньте из колоды монстров 2 существа 2 уровня"
Кроме того, можно сделать, например, несколько вариантов магазинов, с разным набором полезностей и разными ценами. Вот герои стартуют, с определённым числом денег, раз достали магазин, а там можно купить луки и ювелирку, но нет мечей и топоров.

Правдв есть вероятность быстро пройти подземелье, за 2-3 хода, если посчастливится выбрать карту финала.

\

Ну здесь можно сделать ограничения, типа "если у вас уже есть свиток серебрянного портала, то можете телепортироваться для битвы с демоном, иначе бегите со всех ног в соседнюю комнату, пока не поджарились (отложите карточку, сможете к ней вернуться, когда достанете нужный свиток)"
Кроме того интереснее будет сделать группу финалов, разных степеней полезностей от самого феерического до слабенького.

Ваши очки жизни ровняются количеству персонажей которые есть у вас в отряде. Если вас ранили, то вам придется убить кого то из них на выбор.

ЖАль терять героеев, кроме того так они превращаются в "мясо", которое не жалко, просто нужно нанимать новых. Как вариант, можно сделать героев +НПК солдат/наёмников, которые например прибавляют единичку к какому-то из стиля боя или обладают определённым свойством. Кроме того, чтобы лекарь был эффективен, герой/солдат лежит раненным до конца битвы, и если в итоге "добрые победили", то лекарь может вернуть в строй столько народу, какого он "уровня".
Например отряд такой:
1. Герой-варвар (4/0/0), если есть предмет секира, то +(1/0/0), Умение: Ярость (Дает дополнительный 1Д6 к ПЕРВОЙ атаке за весь бой.)
2. Стражник-новобранец (1/0/0), алебарда даёт преймущество против всадников и кентавров, в таком бою (2/0/0).
3. Стражник ветеран (2/0/0) алебарда даёт преймущество против всадников и кентавров, в таком бою (3/0/0).
4. Наёмник-пират (1/1/0) Вооружённый саблей и гарпуном пират может сражаться как в ближнем, так и дальнем бою, против водных существ его стрелковая атака увелиивается(1/3/0)
5. Ученик храма (0/0/1), Лечение (1 чел за бой).
6. Маг-оборотень. По вашему выбору, маг может сражаться в обличье человека (0/0/2) или оборотня (3/0/0).

Ну и отсюда вытекает, кроме денег, из расходных материалов ещё ввести и "славу" и за выполнение заданий карточек/победы, получать славу, которую можно тратить например на улучшение войск на определённых карточках, например: Вы вышли к казарме, где тренируется молодое пополнение в королевскую армию, если заплатить инструктором, и вы достаточно известны, то можете поменять карточки стражников-новобранцев на стражников-ветеранов (2 монеты, 1 слава за каждую), или нанять новых "стражников-ветеранов" (3 монеты каждый).


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Фев 10, 2011 18:32
Магистр Таро
26  63  Меценат

Все это правильно и интересно, но такая система быстро начинает неконтролируемо расширяться и превращаться в "снежную лавину" и игроки уже не могут в ней ориентироваться.
Нужно искать простые и лаконичные решения и механики. Хотя их и искать не надо они уже все давно описаны и придуманы до нас Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Окт 16, 2012 20:59
glamurizes

Интересно. Хотелось бы побольше информации о магическом бое. Задумка дошла до точки завершения?

Ср Окт 17, 2012 19:29
DeimosTheFaceless
1  3  Бывалый авантюрист

После просмотра карт подземелья я задался вопросом: "а обязательна ли в игре постоянная смерть смерть приключенцев?" Может быть в некоторых случаях им лучше отделаться ранениями?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума