Книги-игры... Всё остальное – просто книги!

На страницу 1 2  >

Меценат

Константин Таро
Псы войны
серия

Вы начинающий бизнесмен. Вы специализируетесь на выполнении секретных и не вполне законных боевых заданий. У вас есть картотека личных дел наемников, есть связи с поставщиками оружия, и есть посредники по всему миру, от которых вы получаете заказы. Большинство ваших заказчиков действуют инкогнито. Большинство заданий поступающих к вам незаконны, а порой и преступны.
Это рискованный бизнес, но за выполнение этих заказов вам хорошо платят. Обычно от клиента на ваш счет поступает некоторая сумма денег, на которую вы можете нанять наемников, закупить нужную амуницию и даже купить полезную информацию. Оставшуюся от расходов сумму вы оставляете себе. Однако, если задание будет провалено, то вы ничего не зарабатываете.

Миссия №1 — "Папарацци"
Итак, поздравляем вас! К вам поступил ваш первый заказ. Заказчик хочет, чтобы вы нашли некую журналистку Салли Райт. Она работала на «CNN» в небольшой африканской стране Бурундии. Сейчас там идет гражданская война между партизанами и правительственными войсками. Салли была захвачена в качестве заложницы одной из враждующих сторон. Вы должны ее найти и освободить.
Заказчик перечислил на ваш счет сумму в 20 000 $. Это очень небольшая сумма. Но вам как начинающему бизнесмену не приходится выбирать..

Миссия №2 — "Посылка от дядюшки"
Вы получили заказ от клиента желающего остаться инкогнито. Вам предложили 70 000$. Вы должны нанять группу бойцов и провести на территории Колумбии (провинция Кали) ряд диверсионных актов.

Вы должны:
1) освободить из тюрьмы политическую заключенную Ингрид Бетанкур в городе Модельяно;
2) взорвать мост на реке Магдалена;
3) совершить нападение на аэропорт в городе Модельяно;
4) взорвать урановую шахту в горах Сьера-Алигьеро.

Особенность данной операции состоит в том, что все ваши бойцы будут экипированы вооружением и спецодеждой военнослужащих армии США. Колумбийские власти должны думать, что на ее территории действует неизвестное спецподразделение армии США.
Ни один из ваших бойцов не должен попасть в плен, иначе враг поймет, что вы маскируетесь под американцев. Пусть все последствия за ваши теракты лягут на США.

В связи со сложностью этой операции на территорию Колумбии вашему отряду будут по воздуху переброшены несколько бронированных джипов «Хаммер» и боеприпасы. Один раз за время операции вы можете вызвать по рации поддержку с воздуха. Однако, для этого вам сначала следует вывести из строя колумбийскую станцию ПВО в провинции Кали. Где находится эта станция неизвестно.

Миссия №3 — "Операция минотавр"
Место действия: Пакистан (провинция Белуджистан) граница с Афганистаном – поселок Макран.
Задача: проникнуть под покровом ночи в поселок Макран, найти и уничтожить одного из лидеров Аль-Кайды – Исмаила Пехлеви (фото прилагается).
Заказчик, который захотел остаться инкогнито, предоставил вам свои разведданные, согласно которым, последний звонок по мобильному Исмаил Пехлеви сделал как раз из этого поселка. Поскольку у Заказчика нет возможности использовать свои спецподразделения на территории независимого Пакистана, вашей «конторе» поручается провести операцию по ликвидации лидера мусульманских боевиков.
Миссия №4 — "Паранжа"
Место действия: провинция Газни (Афганистан)
Задача: Вашим бойцам поручена опасная разведывательная миссия. Вы должны просочиться в тыл врага (удаленный горный район). Ваши бойцы будут переодеты в одежду местных жителей, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Территория контролируется боевиками Талибана. К этой миссии некоторые ваши бойцы успели освоить язык пушту, чтобы можно было изъясняться с местными жителями.
Ваша задача – обнаружить и определить численность противника, его вооружение и тайные склады боеприпасов. Места, которые должны разведать ваши бойцы, помечены на карте.
Для выполнения этой миссии вам выделены одни сутки. В назначенное время в условленное место за вами прилетит вертолет. Если вас не будет в точке эвакуации – ваш отряд бросят на произвол судьбы.

Псы войны - Папарацци.pdf

1.31 МБ

Миссия 1: "Папарацци" 

Загрузок: 601 раз(а)

Псы войны - минотавр.pdf

6.64 МБ

Миссия 3: Операция минотавр 

Загрузок: 514 раз(а)

Псы войны - Посылка от дядюшки (обновлен).pdf

3.38 МБ

Миссия 2: "Посылка от дядюшки" 

Загрузок: 517 раз(а)

Псы войны - Паранжа.pdf

739.4 КБ

Миссия 4: "Паранжа" 

Загрузок: 465 раз(а)
Сказали спасибо(8): Алекс, Златолюб, Wolf, ЮркийСлон, Slon-ik, Edreyn, OMu4, Рэндольф

Последний раз редактировалось: Таро (Чт Янв 20, 2011 11:51), всего редактировалось 1 раз
Во всех бочках затычка

Таро
Проверь лист персонажа – карта которая там на экране – подходит как "универсальная для миссии"? И не нужны ли там ещё поля?

Меценат

Лист персонажа на мой взгляд должна лишь давать игроку ПРИМЕР как расписать самому на пустом листике графы и поля.
В третьей миссии листик персонажа будет дополнен еще графой – Время. Но это все не принципиально. Игрок сам расчертит листик вручную без проблем.

Добавлена миссия 2 "Посылка от дядюшки"

Герой легенд

Таро
А можно микро обзор-вступление к каждой книгре в первом сообщении в спойлерах (можно просто текст, спойлер не проблема добавить)?

Ваш сайт просто заставил меня зарегистрироваться, хотя я не бывал на форумах со студенческих времен. Конкретно по данной игре: Таро, поиграл – понравилось, как впрочем понравились все твои произведения, в которые я поиграл за последний месяц. Особенно понравилась идея с ситуациями на локации – делает книгу реиграбельнее. Из замечаний – протестируй игру, просто попробуй в разной очередности обойти локации.

спойлер
например, я взорвал мост, освободил заложницу, взорвал аэродром, пришел в локацию 3. У меня записана "тревога", перешел на параграф 55. Выиграл бой – параграф 18, а теперь опять взрываю мост. А,еще можно освободить заложницу и при этом не записать слово тревога!

Добавил через 30 минут 16 секунд:

Таро
Еще, в игре есть указание: "если у вас записно слово катер, то .... Но нигде не предлагается записать слово "катер". Также непонятно по возможностям лидера. В операции Папарации в правилах указано, что лидер позволяет выбрать дистанцию боя, если вы его инициировали. Я так, понимаю, это когда сам нападаешь, причем из текста это должно быть понятно. При этом в некоторых боях просто по тексту предлагалось выбрать дистанцию боя, без указания есть лидер или нет. Во второй части такой возможности нет. При этом большинство боев начинается "вас встретили пулеметным огнем". В общем прошу разъяснить, как тобой задумывалось по правильному.

спойлер
Также, я взорвал мост, освободил заложницу, взорвал аэродром, У меня не записана "тревога". При этом переправиться к шахтам я не могу, у параграфа 9 просто нет такого варианта. В игре какого-то объяснения этому нет.

Меценат

Wolf

Все верно. Ваши замечания справедливы. Игра пока мало тестировалась. Не успеваю физически Smile
Сейчас закончу третью миссию и начну править ошибки.

Таро
Буду ждать с нетерпением: и продолжения работы и работы над ошибками Smile
Позволю себе еще пару мыслей, исключительно в качестве помощи к тестированию:

спойлер
зачем возможность покупать нож, бинокль, камуфляж, кусачки, если они во второй миссии не используются. Я вот играю всегда по честному особенно в первый раз. Поэтому когда прошел, осталось впечатление, что меня кинули на бабки Smile Еще если отступить из первого же боя, то и не знаешь, что отступать нужно на параграф 16. И мне кажется, что игроку еще в правилах надо объяснить, что вызываемые хаммеры добавят и огневой мощи и амуниции – повысится стратегичность игры. А то вот я думал, что они только для скорости убегания, поэтому и вызвал их после основных сражений Smile

Добавил через 4 минут 3 секунд:

Таро
А вообще удивляюсь, как у тебя получается каждый раз писать о разном по разному, делать игры, которые непохожи ни на какие остальные?
Вопрос риторический! Может не отвечать, и так понимаю: талант Smile

Меценат

Wolf

Спасибо за дельные замечания.
По поводу лишних предметов экипировки – если все предметы из списка в каждой миссии используются, то игрок и будет все их закупать. В реальности бойцы не знают что им пригодиться, а что нет.

Правила свободы выбора Дистанции боя применимы в любой ситуации если у вас есть Лидер или если вы используете дымовую шашку.
Хотя кажется есть пару ситуаций (бой внутри здания), когда это нельзя сделать (может я не везде в тексте это указал).

Путник

Таро
Возникла мысль: может наемники должны умирать не по указанию игрока (вычеркните любых двух наемников) – все-таки мы их не с гранатой на "Тигра" отправляем. А каким-то случайным образом – например, броском кубиков? А то получается, что противник убивает твоих людей строго по твоему же стратегическому плану, кто тебе меньше нужен Smile

Меценат

Wolf

Я бы с удовольствием... НО....
Это потребует дополнительного правила-пояснения – КАК определять какого бойца убили. Вводит в игровой процесс доп. технические (т.е. неигровые) моменты и тормозит игру.
В конце-концов текстовая игра не может соревноваться с ПК игрой, где все "технические" вопросы берет на себя (скрытно от игрока) компьютер. В книге-игре приходится МНОГО чего важного для реализма упрощать, чтобы не нагружать читателя-игрока (расчетами и бросками кубиков) и не отвлекать от сюжета.

Таро
А я опять попридираться хочу, можно? Smile

Вот в третьей миссии у тебя...

спойлер
Какой рукой вы возьмете плов? Левой – 50 или правой – 41

Тут СРАЗУ чувствуется подвох, игрок задумается и всё получается ненатурально Smile

Ну чего тебе стоит написать чуть-чуть по-другому? Например:

Поблагодарите хозяина за пишу, и возьмёте еду левой рукой – 50, или просто возьмёте еду правой – 41

Путник

На самом деле это не сложно – есть список наемников, у каждого свой порядковый номер, выпало число – он убит. Единственная сложность, если наемников больше 6, например, 11, 16, тогда порядковые номера нужно начинать с 2, 3 соответственно, так как два или три кубика не могут дать меньше 2 или 3.
Если играть на компьютере никаких проблем, кубики у всех электронные.
Вот если играть на бумажной книге с настоящими костями – тогда ты прав!
....НО....
Это но я напишу попозже, извини, надо бежать.

Меценат

Jumangee

Smile Smile Smile
А я думал, ты вообще не читаешь моих файлов.
Можно написать и так как ты предложил. Нет предела совершенству.
Вообще-то я прекрасно осознаю, что игрок которому предложили купить информацию – обязательно ее "купит" – т.е. посмотрит ссылку и прочтет. Поэтому наличие ситуации с пловом – это скорее проверка на память игрока (ну и и для сюжетного разнообразия и этнографической реалистичности).
Никаким худ. текстом этот вариант выбора я не скрою. Игрок ведь понимает, что раз есть два выбора – значит это имеет значение! Wink

А я думал, ты вообще не читаешь моих файлов.

Скорее мельком просматриваю – обращаю внимание на то, что бросается в глаза Smile

писал(а): Таро
Можно написать и так как ты предложил. Нет предела совершенству.

Я лишь обратил внимание на ситуацию, исправлять такие вещи я не вправе, надеюсь лишь что в будущих книграх ты такие моменты обыграешь лучше

спойлер
Поэтому наличие ситуации с пловом – это скорее проверка на память игрока (ну и и для сюжетного разнообразия и этнографической реалистичности).

Это понятно, но проверка на память в таком виде – это лишь "тест" – как проверка домашнего задания. Сделай текст покрасивше, и выбор будет уже не столь очевиден

Игрок ведь понимает, что раз есть два выбора – значит это имеет значение!

Сделай ТРИ выбора, пускай даже третий вариант, это лишь вариация "на тему". А можно ведь вообще сильно обыграть всего с двумя вариантами: сначала написать "...предлагает вам еду. в правой руке оружие, возьмёте еду другой, или положите автомат?" нетривиально, а? И игрок уже будет думать не о руках, а о том, что если оружие положить, то он окажется беззащитным – вот где будет понятно – помнит ли игрок про руку или нет! Smile

ps Ты не забывай пользоваться спойлером – не забывай что тебя читают те, кто потом будет читать игру Smile

Меценат

Jumangee

Да, предложенный последний твой вариант – хорош! Smile

Jumangee
Когда у простых смертных появится возможность поиграть в третью часть?

Меценат

В четвертой миссии (Афганистан-горы) у меня отряд много лазит по горам. Есть задумка для придания некоторого элемента реалистичности перед миссией дать игроку ознакомиться с схемами правильного прохождения разных сложных участков скал.
По ходу игры игроку будет предложено выбрать правильные способы и премы прохождения сложных участков. В случае неверного выбора схемы – один боец будет срываться со скалы Very Happy

Это все потребует от меня значительных усилий (чтобы все прописать и пр.). Стоит ли возиться со всем этим? Или игроки скорее всего будут игнорировать эти задачки и лезть дальше! или им это будет не интересно запоминать и решать?

щель.jpg (10.07 КБ) Просмотров: 9926 раз(а) 
щель.jpg
Путник

Здравствуйте )
Скачал, и попробовал поиграть.
Пока только в первую миссию.
В целом – понравилось, однако, есть ряд недостатков:
1) Непонятный механизм выхода из боя, посредством мины. Что происходит, когда я использую мину? Вряд ли бой считается выигранным. Но вот куда попадает игрок? Обратно в локацию, в "меню" выбора ситуации?
2) Не понятное деление на битвы, и раунды. В частности, боеприпасы используются тратятся после каждого броска во время битвы, или только когда бой заканчивается тратится единичка?
3) Сколько гранат можно использовать за один ход? 1? Или сколько угодно?
4) Не смог пройти игру по той причине, что из 118 предлагают пройти в несуществующую 221

Меценат

Borzy

Ответ:
1) мина дает вам право заложить ее и сами отступить. Враг пытаясь вас преследовать и подрывается и дальше вас не преследует (опасается). Отступление – это фактически отказ двигаться туда куда вы двигались до боя и потому – При отступлении из боя игрок попадает всегда на параграф №19, где может выбрать новую локацию.
2) расходовать только 1 боеприпас за весь бой.
3) можно использовать любое количество гранат за 1 тур боя, но не более количества бойцов в отряде Smile
4) там ошибка – с №118 нужно переходить на параграф №121

Спасибо за уточняющие вопросы.
Рекомендую поиграть миссии №3 и №4 – они получились больше и разнообразнее. Их скоро выложат на форум.

Добавлен файл 3ей миссии

Добавил через 3 минут 56 секунд:

Файл 2ой миссии обновлён (исправлены ошибки)

Сказали спасибо(1): Таро
Путник

Я, вполне возможно, немного подслеповат, но мне не удалось найти где в третьей миссии указано сколько выдается денег Confused

Меценат

Borzy
В начале есть указание что вам дают 60 000$
Если же вы имеете ввиду, что в конце миссии вам не дают ЕЩЕ денег, то – в этой миссии нет финальной поплаты.
Вам дали 60 000$ и все. Можете нанимая бойцов не тратить слишком много и оставить побольше СЕБЕ Smile
Тем более, что в начале говориться, что в этой миссии вы можете набрать совсем немного бойцов (миссия то разведывательная и диверсионная). Достаточно нанять 3-4 бойца – это затраты в 10-20 тыс. долларов + амуниция 5-10 тыс.
Итого вам останется чистый доход около 30 тыс. Smile

П.С. – нашел в тексте миссии ошибку с п. 140 нужно переходить на п.199 Sad

Ох, я наверное совсем слеп, но как раз этих то 60000$ и не вижу нигде )

Еще нашел маленькую ошибочку:
п. 1 (найм бойцов). В конце – предлагается покупать амуницию. Но переход ведет в п. 4, где находится словарь, а не на п. 3 с той самой амуницией

Во всех бочках затычка

Добавлен файл 4ой миссии. К сожалению, делать вёрстку книг в таком количестве и так часто я не могу, поэтому файл выкладываю "как есть".

На страницу 1 2  >