Хочешь беспорядочных связей? Книга-игра – свобода выбора!

На страницу 1 2  >

Меценат

Написал небольшую книгу-игру (154 параграфа) на тему наемников по мотивам любимых ПК игр (Джегет альянс и пр.) Smile

Вобщем-то моя задумка состоит в том, чтобы написать серию миссий в рамках одной книги-игры. Но пока я осилил одну миссию "Папарацци".

ИТАК

ВВЕДЕНИЕ
Вы начинающий бизнесмен. Вы специализируетесь на выполнении секретных и не вполне законных боевых заданий. У вас есть картотека личных дел наемников, есть связи с поставщиками оружия, и есть посредники по всему миру, от которых вы получаете заказы. Большинство ваших заказчиков действуют инкогнито. Большинство заданий поступающих к вам незаконны, а порой и преступны.
Это рискованный бизнес, но за выполнение этих заказов вам хорошо платят. Обычно от клиента на ваш счет поступает некоторая сумма денег, на которую вы можете нанять наемников, закупить нужную амуницию и даже купить полезную информацию. Оставшуюся от расходов сумму вы оставляете себе. Однако, если задание будет провалено, то вы ничего не зарабатываете.

НАЕМНИКИ
Наемники отличаются между собой вооружением и умениями. Чем более мощное у наемника вооружение и больше умений – тем он дороже стоит.

Умения:

Лидер - Дает право выбора дистанции боя, если вы сами инициируете бой.
Подрывник - Может использовать взрывчатку или разминировать.
Переводчик - Полезен в переговорах с местными жителями.
Следопыт – Полезен для отыскивания следов врага в дикой природе.
Доктор- Полезен если ваши бойцы подхватили какую-то болезнь.
Программист - Может быть полезен при работе с электроникой и ПК.
Механик- Разбирается в моторах, механизмах и пр.

ВООРУЖЕНИЕ НАЕМНИКА
Каждый из бойцов представлен боевыми показателями Огневой Мощи (ОМ) ведения перестрелки на трех типах дистанции – Ближняя, Средняя или Дальняя.

Например:
Наемник «Буффало Бил» – ОМ = (2-1-0)
Умения – механик
Стоимость найма = 5000 $

Числа ОМ показывают, что сила огня на ближней дистанции = 2; на средней = 1; на дальней =0.
Эти числа являются бонусами, которые вы приплюсовываете к значению броска своих кубиков во время каждого боя.

ЭКИПИРОВКА
Когда вы выбрали наемников и записали на своем листике их имена и боевые параметры, то можете закупить дополнительно боеприпасы и амуницию. При каждой покупке отнимайте сумму денег из вашего аванса.

НАЧАЛО МИССИИ
Итак, поздравляем вас! К вам поступил ваш первый заказ. Заказчик хочет, чтобы вы нашли некую журналистку Салли Райт. Она работала на «CNN» в небольшой африканской стране Бурундии. Сейчас там идет гражданская война между партизанами и правительственными войсками. Салли была захвачена в качестве заложницы одной из враждующих сторон. Вы должны ее найти и освободить.
Заказчик перечислил на ваш счет сумму в 20 000 $. Это очень небольшая сумма. Но вам как начинающему бизнесмену не приходится выбирать...

165914220djewcpphmt1.jpg (91.58 КБ) : 43 раз(а)  Скачать
Во всех бочках затычка

Может быть, всё-таки стоит попробовать провести форумную игру по такому вот модулю прежде, чем публиковать её в виде книги? Заодно и тестирование, и совместная игра Wink

Меценат

Боюсь, что я неважный ведущий для форумной игры. Хотя никогда не пробовал. Smile
Если кто-то хочет путь проведет игру. Я не против Smile

Если ты уже глянул файл, то он сконструирован так, что игрокам предосталена свобода перемещения в рамках семи главных локаций.
Ведущий может ограничить игроков количеством перемещений по локациям (типа – наемники ограничены по Времени выполнения миссии – как в игре Чужие).

Прошу прощения, а где сам прикреплённый файлConfused Чего то кроме картинки я ничего не вижу.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Во всех бочках затычка

Эргистал
Будет позже, думаю всё-таки по книгре попробовать форумку как ты ведёшь по чужим

Меценат

Jumangee

Тогда нужно чуть изменить вводную – точнее опцию с генерированием бойцов-наемников.

Вар. №1 – Если игроки являются наемниками, то им нужно дать право самим экипироваться оружием и амуницией. Каждому игроку выделяется сумма около 3000-4000 баксов.
Первоначально эту игру я написал с свободой выбора(покупки) оружия для КАЖДОГО наемника. Я составил список оружия с его параметрами Огневой Мощи с учетом дистанции боя и его ценой.
Могу если надо выслать отдельным файлом.

Вар. №2 – Позже при написании игры я решил упростить эту опцию и просто составил список готовых наемников с их личным оружием (показателем ОМ), но не стал расписывать какое конретное оружие у этого наемника.

Можно в форумной игре поступить по любому из вышеуказанных вариантов. Если игроки хотят могут просто выбрать любого наемника из списка бойцов. Или если хотят могут на сумму сами экипировать своего героя.
Разницы для игрового процесса особой нет. Если только по ходу игры не дать игркоам право побдирать у убитых врагов оружие. Тогда и параметры ОМ у бойцов могут меняться по ходу игры. Правда это усложняет контроль и учет со стороны Ведущего.
Упростив ситуацию (Вар.№2) я при помощи амуниции (гранаты и РПГ) фактически дал наемникам бонус к их базовой ОМ оружия. Это разовые бонусы от применения разовых гранат и РПГ-выстрелов.

Вот Smile

Для форумки конечно надёжнее самостоятельный выбор оружия. Специализированная команда достигнет больших успехов чем середнячок во всём.

Во всех бочках затычка

Наработки по оружию присылай

Думаю, стоит немного расширить систему найма: у персонажа есть одно бонусное очко (например 1-0-0, или 0-1-0), далее, купив оружие, бонусные очки оружия прибавляются. Например персу 1-0-0 купили оружие 2-1-0, значит итого у персонажа 3-1-0. Таким образом, оружие может дополнять качества персонажа, а может компенсировать недостатки.

Добавил через 1 минута 35 секунд:

Хотя изначальный бонус может быть и не единица, это лишь пример

Меценат

Эргистал

Сюжет игры написан так, что на 50-60% значимыми для успешного прохождения является правильно выбранная дополнительная амуниция и Умения бойцов Wink

А это уже скорее выглядит как опыт или талант. Если приключений будет серия, неплохо в финале давать выжившим единичку опыта Smile

Меценат

Можно давать одно доп. умение.
Или доп. +1 Жизнь.

Но есть опасность вскоре получить терминаторов Smile

"ПСЫ ВОЙНЫ" – миссия "Американская матрешка"

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
После прихода к власти в ВенесуэлеУго Чавеса в 1998 году и в результате проведенных им реформ США потеряли контроль над этой богатой нефтью страной. В 2002 году ЦРУ, опираясь на лояльных к Америке генералов, предприняла попытку организовать военный переворот. Однако, переворот провалился. Не смотря на серию неудач ЦРУ продолжает строить планы по свержению режима Уго Чавеса. Опорой для США в этом регионе является соседняя с Венесуэлой Колумбия и ее президент Хуан Сантос. Между Венесуэлой и Колумбией существует конфликт из-за пограничной территории – провинции Кали. Венесуэла стремится присоединить к себе эту спорную территорию (недавно там найдены богатые залежи урана). Для организации восстания в этой провинции Уго Чавес договорился с партизанской организацией ФАРК. Партизаны ведут в провинции подрывную деятельность против режима президента Сантоса, однако их силы незначительны.
Уго Чавес негласно поддерживает главного политического опонента президента Сантоса – это женщина-лидер партии зеленых – Ингрид Бетанкур. Однако, недавно она была арестована и посажена в тюрьму. Политические отношения между Венесуэлой и Колумбией окончательно испортились.

ВВЕДЕНИЕ
Вы получили заказ от клиента желающего остаться инкогнито. Вам предложили 70 000$. Вы должны нанять группу бойцов и провести на территории Колумбии (провинция Кали) ряд диверсионных актов.
Вы должны:
1) освободить из тюрьмы политическую заключенную Ингрид Бетанкур в городе Модельяно
2) взорвать мост на реке Магдалена
3) совершить нападение на аэропорт в городе Модельяно
4) взорвать урановую шахту в горах

Особенность данной операции состоит в том, что все ваши бойцы будут экипированы вооружением и спецодеждой военослужащих армии США. Колумбийские власти должны думать, что на ее территории действует неизвестное спецподразделение армии США.
Ни один из ваших бойцов не должен попасть в плен, иначе враг поймет, что вы маскируетесь под американцев. Пусть все последствия за ваши теракты лягут на США.
В связи со сложностью этой операции на территорию Колумбии вашему отряду будут по воздуху переброшено несколько бронированных джипов «Хаммер» и боеприпасы. Один раз за время операции вы можете вызвать по рации поддержку с воздуха. Однако, для этого вам сначала следует вывести из строя колумбийскую станцию ПВО в провинции Кали. Где находится эта станция неизвестно.

Если вы закончили найм бойцов, то можете купить дополнительную информацию касающуюся вашей операции:
1) географические и природные условия в провинции Кали – 300$
2) информация о колумбийских вооруженных силах в провинции – 500$
3) информация о Ингрид Бетанкур – 300$
4) о партизанах ФАРК – 400$

Если вы уже не хотите покупать информацию, то можете начать миссию... Smile

колумбия.png (159.84 КБ) : 29 раз(а)  Скачать
Во всех бочках затычка

Это уже следующая миссия?

Меценат

Да это другая миссия. Есть лишь одна загвоздка. С увеличением количества участвующих бойцов увеличиваются суммарные цифры их боевой мощи. После каждого убитого наемника нужно отнимать ОМ от общего числа ОМ отряда.
Например – у меня 10 наемников и их сумарная сила ОМ = 26-20-12
Если убили одного бойца и у него сила ОМ = 4-3-2
То мне нужно эти числа вычесть из ОМ отряда и получим = 22-17-10

Если эту миссию играть на форуме, то наверное нужно каждому игроку дать управлять сразу 3-5 бойцами.

Но я вобще-то ориентируюсь все же на книгу-игру, а не на форумку.

нужно каждому игроку дать управлять сразу 3-5 бойцами

Несколько отрядов в одной миссии? Както это криво... Лучше колво врагов делать адекватным отряду игроков.

Герой легенд

Это в смысле, Вы мастер Таро начали писать второй модуль для игры?

Во всех бочках затычка

Создал тему игры по первой миссии: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?p=27540#27540

Герой легенд

К чему карта Колумбии – не понятно. Игроку же не предлагалось по всей стране бегать, а географию я и так знаю. Мне бы поконкретнее интересующие области (где там эта провинция, граница-то большая). А так затравка интересная. Smile

Закончил писать вторую миссию (98 параграфов). Осталось сделать гиперссылки.

Lethal Weapon
В игре есть тактическая карта конкретной местности (провинции), где будут проходить боевые действия.
Карту Колумбии я выложил просто как антураж к сообщению Smile

Миссия №3 – Операция "Минотавр"

Место действия - Пакистан (провинция Белуджистан) граница с Афганистаном – поселок Макран.
Ваша задача – проникнуть под покровом ночи в поселок Макран, найти и уничтожить одного из лидеров Аль-Кайды – Исмаила Пехлеви (фото прилагается).

Заказчик, который захотел остаться инкогнито, предоставил вам свои разведданные, согласно которым, последний звонок по мобильному Исмаил Пехлеви сделал как раз из этого поселка. Поскольку у Заказчика нет возможности использовать свои спецподразделения на территории независимого Пакистана, вашей «конторе» поручается провести операцию по ликвидации лидера мусульманских боевиков.

Вам рекомендуется набрать команду наемников не более 5-ти человек. Большая группа неизбежно будет замечена местными жителями и приведет к срыву операции. Чем меньше шума произведет ваша группа, тем больше у вас шансов скрытно провести операцию. Трудности операции заключаются в отсутствиии точной карты поселка Макран, который представляет из себя одно и двухэтажные дома, создающие сеть лабиринов из тесных улочек и тупиков. Вы должны успеть выполнить операцию и эвакуироваться до наступления рассвета.
Удачи!

НАЧАЛО

...Вы подошли к первым домам на окраине городка. В этих местах по ночам было довольно прохладно. Изо рта шел пар. Местами лежал подтаявший снег. Лужи затянуло тонкой пленкой льда. Светила полная луна. Ее свет, то и дело, заслоняли плывущие по ночному небу облака.
Ветерок донес до вас запах дыма от очага. Вы почувствовали знакомый с детства душистый теплый запах свежевыпеченного хлеба...
Откуда-то, из глубины улочек послышался заливистый лай собаки. Внезапно, лай оборвался жалобным скаульчаньем. Чей-то мужской голос раздраженно разразился бранью на непонятном вам языке. – Нужно быть осторожными – сказал один из ваших бойцов – Тут во дворах много собак. Они могут поднять переполох, если мы случайно наткнемся на них. Да и местные жители, судя по всему, допоздна не ложатся спать – 12

taliban_1_535803.jpg (210.38 КБ) : 24 раз(а)  Скачать

Последний раз редактировалось: Таро (Вт Янв 18, 2011 19:05), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Таро, ты книгры штампуешь, как пирожки печёшь. Удивляюсь твоей скорости, молодец!

Жду с нетерпением, когда сыграть будет можно.

Меценат

Эргистал
Первые две миссии уже можно играть. Файлы у Джуманджи.

Миссии писать проще – боевая система упрощенная (кубики), игровая система стандартная во всех миссиях, игровых локаций немного (7-10 шт.). Художестенные описания минимальны.
Размер миссии – 100-150 параграфов.

Таро
Таро, ради бога, перестань описывать предметы в стиле "Камуфляж – иногда помогает в миссии." !!!
Это просто убивает! Лучше вообще не пиши описаний для предметов, описание использования которых будут в тексте. Если же описание хочешь добавить сразу, ну не поленись, залезь в википедию, скопируй часть описания нужного предмета – и читаться будет лучше, и, глядишь, подчерпнут для себя чтото новое Smile

Меценат

Jumangee

Камуфляж он и в Африке камуфляж.
Very Happy
Чего про него писать-то. Все и так знают – что такое камуфляж, тем более, что я даже рисунок приложил (штаны и куртка)?
А так я просто в тексте намекнул, что можете купить камуфляж – может в сюжете пригодиться (но не обязательно!).

Добавил через 3 минут 38 секунд:

У меня была первоначальная задумка дать игроку на выбор несколько разных типов расцветок камуфляжа.
Игрок должен был догадаться какой лучше купить исходя из местности, где будет проходить миссия.
Но потом я отказался от этого разнообразия выбора камуфляжа. Но при желании можно конечно добавить Smile

Ну смотри, наверное так лучше звучит?

Камуфляж – одежда пятнистой маскировочной окраски, применяемая для уменьшения заметности людей за счёт разбивания силуэта предмета. Может помочь в миссии.

А всего-то навсего добавлена часть описания из вики.

Если же "Чего про него писать-то" – то и не пиши, всем ведь и так понятно. А то что предмет может пригодиться, логично вытекает из того, что предмет вообще в игре существует Smile

На страницу 1 2  >