Товарищ, оковы сюжета стряхни!
Героя место вакантно.
Играя книгу, читая игру,
Живи невероятно!

Меценат

ВСТУПЛЕНИЕ
Япония начало 17 века. Страна разбита на множество мелких княжеств. Не проходит и года, чтобы где-то не вспыхнула очередная междоусобная война. Кланы тайных организаций «воинов ночи» из провинции Ига и Кога были всегда востребованы враждующими сторонами. Ниндзя выполняли самые разные опасные задачи – собирали ценные сведения в тылу врага, убивали из засады вражеских военачальников, а порой принимали непосредственное участие в штурме замков, проникая ночью в стан врага, поджигая склады и сея панику.

Вы молодой ученик клана ниндзя в провинции Ига. Ваш наставник вызвал вас к себе и сообщил, что вас ждет срочное задание. – Все наши силы сейчас брошены на помощь Иэясу Токугаве. Однако, есть работа и для тебя – снисходительно обратился к вам учитель – Это дело относится к разряду так называемых «недоразумений». Хе-е-хе-е-хе-е… – ехидно рассмеялся наставник, наливая себе в чашку горячего кипятка. – Так вот – продолжил он, отпив пару глотков чая – К нам обратился за помощью глава мелкопоместного самурайского клана князь Хаттори. Его давний сосед и непримиримый враг князь Сугияма похитил его единственную дочь Юки. Наставник многозначительно замолчал, внимательно глядя вам в глаза… – Так вот – продолжил он – Нам стало известно, что ее держат в небольшом замке Моритаи, недалеко от границы от земель Хаттори – сообщил вам наставник – Ты должен проникнуть в замок и освободить дочь господина Хаттори. Отправляйся немедленно.
Вы вежливо поклонились наставнику и на корточках пятясь спиной к выходу покинули комнату.
С одной стороны вы были польщены, что ваш учитель и наставник поручил вам одному такое трудное дело. С другой стороны вы были слегка уязвлены и обижены, на то что учитель явно дал вам понять, что это задание по меркам вашего клана является «плевым» и мелочным. Однако вы понимали, что провал даже такого «плевого» задания ляжет на вас несмываемым пятном позора. Вы намеревались доказать своему учителю, что достойны его доверия.

ПЕРСОНАЖ
У вашего персонажа есть 5 единиц Жизненной силы (запишиет это на листике). Если по ходу приключения Жизнь вашего героя упадет до нуля – вы погибли.
Ваш персонаж имеет снаряжение (запишиет эти слова в листике):
1. меч
2. лук со стрелами ( 10 шт.)
3. духовая трубка с отравленными иглами
4. сюрикены (5 шт.)
5. канат с крюком («кошка»)
6. лекарства: обезболивающее, яд, противоядие, слабительное, противопростудное, тонизирующее.
7. раковина (сигнальная труба)

НАЧАЛО
Переодевшись странствующим горным монахом (ямабуси) вы отправились на Запад во владения господина Хаттори. Его земли граничили с враждебным кланом Сугиямы. Все свое снаряжение вы спрятали в ящике походного алтаря, который носят с собой все монахи-ямабуси. В каждом селении, где останавливаются ямабуси, они всегда могут разложить свой небольшой алтарь, чтобы по просьбе местных крестьян вознести молитвы в честь богов или попросить помощи у духов-покровителей. За свои услуги монахи получали еду и кров.
Вы приблизились к границе двух враждующих княжеств. Впереди в небольшой горной долине вы заметили деревню и направились прямо к ней – 5

ret040.jpg (62.3 КБ) : 38 раз(а)  Скачать

Последний раз редактировалось: Таро (Ср Сен 29, 2010 18:22), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Уж очень специфический сеттинг ты выбрал.
Я думаю, мало кто знаком историей Японии, а ещё меньше с Японией 17 века.
Но тем интригующе может получиться книга-игра.
Я так понимаю, все атрибуты и "персонажи" того времени будут присутствовать в книге-игре?

Меценат

Dyuss

Это всего лишь небольшое приключение (на 200 параграфов). Точнее даже одна боевая миссия. Тут не требуется никаких особых исторических и этнографических деталей. В игре-экшене они не очень-то и нужны.
Изучать историю и культуру японии лучше по специализированным книгам. Я конечно насколько могу использую некоторые детали этой эпохи. Но без фанатизма Smile
А то я уже видел пару хороших художественных книг по японии. Так читатели потом критиковали автора, за то что он нагородил в книге кучу всяких антуражных исторических деталей и специфических японских названий. Обыватель (читатель) не знаком с японией и ее названиями. Поэтому встречая в тексте эти названия или этнографические детали – "спотыкается" об них и начинает нервничать или вообще бросает книгу, как сильно "научную" Very Happy

Поэтому вместо названия раздвижной двери "фасума" лучше использовать более понятное слово раздвижная дверь. Я даже с опаской использовал название второго малого меча "вакидзаши"!! Потому как сильно труднопроизносимое и все равно не добавляет никакого историзма. И так во всем...

Ну, уж раз "ямабуси", то и "вакидзаси", а не "вакидзаши", n’est-ce pas?

По классической-то транскрипции японских слов в русском языке...

Меценат

Balatron

Я сознательно выбрал писать "вакидзаШи" – потому что для русского уха это звучит более премлемо.
"ВакидзаСи" – из-за слишком мягкой концовки звучит как-то несолидно для опасного оружия-меча. Smile

Таро, согласно правилам транскрипции "вакидзаси". А то можно и "карова" написать, потому что так звучит более приемлемо )))
Раздвижная дверь – это в купе, а в Японии – вместо "фасума" лучше использовать "фусума".
Такой специфичный антураж, скорее всего, и привлечёт тех как раз, кто увлекается японистикой (в худшем случае аниме или манга))) ). И уж они точно не простят ошибочных терминов!!!

Очень верно подмечено!

Знаменитый приключенец

писал(а): Таро
Ты должен проникнуть в замок и освободить дочь господина Хаттори

Звучит заманчиво, но в прЫнцессе явно веса больше, чем в мече (даже мастера Куроды) да и габаритами она доже должна отличаться Smile Иными словами – сразу встает вопрос – а как девушку ГГ будет тащить из замка? Либо наставник ГГ глуп, либо охрана в замке изначально просто никакая и девушка все еще там только потому что дороги не знает.

В общем – для такой миссии напрашивается либо отряд диверсантов, либо надо как-то обосновать, почему посылают только одного и как он может выполнить квест. Например "дочь господина Хаттори сама немного изучала искусство ниндзюцу, так что ГГ должен только тюремщиков отвлечь да руки ей развязать, а уж через стену она и сама перемахнет"

Logger

Ну да. Вопросы логичные. Тут есть разные варианты вызволения пленницы. В том числе в игре есть один из упомянутых тобой вариантов.
Однако если поручить эту задачу целой группе ниндзь, то герою (читателю-игроку) будет не так почетно если он освободит пленницу не один, а при помощи целой банды помощников. Smile

Поэтому пусть старается! Как говориться – "Если хочешь сделать что-то ХОРОШО – сделай это сам!" Wink
Ну а если не получится, не беда. Всегда можно переиграть Smile

писал(а): Таро
Однако если поручить эту задачу целой группе ниндзь, то герою (читателю-игроку) будет не так почетно если он освободит пленницу не один, а при помощи целой банды помощников.

Это понятно. Но просто сейчас вводная для ГГ выглядит изначально нереалистично (миссия невыполнима). Это как посылать разведчика-одиночку с приказом угнать у противника танк новой модели и доставить в часть. Понятно, что шанс есть, но мизерный.

Мне кажется, что следует либо обосновать посылку только одного ниндзи (например – все остальные сейчас выполняют более важное задание) или, иной вариант – ГГ посылают только на разведку, но по ходу игры ему предоставляется шанс украсть девушку.

Хорошо. Почитай первый мой топик.
Я изменил текст вводной Smile

Проект закончен. Дальнейшее обсуждение здесь: http://quest-book.ruquest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1699