Комиксы – в топку. Классику – в шкаф.
Книгу-игру закажите на сайте!
Кто победит: Давид? Голиаф?
Все в ваших силах. Дерзайте! Играйте!

Меценат

Константин Таро
Меч мастера Куроды

Вас вызвал к себе наставник и сообщил, что один клиент заказал вашему клану похитить драгоценный меч, изготовленный более ста лет назад известным мастером Куродой. Этим мечом владеет сегодня клан самураев из рода Накаяма. Меч хранится в их родовом замке Ходзе. Вам поручено прокрасться в замок и украсть этот меч.

Меч мастера Куроды.pdf

3.14 МБ

Загрузок: 637 раз(а)
Сказали спасибо(7): Lethal Weapon, ЮркийСлон, Logger, Златолюб, Tabiti, Mumey, OMu4
Знаменитый приключенец

Начал читать, буду комментировать по ходу чтения.

спойлер
1) Умение "знание тайных знаков и символов клана ниндзя"...а на кого ГГ вообще учился, ели он этих знаков не знает?

2) В одежде гейши вы должны будет отказаться от своего обычного оружия Я и "кошки"...наверное – Я тут лишнее

3) 9-36-34-32-38. Чем я обидел Кумику??? (последнее предложение в параграфе)

4) 61-60 …такой переход просто провоцирует на читерство. Так же очень провоцирует параграф 64 (сообщая номер параграфа "в будущем")

5) Лазанье по стене...мне же обещали, что я буду видеть хоть один следующий камень. А приходится ползти полностью вслепую.

6) параграф 180, "в нутри"

7) 185. Задачка занимательная, но...реальные охранники никогда не ходят как часы.

8 ) 220. Метать сюрикен в полной темноте...звучит как фантастика. Сюрикен не гарантирует "выключения" противника. Я понимаю, что идет подгонка под очередную мат. задачу, но... К тому же в параграфе 225 (сразу после броска) уже темноты нет, иначе ГГ просто не смог бы найти раненного. Или раненный бы заорал, что еще более вероятнее.

9) 232. Не уверен, что воздуховоды тогда вообще существовали.

10) 167. Переход на 301 ведет на 31.

11) 159. Так я оказывает и не в курсе, как выглядит меч, который я хочу украсть...

12) 124…как-то уже слишком просто я из замка выбрался.

13) 16-20…это до какого же состояния он должен нажраться, чтобы мужика с бабой в постели перепутать...хотя, он только что писАл записку, так что вроде и не очень пьян Smile

14) 242-167…неужели смотревший на меня не поднял тревогу? А, 261-267, нет, увы, посадить человека за картину так, чтобы глава было видно – физически не получится, будут только дырки вместо глаз.

15) 191 – это возможно лишь при условии, что охранники полные тормоза и будут как истуканы стоять на месте и молчать (не поднимать тревоги), пока ГГ будет их по одиночке резать. Кстати, а разве ГГ не видел, что такая классная туча идет? Подождал бы несколько секунд и просто крался в темноте.

16) 216, в отличии от 175 – никаких инструкций, что тут и как.

17) 283. IMHO – хватит одной "тревоги", чтобы все сорвалось.

18 ) 294. Плохо у самурая со знанием караульной службы. Вместо того, чтобы поднять тревогу, он уходит.

Общие впечатления...как-то мало именно книги. Интересный ход – дать ГГ побывать в замке 2 раза (сначала под видом гейши, потом уже нинзюком). Похождения непосредственно ниндзи, на мой взгляд, сплошь состояли из решения совершенно не книжных задач (я их просто методом тыка или перебором решал), оставляя очень мало именно на сюжет. А хочется именно приключения, описаний, воображения, а не "камень-ножницы-бумага". Более-менее реалистично выглядели только задачи на стражников с фонарями в коридорах. Ну и пуганье девушек мотыльками/мышонком.

Мне кажется, что особенно в свете декларируемого автором тезиса "книгра – необременительное развлечение на 20 минут" следует больше налечь на перипетии сюжета, а не на головоломки "посмотри на эту картинку 10 секунд, а потом восстанови положение чашек по памяти".

Logger

Эту книгу-игру я написал умышленно с упором на квесты-задачки. Точнее – первую часть (гейша) написал как сюжетные перепетии. А вторую главу (ниндзя) – как серию задачек.
То что это два сильно различающихся подхода – это я понимал.
Почему я так сделал?
Решил проверить возможности соединения в одном приключении двух разных способов подачи материала. Ну и тут кое-кто говорил, что нужно в игру вставлять побольше предметных "задачек", а не писать рассказы Smile
Вот я и решил поэкспериментировать с задачками. Одно дело обсчуждать место и роль кветов-задачек в книге-игре, а другой дело попробовать это сесть, придумать и написать . Пока сам руками не сделаешь – не поймешь. Smile

Вот уже почти заканчиваю "Пленницу замка Моритаи" – там обойдусь без задачек. Пишу в обычной сюжетной манере.

Хочется выразить огромную благодарность автору книги Меч мастера Куроды!
Эта книга-игра, пожалуй, одна из самых лучших которые я только встречал.
Прежде всего, радуют глубокие познания автора в истории и традиции средневековой Японии.
К моим словам благодарности присоединяются все мои друзья, которым я рекомендовал Вашу книгу!
Желаю новых творческих успехов!!!
P.S. Будем ждать и надеяться на продолжение данной тематики Wink

заметил опечатку(?) в книгре: пункт 122 – переход на 42, а я уже ниньзя как бы 8)

Мда, Во время прохождения, Вечно убегал от стражи, тем же приёмом, это уже как – то неправильно и глупо, это моё мнение конечно, Заметил ошибку в пункте 122, переход на 42, совсем не клеиться по 2 разу по приглашению зайти в зал, ибо там ты уже ниндзя, возвращаться к тому пункту неправильно, Проходя игру, зашел на пункт, где после было написано вычеркнуть из списка предметов слабительное, но у меня его и нет, а другого варианта и не было, тоесть он должен был быть, Ну да ладно, сам не решился пройти её, Ибо там можно ходить по кругу, и убивать одного и того-же охранника по сотни раз, это безумие надоедает Surprised