Итак, Ваш выбор? Видеоигра (1)? Почитать историю (2)? Или стать её частью (3)?
Бывалый авантюрист

Павел Горохов
След

Это было обычное майское солнечное утро. Вы шли на работу, перескакивая через лужи, оставленные весенним дождем, и напевали мотив одной очень известной песни. Посмотрев на вас, никто бы и не подумал, что этот беззаботный молодой человек – следователь военной прокуратуры, который с утра до вечера осматривает места преступлений, ведет допросы, беседы, ищет улики и занимается еще много чем, чем и положено заниматься молодому, но очень перспективному военному следователю.

Вы шли и не подозревали, что в прокуратуре вас уже дожидается папка с новым делом. На этот раз вам придется расследовать дело о хищении оружия с одного из военных складов.

След.pdf

593.45 КБ

Загрузок: 861 раз(а)
Сказали спасибо(6): ЮркийСлон, Lethal Weapon, Jumangee, Златолюб, САРТОРИУС, OMu4

Последний раз редактировалось: gorohov_pavel (Сб Июл 31, 2010 19:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Бывалый авантюрист

В п. 6 ошибка: – Так, а... от внешних ворот у меня, – начал сбивчиво объяснять начальник караула. – А от внешних – у начальника склада...

Добавил через 41 минут 17 секунд:

В п. 26: – Дежурный по роте, на выход. В переводе с солдатского...
Правильнее будет: – Дежурный по роте, на выход!
В переводе с солдатского...

Добавил через 4 минут 48 секунд:

Там же чуть ниже "уточнить цель Вашего визита". ИМХО, использовать "Вашего" в диалоге неправильно. С большой буквы его следует писать при личном подчеркнуто-уважительном обращении. В письме, например, или при описании действий ГГ автором книгры, ведь это тоже своего рода обращение к читателю, поскольку читатель ГГ и является.

Добавил через 2 минут 48 секунд:

В конце той же страницы: "Даже странно, что кошки так чиТают".

Добавил через 4 минут 24 секунд:

Скан объяснительной – атмосферно...

Добавил через 5 минут 25 секунд:

п. 30 – "Уважаемый" с большой буквы в диалоге (та же тема, что и про "Вас").

Добавил через 1 час 13 минут 31 секунд:

После 36-го параграфа, наверно, должна быть ссылка на 60-й.

Добавил через 22 минут 16 секунд:

Заподозрил преступника в самом начале, еще не имея никаких улик, интуитивно. Прошел книгру с первого раза.
Плюсы:
1. Сюжет, основанный на современной действительности. Это редкость, считаю что по так писать сложнее, а еще сложнее писать интересно.
2. Отличное знание армейской действительности, позволяющее легко влиться в происходящее и поверить ему.
3. Достаточно небольшое количество орфографических и пунктуационных ошибок.

Минусы:
1. Книгра практически превращается в рассказ. Количество параграфов с настоящим выбором, от которого что-то зависит, стремится к нулю. Зачастую "вождение" читателя "за ручку" даже вызывает недоумение – побывал я в одном месте, мне говорят – если ыы там были, значит идите в другое, в которое я даже не собирался и не понимаю, почему меня туда отправляют.
2. Первый вариант решения приходит так быстро и настолько без участия читателя, что он никогда не будет выбран, либо будет выбран только по глупости.
3. Отсутствие иллюстраций. ИМХО, можно было хотя бы взять несколько армейских фоток и засунуть в книгу. И вот на этом фоне объяснительная зашла очень хорошо.
4. Книга очень маленькая, на фоне чего особенно неудачно смотрится малое количество параграфов с реальным выбором.

А в целом – неплохо, хотелось бы увидеть от тебя большую книгру на военную тематику, где получилось бы по-человечески закрутить сюжет и расширить масштаб, которого сейчас не хватает.

Сказали спасибо(1): gorohov_pavel

Большое спасибо. Ошибки подправил. После 36-го параграфа специально не стал отправлять на 60-й. Показалось, что так будет лучше. На счет того, что книга превращается в рассказ, согласен. Я бы скорее назвал это не "Книга-игра", а "Детективная повесть с элементами игры"

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь