Павел Горохов, "След"


Сб Июл 31, 2010 15:47
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист



Павел Горохов
След

Это было обычное майское солнечное утро. Вы шли на работу, перескакивая через лужи, оставленные весенним дождем, и напевали мотив одной очень известной песни. Посмотрев на вас, никто бы и не подумал, что этот беззаботный молодой человек – следователь военной прокуратуры, который с утра до вечера осматривает места преступлений, ведет допросы, беседы, ищет улики и занимается еще много чем, чем и положено заниматься молодому, но очень перспективному военному следователю.

Вы шли и не подозревали, что в прокуратуре вас уже дожидается папка с новым делом. На этот раз вам придется расследовать дело о хищении оружия с одного из военных складов.



_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Сб Июл 31, 2010 17:46
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

В п. 6 ошибка:
– Так, а... от внешних ворот у меня, – начал сбивчиво объяснять начальник караула. – А от внешних – у начальника склада...

Добавил через 41 минут 17 секунд:

В п. 26:
– Дежурный по роте, на выход. В переводе с солдатского...
Правильнее будет:
– Дежурный по роте, на выход!
В переводе с солдатского...

Добавил через 4 минут 48 секунд:

Там же чуть ниже "уточнить цель Вашего визита". ИМХО, использовать "Вашего" в диалоге неправильно. С большой буквы его следует писать при личном подчеркнуто-уважительном обращении. В письме, например, или при описании действий ГГ автором книгры, ведь это тоже своего рода обращение к читателю, поскольку читатель ГГ и является.

Добавил через 2 минут 48 секунд:

В конце той же страницы: "Даже странно, что кошки так чиТают".

Добавил через 4 минут 24 секунд:

Скан объяснительной – атмосферно...

Добавил через 5 минут 25 секунд:

п. 30 – "Уважаемый" с большой буквы в диалоге (та же тема, что и про "Вас").

Добавил через 1 час 13 минут 31 секунд:

После 36-го параграфа, наверно, должна быть ссылка на 60-й.

Добавил через 22 минут 16 секунд:

Заподозрил преступника в самом начале, еще не имея никаких улик, интуитивно. Прошел книгру с первого раза.
Плюсы:
1. Сюжет, основанный на современной действительности. Это редкость, считаю что по так писать сложнее, а еще сложнее писать интересно.
2. Отличное знание армейской действительности, позволяющее легко влиться в происходящее и поверить ему.
3. Достаточно небольшое количество орфографических и пунктуационных ошибок.

Минусы:
1. Книгра практически превращается в рассказ. Количество параграфов с настоящим выбором, от которого что-то зависит, стремится к нулю. Зачастую "вождение" читателя "за ручку" даже вызывает недоумение – побывал я в одном месте, мне говорят – если ыы там были, значит идите в другое, в которое я даже не собирался и не понимаю, почему меня туда отправляют.
2. Первый вариант решения приходит так быстро и настолько без участия читателя, что он никогда не будет выбран, либо будет выбран только по глупости.
3. Отсутствие иллюстраций. ИМХО, можно было хотя бы взять несколько армейских фоток и засунуть в книгу. И вот на этом фоне объяснительная зашла очень хорошо.
4. Книга очень маленькая, на фоне чего особенно неудачно смотрится малое количество параграфов с реальным выбором.

А в целом – неплохо, хотелось бы увидеть от тебя большую книгру на военную тематику, где получилось бы по-человечески закрутить сюжет и расширить масштаб, которого сейчас не хватает.


_________________
И бесконечность - не предел!
Сб Июл 31, 2010 20:40
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Большое спасибо. Ошибки подправил. После 36-го параграфа специально не стал отправлять на 60-й. Показалось, что так будет лучше. На счет того, что книга превращается в рассказ, согласен. Я бы скорее назвал это не "Книга-игра", а "Детективная повесть с элементами игры"


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума