как научиться скорочтению


Вт Июл 13, 2010 11:49
noname
Бывалый авантюрист

времени мало, а успеть хочется много.

и замечаю, что всё меньше читаю в последнее время.

если кто может подсказать эффективную, проверенную(на себе или ком-то из знакомых) методику обучения скорочтению- буду благодарен.

Вт Июл 13, 2010 12:39
gudleifr
Знаменитый приключенец

Дело, не в методике, а в выборе книг. Надо, например, отказываться от дочитывания мусорных книг, как только понимаешь, что они туфтовые (невзирая на на чисто спортивный интерес узнать, чем же все закончилось). Так же помогает отсутствие личного автотранспорта и наличие какой-либо читалки (заразы! перестали делать КПК).
Например:
1. Однажды провел исследование зависимости работы от качества чтения по дороге на оную. Сравнивал какой-то боевик и Драйзера – во втором случае работалось гораздо лучше.
2. В другой раз наблюдал крах целого проекта – главный программист купил авто.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вт Июл 13, 2010 20:59
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

1. По поводу читалок согласен, уже больше года с неё читаю.
2. По поводу отказа от дочитывания – в начале года в этом тоже убедился, это очень хороший совет.
3. По поводу чтения в транспорте: не знаю, кто в каком транспорте и где ездит, но в "моих" транспортах иногда темно, а в основном трясёт, причём даже при мелкой тряске читать очень напряжно для глаз. Не рекомендую.

Добавил через 4 минут 1 секунда:

p.s. читать-то можно научиться быстро, главное, чтобы усваивалось также быстро Wink


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Ср Июл 14, 2010 1:32
Златолюб
42  27  Властелин строк

Самый простой метод – указка. Только их нигде не достать.

Соответственно, книгу лучше читать с подставки или пюпитра. Ну и относится к чтению, как к работе – оборудовать рабочее место, не читать при дрянном освещении. (И, между прочим, глазные мышцы тоже подкачать не мешает, чтобы успевать за указкой).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Сб Окт 16, 2010 8:20
pihto

Я как-то обучался скорочтению по скачанной книги из Сети.
Но это не в кайф. Кто же фантастику (фэнтези или что другое, кроме научной литературы) будет скорочитать?
Ее нужно читать со смаком.
А научные книжки скорочитать тоже не получается. Слишком уж сложная инфа, которую надо обдумывать.

Сб Окт 16, 2010 12:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Хорошо подмечено, ты прав в целом, но наверное со смаком надо читать те книгры, которые действительно этого стоят, а таких не так много Sad

Сб Фев 08, 2014 20:59
Casralis
2  Герой легенд

Те которые я хочу читать – читать быстро, не по кайфу.
Те которые надо. Не практично ибо так меньше информации усваивается.
Третье и читать не стоит. Посему и вопроса про скорочтение не стоит. За субтитрами в аниме поспеваю, а остальное неважно.)))


_________________
Долинописец
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума