Блог Балатрона


Чт Июл 08, 2010 17:34
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Доброго всем дня.

Брат Джуманджи любезно согласился предоставить мне пространство под персональный блог. Мне даже как-то неловко, что в отличие от брата Донкея, чей в высшей степени информативный и полезный дневник располагается по соседству, я буду вести именно блог. Бесшабашный и путаный интернет-дневник, представляющий собой набор возникающих мыслей, кое-как рассортированный по темам.

Я всегда буду рад любым вашим комментариям, вопросам и замечаниям по любым темам, будь то книги-игры, перевод, поэзия, водный туризм или любительский кинематограф. Каждая открытая тема (в том числе и эта) – приглашение к беседе без срока давности.

Думаю, что и свои едкие критические отзывы я буду размещать именно здесь. Во всяком случае, те, по которым, как я надеюсь, может возникнуть дискуссия с автором.

С уважением,
Балатрон.

Чт Июл 08, 2010 19:29
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Поздравляю с открытием. Хорошая идея. Smile


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Чт Июл 08, 2010 22:04
Donkey
2  Свободный издатель

От души присоединяюсь к поздравлениям Леталя. С нетерпением жду первых записей.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Июл 10, 2010 16:58
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

10 июля.

Написал заметку "О кризисе жанра".

Надеюсь, она не будет воспринята как критика самодеятельного творчества. Что люди пишут – это уже здорово. Я лишь привычно взглянул на недочёты.

Добавил через 1 час 48 минут 20 секунд:

Просто мысль: "Съёмки фильма".

Пн Июл 12, 2010 23:34
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

12 июля.

Случился глюк с компом. Очень надеюсь на помощь и советы форумчан.

Чт Июл 15, 2010 1:10
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

14 июля.

Глюк с компьютером устранили. Спасибо тем, кто мне помог, и всем, кто давал мне советы и рекомендации.

Ср Сен 22, 2010 15:16
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

22 сентября.

После столь долгой разлуки с любимым Парнасом моим вернулся в блог. Открыл тему ФРПГ "Клуб императоров". Буду рад участию форумчан. Заявки на участие принимаю в личку и сюда, в эту тему.

Пока что игра задумывается как некоторый декамерон, где каждый игрок радует собравшихся, разумеется, собственной историей. Выбор царственного персонажа – за вами. Я только хотел бы ознакомиться с ним, прежде чем он попадёт в клуб.

Возможно, впоследствии действие ФРПГ перенесётся и за стены клуба – но пока вот так.

Комментарии к ходу игры и так далее, пожалуйста, оставляйте здесь же.

С уважением,
Балатрон.

Ср Сен 22, 2010 15:36
Disel
1  Знаменитый приключенец

Заявляюсь на участие. Что для этого нужно?

Ср Сен 22, 2010 16:15
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Нужен, разумеется, августейший персонаж и некоторая его предыстория. Обрисовка, так сказать, минимальная его лица, фигуры и стиля правления. Smile

Поскольку идея двери, выходящей куда угодно, не ограничивает свободу выбора, твой герой вполне может быть представителем как реальной, так и вымышленной монархии (в том числе, вымышленной лично игроком). Более того, полагаю, персонажи, конечно, могут жить в разные эпохи, но было бы лучше, если, всё-таки, они были бы современниками – чтобы никто не намекал соседу на дату и причину его смерти. А ещё – для возможного выхода повествования за пределы клуба.

PS: Только сейчас поймал себя на мысли об Острове капитанов Прокофьевой. Там, конечно, всё несколько иначе, но, опять же, эклектика.

Ср Сен 22, 2010 16:51
Disel
1  Знаменитый приключенец

т.е. персонаж должен быть реально существующий/существовавший? я думал, это некое фэнтази, там какой-то воин с гуслями был

Ср Сен 22, 2010 18:07
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики
герой вполне может быть представителем как реальной, так и вымышленной монархии (в том числе, вымышленной лично игроком)


И вообще, конечно, это фантазия. Хотя воины-скальды – это не такое уж и редкое событие было.

Просто я решил: вдруг кому-то было бы проще или приятнее играть за реального персонажа?

Ср Сен 29, 2010 19:28
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

28 сентября.

Открыл тему, в которой буду оставлять отчёты о сыгранных настолках. Открывает тему игра "В год дракона". Играли втроём. В оригинальной игре названий провинций нет, и составленный отчёт присыпан всяческим "для антуражу".

Игра "В год дракона" хороша тем, что игроки стартуют изначально в равных и известных условиях (хотя последовательность событий генерируется случайно, она становится известна до игры). Единственная случайность в данном случае – кто первым выбирает начальных персонажей. После этого даже очерёдность хода зависит от действий самих игроков. Вот.

Ср Окт 13, 2010 12:44
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

13 октября.

Занятно. Зашёл – обнаружил себя в категории "NPC".

Внезапно осознал, что именно таковым и являюсь.

Чт Апр 14, 2011 19:59
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

14 апреля.

В очередной раз глянув на то, как сейчас пишут, понял, что надо не потакать, а долбать, долбать и долбать. Если человек бросит писать – значит, он не очень-то и хотел. И, может быть, оно и к лучшему.

Слишком у многих понимание своих работ строится на: "А вот я друзьям по классу показывал – понравилось". Как говорится, quod licet – non licet.

Чт Апр 21, 2011 15:37
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики
Чт Июл 14, 2011 12:47
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

13 июля.

Всё-таки появился у меня свой персонаж в D&D. Возможно, знакомый некоторым по "Миру Кронуэл" (а некоторым, в чём я уж очень сомневаюсь, – по "Штеттинской балладе") студиозус Герхард фон Шельменбайн.

Теперь он бард 1 уровня. Чего, в принципе, можно было ожидать. С кучей всяких странных способностей и умений.

Не знаю, удастся ли ему выступить на "Ролеконе", но, в общем, к другим путешествиям он уже практически готов. Осталось только выяснить, предусматривает ли 4 редакция такую штуку, как музыкальный инструмент. И если нет, то какой принадлежностью его целесообразно записать? Амулетом или чем?

Если есть знатоки, буду признателен за ответ.

Чт Июл 14, 2011 14:50
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Желаю удачи твоему герою!
По правилам подсказать не могу, потому-что ДнД не знаю. Ты уж пожалуйста оставляй заметочки о "жизни" твоего героя, интересно будет проследить.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Чт Июл 14, 2011 17:09
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Благодарю. Благополучно составил первую заметочку. Отдельной ветки выделять не буду, пожалуй. Хватит и общих "Заметок о сыгранном". Чуть позже, наверное, перепечатаю и технические характеристики персонажа (вдруг кому-то это будет интересно).

И, конечно же, продолжаю надеяться, что кто-то разъяснит вопрос с музыкальными инструментами. Узнал вот, что они есть, но с ними какие-то нюансы. К сожалению, в правилах "Dungeons and Dragons" ориентируюсь я туговато... И очень уж они большие. Но тем, кто захочет мне помочь (и кому я заранее благодарен), сразу скажу: четвёртая редакция.

Вт Окт 04, 2011 20:34
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

4 октября.

Бесцельные игрухи – это жуть и поедалово времени просто неимоверное. Не так давно бесцельно бороздил просторы Кальрадии, пока не решил скачать "Эадор". Там, вроде как, цель обозначена, но до неё так долго пёхать...

Иногда утомляет, но в целом очень и очень увлекательно. На мой взгляд, конечно, очень сильно торчат уши "Героев меча и магии" исключительно в боёвке. Остальное – совершенно из других опер. Игра пусть и продукт синтеза, но совершенно очаровательный.

Да, событий можно было бы сделать побольше, чтобы разнообразия было больше. Можно бы и бестиарий пооригинальнее. но, в общем, очень даже здорово.

Только времени жрёт – кучу!

Вт Окт 04, 2011 23:27
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Тоже долгие часы потратил на Эадор. сначала удивился и восхитился и просидел много часов. Но в итоге действия разворачиваются долго и довольно однообразно, и не осилил компанию, может где-то то середины дошёл. Потом надоело как-то.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Ср Окт 05, 2011 0:11
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Знаешь, брат Эргистал, вот сейчас прошёл одиночную карту – и действительно подутомился. Не хватает, что ли, большего числа персоналий. Советников, что ль, ввели... Два героя – это здорово, но вообще, конечно, начинают приедаться одни и те же события про дожль из лягушек и нашествие слизней...

Есть замечательная игра "The King of Dragon Pass". Чем-то похожа на книгу-игру. Хотя, конечно, это компьютеризация имеющейся ролёвки, но сделано очень мило. Там, правда, события в конце концов тоже идут по кругу, но оформлена поинтереснее, как мне кажется. И там появляются персоналии, с которыми ты, играя от имени предводителя клана, можешь взаимодействовать.

Вот, к примеру, находят подкидыша. Его можно взять. Потом из него кто-то вырастает. Герой или жрец. Такого, жаль, в "Эадоре" нет.

При этом и состав высшего круга клана можно менять. Там у каждого из жрецов свои параметры, и ты формируешь совет исходя из их качеств. Можно этих жрецов отправлять на освоение других земель. И параметры у них могут расти. Наконец, они взрослеют и стареют. И умирают от старости, или в битвах, или при совершении ритуальных мистерий.

Жаль, что автор "Эадора", таких идеек в игру не подбросил. Они бы смотрелись очень к месту. Но он всё равно молодец, что ни говори.

Сб Окт 08, 2011 23:44
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

8 октября.

Фигня какая-то стала часто происходить с компом. Периодически "падает" видеодрайвер (NVIDEO). Тут же, правда, самовосстанавливается, но экран на мгновение гаснет, и все включенные интернет-проигрыватели (типа Ютюба) теряют картинку до перезагрузки страницы (становятся зелёными), хотя звук исправно воспроизводят.

Мышка тоже дурить стала часто. Нет-нет, да и застывает. И ни в какую. Перетыкает USB-штекер – и снова работает.

Что бы с этим можно поделать?

Заранее спасибо.

Вс Окт 09, 2011 1:42
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

Ответ стандартный
А) Вирусы (перепроверь др.Веб-аптечкой "Cure it!")
Б) Винду пора переустанавливать (знаю что не охота, сам терплю до чертиков)
В) Зарос пылью, пропылесось внутри или лучше компрессором (Кажется пыль-фигня, а я так не один комп спасал, реально производительность растёт и бывет от глюков избавляется)

Ну или отнеси хорошему электронщику, может там конденсаторы потекли или вздулись. Он работать будет но ооочень плохо.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вс Окт 09, 2011 13:03
Piligrim
3  Меценат

У меня такая ерудна только на цифровом выходе видеокарты, переставил обратно в обычный VGA и перестало дурить. А плотнее заниматься все лень.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Вс Окт 09, 2011 14:27
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Брат Пилигим, уф, мне и с железками ковыряться лень. Но можно попробовать. Хотя, мне кажется, надо просто систему переустановить...

Брат Эргистал, после того, как "Доктор Веб" у меня пропустил очень неприятный вирус, я его сменил на "Касперского"... А "Касперский", вроде, вирусов не находит... Пропылесосить – вариант. Smile

Блин, вот писал это сообщение, и снова рухнул видеодрайвер.

Но что с мышью-то может быть?

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума