Это – не книга.
Это – игра.

Меценат

Константин Таро
Пауки в банке

Вы проснулись в своей каюте от завывания аварийного сигнала и голоса – «Внимание! Критическая авария на судне! Всем покинуть корабль! Срочная Эвакуация!... Повторяю! Всем покинуть корабль! Срочная Эвакуация...»

Pauki_v_banke.pdf

554.04 КБ

Загрузок: 892 раз(а)
Сказали спасибо(8): Jumangee, Златолюб, Алекс, heruer, Lethal Weapon, Disel, Vo1t, OMu4

Начал читать...

Не работает гиперссылки 21->32, 32->36, 61-39, 66->62, 39->37, 186-196, 188-192

На спасательной капсуле нет передатчика....НЕ ВЕРЮ!!! Даже сегодня все средства спасения их имеют. Да и стоит автоматический передатчик-радиобуек очень мало. Кстати, в современно мире каждый самолет/корабль/машины имеет страховку....и сумма страховки будет астрономической, если данное средство передвижения считается небезопасными (грозит большими выплатами для страховой компании). Посему корпорация "Пацифик-Спейс" просто разорилась бы на страховках и предпочла бы давно обновить капсулы.

Осколки пробиваю капсулу как бумагу...опять же слабовероятно. Быстролетяющие осколки буду только в момент взрыва. И они быстро разлетятся (много быстрее капсулы). А потом быстролетящих осколков уже быть не может...либо должны быть еще сильные взрывы. Плюс...из чего сделана капсула? Она же должна быть очень прочной, чтобы выдерживать давление воздуха внутри.

В космосе НЕТ взрывной волны. По определению вакуума Smile

Почему ГГ (и Берта) решают, что террорист – на этой капсуле? Даже если остальный капсулы погибли, террорист не мог заранее знать, куда попадут осколки. Как миниум хорошо бы добавить "может быть на этой капсуле".

Несколько дней полного бездействия...крайне неприятно. Это при том, что у меня есть четкие наметки, кто террорист.

130-162(наугад) – 242 – у меня и мыслей не было про Маккензи. И никакой информации об отрваленной воде не было.

Последний раз редактировалось: Logger (Ср Июн 30, 2010 21:21), всего редактировалось 1 раз
Меценат

Logger

Это же будущее + вымысел Smile
КАК там будет на самом деле никто не знает. Будет рация или нет на капсулах? Кто знает наверняка?
Допустим я живу в 2150 году и читаю историю воздухоплавания 21 века и вижу, что люди тогда летали на самолетах и пассажиры (100-300 человек, из них много очень важных и богатых персон) в случае аварии в воздухе не имели НИКАКИХ средств к спасению!!! Shocked
Абсурд!! – сказал бы я – Это просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Very Happy Very Happy Very Happy Еще как МОЖЕТ!!! Еще и не такое может.

Если считать, что космические корабли были ОЧЕНЬ надежны, то вполне может быть что спасательные капсулы со временем стали почти анахронизмом и присутствовали чисто формально (по штату положено) Smile

Капсулы пробиваются летящими осколками и пр. космическим мусором так же как пробьются наши сегодняшние челноки и станции.

Кажется летящий осколок от какого-то спутника на орбите Земли имеет скорость ... кучу километров в СЕКУНДУ. Он пробьет любую защиту корабля. Если попадет Smile Просто вероятность попадания близка к нулю.

130-162(наугад) – 242 – у меня и мыслей не было про Маккензи - Тут такая ситуация. Вы замечаете, что Макензи начал шушукаться с некоторыми пассажирами. Из всего этого и пр. начинаете понимать, что Макензи решил что-то предпринять. Вы начинаете подозревать, что вас могут и прикончить. Причем по сюжету (скрытые мотивы) – Макензи имено ЭТО и задумал! Поэтому я даю игроку возможность как-то среагировать на эту зреющую угрозу.

...никакой информации об отравленной воде не было – это мой недосмотр (будем править). Спасибо.

Знаменитый приключенец

писал(а): Таро
Это же будущее + вымысел Smile КАК там будет на самом деле никто не знает. Будет рация или нет на капсулах? Кто знает наверняка?

Честно сказать – это больше выглядит как абсурд. В чем идея книги-игры? В том, что Читатель может жить жизнью своего героя. Сегодняшний читатель! И когда я пытаюсь жить за ГГ, наталкиваясь каждую минуту на события/факты, которые кажутся мне (сегодняшнему читателю) абсурдными...я как минимум прекращаю жить за ГГ, превращаюсь просто в "читателя по диагонали".

Осколок может пробить корабль, но лишь при условии, что осколок летит с огромной скоростью. А такие осколки – в космосе огромная редкость. Ты много слышал про попадания метеоритов/осколков в современные косм.корабли? Думаю – вообще не слышал Smile Ибо редкость. А когда в капсулу с интервалом в несколько минут попадает 5 осколков...это, согласно теории вероятности, перемножение вероятностей данный событий...то есть такое событие абсолютно не возможно. Плюс – отказали защитные экраны. Плюс – пробитый бакен. Плюс – испорченные продукты. И все именно на корабле, где была теракт Smile

В результате Читатель постоянно говорит при чтении сам-себе "да такого быть не должно...не может быть...НЕ ВЕРЮ!!!" А как только Читатель перестал ВЕРИТЬ в происходящее – книга-игра становится просто коротким сумбурным рассказом (в лучшем случае).

Да, я охотно поверю, что в момент взрыва осколки могли попасть в капсулу и повредить ее...но только в момент взрыва. Потом – уже "рояли в кустах". Просто стереотип современного человека/читателя о космических кораблях – что это венец достижений Человека. Там самые передовые технологии, они сверкают как начищенные самовары Smile

Ты – Автор. Если твои корабли – куча ржавого железа и прокисших продуктов – это здорово, это ново. Фаллаут в космосе! Но только подготовь Читателя к этому заранее! Пусть он из введения понимает, что летит на металлоломе, который был создан много лет назад и который сейчас даже толком ремонтировать не умеют. Тогда протухшие продукты, отказывающие системы безопасности и заклинившие экраны будут выглядеть очень реалистично.

Потому как сейчас вся очень занятная история с Венерой оказывается совершенно лишний (только ради ножа в сапоге Зары?), не привязанной к событиям в книге. Равно как и прокисшие продукты (замени их на нормальные и... ничего не меняется).

Увы, но у тебя в произведениях постоянные изменения бэкграунда – норма. Только что были малоподвижные секс-куклы для смотрения...и уже боевые роботы-андроиды. Вот только была бригантина с бравой командой...и уже толпа овец, которые стрелять не умеют. Этак начав про Конана-варвара, можно через 5 страниц усадить киммерийца за штурвал звездолета, а еще через 5 страниц заставить его читать лекцию о пользе воздержания в сексе Smile

Добавил через 2 часов 19 минут 55 секунд:

спойлер
Как я понял – террористом был "слепой" Фрэнк. И он один сумел протащить плазменный бур непосредственно к корпусу реактора (как-то минуя все мыслимые системы защиты!) . А все проблемы с автопилотом, экранами, заблокированной Бертой, едой, бакеном и осколками – чисто случайное совпадение.

Как не печально...опять же Фрэнк выглядит очень неправдоподобно. Если он нормальный агент, которому дали задание взорвать звездолет (ему, кстати, не должны были обьяснять цели всей операции, ни его это уровень), то...это же прямая дорого для него на тот свет. То есть – либо ему должны были обеспечить гарантированный возврат, либо он бы просто (что хуже смерти?) сдал своих заказчиков венерианам и предпочел бы жить на Венере...да, не так славно, но ЖИТЬ!!! Это только в боевиках агентов сдают/уничтожают без особых церемоний. В жизни – если вы сдали вашего подчиненного сегодня, завтра никто не пойдет на задание. Ибо все хотят жить.

Если Фрэнк – типа шахида, который готов погибнуть за идею...то что он тут делает вообще? Он должен был быть до последней секунды около реактора, чтобы никто не смог предотвраить взрыв.

Плюс...некие нестыковки в поведении. Фрэнк уворачивается (на глазах у всех) от окровавленной тряпки, но игнорирует попытку ГГ ударить его в приватной обстановке. Хотя по логике вещей – должно быть наоборот.

Logger

Спасибо за содержательные замечания.
Лишь уточню кое-какие моменты.

Большую часть вводной информации по данному сюжету я взял из американского фильма (об этом писал выше).
К этим вводным относится – агрегат взорвавший реактор лайнера, один террорист, спаслась только одна капсула, пассажиры догадываются что террорист на капсуле, первое убийство (буквально вскоре после эвакуации – мамочка) – убеждает их в их правоте; пробоины в капсуле от взрыва лайнера, то что капсулу отбросило "взрывной волной" далеко от места катастрофы, то что продукты просрочены, то что рации на капсуле небыло, и пр.

Я лишь взял эти вводные + основной сюжет фильма и разбил на несколько сюжетных линий.

Я уже писал, что лично я отношусь к любой развлекательной продукции (книге, фильму) как развлечению. Я лично не требую реализма и точного правдоподобия от книг и фильмов. Исключением для меня является лишь серьезная научная литература. Но в данном случае, книги-игры я не рассматриваю как что-то серьезное и научное.

Моя творческая концепция такова – Правдоподобия деталей и реализма в рассказе (книге-игре) должно быть ровно столько, чтобы среднестатистический читатель (игрок) согласился воспринимать это повествование, как некую "реальность" (или как говорил А.С. Пушкин – "Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад!" – это он про свою влюбленность в красивых дамочек). Почему "сам обманываться рад"? Потому что просто ХОЧУ развлечься, без особых обязательств с обеих сторон Smile

Понятное дело, что читатели бывают разные. Для одних "реализм" в книге-игре оказывается абсурдным и неправдоподобным. А для других вполне приемлемым.
Вы, по-видимому, принадлежите к первому типу серьезных и взыскательных читателей, которые хотели бы видеть БОЛЬШЕ правдоподобия и логичности в рассказе.
Увы, я возможно не тот автор, который соответсвовал бы вашим требованиям. Но благодарен вам за ваши вполне здравые уточнения и замечания.

Я лично например, не предъявляю высоких требований в книгам-играм. А если и делаю какие-то замечания по другим книгам-играм, то
исключительно так... от нечего делать. На самом деле, считаю, что это не критично и не столь уж и важно.
ИМХО – Книги-игры это легкое и ни к чему серьезному не обязывающее развлечение. Как мультики Smile

ИМХО – Книги-игры это легкое и ни к чему серьезному не обязывающее развлечение. Как мультики Smile

Многие авторы так думают, что в итоге отворачивает от книг-игр читателей взрослой аудитории. А книг-игр, которые будут интересны взрослым, практически нет. Это скажем так, результаты чего-то вроде социологического исследования
Извиняюсь за оффтопик, мысли вслух....

Знаменитый приключенец

Можно было бы позлорадствовать, но не хочется.
На примере Таро мы видим то, в чем я пытался вас убедить почти год назад. Человек, выдвинувший очень много интересных игровых концепций, но не доведший до конца ни одного игрового проекта, нашел свою нишу именно здесь. Что и подтверждает важность кнИгр, как промежуточного звена от идеи до полноценной игры (книги).

Почитал.

Не понравилось.

Какой-то и впрямь килограмм голливуда.

Таро, если в предыдущих своих опусах ты стремился к новаторству, и у тебя были интересные находки – то тут-то что?

Question
Путник

Таро

спойлер

130 – когда я был там первый раз, НИКАКИХ из перечисленных выше слов у меня не было.

Balatron

Наверное эту игру можно скорее отнести к интерактивным новеллам, а не к классическим книгам-играм (с кубиками, путешествиями по локациям, параметрами Героя и пр.).

knigroman

Ага. Спасибо за замечание. Такая ошибка возможна. Где-то упустил переход. Если нет кодовых слов – нужно по идее выбрать слово "вода".

Да, пожалуй.

Я не ратую за параметры и кубики ни в коем случае. Но не вижу в данной книге-игре весомой литературной или новаторской составляющей. Из чего и вытекает моя оценка.

Знаменитый приключенец

А мне понравилось. Интересно получилось и живо.

спойлер
Есть правда нестыковки. Например вначале говорят, что вода в кране отравлена, а затем все ходят и из этого крана пьют

Свободный издатель

Пока только начал читать. Комментарии будут позже.

спойлер
П.3 "Среди пассажиров так же оказался молодой человек с перевязанной тряпкой запястье на левой руке." Возможно "запястьеМ"?

Прошу не обижаться, сам не писатель ни разу... Но читается именно как "человек с перевязанной тряпкой". Может лучше слово запястье вперед поставить? "С запястьем, перевязанным тряпкой"?

Всё... Умолкаю-умолкаю... Знаю, куда сейчас пошлют.... Smile

Disel
Воду приходится пить по причине отсутсвия другой. Хотя согласен, что это надо было бы как-то обыграть дальше по сюжету.

Donkey

Твое замечание верное.

Disel
Воду приходится пить по причине отсутсвия другой. Хотя согласен, что это надо было бы как-то обыграть дальше по сюжету.

Ну как же отсутствия, если мы нашли пакеты с водой ? Да и лучше уж не пить вообще , чем пить отравленную – дольше проживешь.

Свободный искатель

Здравствуйте. Несмотря на то, что многие ругают эту книгру, мне она понравилась)
Хотя, конечно, много орфографических ошибок, переходы работают через один, плюс вышеописанная проблема с п.130, так и нерешенная даже через год..
Вообще игру надо вычитать, чтоб не было проблем как с водой – ты находишь тайник с водой, а потом все опять отравленную пьют Smile
А так стилистика интересная. Ляпов много, но все-равно интересно) Хотелось бы, чтоб игру довели до ума.
P.S. Donkey, комментарии так и не написал Smile

писал(а): Таро
Большую часть вводной информации по данному сюжету я взял из американского фильма (об этом писал выше).

А что за фильм?

Все что не делается – всё к лучшему!