Павел Горохов, "Диверсант"


Сб Июн 26, 2010 13:09
gorohov_pavel
8  Бывалый авантюрист

Павел Горохов
Диверсант

Действия игры разворачиваются в ходе Великой Отечественной войны. Фашистские захватчики уже заняли значительную часть территории нашей страны. Советское командование планирует масштабное контрнаступление, благодаря которому враг должен быть отброшен далеко назад. Но любому наступлению всегда предшествует разведка.

Вы – выпускник разведшколы. Отлично владеете немецким языком, навыками обращения с оружием и рукопашного боя. Командование ставит вам очень ответственную задачу: проникнуть в тыл к немцам и нанести на карту важные объекты обороны противника. Известно только то, что немцы занимают близлежащую деревню и небольшой лес.


Ср Июл 07, 2010 19:08
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

gudleifr

Вы знаете, к сожалению, во многом это действительно так. Я более 7 лет прослужил в наших доблестных вооруженных силах и не по наслышке знаю о том, что там происходит. Действительно, как вы говорите, проблемы самоволок и воровства знакомы гораздо лучше, чем все остальное. По-этому основной целью для себя ставлю высмеять реалии наших вооруженных сил и показать их слабые стороны. Но это относится скорее к Увалу и следующей игре, чем к Диверсанту. Диверсант был своеобразным экспериментом. Уж больно никто не затрагивает эту тему в книгах-играх


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Ср Июл 07, 2010 21:09
gudleifr
Знаменитый приключенец

А по мне, уж лучше "Диверсант", ошибки только подправить. А за вселенную взять, например, повести из сериала Сербы "Наш верх, пластун!" ("Неслужебное задание"). В меру правдиво, патриотично-надрывно и наши всегда побеждают.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Вс Июл 11, 2010 23:43
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Понравилось описаниями оружия и фотками. Подобных им военных фотографий можно было б найти и побольше )
Тексты только не тырить напрямую из энциклопедии, а подработать, чтобы они вписались в сюжет получше.
Я сам немецкого не знаю, но есть мнение специалиста, что тексты на немецком звучат не совсем адекватно.
К тому же вначале написано об "отличном владении", а потом даются какие-то фразы иностранными буквами (хотя мне как читателю это понравилось).
В целом идея (и сюжет) классная, но воплощение подправить надо. Про ошибки и нестыковки тут уже сказали.


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пн Июл 12, 2010 0:27
Златолюб
42  27  Властелин строк

Сказал бы я, почему наши писатели не пишут книг-игр.

И скажу. Тут на самом деле очень простая причинно-следственная связь: книги-игры произошли от ролевых игр, ролевые игры в свою очередь от военных. А у нас военные игры были очень и очень не приняты, хотя пластмассовые и оловянные солдатики выпускались.

Сейчас, когда к нам пришли иностранные военные игры (а поди поиграй, цены-то не такие как в СССР), ролевые игры (в основном в виде электронных документов... Зато бесплатно!) и книги-игры (что-то легально переводилось и издавалось, остальное опять-таки приходится скачивать), можно ожидать формирования спроса, который со временем создаст предложение.

А скорость написания у каждого своя. Толкин "Властелина колец" тринадцать лет писал, а у Муркока по пять-шесть романов в год выходило (просто Муркок профессиональный писатель, он этим в первую очередь зарабатывал, а для Толкина это было хобби).

Ну и поскольку "Диверсант" – это не фэнтези, читать его не буду. Вот такой я принципиальный Very Happy .


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вт Июл 13, 2010 21:14
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

С немецко говорящими "специалистами" не поспоришь. Сам изучал только английский. Фразы составлял при помощи словаря. А в грамматике не бум-бум. Так что фразы действительно могут звучать не совсем адекватно


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Ср Июл 14, 2010 14:24
gudleifr
Знаменитый приключенец

Вычитка первых параграфов кнИгры "ДИВЕРСАНТ" Павла Горохова. Сразу оговорюсь, что во многих местах, когда я пишу "так не бывает", подразумеваю "так не бывает в подавляющем большинстве случаев". Конечно, пара-другая натяжек художественному произведению даже полезна, но нельзя же чтобы оно из них одних и состояло.


"Вы – выпускник разведшколы. Отлично владеете немецким языком, навыками обращения с оружием и рукопашного боя. Командование ставит вам очень ответственную задачу: проникнуть в тыл к немцам и нанести на карту важные объекты обороны противника."

В разведшколах готовят не "коммандос", а диверсантов, резидентов и т.д. Т.е. задача выпускника – проникнуть (на самолете или чужом горбу) в тыл противника, выйти на связь с подпольем и т.п., а не на брюхе в полосе вражеской обороны ползать. Тем более, в одиночку.

"Сутки на отдых, и вот вы уже на переднем крае обороны, одетый в маскхалат, вооруженный, экипированный и готовый приступить к выполнению задачи."

Отдых от чего? И не "сутки на отдых" а неделя на ознакомление с участком перехода – посидеть на НП, поползать на брюхе с группой обеспечения на макете и т.д, согласовать сигналы...
Экипированный? Ни о какой экипировке, положенной разведчику речь дальше не идет, ни компаса, ни бинокля, ни гранат... И почему сразу не одеть под маскхалат немецкую форму?

"Наши войска предпринимают отвлекающий маневр, имитируя наступление на другом участке фронта."

Фронтовая операция для обеспечения перехода одного разведчика?

В дальнейшем то и дело будут встречаться неувязки, связанные с временем суток. Неясно сколько времени занимает перемещение и насколько вокруг светло.

"1. Звуки выстрелов за спиной давно стихли. Сигнальные ракеты уже не взмывают в воздух, освещая передний край обороны..."

Выстрелы и ракеты (и почему ГГ тревожат сигнальные, а не осветительные) – постоянное явление на передовой. Или ГГ переходил с большим шухером? Наступление "на соседнем участке" – это километры и десятки километров, это явно к ним не относится.

"2. Вы выходите лесную дорогу. Идете некоторое время по ней и упираетесь в развилку. На дороге, уходящей влево, отчетливо видны следы гусениц и автомобильных шин. Скорее всего здесь не так давно прошла вражеская техника. Дорога, уходящая прямо, теряется где-то в лесу. Вправо
от дороги уходит ничем не приметная тропинка."

Про дороги и тропинки уже писал – по дорогам разведчики не ходят, а тропинки уходят в сторону постоянно. К тому же непреметную тропинку ночью не разглядишь. Нереально и то, что разведчик заметив следы машин, не обратил внимание откуда и куда прошла техника.

"Пойдете в обратном направлении и попытаетесь вернуться к своим – 3"

Выход разведчика к своим также согласуется, как и переход туда. Есть установленное место и время (и запасные варианты). Нереально и само предложение просто так вернуться – это противоречит патриотическому настрою игры (подкрепленному возможностью трибунала).

"3… Очередная сигнальная ракета взмывает в воздух, освещая все вокруг. Один из фашистов заметил вас, поднял тревогу и открыл огонь из автомата. Вы принимаете бой. Но силы слишком не равны."

Опять сигнальная вместо осветительной. Одинокий автоматчик, следящий за нейтралкой? А дежурные пулеметы на что?

"4… Вы вышли на небольшую поляну, на которой стоят грузовые машины. На их двери нанесены черные фашистские кресты. Вдоль машин ходит часовой с автоматом. Дорога заворачивает вправо, мимо поляны."

Вышел на поляну – сразу покойник. "Черные кресты?" – ночь чертовски светлая. Часовой ходит вокруг? Ты ночью на посту стоял? Часовой на то и часовой, чтобы всяких выскочивших из лесу на поляну замечать раньше, чем они его. "С автоматом?" – штатное вооружение шофера – карабин. Конечно обозники тащат, что попало, но на пост поставят салагу.

"5. Вы подползаете ближе к машинам. Все. Дальше нельзя. В противном случае вас может заметить часовой. Хорошо бы сосчитать сколько здесь грузовиков. Но с того места, где вы лежите, сделать это невозможно. Мешают кусты и ветки деревьев."

Значит ГГ все еще в лесу? Ему вешают ветки – значит наблюдение ведется стоя.

"6… Дадите по нему очередь из автомата – 8"

См. 8.

"7… Фашист вскидывает автомат и делает несколько прицельных выстрелов."

Прицельные выыстрелы навскидку? А почему не очередь?

"8. Вы переключаете автомат на режим стрельбы одиночными выстрелами."

См. 6.

"Кругом слышны выстрелы и лай собак."

Собака ГГ уже бы давно вычислила. Да и какие собаки в обозе? Шавки. Зачем тут про них? Это егерская команда на отдыхе? Тогда ГГ уже бы давно повязали.

"9. Через несколько дней ваше командование, так и не получив необходимых разведданных, все-таки предпринимает попытку наступления. Но наши войска попадают в окружение и несут огромные потери. В результате чего фашистские захватчики все дальше продвигаются вглубь
советской территории."

И это все зависит от одного салаги?

"10. Часовой проходит буквально в шаге от вас. Но высокая трава не дала ему вас заметить."

Какая трава, если ГГ еще в лесу и ему "мешают ветки деревьев".

"11. Еще в 1940 году стало очевидно, что разведывательно-диверсионная деятельность и контрразведка станет одним из главных направлений боевых действий. На основе финского национального ножа "пуукко" советское военное командование разработало новый универсальный нож, который получил аббревиатуру – НР (нож разведчика)."

Контрразвечик с ножом? Да и разведка здесь явно подразумевается стратегического уровня. Там тоже без ножей.

"Острое лезвие блеснуло в свете луны, и немец бесшумно упал на землю."

Значит, все-таки лунная ночь. А ГГ, дурак, по дороге перся.

"12… Вы наносите новые данные на свою карту."

Делать ночью пометки на карте пробовал?

"17… Вы подкрадываетесь ближе. Четко слышна немецкая речь. Внимательно прислушиваетесь. Ничего интересного. Трое немецких солдат перемывают кости своему начальству. А что там виднеется за их спинами?! Кажется замаскированные танки!"

Слишком большая разница между тремя дистанциями – различение разговора, определение числа говорящих, определения замаскированного танка.

"18… Немцы никак не ожидают, что здесь, в глубоком тылу, может находиться советский диверсант."

За полночи в глубокий тыл?

"21… Перед входом сидит часовой и играет на губной гармошке какую-то известную мелодию."

Какую-то и известную – это две большие разницы.

"23… Проскользнете внутрь ангара – 24"

Этапы постройки склада боеприпасов: 1) выложить боеприпасы на грунт; 2) Обнести колючкой; 3) построить склад. Так что, к складу так просто не подползешь. И причем здесь ангар?
Да как-то несоразмерно – часовой ушел на звук камушка так далеко, что ГГ может незаметно войти в ангар и, далее, там пошариться.

"24. Вы проскальзываете внутрь ангара. Глаза постепенно привыкают к темноте."

Все еще ночь.

"25. Видимо, здесь оборудован немецкий склад."

А раньше ГГ что думал? Или он ожидал филиал "Аненэрбе"?

"26… Вы сдергиваете брезент. Ящики плотно забиты гвоздями. С помощью ножа без особого труда удается вскрыть их. Замечательная находка! В одном из них, аккуратно проложенные промасленной бумагой, советские радиоуправляемые фугасы Ф-10. В другом – радиовзрыватели к ним."

Это и на свету-то проблематично.

"Фашистам так и не удалось наладить серийное производство своих радиоуправляемых фугасов."

Брехня.

"Прихватив с собой один комплект, вы направляетесь к выходу."

В карман?

"27. В воздухе повеяло запахом каши. Эх, перекусить бы сейчас..."

Вы часто едите ночью? А готовите?

"28. Кое-где горят костры. Немецкие солдаты греются возле них, лениво переговариваясь между собой. Один отделился от общей массы, отошел в сторону и закурил."

Все еще ночь. У костра что – дамы, не терпящие курящих?

Дальше – то же самое...


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июл 14, 2010 19:42
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Уважаемый gudleifr,
очень ценю Ваше участие. Поражен Вашими поистине энциклопедическими знаниями в данном вопросе. По многим пунктам согласен с Вами. На бестселлер не претендую. Другие цели. По нескольким вопросам не согласен. Не будем утруждать себя разбором по пунктам. Думаю, у каждого читателя будет свое мнение по каждому из них.

Скажите, а вы играли когда-нибудь в игры типа Call Of Duty? Случалось мне там и 20 вражеских танков за 5 минут сжечь, и в одиночку в наступление идти... И ведь побеждал же! Самому не верится! Не забывайте, что это всего лишь игра, а не энциклопедия с гиперссылками


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Ср Июл 14, 2010 21:20
gudleifr
Знаменитый приключенец
gorohov_pavel
Скажите, а вы играли когда-нибудь в игры типа Call Of Duty? Случалось мне там и 20 вражеских танков за 5 минут сжечь, и в одиночку в наступление идти... И ведь побеждал же! Самому не верится! Не забывайте, что это всего лишь игра, а не энциклопедия с гиперссылками


Не... Дальше первой кваки не продвинулся... Какими эпитетами только эти игры не награждают... От дурацких, до растлевающих или того хуже. И ты хочешь свою кнИгру в один ряд с этим ширпотребом? Как это вяжется с патриотическим посылом? Да, мне кажется, и самому интереснее прорабатывать выкладываемый материал. Компьютерным стрелялкам ты все равно проиграешь (хоть в контре и все оружие в зеркальном отображении), и людей ими увлекающихся не особо заинтересуешь. А вот честным симулятором разведчика может кого и купишь. Пользуются же спросом, например, честные симуляторы снайперской стрельбы.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Ср Июл 14, 2010 22:36
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Эх, мне бы столько денег зарабатывать, сколько получают создатели этого "ширпотреба"... Но приходится довольствоваться скромной зарплатой инженера и патриотическими помыслами


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Ср Июл 14, 2010 23:16
gudleifr
Знаменитый приключенец

Не совсем понимаю. Ты хочешь сказать, что за "готовность людей к самопожертвованию во имя своих идеалов" мало платят? А должны?


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Чт Июл 15, 2010 0:31
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Нет. Я лишь о том, что у меня нет цели создать идеальную энциклопедически правильную игру. Потому что это не является моим источником дохода. В этом плане я очень согласен с мнением Таро


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Чт Июл 15, 2010 0:40
gudleifr
Знаменитый приключенец

Понял. Мучить больше не буду. Извини.


_________________
Конкретный анализ конкретной ситуации - вот суть и живая душа марксизма!
Чт Июл 15, 2010 9:54
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Возможно, я не совсем корректно выразился. Попробую объяснить.
Вот написал автор книгу игру. Был у него душевный и творческий порыв в этот момент. Разместил он ее на сайте. Люди почитали и говорят:"Исправь, перепиши...". А ему уже не хочется этого делать. Того душевного порыва уже нет. А мысли всецело заняты следующей книгой. В предыдущей исправил ошибки, влияющие на прохождение, учел замечания на будущее и пытается создать что-то новое, более совершенное.
Другое дело, если, вдруг, появляется редактор и говорит:"плачу тысячу долларов, но надо исправить так-то и так-то". Вот тогда появляется смысл и стимул вернуться к предыдущей книге и засесть за кропотливую долгую работу по исправлению. Тогда и листья зашуршат и ночная птица вскрикнет, в общем, будет все, что не противоречит убеждениям автора.
Да и,если честно, я считаю,что нельзя создать ничего совершенного из переделанного старого. Оно всегда останется лишь на уровне "неплохо". Чтобы получилось что-то стоящее нужно всегда пытаться создать что-то новое


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Чт Июл 15, 2010 10:18
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Печально с таким подходом сталкиваться – притом уже далеко не в первый раз. Как же должно не нравиться в итоге собственное детище, если исправить его может захотеться только за тысячу долларов.

И вообще, мне всё больше начинает казаться, что единственной рецензией, которая устраивает местных авторов (и реакция на которую вообще не ранит рецензента) – это: "Автор, ну ты молодец! Пиши ещё! И ещё! И ещё!"

Потому как все – и в их числе весьма достойные товарищи – заявляют, что писалось-де давно, и щас неохота к этому вертаться.

А то был ещё такой Даррамус, так он запрещал нам своими грязными ручонками даже запятые ему корректировать и сам не собирался. Потому что у него так, мол, в тот момент легло. А Даррамусово вдохновение – оно совершенно неприкасаемо должно быть. Потому что он-де второй Хармс. И потомкам будет безумно интересно, что он там написал с кривыми запятыми. А кому не будет, тот, сталбыть, лох, быдло и ханжа.

Вот только с тех пор критику писать на конкретные вещи неохота совершенно. Поскольку нафиг не нужно. А согласитесь, критик пишет не для того, чтобы самовыразиться или разговор поддержать, – а для того, чтобы произведение СТАЛО ЛУЧШЕ! Автор, да критик, выходит, твоё произведение больше тебя любит и ценит! Он надеется, что оно ещё может стать лучше. А тебе, видишь ли, лениво – и ты ему (произведению) в таком будущем отказываешь.

Чт Июл 15, 2010 10:33
gorohov_pavel
8  2  Бывалый авантюрист

Критика очень нужна и очень важна. Но есть замечательное произведение Сергея Михалкова "Слон живописец".

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

Нужно быть действительно гениальным человеком, чтобы написать так, чтобы все прочитали и сказали:"Это совершенство! Нет слов!". Думаю, что как раз и нужно стремиться к тому, чтобы люди читали и говорили:"Автор, ну ты молодец! Пиши ещё! И ещё! И ещё!", а не к тому:"Ну вот, теперь совсем другое дело! Теперь очень даже ничего"


_________________
Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль
Чт Июл 15, 2010 18:33
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Люди не понимают, что хороший результат получается из 10% вдохновения (на выбросе начального адреналина) и 90% работы (кропотливой, впоследствии и по итогам). А нам показывают эти 10%, а остальные 90% – это уже неинтересно и лениво.

gorohov_pavel, это не личный выпад, так пишет большинство. Но мне, например, эта история понравилась. Но в таком виде я ее не куплю никогда

Спросите ЮркогоСлона, как он вычитывал своего холмса? Или просто сравните первоначальный вариант с конечным. Может, на первый взгляд разница и невелика, но зато теперь это одна из немногих книгр, которую приятно взять в руки.

Balatron
единственной рецензией, которая устраивает местных авторов (и реакция на которую вообще не ранит рецензента)

чья реакция на что ранит кого?


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Чт Июл 15, 2010 18:44
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Реакция на такую рецензию.

Ты пишешь: "Автор маладец ваще!" – получаешь признательность автора, и вы мирно расходитесь.

Если ты пишешь: "Автор, стилистических и фактических ошибок многовато. Надо исправить тут и тут!" – автор отвечает, что это всё мелочи, и ему лениво. Возникает вопрос – насколько целесообразно писать такие отзывы? Ведь критик тоже вкладывается в отзыв, а не пишет его, абы что написать.

Чт Июл 15, 2010 19:14
Магистр Таро
26  63  Меценат

Ну.... это..... у нас же любительский Форум. Верно?
Тут вообще по моему нет профессионалов писателей и тем более нет профессионалов-писателей книг-игр. Их вообще кажется в СНГ нет сейчас. Браславский и Голотвина ДАВНО это дело забросили. Так, что их можно и не считать, как реально действующих и пишущих книги-игры.

Те авторы, что выкладывают свои любительские наработки на форуме прекрасно и сами понимают, что эти книги-игры – просто проба пера и любительское творчество на уровне самодеятельности.
Я бы лично (с позиции КРИТИКА или ИЗДАТЕЛЯ) ни одной своей написанной книги-игры не оценил бы даже удовлетворительно.

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ книги-игры конечно нужно критиковать и анализировать, но это имеет ценность не для самой книги-игры – как ПРОДУКТА (поскольку автор не собирается ее тиражировать и издавать/продавать), а имеет ценность для самого Автора, чтобы он более адекватно сам оценивал какие-то свои приемы или сюжетно-логические ходы (возможно он это учтет в других работах). А может и не учтет... Smile Может у него пока не получается писать лучше или усидчивее.
Любительский уровень может конечно вырасти в более-менее профессиональный, но на это уйдет лет 10 или вообще не состоится (что более вероятно).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июл 15, 2010 22:54
Logger
3  Знаменитый приключенец

Таро
Ну.... это..... у нас же любительский Форум. Верно?

Верно, но "плох тот солдат, который не мечтает стать маршалом". Если автор пишет книгу заранее говоря себе "я – любитель, ничего стоящего у меня все равно не выйдет"... он практически обречен на неудачу, на создание серенького произведения, которое никогда не видит большой свет.

Возьмем несколько отвлеченный пример – футбол Там вроде все еще сложнее – каждая игра уникальна, шансов на повторение нет...а нифига, любой тренер вам расскажет, что есть типовые ошибки и если просто дать команде играть в футбол (так же как дать писателю просто писать книги), то дальше соседнего двора такая команда скорее всего не пойдет. А чтобы пойти – нужна систематическая работа над ошибками, нужно уметь понять, в чем была слабость и исправить ее. Плохо у вратаря с отражением пенальти – надо его ставить на ворота и пусть часами учится отражать. А не надеяться, что "со временем он сам научится".

Для того и существуют во всех дисциплинах "работы над ошибками", чтобы оные ошибки исправить и больше не совершать. Но если автор изначально настроен над ошибками не работать...может стоит договориться и сразу писать в начале книги "критика НЕ принимается". Тогда и обид не будет и критики не будет время тратить, не понравилось что-то в книгре – закрыл и забыл Smile

gorohov_pavel
Вот написал автор книгу игру. Был у него душевный и творческий порыв в этот момент. Разместил он ее на сайте. Люди почитали и говорят:"Исправь, перепиши...". А ему уже не хочется этого делать. Того душевного порыва уже нет. А мысли всецело заняты следующей книгой. В предыдущей исправил ошибки, влияющие на прохождение, учел замечания на будущее и пытается создать что-то новое, более совершенное.

Опыт показывает, что при таком подходе одни и те же ошибки начинают кочевать из произведения в произведение Smile


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Июл 15, 2010 23:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ребят, несмотря на животрепещущую тему, прошу закончить оффтопик, или темы придётся разделять

Пн Июл 19, 2010 12:15
Disel
1  Знаменитый приключенец

Таро
Я бы лично (с позиции КРИТИКА или ИЗДАТЕЛЯ) ни одной своей написанной книги-игры не оценил бы даже удовлетворительно.

А мне твои ранние книги-игры нравились: про бригадира Жерара, Осада замка Блэкстоун. (да простит меня Джу за продолжение офтопа)

Нипращу! Топор наточен и занесён для удара.... Пипец
Jumangee

Пн Сен 27, 2010 12:33
Глеб Таргонский
Путник

Автор молодец хотя бы тем, что не побоялся взяться за такую "нетривиальную" историю для книгры.

Ставлю твердую пятерку, хотя конечно, есть ряд мелких придирок по ходу сюжеты, колориту, историчности (например, судя по описаниям местности – она находится к северу от украинских и приволжских степей. Городов крупных по близости тоже не наблюдается. ГОд 1942-й Тогда откуда там могла взяться пушка "Дора", которую использовали только под Севастополем в 1942-м и при подавлении Варшавского восстания в 1944-м?)

У самого есть разработки книгры про ВОВ.
Как закончу первую "Вся тяжесть первых дней войны" – выложу здесь)


_________________
Tempus nemini

Замечательная книга Very Happy Проходится очень легко да и гдето весело только параграфы слишком уж малы Smile
Но всёровно РЕСПЕКТ автору. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума