Таро, "Пауки в банке"


Ср Июн 16, 2010 13:18
Магистр Таро
26  63  Меценат

ВСТУПЛЕНИЕ

Шел 2156 год… Пять лет назад колония на Венере после непродолжительного восстания добилась независимости от правительства Земли. Венера использовалась метрополией для добычи на ней ценных полезных ресурсов. Поскольку на поверхности планеты жизнь была невозможна, при ее колонизации использовались криогенные буровые шатлы, которые при посадке на поверхность планеты быстро бурили тоннели в глубь поверхности и постепенно образовывали огромные искусственно созданные подземные модули для проживания колонистов и целые перерабатывающие заводы на большой глубине.
За многие годы под поверхностью Венеры образовались огромные промышленные города.
И вот пять лет назад Земля лишилась своей богатой промышленной колонии. Жители Венеры теперь имели свое правительство и вели с метрополией торговлю на своих условиях…

НАЧАЛО
Расстояние от Земли – 36 млн. км … Комфортабельный пассажирский космический лайнер «Кассандра» шел курсом Венера – Луна – Земля.
Главный инженер по безопасности технических систем Берта Харрисон обратила внимание на загоревшуюся красную сигнальную лампочку на пульте управления реактором.
– Внимание технику №2331…! Проверьте работу системы охлаждения ректора в техническом отсеке А-10 – произнесла по внутренней связи Берта и откинулась в кресле. Уже более 15 лет она работала инженером по технической безопасности на различных лайнерах корпорации «Пацифик-Спейс». Ей исполнилось уже 42 года. Берта была опытным и дисциплинированным сотрудником, за что ее и ценило руководство.
– Скоро рождество – подумала Берта – Как там моя Сара …? Наверное, не может дождаться, когда я привезу ей обещанный подарок к рождеству – Берта улыбнулась и открыла трехмерную голографическую открытку от своей дочери.
– Привет мамочка! – послышался девичий голос из спрятанного в открытке динамика – Я тебя очень-очень люблю. Возвращайся поскорее!...

– Внимание на капитанском мостике! Говорит Техник №2331, говорит Техник №2331! В отсеке А-10 обнаружено критическое повышение температуры корпуса реактора!
Берта Харрисон встревожено бросилась к коммутатору – Техник №2331, сообщите причины аварии!
– Тут что-то странное! – услышала она голос техника – Возле корпуса реактора находится непонятный агрегат с длинными шлангами. Он весь раскалился! Кажется…, кажется…! О, черт! Корпус реактора плавится!...
Внезапно по общей селекторной связи лайнера раздалась аварийная сирена. Механический женский голос громко и бесстрастно произнес – «Внимание! Критическая авария на судне! Всем покинуть корабль! Срочная Эвакуация! Соблюдайте спокойствие... Повторяю!...»
Берта не раздумывая вскочила с кресла своего поста и бросилась по коридорам к отсеку спасательных капсул.
Повсюду царила паника, пассажиры и члены экипажа метались в растерянности и не понимали что происходит. Однако, Берта точно знала, что через 10-15 минут корабль взорвется….

1
В это же время…

Вы проснулись в своей каюте от завывания аварийного сигнала и голоса – «Внимание! Критическая авария на судне! Всем покинуть корабль! Срочная Эвакуация!... Повторяю! Всем покинуть корабль! Срочная Эвакуация...»
Вы вскочили с кровати и движимый инстинктом самосохранения бросились в коридор. Повсюду бегали пассажиры, пытаясь выяснить, друг у друга причину происходящего.
Вы уже год работали на этом лайнере официантом и хорошо знали, где находится отсек со спасательными капсулами. Вы побежали по коридорам к спасительному отсеку – 2

2
Возле одной из дверей шлюза ведущего к одной из спасательных капсул, вы встретили знакомую вам Берту Харрисон. Рядом толпилось еще несколько пассажиров. Берта возилась с пультом двери шлюза.
– Быстрее! Чего вы возитесь! – раздраженно прокричал пожилой лысоватый низкого роста мужчина в дорогом костюме.
– Пропустите слепого! – услышали вы женский голос и, обернувшись, увидели, как молодая симпатичная блондинка помогает слепому мужчине пройти поближе к двери шлюза. Она расталкивала локтями остальных пассажиров.
Среди пассажиров вы заметили маленького карлика в синем комбинезоне инженера и нашивкой корпорации «Пацифик-Спейс». Его левая рука была полностью металлическая и на конце заканчивалась каким-то инструментом. Вам и раньше приходилось видеть такое. На кораблях дальних маршрутов часто работали специально отбираемые карлики и лилипуты. Их малый размер тела позволял им пролазить в самые тесные туннели и коллекторы технических систем корабля.
Наконец-то раздалось жужжание механизмов, и дверь в спасательную капсулу открылась. Все гурьбой бросились внутрь капсулы. Вы оказались внутри небольшого помещения.

Инженер Берта Харрисон стояла в дверях и как только ваша группа забежала в капсулу – она нажала на кнопку панели и дверь за вами герметично закрылась.
Вы оглянулись по сторонам и увидели, что находитесь в небольшом тесном помещении размером примерно 4х4 метра. Вдоль стен были откинуты полки для лежания. В центре на полу за зарешеченным люком виднелся какой-то большой вентилятор. В двух боковых переборках были видны еще две двери.
– Внимание! Слушайте меня! – услышали вы командирский голос Берты – Я офицер нашего лайнера. Меня зовут Берта Харрисон. Через 10 минут наш корабль взорвется. Однако у нас есть время, чтобы покинуть корабль на этой спасательной капсуле. Я сейчас поднимусь наверх в рубку управления. В мое отсутствие главным остается Дикси – сказала она, указав рукой на карлика.
Берта направилась к одной из дверей в переборке и нажала на панель. Дверь тихо отошла в сторону, и вы увидели, что там находится узкая труба и лестница ведущая наверх. Берта полезла по железной лестнице. Дверь за ней плотно закрылась. – 3

3
Наконец-то у вас появилась возможность рассмотреть своих соратников по несчастью.
Кроме карлика Дикси, в капсуле оказался пожилой крепкого сложения мужчина, который выказывал раздражение, когда Берта возилась с дверями шлюза. Здесь же оказалась симпатичная блондинка и слепой мужчина. Блондинка достала свою портативную камеру и с интересом снимала помещение капсулы и пассажиров. Вы заметили на ее блузке бэйдж с надписью – Джессика Мур – журналист.
Слепой мужчина с слегка горбатым носом невозмутимо сидел на нижней койке и бесстрастно смотрел немигающим взглядом прямо перед собой.
В сторонке прямо на полу сидела молодая женщина и прижимала к груди небольшую капсулу, которую как вы знали, использовали на кораблях как барокамеру для грудных детей. Женщина была в шоке и, покачиваясь причитала, крепко прижимая к себе капсулу с ребенком.
Здесь же оказался молодой негр в синем комбинезоне члена экипажа лайнера. На его груди была вышита эмблема скрипичного ключа, что означало, что он был работником обеспечения культурно-развлекательных мероприятий на корабле.
Среди пассажиров оказался так же молодой человек с перевязанной тряпкой левой рукой на запястье. В суматохе, возникшей на лайнере, многие пассажиры получили ссадины и ушибы. На некоторых одежда была порвана.

Ваше внимание так же привлекла совсем молодая девушка в короткой стрижке под мальчишку. Она затравлено смотрела на других пассажиров, забившись в угол отсека.
Внезапно помещение капсулы дернулось, и вы услышали гул двигателя.
– Черт! Автопилот эвакуации этой спасательной капсулы не работает! – услышали вы через динамик голос Берты Харрисон – Я попытаюсь в ручную вывести спасательную капсулу!
– Что значит, не работает! – возмущенно прокричал пожилой мужчина в дорогом костюме – Я директор корпорации «Терра-Пертолиум» Дуглас Макензи! Моя жизнь стоит миллиарды кредиток. – Я требую взлетать! Немедленно! – от волнения его лицо раскраснелось и покрылось капельками пота. Кажется, его сейчас может хватить апоплексический удар.

Помещение капсулы снова дернулось, и вы почувствовали как ваша капсула начала подъем вверх, отделяясь от лайнера.
Вы бросились к иллюминатору – 4

4
Чрез толстый прозрачный стеклопластик иллюминатора вы увидели как серебристый огромный корпус лайнера «Кассандра» начинает постепенно удаляться от вас. Вы пытались разглядеть старт других спасательных капсул, но ничего не было видно.
– До взрыва лайнера осталось 7 минут… – сообщила вам через динамик Берта Харрисон – Я попытаюсь направить нашу капсулу подальше от корабля!
Послышался натужный гул маневровых двигателей капсулы. Блондинка бесцеремонно отпихнула вас от иллюминатора и направила свою портативную камеру на удаляющийся от вас лайнер. По всему корпусу лайнера пробегали вспышки взрывов, но корпус корабля все еще оставался цел. Через пробоины от локальных взрывов в открытый космос вылетали осколки переборок, и масса прочих предметов … вам даже показалось, что вы различили среди этих осколков несколько человеческих тел.
– До взрыва лайнера осталось три минуты! – снова раздался голос Берты. Ее голос от волнения заметно дрожал.
– Господи! Спасите моего ребенка! Умоляю вас! – кричала молодая мамочка, прижимая к своей груди капсулу барокамеры.
Многие пассажиры заметались по помещению стараясь найти самое безопасное место.
– Так вам всем и надо! – зло прокричала девушка-подросток из своего угла.
Негр, зачем-то залез на верхнюю полку и лежа на спине, стал полушепотом молиться…
Беспристрастными оставались лишь журналистка Джессика, продолжая снимать на камеру в иллюминатор агонию лайнера и слепой, который за все это время не проронил ни единого звука.
Карлик Дикси возился своей металлической рукой с дверным пультом, пытаясь там что-то починить – 5

5
Внезапно яркая вспышка озарила помещение вашей капсулы. Вы глянули в иллюминатор и на месте лайнера увидели огромное яркое облако гигантского взрыва.
– Держитесь! – услышали вы крик Берты Харрисон – Мы еще слишком близко от лайнера. Нам угрожают осколки и радиация!
– Берта! Нужно срочно поднять защитные экраны на твоем посту управления! – прокричал в коммуникатор карлик Дикси – Это защитит тебя от радиации!
– Я пытаюсь… Пытаюсь! – услышали вы взволнованный голос Берты – Их заклинило! Экраны не поднимаются!!
Корпус вашей капсулы содрогнулся и все кто стоял на ногах, попадали на пол. Вас опрокинуло на пол и вы больно ударились о решетку на полу.
Раздался резкий металлический удар и следом за ним вы услышали тонкий пронзительный свист.
– Осколок пробил переборку! Кислород выходит!! – закричал Дикси.
– Мы все тут погибнем! – закричал директор корпорации Дуглас Макензи.
Журналистка истошно завизжала от страха, прижимая свою дорогую камеру к груди.

Ваше решение?
• Бежать к двери, которая ведет к лестнице наверх к отсеку управления (там находится Берта Харрисон) – ??
• Бежать к другой двери (куда она ведет, вы не знаете) – ??
• Помочь карлику Дикси, который зачем-то тащит по полу небольшой стальной баллон – ??

Ср Июн 16, 2010 14:45
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Таро, ты сам это сочинил?
Очень классно передана атмосфера ситуации, суматоха на космическом лайнере. Интригует.

Ср Июн 16, 2010 16:05
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Я побегу к Харрисон. Она там одна – возможно, ей понадобится помощь.

Ср Июн 16, 2010 16:50
gudleifr
Знаменитый приключенец

Учите матчасть:
"Стюард, стюардесса (бортпроводник, бортпроводница, англ. stewardess, flight attendant) — специалист рядового состава на водных и воздушных судах, выполняющий на них работы по обслуживанию пассажиров: приборка жилых помещений, сервировка стола, но главным образом ответственный за безопасность пассажиров (в случае аварии — помощь пассажирам, и т. п.). На особо крупных пассажирских судах в обязанности стюарда может входить также обслуживание капитана и старших офицеров."

Ср Июн 16, 2010 21:14
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Не совсем понимаю, к чему это. Слова "стюард" не встретил в тексте.

Ср Июн 16, 2010 21:54
gudleifr
Знаменитый приключенец

Дело не в слове, а в том, что по авральному расписанию официант (по-флотски – стюард) должен спасать пассажиров, а не свою задницу.
Далее: так как его этому уже год учили, то он не будет чесать репу в шлюпке, а будет действовать по инструкции.
Идея же спасения на шлюпках при аварии реактора устарела уже лет 50 назад.
***
К сожалению, Taro, твою творчество в последнее время все больше и больше начинает напоминать "Гаврилиаду". Пора бы количеству перейти в качество.

Ср Июн 16, 2010 23:46
Logger
3  Знаменитый приключенец

Начало интригующее. Хочется надеяться, что такая цепочка (взрыв реактора, отказ автопилота и аварийных экранов, а так же пробоина) – это следствие "чего-то", а не случайное совпадение.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Июн 17, 2010 11:23
Магистр Таро
26  63  Меценат

Logger

Да там есть интрига.
Это жанр – борьба за выживание + детектив.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Июн 17, 2010 22:48
Piligrim
3  Меценат

Начало напоминает "Спасательная шлюпка" Гаррисона


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Пт Июн 18, 2010 1:38
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Лично мне начало напомнило похождения Роджера Вилко.

Пт Июн 18, 2010 10:48
Магистр Таро
26  63  Меценат

Piligrim

Кажется это то самое произведение.
Дело в том, что я пару дней назад случайно по ТВ увидел фильм. Начало не увидел и потому не знал как он называется.
Через минуту просмотра я уже понял, что это отличный сюжет для книги-игры. И наутро начал писать текст.

Я так понял, что этот фильм мало кто видел, поскольку я сам его увидел впервые.
Поэтому решил, что его "экранизация" в виде книги-игры будет интересной для широкой публики.

*****
Сейчас посмотрел в Инете кусок текста Гаррисона... вроде похоже, но там какие-то инопланетяне и в капсуле куча народу...???
Может быть американцы взяли от Гаррисона только сценарную идею и ввели других персонажей и другие детали?

Пт Июн 18, 2010 16:27
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Лилипуты, по-моему, это как бы оскорбление, так не говорят; это всего лишь герои произведения Джонатана Свифта (к тому же карлик и лилипут – это синонимы).
И можно было не плодить параграфов и не обманывать читателя. Параграф он на то и параграф, что предполагает какие-нибудь действия больше одного.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пт Июн 18, 2010 17:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

Согласен с Lethal Weapon параграфы 1-5 лучше объединить в один, потому как вызывают только недоумение – зачем было их делить, и могут вызвать у читателя чувство, что его обманывают (недодают выбора) или он чегото не понимает

Добавил через 7 минут 13 секунд:

ps Добавлю, что эта "рекомендация" написана в этой теме, но вообще относится ко всем авторам – и от читателей часто слышу вопрос "зачем делать параграфы без выбора?" и сам этого не понимаю. Давайте уже что-ли если говорим что пишем "сюжет зависит от выбора читателя" то действительно делать давать выбор

Пт Июн 18, 2010 18:59
Logger
3  Знаменитый приключенец

Jumangee
Согласен с Lethal Weapon параграфы 1-5 лучше объединить в один, потому как вызывают только недоумение – зачем было их делить, и могут вызвать у читателя чувство, что его обманывают (недодают выбора) или он чего-то не понимает

Есть и обратная сторона – получается о-о-очень длинный параграф, который будут читать "по диагонали". Набор отдельных параграфов без выбора много выгоднее для интерактивных книгр, а особенно если проигрывается все на устройстве с небольшим экраном. Плюс – каждый параграф можно снабдить картинкой.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Июн 18, 2010 21:01
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Logger
Есть и обратная сторона – получается о-о-очень длинный параграф, который будут читать "по диагонали". Набор отдельных параграфов без выбора много выгоднее для интерактивных книгр, а особенно если проигрывается все на устройстве с небольшим экраном. Плюс – каждый параграф можно снабдить картинкой.

Нужна золотая середина: если хочется затяжных повествований – тогда пишем обычную повесть. Читать книгу-игру по типу Хазарского словаря Милорада Павича – не по мне. Понимаю, что иногда хочется выйти за рамки, Браславскому в Шпаге удалось сократить количество таких параграфов до трети от общего объёма, а тут 5 таких параграфов уже подряд.


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Пт Июн 18, 2010 22:14
Магистр Таро
26  63  Меценат

Господа, я поробую сократить вступительные параграфы.

По поводу присутствия параграфов без выбора в книга-играх.
Лично я могу спокойно простить это автору, если в итоге книга-игра (как произведение и приключение) полностью выполняет возложенные на нее задачи.

Для разных жанров и стиля изложения будет и разное количество параграфов без выбора и длины текста в параграфах.

Если мне например нужно художественно описать ситуацию или диалог, то неизбежно будут часто длинные параграфы и не в каждом будет выбор.
Можно конечно пойти по художественной схеме как в играх – Верная шпага, По закону прерий и др., где автор описывает очень часто не развернутый диалог, а текст типа – "Вы поговорили с персонажем (А) и узнали от него, что......, пользуясь случаем вы можете так же купить у него – (С) или (В)...".
Т.е. в этот коротенький параграф втиснуто сразу несколько игровых событий. Для этого стиля и жанра который есть в Верной шпаге и Прериях – это выглядит оправдано.
У меня же все ситуации в игре разворачиваются внутри замкнутого пространства и это не ЭКШЕН-приключение типа – Герой скачет "галлопом по Европам", делая в локациях коротенькие остановки и соверешая простые выборы.
Мне же нужно раскрыть характеры главных персонажей и потому приходится через развернутые диалоги дать возможность читателю-игроку почувствовать и понять – чем дышит и о чем думает КАЖДЫЙ персонаж. Они у меня все главные! И по жанру у меня детектив, а не "ТЫГЫДЫМ-ТЫГЫДЫМ-.... – БАЦ-БАЦ!!" Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Сб Июн 19, 2010 1:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Не понял – как связано "раскрыть характер главперсов" и 5 параграфов без выбора? Лично я не против длинных параграфов – это книга-игра, а значит в ней должна быть и литература а не только игра, пускай это длинные диалоги или детальные описания батальных сцен. Кстати по поводу диалогов – почемуто в компьютерных играх всегда дают выбор что сказать, это очень хороший способ взаимодействия с игроком.

Что по поводу выбора – у тебя даже в п1 можно дать выбор, да самый что ни есть правильный, например:

Вы уже год работали на этом лайнере официантом и хорошо знали, где находится отсек со спасательными капсулами.
Но в коридоре людская паника, все толкаются, явно не дадут пройти к капсулам быстро. Есть вариант пройти к ним через ремонтный отсек, но там могут возникнуть любые сложности.
Как вы пойдёте?
Вы побежали по коридорам к спасительному отсеку – 2
Вы направились к капсулам через ремонтный отсек – ...

Т.е. например сделать один путь сложнее (например проверка навыков), а другой – длиннее. Уже выбор! Уже ветвление! Даже если пути будут отличаться ТОЛЬКО описанием как герой попал к цели, имхо, тот факт что мы дали выбор уже стоит многого.

Logger
Я вот думаю, что специализированная читалка вполне могла бы обеспечить удобное чтение с экрана без необходимости разбиения автором книги на мелкие параграфа, благо возможностей современных гаджетов более чем хватает. Банально – скроллинг на нажатию внизу экрана на ифонке, разве нет?

Чт Июн 24, 2010 16:43
Магистр Таро
26  63  Меценат

Уф-ф—ф-... Smile
Наконец закончил написание игры "Пауки в банке".
Получилось около 270 параграфов.
Правда, это получился не совсем классический детектив, т.к. тут нет скурпулезных логических размышлений, сбора улик и пр.

Тут ситуация смешанного типа (случайность сюжетных событий + интуитивные догадки игрока) – тут варианты выбора для героя (читателя) это скорее развилки целых сюжетных линий.
Далеко не все выборы героя однозначно логичны и ведут к хорошей или плохой развязке. Поскольку тут много персонажей и у каждого (за кадром) СВОИ расчеты и своя психика.
Например, игрок может удачно пройти скажем 70% ситуаций и тут вдруг погибнуть (из-за того, что другие персонажи например решили начать действовать!!)

Поэтому я рассматриваю структуру и логику этой игры скорее как интуитивную борьбу за выживание в экстремальных условиях.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Июн 29, 2010 12:13
Jumangee
Во всех бочках затычка

Эх, не прислушался Таро к нашему с Lethal Weapon мнению, а зря....
Книга-игра опубликована здесь: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1623
Дальнейшее обсуждение в ней, эту тему закрываю

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума