Ферен Цешке, "Странник, изгоняющий мрак"


Пт Июл 31, 2009 18:26
Xaki-ist

Надо сказать, правила игры несколько скомканы, трактовки в некоторых местах неточны, а пояснение к некоторым деталям, которые играют не последнюю роль в игре попросту отсутствуют. Например, присутствует пояснение как и при каких условиях восстанавливается ЖС, но про восстановление МЭ не написано вообще ни слова, но можно предположить, что точно таким же способом. Самое главное, что мне осталось не понятным – это 6-тидневное путешествие по ПРЯМОМУ ПУТИ. Выбирая какую-нибудь область, там, как правило, есть 6 вариантов событий в F-пунктах. Я должен кинуть кубик всего один раз, и выбрать соответствующее событие, и оно защитается мне за все шесть дней, или кинуть кубик 6 раз и пройти все выпавшие события, а из повторяющихся выйти, так как по правилам в них больше нечего ловить после первого посещения? По мимо этого я ещё могу зайти 2 раза в таверну. Или я должен кинуть 4 раза кубик – пройти локации и 2 раза посетить таверну, что в сумме даст 6 событий на каждый день. Вот например идя по СВОБОДНОМУ ПУТИ, в правилах точно сказано, что я должен посетить 5 x-пунктов, то есть кинуть кубик 5 раз и пройти 5 событий и ещё 1 раз могу побывать в таверне. В сумме 6 разных событий, хотя путешествие составляет 12 дней. Следуя из этого, можно предположить, что путешествие по ПРЯМОМУ ПУТИ должно быть короче, и посещение f-пунктов должно быть меньше. Мне интересно узнать мнение тех, кто поиграл в эту игру, как они поступали в данных ситуациях? Да, и ещё думаю все заметили дисбаланс в выборе персонажей. Меня просто убил МАГ, у которого 20 заклинаний, половина из которых не нужна по той простой причине, что они повторяются, или схожи, и все отличия только в цене мана-стоимости.

Добавил через 18 минут 40 секунд:

Про Мага я конечно загнул)) Но к примеру заклинания Огненный Шар и Молния. Мана стоимость одинаковая, но Огненный Шар первой степени поражает все цели, поэтому Молния вообще не нужна! Далее Молния-цепочка – она намного эффективнее двух предыдущих заклинаний, и стоит всего на 1 МЭ для каждой степени дороже, зато поражает до 4 целей! Совершенно одинаков эфеект от Каменной Кожи и Волшебных Доспехов, только последнее дешевле на 2 МЭ!

Вт Авг 04, 2009 20:20
Златолюб
42  27  Властелин строк

Нормальные правила – в конце концов, книга-игра отличается от ролевой игры именно тем, что в каждой книге указывается лишь тот минимум правил, без которых ее нельзя пройти. Если добавить к этому отсутствие у нас опыта создания ролевых игр (и нежелание его получать), то по-другому и быть не могло.

Я думаю, что идя по главной дороге, персонаж попадает только в одно приключение – ведь дорога-то главная, всю нечисть и разбойников на ней, относительно, повывели.

Да никак не поступал – я никак не могу на этой карте определить из какого пункта в какой можно попасть, и какие дороги там существуют.

Перегруженность ненужными заклинаниями – один из главных недостатков игр про Подземелья и Драконов. А тяга к неумному плагиату – один из главных недостатков наших издателей.

В D&D обилие похожих и не совсем полезных заклинаний вызвано тем, что они относятся к разным школам магии, а маг может учить заклинания только какой-то одной. Плюс сами маги страшно любят изобретать новые заклинания.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Пн Июн 14, 2010 19:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

Ферен Цешке, "Странник, изгоняющий мрак"



Фото: Kiot

Ферен Цешке
Странник, изгоняющий мрак
Скан и OCR: kiot
Корректировка: werewolf, Jumangee
Гиперссылок нет из-за специфики правил книги

Несколько столетий назад война разрушительным валом прокатилась по всем землям мира Гохан, унеся с собой половину населения и превратив в руины половину городов этого мира. Неправдоподобно страшные битвы разгорелись тогда между сторонниками Воителя Света и армиями Черного Мудреца – двух предводителей, когда-то вместе стоявших у истоков этого прекрасного мира. Так, по крайней мере, считают люди, у других же жителей Гохана на этот счет имеются собственные представления.

Жители Минвара рассказывают, что началась эта война после того, как два сеттантских монаха каким-то чудом выкрали у Хранителей Ожерелье Мира, состоящее из пяти Кристаллов Стихий. Это ожерелье с незапамятных времен являлось всеобщим достоянием Гохана и, по мнению мудрецов, тысячелетиями было залогом процветания всех рождавшихся под его счастливым небом. Были ли сеттантские монахи подосланы Черным Мудрецом или нет, так до сих пор никто и не выяснил, но сразу после исчезновения Ожерелья спокойствие и порядок в мире были забыты почти на столетие. Приверженцы Черного Мудреца, воспользовавшись смутой, двинули свои страшные полчища на завоевание всего Гохана. Война коснулась буквально каждого, и участвовали в ней все разумные существа: смертные, волшебники, маги, демоны, великаны, орки, гномы...

Черный Мудрец почти достиг вожделенной цели. Однако в самый решающий момент произошло нечто необъяснимое: внезапно армии Мрака почему-то утратили прославивший их с первых дней войны яростный боевой дух. Только тогда сплотившиеся приверженцы Света нанесли силам Тьмы ряд ощутимых ударов. Конец же войне положила прославляемая и поныне во многих песнях битва на Синих болотах. После нее армии Черного Мудреца перестали существовать как единое целое. Самые крупные из их остатков отступили и укрепились на Острове Пурпурной Медузы, где, по мнению многих, и находилось главное святилище Черного Мудреца, остальные же рассеялись и окопались в самых труднодоступных местах, куда редко кто из смертных забредает.

О войне сложено немало сказаний, устно передающихся от одного поколения к другому. Одно из них, известное как «Легенда о Страннике, Изгоняющем Мрак», возникшее сразу после битвы на Синих болотах, гласит, что силам Света не удалось тогда навсегда искоренить могущество Мрака и что единственное средство в борьбе с ним – Ожерелье Мира – было утеряно. Все, что от него осталось, – это обрывки цепи, некогда скреплявшей чудесные Кристаллы Стихий. Когда-нибудь окрепшие силы Мрака наверняка вырвутся с острова Пурпурной Медузы, равновесие между Светом и Тьмой будет нарушено, и вновь по городам и селениям запылает черный огонь братоубийственной войны, грозящий погубить этот мир навсегда. И до тех пор не исчезнет угроза беды, пока на путаных дорогах Гохана не появится герой, способный, собрав рассеянные Кристаллы, прийти на Остров Пурпурной Медузы и, изгнав Мрак, принести всем грядущим поколениям радость светлого мира. Так гласит одно из преданий, возникших в те давние времена.


Пт Июн 18, 2010 15:11
Jumangee
Во всех бочках затычка

Обновил файл в первом сообщении – исправлено несколько ошибок оформления

Чт Ноя 18, 2010 14:21
Тот Который Идет
Путник

Без сомнения шикарный подарок для любителей ДнД. Самому игра очень понравилась. Система реализованная на Случайных событиях позволяет практически водиться без Мастера.


_________________
В долгом пути.
Вс Май 01, 2011 12:54
Latander

Скажите, а можно ли приобрести эту книгу?
Очень бы хотелось, особенно если это D&D или около того.

Вс Май 01, 2011 14:31
Donkey
2  Свободный издатель

Latander
Только с рук и по спекулятивной цене.
Например тут


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вт Май 03, 2011 19:15
OMu4
1  Свободный искатель

Робяты, не могу скачать файло – выкидывает на главную! :cry:


_________________
Жду новых и старых новых книгр...
Вт Май 03, 2011 20:58
Latander

Кстати у меня с книгами под тегом "ролевые игры" подобная проблема только вот что выдает http://quest-book.ru/forum/download.php?id=0 , пробывал сегодня "Белый Клык" скачать

Вт Май 17, 2011 22:55
papichulo
Путник

Переигрываю-перечитываю эту книгру, много очепяток, некоторые очень даже забавные. Особенно понравилась

"В разгар сражения ты оказываешься лицом к яйцу с главарем шайки". Very Happy Не хватает только "ты мгновенно теряешь 10 МОРАЛИ" Smile))

Доброе время суток, дорогие любители книг-игр!
Наткнулся на этот форум и детство вспомнил Smile
А может кто-нибудь подсказать другие книги-игры максимально близкие по геймплею к данной?
Со всем уважением классические книгры (Браславский) мне нравятся значительно меньше.
А может у кого-то из энтузиастов есть какие-либо хоумрулы для данной книги, так как дисбаланс большой слишком.

Вс Июн 05, 2011 16:35
Златолюб
42  27  Властелин строк

Дмитрий Пупышев
"Варварский принц" и "Звездный контрабандист" (первая точно есть на русском).

Возможно "Золото Латана" и кое-какая другая продукция TSR для D&D. (Тут все на любителя).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Июн 05, 2011 21:44
НАВЬ

люди скажите а какие книге на сайте сделаны програмами,
а то искать по параграфам надоедает.

Вс Июн 05, 2011 21:49
Jumangee
Во всех бочках затычка

Список:
http://quest-book.ru/directory/with_release_type/2/
см. издания с типом "текстовый квест, меню"

Вс Июн 05, 2011 21:53
НАВЬ

буду знать спасибо.

Доброе время суток!
Я тут под воздействием ностальгии к этой книге сделал некие изменения в правилах и в форматировании. Вместо таблицы таверн и свободного пути предлагаю использовать соответствующие колоды с событиями. Добавил массу и объем вещам в инвентаре (бета... может где-то что-то упущено). Подправил немного особенности персонажей, потому что баланса вобще не было, надеюсь так будет лучше. Вобщем, выкладываю набор для печати на ваше усмотрение, если кто-то заинтересуется и даже найдет какие-либо опечатки, неточности или есть предложения по улучшению, пишите либо здесь, а лучше прямо на мыло
mr-Dim@yandex.ru
Странник изгоняющий мрак.zip

Пн Авг 29, 2011 21:34
Пелагей Шестаков
Бывалый авантюрист

Гениальная, просто уникальная игра. Не бывает двух одинаковых прохождений, и это просто заставляет скакать от восторга.

Пт Сен 05, 2014 10:55
Jumangee
Во всех бочках затычка


«Странник, изгоняющий мрак»
Автор: Ферен Цешке
Издание: 1996
Издательство: «Терра»

Жанр книг-игр прошёл довольно интересный путь. Хотя изначально он позиционировался, как соло-приключения в противовес RPG, для которых необходима компания и ведущий, впоследствии некоторые авторы вернулись к идее о коллективной игре. Так появились книги-игры, рассчитанные на совместное прохождение. Единственным примером таких книг-игр на русском языке является «Странник, изгоняющий мрак» Ферена Цешке.

Сюжет

Следуя древнему преданию, игроки отправляются на поиски Кристаллов Стихий, чтобы собрать разорванное Ожерелье Мира. Конечной целью является спасение мира Гохан, ведь Ожерелье — это единственное средство в войне против сил Мрака. Поверженные в давней войне, они не были полностью уничтожены и укрылись на Острове Пурпурной Медузы. Там приверженцы Мрака постепенно восстанавливали свою мощь и готовы снова вырваться на просторы Гохана.

В отличие от классических книг-игр, «В страннике…» игроки сами определяют способы достижения поставленной цели. В начале они получают лишь краткую вводную и карту мира. Куда отправиться и даже из какой точки начать своё приключение, решается самими игроками. Для каждой области Гохана даётся краткое описание, из которого можно узнать о её особенностях, истории и предположить, с какими опасностями там придётся столкнуться и по силам ли они вашему отряду в данный момент. Всего в Гохане девять регионов. Помимо различных лесов, гор и пустынь, вы можете оказаться, например, в Землях эльфов или легендарном Синем болоте, где некогда состоялась решающая битва с силами Мрака, а теперь бродят лишь призраки павших.

Игровой процесс

Игровая система «Странника…» нетипична для книг-игр и скорее напоминает классическую RPG. Для начала читателям предстоит выбрать класс своего Странника. Всего их 4: воин, вор, бард и шаман. Если проходить игру партией, то стоит подумать, какие классы будут более полезны в пути и как их сбалансировать. Ещё один интересный вариант игры автор предлагает сам: создать две конкурирующие партии и устроить между ними соревнование. Поскольку мир Гохана достаточно обширен, такое приключение с элементами стратегического планирования будет весьма интересным.

Параметры персонажей разделены на первичные и вторичные. К последним относятся Нападение, Защита, Воровские умения, Жизненная сила и Магическая энергия, с помощью которых ведутся бои, а в случае вора – осуществляются попытки что-нибудь украсть. Первичные параметры используются в критических ситуациях для проверки (пробы). Они возрастают по мере того, как персонажи набираются опыта в мире Гохана.

Странствия по миру в поисках волшебных Кристаллов можно разделить на две части: собственно путешествие по различным локациям и посещение Легендарных мест, где у вас есть возможность заполучить Кристаллы или нарваться на редкие неприятности. Таким образом, прохождение игры полностью нелинейно и планируется самими игроками. Учитывая, что в игре 9 географических регионов, более десятка Легендарных мест, 120 возможных происшествий в дороге, которые генерируются случайным образом, и 36 городских событий, вариантов развития приключений огромное количество.

Резюме: Книга-игра, в которую можно играть не только одному, но и целой компанией. Большой проработанный фэнтезийный мир со своей историей и мифологией и абсолютная нелинейность прохождения.

- Мария Ерошкина

Вт Авг 08, 2017 16:53
Dorian
1  2  3  Знаменитый приключенец

Бывает так – ищешь что-то одно, а находишь совершенно другое. Пардон, если уже было.


_________________
"- Ваше главное качество? - Всё полузнать." (С)
Вт Авг 08, 2017 20:25
Златолюб
42  27  Властелин строк

Наш ответ на https://gamebooks.org/Series/312 (Если что, правила есть на русском, только не помню где – в теме, посвященной разным правилам, но куда запихнули саму тему?)


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Ср Авг 09, 2017 21:04
Urfin I
6  Путник

У знакомого была такая книга. Он из Москвы на каникулы приезжал. Очень нравилось играть. Денди, Браславский, Пульвер, Цешке, настольная игра в войну по придуманным нами правилам, речка, велик, турник. Какое было замечательное время.

Вс Фев 06, 2022 11:04
grdnbks

Защиту снимите с PDF, пожалуйста! Что за кощунство! Ни ошибки исправить, ни отредактировать!
Хотел заняться расширением игровых правил, сохраняя оригинал. Хотел возродить игру. Планы большие были.
P.s.: пароль угадал. Чувствую себя хакером прям)
Не ставьте пароли, ведь это классика. Такое надо делать с открытым доступом.
Спасибо за внимание. Продолжу свою работу!)

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума