Скорей печали забывай,
Отбрось, мой друг, хандру!
Коль хочешь – в книгу поиграй,
Иль почитай игру.

Меценат

Мне встречались настольные игры с карточной механикой, которые пытались моделировать ролевые АДиД игры.

Как пример приведу свежую игру в которой есть элемент КНИГИ-игры в виде серии миссий в рамках больших кампаний –

Legion of Honor – это ролевая игра, основанная на использовании карт, в которой игрок берет на себя роль французского солдата в Наполеоновскую эпоху. Для победы в игре участнику необходимо набрать как можно больше победных очков, которые, в свою очередь, достаются самым богатым, самым знатным и высшим офицерам степенью Почетного Легиона и количеством очков Славы. Большую Кампанию начинаем су-лейтенантом или сержантом в 1792 году.

Игровой процесс состоит из «кампаний», разделенных на фазы мирной жизни в гарнизоне и военных действий. Каждый раунд начинается с карты События, связанной с неким историческим фактом. В фазе «Гарнизона» события преимущественно политические, в «Кампании», соответственно, – боевые. Однако важным элементом игры является следующий факт: чтобы получить дивиденды от этого события, нужно находиться в нужном месте в нужное время. То есть, находясь в Испании, вы вполне можете пропустить кампанию в России. Для того чтобы всегда оказываться в центре событий, существует механизм перевода из одного подразделения в другое. В финале игры, который включает в себя Ватерлоо, вы окажетесь перед выбором, кем быть – бонапартистом или роялистом. Причем роялист вполне может опять переметнуться к Наполеону. Эти решения, а также ваша позиция по отношению к казни Людовика 16-го в далеком 1792 году, окажут влияние на финальный бросок кубика на жизнь в постНаполеоновском мире (правда, есть вероятность победы Наполеона при Ватерлоо, видимо, это будет единственный элемент альтернативной истории в игре).

Личный лист каждого игрока будет состоять из ряда позиций:

1. Звание – дает вам как деньги, так и определенные возможности выбора в сражении
2. Внимание Наполеона – необходимо для продвижения в звании
3. Слава – одна из ключевых составляющих победы
4. Опыт – также необходим в продвижении по службе
5. Деньги – дают большую возможность выбора при событиях (хранятся или в парижском банке (безопасно, но облагаются налогом) или в ранце (налогов нет, но есть опасность потерять сбережения))
6. Очарование – собственно, для соблазнения прекрасного пола (правила опционально будут включать в себя и сексуальные похождения)
7. Фехтование – для дуэлей
8. Очки жизни – война, все-таки всякое случается (при достижении нуля вы не умираете, а попадаете в госпиталь и вероятно теряете некоторое количество ходов)
Чтобы игра не превращалась в пасьянс на шестерых, механика предусматривает взаимодействие участников. В одном из вариантов игроки используют правило «смертельного врага» и получают объект для ненависти. Во втором варианте включается правило – «братья по оружию», и появляется возможность всячески поддерживать своего товарища, получая за это и Славу и Опыт. Таким образом в чужой ход всегда можно сыграть одну из своих карт и оказать влияние на судьбу друзей/соперников. Пока известны следующие варианты: «распустить слухи», «распить бутылку», «вызвать на дуэль», «соблазнить жену». Явно, что авторы не ограничатся событиями из серии «сделал гадость, сердцу – радость», и нас, надеюсь, ожидают карты, которые позволят, скажем, спасти камрада от приближающихся прусских гусар, поделиться куском хлеба и теплой шалью, предусмотрительно спасенной от пожара в Москве или занять деньжат на новую саблю.

(ЭЛЕМЕНТОМ механики книг-игр как я понял в этой игре является книжка с текстами миссий по которой Мастер игры и ведет игрока)

звучит прикольно=) похоже на сплав нескольких игр=)

Герой легенд

А есть какие-то новости по этой игре? Она ещё в разработке? Идеи интересные, хотелось бы посмотреть на реализацию. Поискал по запросу в поисковике, но в буржуйских сайтах малость заблукал.

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Меценат

Вот все что я знаю

http://www.boardwars.forum24.ru/?1-5-0-00000025-000-0-0-1271572430