Пройди свой путь и стань героем

Меценат

Вот пример настолки, с механикой книги-игры – http://www.boardgamer.ru/obzor-igry-tales-of-the-arabian-nights#more-7672

Правда, мне за 10-15 лет изучения этой темы больше не попадалось упоминаний настолок в которых бы использовались элементы книги-игры.

Хотя это позволяет делать простые настолки с сольным прохождением.
В отличиии от ПК игр (сольных) такие настолки-книги-игры на ПК будут по затратам намного дешевле и по срокам изготовления быстрее.

Знаменитый приключенец

Я уже жаловался где-то тут, что видел когда-то нечто противоположное в виде польской игры про сбор зверей для космо-зоопарка. Там карты и жетоны использовались для мини-игр внутри большой кнИгры.

Для игры использовались:

• кнИгра – общий сюжет, сильно зависящий от результатов мини-игр, начиная с подготовки экспедиции, до возвращения на родную планету;
  • листок для записей – отображение корабельных запасов;
  • одно маленькое гексовое поле для отыгрывания межзвездного полета;
  • пять таких же маленьких полей – карты различных полей;
  • жетоны – корабль, шлюпка, планетоход, персонажи, роботы, скафандры, оборудование/оружие, звери, артефакты чужих.
  • кубик.

Кроме общего сюжета в кнИгре были параграфы для отыгрывания отдельных событий на миникартах и указания на выбор и модификацию миникарт при посадке на конкретную планету, например: "возьми карту #... но считай здание чужих в центре вулканом".

В отличиии от ПК игр (сольных) такие настолки-книги-игры на ПК будут по затратам намного дешевле и по срокам изготовления быстрее.

Главный вопрос: а для чего такое делать на ПК? На ПК я, к примеру, играю в банальный мордобой – чтобы отдохнуть и расслабиться. Мне нравятся звуки ударов, графическое сопровождение, азарт стучания по кнопкам.

Вот именно настольная игра – совсем другое дело! Главное, для зрения не так вредно.

писал(а): Таро
такие настолки-книги-игры на ПК будут по затратам намного дешевле и по срокам изготовления быстрее

Чем что? Чем 3д-шутер? Сейчас можно купить полуготовую игру и выпустить, и даже я думаю не дорого
А написать любую игру с нуля, до уровня качественного, современного продукта – это отнюдь не дёшево! Даже в таком виде

Меценат

Возможно я перешагнул уже возрастной порог, когда нравятся ПК игры шутеры и пр. хрень.

Конечно, те кто только недавно родился на свет – тому все эти ПК игры вдиковинку и вновинку!! Very Happy
И они с азартом начинают рубиться во все эти шутеры.
Я это все отыграл уже давно. Все это сделано под копирку. Разница только в визуальных наворотах.
А так – ни уму ни сердцу...

Сегодня новые игры выходят редко, а хорошие игры вообще раз в год.
По сути не во что играть. Чтобы сделать классную ПК игру нужны огромные затраты денег и времени. Книги-игры в этом плане малобюджетные продукты. Их можно выпускать с высокой частотой. Писателей достаточно много. Освоить им этот жанр книг-игр не составит труда.
Единственная проблема в авторском праве. Защищиться от воровства можно только выпуском книг-игр в бумажном виде.

Сегодня новые игры выходят редко, а хорошие игры вообще раз в год.
По сути не во что играть.

А это верно для любого времени и для чего угодно. Вопрос в другом:
что ожидают люди от компьютерных игр,
что они ожидают от настольных квестов,
что они ожидают от книг-игр?

Можно, конечно, играть на компьютере в "Монополию" или "Выборы на Украине", но, вообще-то, такие игры не даром называют "семейными", вы не находите?

писал(а): Златолюб
Можно, конечно, играть на компьютере в "Монополию" или "Выборы на Украине", но, вообще-то, такие игры не даром называют "семейными", вы не находите?

Совершенно согласен. Настольные игры должны быть именно настольными, так как они предполагают общение игроков (или банальное соревнование в самом простом случае). Именно в этом их прелесть и, IMHO, именно этим они обязаны своим взлетом в наши дни. Игра не должна быть сильно "заумной" (честно – мне описаная игра показалась чересчюр "накрученной", параметры, таблицы...им не место в семейном кругу)

Другой момент, что соло на компьютере может быть очень полезно для освоения игры или как демо (с предложением купить оригинал)

Добавил через 13 минут 29 секунд:

Защищиться от воровства можно только выпуском книг-игр в бумажном виде.

Не поможет. Сканер и пошла гулять электронная копия. Плюс – бумажная книгра – это нужно выход на издательства...а знаешь сколько авторов обивают их пороги? Я бы больше ставил на продажу электронных вариантов (и самиздат для особых ценителей)

На мой взгляд книги-игры занимают "нишу" между настолками и ПК играми. А непосредственно к КНИГАМ они вообще не относятся, т.к. книги не являются ИГРАМИ Smile

С точки зрения игровой механики книги-игры ближе к настолкам.
А с точки зрения способа пользования они ближе к ПК играм (т.к. там в основном игрок играет САМ).

При этом у книги-игры есть свои плюсы в сравнении с настолками и Пк играми (разумеется есть и свои минусы).

Плюс перед настолками в том, что для игры не требуется собирать друзей и в игре больше сюжетных моментов. В настолках сюжетных моментов почти нет... совсем нет... короче нет вообще! Very Happy

Перед Пк играми у книг-игр плюс в том, что проще освоить правила игры, меньше зависишь от наличия электричества и работы дорогой машины Smile

- Ну а для разработчика книг-игр плюс состоит в малом бюджете при разработке книги-игры (в сравнении с ПК игрой и даже настолкой).

Минусы книги-игры в сранении с настолками – малая реиграбельность.
Минусы в сравнении с ПК играми – малая продолжительность игрового процесса и отсутствие динамических картинок и звуков Шоу-эффектов).

Самостоятельно можно раскладывать пасьянсы, решать шахматные задачи и прочие шарады – все это прекрасно осуществлялось задолго до изобретения компьютера.

Это в каких настолках нет сюжетных ходов? Имеются в виду настольные игры на доске, вроде "Варварского принца", "Звездного контрабандиста" и т.д. или настольные ролевые игры, частным случаев которых книги-игры и являются (по крайней мере в этом свято убежден любой поклонник "Туннелей и Троллей" – на Западе эта игра гораздо известнее, чем у нас)?

В "Монополии" – да, сюжета нет. В "Выборах на Украине" сюжета, может, и нет, но уже активно надо думать.

Независимость от дорогостоящей машины и наличия электричества. Простите, а кто в начале темы утверждал о перспективности разработки книг-игр именно на ПК?

Просто книга-игра (бумажная) – это одно, она же, но на ПК – совсем другое, и лично мне не понятно, для чего нужное. В принципе, компьютерную стрелялку очень хорошо можно заменить "Чапаевом" или подобной игрой, но играть в подобное на компьютере?!! (Где-то видел рекламу "Чапаева" не то на мобильник, не то на компьютер... Ужас).

В чем преимущество книгр для ПК перед обычными компьютерными играми? И, заодно, в чем преимущество книгр для ПК перед простыми книграми?

В чем преимущество книгр для ПК перед обычными компьютерными играми?

В том же, что и книг против ТВ – более глубокое погружение в сюжет. Текст позволяет несколькими строчками передать то, на что у видеоряда уйдет несколько минут. Например – в тексте совершенно нормально смотрится "потом направился Матфей в город Тир и там повстречался с...." А на видео надо либо показывать путешевствие, либо титры, но последнее вызывает ощущение "разорванности" сюжета.

И, заодно, в чем преимущество книгр для ПК перед простыми книграми?

1) Можно добавить графику и звук
2) Можно иметь кучу книгр в одном устройстве (особенно актоуально для мобильных)

На мой взгляд книги-игры занимают "нишу" между настолками и ПК играми. А непосредственно к КНИГАМ они вообще не относятся, т.к. книги не являются ИГРАМИ

Не согласен. Книгра является книгой. Только книгой, где можно влиять на сюжет. Доказательство....возьмите с полки Smile

На счет ниши...проведите поиск "Визуальная новелла" в Гугле. В Японии – очень популярно, откуда идет и в прочие культуры. Правда, ни для кого не секрет, что немалая доля популярности у них из-за частного наличия сексуально-эротического контента, но есть и без него и тоже успешные.

В чем преимущество книгр для ПК перед обычными компьютерными играми?

По-мойму совершенно разные и потому не поддающиеся сравнению типы...

Уважаемый Таро

Перед Пк играми у книг-игр плюс в том, что проще освоить правила игры, меньше зависишь от наличия электричества и работы дорогой машины

– плюс есть, а аудитории нет, ибо предполагаемая аудитория сама уже зависит от этих пунктов, в итоге в игру будут играть все те-же что и играют в игры данного рода, так зачем же такие вопросы о преимуществе над ПК, пред собой ставить если играть будут все те-же.
Минусы в сравнении с ПК играми – малая продолжительность игрового процесса

– сомнительный минус, ибо это от продукта зависит.

Уважаемый Logger, смею не согласится с данным пунктом.

1) Можно добавить графику и звук

Графика, в виде иллюстраций, присутствует и в печатных книграх.
Звук, более сложный параметр, но опять же – звук по сути любая фоновая музыка во время прочтения, ну если в общем. И даже если говорить о музыки специально написанной для данного произведения – то все же опять возможно ибо мне известен случай выпуска OSTа специально для печатного произведения – тоже вполне возможно.

Дискуссию о потенциальной аудитории перенёс сюда, как не относящуюся к теме.