Обыграй книгу.Прочти игру.
Путник

Под впечатлением от Браславского мы создавали так называемые "Лабиринты". Суть их простая – существуют рисованные листы с картинками и ведущий (создатель лабиринта – увы, он только один или несколько). Игрок перемещается по листу бумаги, при этом он может делать все, что угодно. Можно пойти по любой дороге и попадешь на новый лист с новыми дорогами. Те или иные действия записаны в так называемых "хитростях" – тетрадке со списком того, что лежит в сундуке или дупле дерева или что будет если постучать золотой тростью по глиняной статуи.

Ну а драки осуществлялись при помощи кубика по "классической" схеме первых игр Браславского. Некотоыре игры достигали очень больших размеров и были очень интересными. Разве что никто не заморачивался на прорисовке локаций Smile

На сегодняшний день существует ряд таких образцов – "Лес", "Волшебник", "Водный", "Последний из Вэлсов", "Взрыв" и т.д. Это из тех, которые доведены до конца. Но и доведенные до конца .впечатляют – некоторые достигают 20 тетрадей и 10 тетрадей "хитростей"

Мне вот интересно – эта субкультура была развита только у нас или еще были люди? Ну и возможно стоило бы что-то поместить для истории в анналы сайта.

Сказали спасибо(3): Алекс, Lethal Weapon, KACTET
Хозяин подземелья

а где это есть?
можно поподробнее? хотелось бы взглянуть

Свободный издатель

butoff

Ну и возможно стоило бы что-то поместить для истории в анналы сайта.

Конечно надо. О чем разговор! Очень интересно!

Мне вот интересно – эта субкультура была развита только у нас или еще были люди? Ну и возможно стоило бы что-то поместить для истории в анналы сайта.

Я так понял это что-то среднее между дэнженом и настолкой. Такой вариации не встречал Smile

Добавил через 2 минут 40 секунд:

butoff
Расскажи поподробнее: как создавались карты и тетради, сколько на это уходило времени и т.д.

Просто сами по себе, как наборы картинок без ответов эти игры ничего не дадут. К сожалению их создатели выросли, женились и теперь я в лучшем случае пару раз в год выполняю многочисленные просьбы подрастающего покаления и выступаю в роли ведущего.

К сожалению не нашлось способа сделать их интерактивными. Можно что-то выложить после того, как я привезу их от родителей. И из большого и из маленького Smile

Хозяин подземелья

желательно выложить всё Crazy
я бы поиграл с племянником в нечто такое!

Путник

Мой любимый "Лес" – это двадцать тетрадей. Умножаем на 24 страницы – это примерно 500 страниц сканировать придется. Где взять столько терпения? Smile И что делать с хитростями, которые еще не меньше по объему? Smile
Нужно этот вопрос думать.

Что касается чего-то поменьше, то этого не так много и мне оно самому не очень нравится. Забыл и упомянуть, что сам являюсь "правообладателем" всего нескольких игр, тех которые сам сделал.

Алекс, если бы так просто было поиграть! Нужно решить миллиард вопросов как сделать их доступными для игроков. Если еще кубик можно заставить компьютер кидать, скажем в верхнем углу экрана. То как ты обыщешь сундук, поместишь и используешь потом необходимую вещь?

Я попробую позже выложить несколько страниц текста для ознакомления. Поиграть в это без меня вряд ли получится (если конечно не придумаем как). Разве что по скайпу Wink

Герой легенд

А текст тетрадный хоть более-менее читабелен? Smile

Ты про ответы "хитростей"? Да, читабелен – со всей возможной упрощенностью. Положим есть тетрадь иллюстраций 1 в которой 24 страницы. Хитрости в другой тетради идут так:

С. 1
Синяя ягода + 1
Красная -3

С. 2
...

С. 3
...
и т.д.

Это чтобы не запутаться. И далее по тетрадям. В принципе с хитростями и картой запутаться сложно... Поиграл я в "Лабиринт затаившейся смерти" с Игровой матрицы – ну вот если бы вместо верхнего текста шла именно отсканированная картинка, а при наведении на объект всплывала подсказака из тех предметов. которые в них находятся, то это было бы какое-то подобие. С битвами сложнее – положим дорогу переграждает монстр. Пока он не убит идти дальше нельзя, но он не нападает, а следовательно можно убежать или пойти по дороге, которую он не охраняет.

Слава богу, что правила собственно элементарные – показатели доведены до возможного миниума (сила, жизни, деньги, вещи, ну извредка влияет надет тот или иной предмет). Правда есть еще союзники, но это отдельный разговор.

Путник
Расскажи поподробнее: как создавались карты и тетради, сколько на это уходило времени и т.д.

Не сразу заметил этот вопрос.

Рассказываю историю. Первые лабиринты представляли собой некий аналог компьютерных игр на бумаге. Первая из них не имела какого-то названия а ведущий просто говорил "Цель – спасти цветок" и выкладывал перед тобой тетрадь с нарисованными механизмами, столом, цветком и т. д. А потом спрашивал у тебя – что ты будешь делать. Я например, говорил – подхожу и дергаю за тот вот рычаг, а он скажем говорил – произошло то-то и то-то. Даже не знаю, когда это было, еще до Браславского вроде бы. Там кубики не нужны были. Создание такого лабиринта, если занешь концепцию – пара дней.

Затем был такой тип лабиринтов – тетрадный лист расчерчивался на этажи. Перемещался игрок по этажам, на которых стояли сундуки, бутылки, монстры... Пошел по этажу влево – попал на тот же этаж, но на следующей странице. Как правило основным лабиринтом была 1 тетрадь. Комнаты – это другая тетрадь. Диалоги поначалу оформлялись так: на странице с изображением комнаты отрезалась часть страницы. Там был написан диалог и несколько ответов. Позже от этого фактически отказались, переместив все это в хитрости. Создание лабиринтов типа "Волшебник" занимало, я думаю до года. Но время тогда летело совсем не так, как сейчас и в порядке вещей было одновременно рисовать два-три лабиринта. Тем более в него можно было играть, если было начерчено хотя бы процентов 30. Их не так просто пройти, как кажется. Одна игра – это день и понятное дело никаких сохранений не было предусмотрено. Но затягивало капитально, сам я прошел "Волшебник" два раза. Правда подсмотрел один раз в хитрости Wink

Следующий этап (это когда я был примерно в 10 классе, т. е. год 98-99) появились "классические лабиринты" [хотя все-таки наверное раньше] Один лист – одно событие. Пошел налево – ты на другом листе и т. д. Естественно все персонажи, уже со второй реинкарнации раскрашивались цветными карандашами. Ну рисовальщики разве что из нас были так себе. На создание таких лабиринтов уходило уже больше времени – год-два. Но еще раз повторюсь, в это время совершенно без каких-то проблем в них можно было играть, иногда правда была ситуация – приходишь куда-нибудь, а ведущий говорит – "а там еще не начерчено" и ждешь две недели, чтобы доиграть свою игру Smile

Но так как практически все мои знакомые загорелись этой идеей, в период пока рисовался лабиринт появлось много чего – и большого и маленького и среднего... Иногда (при наличии вдохновения) можно было за несколько дней создать такую игру.

А потом, когда лабиринты стали делать двое и даже трое человек этот процесс еще ускорился. Увы, некоторые из них не закончены до сих пор. Многое наверное потеряно, но все, что было у меня конечно имеется Smile

Хозяин подземелья

хотя бы один примерчик посмотреть

Знаменитый приключенец

писал(а): butoff
Под впечатлением от Браславского мы создавали так называемые "Лабиринты". Суть их простая – существуют рисованные листы с картинками и ведущий (создатель лабиринта – увы, он только один или несколько). Игрок перемещается по листу бумаги, при этом он может делать все, что угодно. Можно пойти по любой дороге и попадешь на новый лист с новыми дорогами. Те или иные действия записаны в так называемых "хитростях" – тетрадке со списком того, что лежит в сундуке или дупле дерева или что будет если постучать золотой тростью по глиняной статуи....Мне вот интересно – эта субкультура была развита только у нас или еще были люди?

Мне кажется, что это "домашний" варинат систем типа AD&D, T&T и прочих словесок/настолок/виртуалок/дэнженов/...

Общий вид – есть игровой модуль, который хранится в каком-то виде (от головы ведущего до карты+книги с детально прописанными возможными событиями) Участники игры говорят Ведущему (Мастеру) свои действия, он им сообщает реакцию окружающего мира на них. Если в описании модуля нет нужного действия, то Ведущий импровизирует.

Значит сами того не зная, мы явились родоначальниками самобытной субкультуры...
Примерчики будут, когда я объявлюсь дома – увы не ранее конца месяца. Сейчас я живу в Минске, а родители совсем в другом городе. А я еще не удосужился привезти сюда все свои книги и все остальное Smile

Путник
писал(а): butoff
Суть их простая – существуют рисованные листы с картинками и ведущий (создатель лабиринта – увы, он только один или несколько). Игрок перемещается по листу бумаги, при этом он может делать все, что угодно. Можно пойти по любой дороге и попадешь на новый лист с новыми дорогами.

Мы делали что т подобное по детству – только без толстых тетрадей с Хитростями и ведущих – карточки рисовали с развилками и условными обозначениями (что происходит на этом участке пути), при чем так, чтоб любая карточка могла быть продолжением предыдущей – т.е. дороги совпадали на стыке карточек. Каждый составлял свое поле, задача каждого – выполнить свое задание (отдельные карточки, которые в начале выдавались каждому) быстрей всех. Была небольшая легенда – одни должны были спасти короля, а другие его радостно угробить. По большей части – это была настолка Very Happy

Путник

Почему-то вспомнилась настольная игра "Старый замок", если вы поняли о чем я...

Герой легенд

Не видел такой и не нашёл что-то. Можно поподробнее?

Вы о страром замке? Ну это набор карточек с проходами замка. Перед началом игры все они раскладывались рубашкой вверх. Игроки начинали путь с разных сторон. Одна карточка была повернута лицевой стороной вверх – туда нужно было проникнуть.

Начало игры – ты поворачиваешь свою картоку, видишь несколько проходов, можешь ее ориентировать, как тебе нравится, на следующем ходу открываешь карточку с той стороны, куда идешь и поступаешь аналогичным образом. Ну а с других частей идут и другие игроки...

Философия игр. Динамика букв.

Хотите принять участие в обсуждении?

Войдите в свою учётную запись, или зарегистрируйтесь