"Странствия" - книга-игра для нескольких игроков


Пт Мар 12, 2010 23:03
Huns
Путник

Пробую сделать настольную игру – книгру для нескольких игроков. Рисовать не умею, но текстовая часть готова. Для удобной игры нужны карты, которые я не нарисовал, но их список есть. Прошу вас посмотреть, покритиковать и дать советов.

Ниже выкладываю уже "готовые" файлы под распечатку для ПНП игры. Не получается почему то добавить файл с карточками. Он весом около 10 МБ, а карты для игры необходимы.

Наконец то завершён первый этап работы, далее будет тест, с друзьями и знакомыми буду пробовать играть в свою игру.

Пт Мар 12, 2010 23:26
Logger
3  Знаменитый приключенец

Re: Книга игра для нескольких игроков


Huns
Прошу вас посмотреть, покритиковать и дать советов

"Цель игры – собрать большее количество футляров, стихий и артефактов. Артефакты позволяют отобрать стихию из определённых футляров, есть беспроигрышные комбинации" – после прочтения данной фразы мне осталось совершенно непонятно, в чем цель Smile Если в конце игры у меня 10 артефактов, у соседа справа 10 футляров, а слева – 10 стихий – то КТО победил? Цель должна быть четко понятна и однозначна. Например – каждому футляру/стихии/артефакту назначается число-вес и в конце игры считается сумма весов всех карт в его колоде.

характер "воин, дипломат, клирик, купец, аскет"

Характер – это Character ? Потому как состав списке ну никак не связан с характером, а является профессией или типом персонажа.

О, дальше нашел веса "В других случаях футляры, стихии и артефакты имеют стоимость – по 1 очку."

Как вариант завершения – побеждает игрок, покоривший больше всех стран

Как считаются покоренные страны? Если я покорил страну (клетку на поле?) , а потом ее же покорил сосед слева – то кому она идет на плюс в финальном зачете?

Как артефакты отбирают стихии и у кого:
Если у вас есть «Жеребец» – вы можете забрать у «Тимура» «Огонь»...

Один раз или все время игры. Просто, если мне выпал "Жеребец", то теперь "Тимур" обречен, я у него все огни перетаскаю.

"Загадка Суслика" На крестьянских полях труд человека и сила земли дают плоды. Отнеси им зерна риса и крестьяне помогут тебе получить силу земли.

Это действительно загадка или просто так? Если загадка, то тот из игроков, кто уже играл ранее – будет знать ответ.

Игроки могут обменивать или передавать карты друг другу находясь на соседних клетках.

А могут ли 2 игрока занимать одну клетку. Просто, если все начинают с угла, то первым 3м игрока там может и будет место, а куда вставать 4-му?

На куче клеток требуется фляга с водой и надо ее там же выпить. А вот где пополнять воду – буквально несколько клеток на всю игру и то не бесплатно. В результате может очень легко получиться, что игрок сразу теряет флягу и...что дальше? Купить воду не на что, так как изначально денег у игроков нет. Как быть?

Как я понял, в процессе игры нужно будет регулярно то получать какой-то артефакт, то отдавать его. А артефактов немало. В результате игрокам придется постоянно рыться в пачке карточек-артефактов. Карточки с описаниями клеток можно сделать в виде книжки, чтобы быстро искать нужное описание.

Не очень честно получается с распределение информации. Сосед нашел весть о ребенке для русалки. А я нашел карточку с русалкой. И сосед тут же прямой дорогой идет выполнять квест, не оставив мне никаких шансов.

Общая идея, как я понимаю – торговаться друг с другом, добывая артефакты, которые дают именно вам бонусы. Но для этого надо знать, какие артефакты вам потребуются для получения бонсных. То есть игрок, игравший хоть один раз опять имеют огромную фору перед новичком.

Для нагнетания страстей предложу скрывать роли игроков (воин, дипломат, клирик, купец, аскет). Чтобы было непонятно, кому какие артефакты в финале нужны. Иначе соседу сразу будет понятно, что если я воин, то жеребца он мне не должен отдавать никогда.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Мар 12, 2010 23:52
Huns
Путник

Понял, спасибо, буду работать над правилами игры.

Сб Мар 13, 2010 0:18
Logger
3  Знаменитый приключенец

Пара идей "в догонку"

1) Лучше уменьшить кол-во квестов. По квесту на каждой клетке – это слишком, игроки будут легко забывать и путаться. Пусть будет больше простых клеток (дорога, река, пустыня), по которым можно будет только двигаться.

2) Ввести что-то типа магии/спецспособностей для игроков. Которые раздаются перед игрок (втемную) и изымаются из игры после использования. Ими (если магия) тоже можно меняться. Пример спец-способностей:
"сапоги-скороходы" – 2 хода вне очереди.
"гурия" – задержка любого игрока на 2 хода
"ковер-самолет", перемещение на 2..4 клетки независимо от того, что на клетках
"хрустальный шар" – позволяет посмотреть карты любого игрока
"обмен" – позволяет поменять свою карту на карту другого игрока. Тот должен дать тебе 3 карты на выбор (если есть), сам решай, какую взять
"призрак" – позволяет забрать карту у любого игрока, карта забирается втемную
"амулет" – блокирует применение любой магии/спецспособности против тебя. То есть сосед мне "призрак" и уже тянет загребущую руку к моей колоде, а я ему "амулет"...и "призрак" с "амулетом" уходят из игры, а я остаюсь при своих картах.

Другой момент – что все это НЕ является книгой-игрой. Ибо книги как таковой нет, есть просто настольная игра с разными карточками Sad


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Мар 13, 2010 23:10
Huns
Путник

Большое спасибо за советы и критику. Откорректированные правила игры смотрите в первом сообщении. Надеюсь лучше. Вы не станете удалять мою тему если это не книгра?

Вс Мар 14, 2010 0:26
Златолюб
42  27  Властелин строк

Помнится, в 1987-88 англичане издали серию из пяти книг-игр для нескольких игроков. Правда, правила разнились от книги к книге (не знаю, почему), но сами книги имели стандартный для "Боевого фэнтези" вид. Собственно, при желании, даже Браславского можно проходить командой, надо только или монстров усилить, или игроков ослабить.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Мар 14, 2010 1:28
Huns
Путник
Златолюб
Помнится, в 1987-88 англичане издали серию из пяти книг-игр для нескольких игроков. Правда, правила разнились от книги к книге (не знаю, почему), но сами книги имели стандартный для "Боевого фэнтези" вид. Собственно, при желании, даже Браславского можно проходить командой, надо только или монстров усилить, или игроков ослабить.

Да, похоже у меня не Книгра получилась. Да и монстров в ней нет.

Вс Мар 14, 2010 2:35
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Huns
Добавь сюжету Wink


_________________
@creativity101 — телеграм-канал про креативность, творчество и всё, что с этим связано (книги, исследования, принципы, методики)
Вс Мар 14, 2010 11:38
Златолюб
42  27  Властелин строк

Вообще, игры для более чем одного игрока делятся на два класс: когда игроки между собой соревнуются, и когда они вместе выполняют некое задание.

Huns предлагает нам игру (настольную) первого типа. Упомянутые мною книги-игры серии "Blood Sword" относятся ко второму. Чтобы игрокам было интереснее играть командой, там используются четыре разных игровых класса. Думаю, при переделывании книг Браславского, это надо будет учесть (то есть не позволять одному игроку хорошо владеть мечом и накладывать заклинания, владеть Силой Мысли, стрелять из пистолета и т.д.). Заодно надо продумать, чтобы игра была проходима любым одним персонажем – англичане вышли из положения, введя развитие по уровням, что позволяло более мощному персонажу за счет "грубой силы" ("грубой магии", "грубого воровства") пройти там, где команда слабых персонажей проходила за счет исключительных умений каждого из них.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Мар 14, 2010 16:53
Huns
Путник
Lethal Weapon
Huns
Добавь сюжету Wink

Хорошо, добавлю, но сначала хочу оформить игровые карты.

Добавил через 13 минут 5 секунд:

Златолюб
Вообще, игры для более чем одного игрока делятся на два класс: когда игроки между собой соревнуются, и когда они вместе выполняют некое задание.

Huns предлагает нам игру (настольную) первого типа.

Я хочу сделать игру для возраста от 6 лет и старше. Никогда сам не играл в настольные серьёзные игры, никогда не занимался литературой, за исключением школьных сочинений. Это моя первая литературно-игровая работа (за исключением первого своего опуса на вашем форуме). У меня растёт дочь и для неё делаю. Не хочу чтобы в этой игре кто то кого то убивал. Есть желание сделать непринуждённую бродилку с конкуренцией. Кстати, многие персонажи игры являются реально существовавшими историческими личностями и жили они в одно время, даже некоторые были друг с другом знакомы. Их имена должны хорошо гуглится.

Пн Мар 15, 2010 7:52
Chivas

Привет.
Могу помочь с оформлением. напиши подробней что бы ты хотел видеть и как?

Пн Мар 15, 2010 10:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мне понравилась идея, замысел хороший. Но вот до книгры чуть-чуть не дотягивает – маловато описаний и текста вообще. Причем, нужно-то всего лишь заменить "условные обозначения" (которые, кстати, дети совсем точно не поймут) на обычный текст. Например, у Вас написано:

█ Нельзя стать на поле, если нет воды.
☻ Выпить воду (1 флягу).
☻× Нельзя пополнить провиант.
☺ Получить задание:
В небольшой пещерке выдолбленной в скале живёт отшельник. Он отдаёт вам амулет с изображением красавицы и говорит, что его потеряли купцы проезжавшие недавно.
۩ Получить: «Амулет с красавицей».

█ Если дать отшельнику «Овчинный тулуп» – смотрите на обороте листа.



Что прекрасно можно заменить, например, на:

"Ты оказался в пустыне, жара стоит просто чудовищная – ты сразу почувствовал как рубашка прилипла к телу. Если у тебя нет фляжки, тебе придется выбрать другой маршрут, если же есть – выпей глоток.
Пройдя немного, ты заметил небольшую пещеру выдолбленную в скале (в пустыне?). Зайдя в пещеру, ты обнаружил, что в ней живёт отшельник. Он жалуется, что к нему давно никто не приходил, а ты – первый гость за долгое время. Он отдаёт тебе амулет с изображением красавицы ("Амулет с красавицей") и говорит, что нашёл его очень давно.
Взамен ты можешь дать ему "Овчинный тулуп" если он у тебя есть. Если так – читай дальше.

..."

Т.е. общая идея – завлечь сильнее текстом, особой фантазии на такие небольшие текстики совсем не нужно.

ps Интересный стиль сделан для карты. Что за "эффект" у картинок, что они стали такими "пиксельными"? Смотрится интересно

Пн Мар 15, 2010 20:02
Huns
Путник

Jumangee
Мне понравилась идея, замысел хороший. Но вот до книгры чуть-чуть не дотягивает – маловато описаний и текста вообще. Причем, нужно-то всего лишь заменить "условные обозначения" (которые, кстати, дети совсем точно не поймут) на обычный текст.

Т.е. общая идея – завлечь сильнее текстом, особой фантазии на такие небольшие текстики совсем не нужно.

ps Интересный стиль сделан для карты. Что за "эффект" у картинок, что они стали такими "пиксельными"? Смотрится интересно



Спасибо, буду работать над текстовой частью, но всё таки "де-юро" подумываю условные обозначения оставить. Чтобы игроки не вступали в споры и выполняли всё правильно.

Карта сделана из уменьшенных клип-артов. В Поинте.

Вт Мар 16, 2010 15:02
Jumangee
Во всех бочках затычка
Huns
"де-юро" подумываю условные обозначения оставить. Чтобы игроки не вступали в споры и выполняли всё правильно

Читая их, я наоборот сильнее запутался Smile

Вт Мар 16, 2010 23:13
Huns
Путник
Chivas
У меня там только: "Добро пожаловать на форум "Книги-игры и текстовые игры"!"
лс наверно не дошло.

Ты смотрел игру? В игре много карт, размером, думаю, будут как обычные игральные карты 57х87 мм. На картах должно быть изображение и немного текста. Числа 19 – 20 марта могу сказать как оформить некоторые карты.

Вт Мар 23, 2010 9:01
Chivas

Может быть опять ЛС не дошло?

Пт Мар 26, 2010 12:26
Huns
Путник

Сейчас работаю над текстовой частью. По совету Jumangee переделываю "Условные текстовые обозначения" под литературный текст. Насчёт рисования карт, уважаемый Chivas, хотелось бы обсуждать это через лс, а не в общем формате, думаю, остальным участникам форума не интересно читать об оформлении рисунков на картах.

Пт Мар 26, 2010 16:02
Chivas

Я не против. Но по видимому с работой ЛС на форуме не всё в порядке. Лучше через почту: kotsasis(гаф!)gmail.com

Пт Мар 26, 2010 16:04
Jumangee
Во всех бочках затычка

Смею утверждать, что с ЛС на форуме всё в порядке
Тем не менее, конечно почтой вам общаться явно будет удобнее Smile

Сб Мар 27, 2010 8:56
Chivas
Huns
Сейчас работаю над текстовой частью. По совету Jumangee переделываю "Условные текстовые обозначения" под литературный текст.

Ты знаком с игрой Tales of the Arabian Nights? Посмотри на http://www.boardgamegeek.com/boardgame/34119/tales-of-the-arabian-nights
Мне показалась что она очень близка к твоей идеи.

Пн Мар 29, 2010 15:18
Huns
Путник

Я не знаком с такого рода настольными играми. Из настольных игр знаю обычные карты, шашки, шахматы, нарды и монополию. Но в интернете нашёл информацию об серьёзных настольных играх и о их популярности, с книграми тоже познакомился через интернет. Игра Tales of the Arabian Nights судя по ссылке в интернете намного лучше моей, и возможно идеи сходны.

Пн Мар 29, 2010 15:53
Магистр Таро
26  63  Меценат
Huns
Я не знаком с такого рода настольными играми. Из настольных игр знаю обычные карты, шашки, шахматы, нарды и монополию. Но в интернете нашёл информацию об серьёзных настольных играх и о их популярности, с книграми тоже познакомился через интернет. Игра Tales of the Arabian Nights судя по ссылке в интернете намного лучше моей, и возможно идеи сходны.


Если интересно про настолки – посмотри тут.
http://www.boardgamer.ru/

Вс Май 09, 2010 18:47
Huns
Путник

Немного переработал текстовую часть по совету Jumangee, но ещё не всю, вот выкладываю что получилось.

Удалил старый файл. Новый в последнем сообщении в этой теме.

Пн Май 10, 2010 1:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

К сожалению, значки никуда не делись, и они по-прежнему дико путают, и я бы даже сказал создают чтото типа ряби в глазах, в общем, читать невозможно Sad
Плюс к этому, "переверните страницу" подразумевает, что книга будет напечатана в виде карточек, и на обеих сторонах – это очень проблематично. Может быть, стоит добавить описание, как эту игру правильно отпечатать?

Пн Май 10, 2010 12:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Предлагаю обложку для книгры
Правда, Huns нигде не признался в своём настоящем имени, пришлось указать как есть


Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума