Бросай пить. Бросай курить. Бросай кубик. Книги-ИГРЫ ? выбор всегда за тобой.

Меценат

Константин Таро
Последний конфедерат

Небольшая комикс-книгра, написанная для разнообразия жанра книг-игр. Это игра по мотивам комикса. Это не дословный перевод комикса и/или его текста.

Вообще комикс этот очень коротенький, а я бы хотел написать более длинную историю. Но тогда картинок на длинную историю не хватило бы.
А задумка была сделать так, чтобы на каждый параграф была картинка из комикса.

Последний конфедерат.pdf

1.95 МБ

Загрузок: 776 раз(а)
Сказали спасибо(4): Jumangee, ЮркийСлон, Златолюб, Dark Lamp
Во всех бочках затычка

У Таро начался третий ряд медалей Very Happy
Поток идей просто неиссякаем! Молодца! Так держать! Smile

Бывалый авантюрист

Порадовал 68-й параграф ))

Только по картинке непонятно, кто кого там реально... гхм...
Очень похоже на женское доминирование ))

писал(а): ЮркийСлон
Порадовал 68-й параграф ))

Только по картинке непонятно, кто кого там реально... гхм...
Очень похоже на женское доминирование ))

Я сначала тоже не понял, но потом пригляделся... у Героя длинные волосы (он южанин), а у его девушки остриженные короткие волосы, т.к. она прикидывалась пацаном Very Happy

Знаменитый приключенец

Все вроде неплохо, только не понял некоторых вещей

спойлер
1) Что за солдаты, которые оставили ВСЕ огненестрельное оружие и ВСЕ вышли на встречу 2м потенциально вооруженным людям. При том, что солдаты подстрелили конфедерата и вполне могли ожидать мести
2) Если ГГ думал, что прогнав солдат с фермы он не получит проблем с законом – он ошибается. Солдаты, как водится были "при исполнеии", так что лучше уж было пристрелить их всех. Не ясно, вернул он им оружие или нет. Если нет – опять же проблемы с законом, если да – получит пулю.
3) Зачем Люси столько времени скрывается от ГГ??? Хочет проверить, как тот метко стреляет (да еще на своей шкуре)?
4) Почему ГГ вдруг вспылил, когда юноша сказал ему, что знает его? До этого он позволил этому юнцу ехать у себя за спиной, то есть если бы тот хотел пристрелить ГГ – давно бы это сделал

Но само офомление комикс-игры очень понравилось, все-таки много иллюстраций – это сила Smile

[quote="Logger"]Все вроде неплохо, только не понял некоторых вещей

У меня в распоряжении был небольшой комикс. Мне пришлось втиснуть свою логику сюжета в тот набор картинок, которые у меня были в распоряжении. Так что соблюсти безукоризненную стройность повествования мне было весьма сложно. Smile
А вводить параграфы без картинок я не хотел, т.к. нарушилась бы концепция комикса-игры.

Хотя всегда можно придумать отмазку почему в сюжете происходит то или иное Wink

- Северянам нечего бояться – они победители. Расслабились Smile поэтому не держали в руках оружие. Хотя оно было неподалеку.

- Ранчо захватили незаконно. Поэтому герой "мягкими методами" их прогнал. Солдаты конечно могут потом вернуться и отомстить, но от этих неприятностей никто в том мире не был застрахован. А если бы и отомстили, то все жители знали бы КТО э то мог сделать и их быстренько бы нашли и в тюрягу!

- Почему девушка не сразу открылась герою? Бог знает что у этих девушек на уме?!! Very Happy Может решила присмотреться... А то всякие слухи ходили про героя – вроде говорили что он бандит...??

- Почему герой наставил на парня-девушку кольт? Если кто-то говорит что он тебя знает, а ты его не знаешь, то тут могут быть разные варианты. В том числе и неприятные. Может кто-то за что-то кому-то мстит. И по ошибке мог перепутать героя с кем-то другим. На всякий случай можно взять на мушку и потом распросить.

Вобщем всякие варианты возможны... Просто комик-жанр не позволяет все разжевать в тексте. А то получится много ненужных повествований и потеряется динамика комикса.
Но это опять же моя отмазка Smile

-

Меценат

Господа форумчане, посетители сайта, читатели!
У меня есть БОЛЬШАЯ просьба.
Если вы скачали и прочитали мое произведение, то не поленитесь и напишите хотя бы пару строк своих впечатлений.

Что понравилось?
Что не понравилось?

Для меня это крайне важно. Чтобы лучше понимать на каких моментах мне больше сосредоточить свои усилия при написании последующих книг-игр.

Если нет "обратной связи" с читателем, то весьма трудно УГАДЫВАТЬ читательские предпочтения.

Во всех бочках затычка

Я не сильно вчитывался, но обратил внимание на то, что вариативности, точнее даже просто ВЫБОРА очень мало. А вот то, что иллюстраций много – это понравилось, внове.

Бывалый авантюрист

Поддерживаю Джум‘а.

Как рыба/пример – неплохо. Но выбора действительно практически нет – сплошь безусловные переходы. Выбор в 2-х местах а-ля "Кого бить первым" с мгновенной смертью при неправильном выборе – лично мне не нравится. Очень смахивает на псевдо-выбор в "Квесте" Акунина. Куча картинок – хорошо. ИМХО не стоило завязываться на правиле 1 пар. = 1 картинка и сделать книгу по-вариативнее за счет разрежения картинок и некоторого освобождения себя от оков нарисованного.

Это был эксперимент (проба) создать некий формат продукта (книги-игры) на стыке с комиксом.

В книге-игре по сути должно быть – вариативность выборов и достаточно большой объем текста (картинки там не столь обязательны , а порой и вредны, т.к. пресекают воображение читателя).

В комиксах по сути должно быть – никакой вариативности, минимум текста, максимум рисунков и небольшой объем произведения.

Книги-игры делают упор на сюжетные перепетии и развитие повествования (сюжетов).
Комиксы делают ставку больше на экшен (сам сюжет там часто простой и короткий).

Полноценные книги-игры требуют больших затрат времени и ментальных усилий автора, которые чаще всего "не окупаются" с точки зрения затрат читателя на потребление этого продукта. Т.е. читатель пробежался по книге-игре разок и бросил. Он даже не дошел до конца (убили!) и уж тем более не прошел всех заложенных автором линий сюжета. Да и времени на это все нет у читателя. Sad

В отличии от книги-игры, комикс гораздо чаще проходят (пролистывают) до конца. Т.е. читатель-пользователь успевает "проглотить" и "переварить" ВСЮ историю-приключение. В итоге читатель получает законченное представление-переживание этой истории-комикса.

Я попытался сделать компромисный вариант – взял от книги-игры немного вариативности (причем больше для боевки), а от комиксов рисунки в одном стиле под КАЖДЫЙ параграф и МИНИМУМ текста. Ну и малый объем самого продукта (короткая, но цельная и законченная история).

Что я хочу всем этим своим разлагольствованием сказать?! Smile
Книги-игры (классического типа) с точки зрения коммерческого продукта уступают такиму типу формата продукта как "Последний конфедерат". ИМХО

Я в данном случае не веду речь что лучше, а что хуже. Это просто разные форматы-продукты.

Алегория:
Книга-игра - это сложный процесс чайной церемонии и в конце выпивание этого чая. Для этого нужен особый настрой, культурный ценз и куча свободного времени! Потенциальных потребителей ТАКОГО продукта сегодня очень мало.

Комикс-книга-игра - это скорее горячая чашечка кофе. Быстро, эффективно, весело и дешево. Потенциальных потребителей такого продукта масса! Very Happy

Ты как будто оправдываешься – а ведь сначала сам просил

писал(а): Таро
напишите хотя бы пару строк своих впечатлений

писал(а): Таро
Комикс-книга-игра – это скорее горячая чашечка кофе. Быстро, эффективно, весело и дешево. Потенциальных потребителей такого продукта масса!

Быстро, эффективно, весело и дешево – это всё-таки скорее относится к обычным комиксам. Потому, если в комикс-книгре мало выбора – почему ее надо относить к книгре? Может быть делать просто комикс? Кстати, и у обычного комикса и у комикс-книгры потребители не масса, а ДЕТИ, ибо взрослых увлекающихся комиксами очень и очень мало.

Что по поводу коммерческой выгоды, тут нельзя ни о чем сказать конкретно не попробовав. Но моё мнение, что конфедерат не совсем дотягивает до "комикс-книги-игры" хотя и близок к этому.

Меценат

Джу, просьба отписаться по своим впечатлениям по книгам-играм были адресованы ВСЕМ моим книгам-играм. Но чтобы не плодить эту просьбу (пост) в КАЖДОЙ рубрике я написал об этом только в разделе "Конфедерата".

Что касается сути рецензий-мнений, то ты же понимаешь, что я и сам знаю, что в том же "Конфедерате" МАЛО выборов и МНОГО картинок.
Это очевидный факт, который вобщем-то и не подлежит обсуждению.

Своими предыдущими коментариями выше я лишь попытался повернуть обсуждение в более важное, как мне кажется, русло рецензионных суждений и оценок (на примере "Конфедерата").

Комкс как ты правильно подметил – продукт для детей. Но зато это коммерческий продукт. Хотя на художественную ценность (даже в плане рисунков) – он вообще не претендует. Да ему это и не надо!

Книга-игра это продукт для чуть более взрослых (для условно "двадцатилетних").
Но классическая книга-игра это сегодня вообще не комерческий продукт. А скорее что-то типа смотра художественной самодеятельности в ВУЗе. Smile Т.е. книга-игра это получается эдакая "внутренняя радость" небольшой тусовки любителей художественной самодеятельности из разряда – "сделай САМ" и сам же и пользуйся Very Happy

То что я пытаюсь писать (книги-игры) я тут же пытаюсь и осмысливать.
Поэтому ищу формат, который был бы востребован бОльшим количеством пользователей. А это значит, что скорее всего такой новый формат должен быть ближе к современным коммерческим потребительским требованиям.

Ну вот я сейчас пишу книгу-игру "Орегонская тропа". Там 56 локаций и в каждой локации есть события. Каждое событие расписывается как отдельный квест (на 10-30 параграфов).
При написании книги-игры в рамках ЭТОЙ концепции затрачивается МАССА усилий (придумывание не повторяющихся событий и из расписывание + учет и расчет влиятния этих 56 событий на другие сюжетные развилки и другие события и пр. и пр.).
А что в итоге?!
Потенциальный читатель-игрок реально пройдет лишь ОДНУ линию в сюжете.
Переигрывать игру, чтобы пройти другие линии он вряд ли будет.
Получается 90% сил и времени автором потрачены непонятно для чего и для кого.

Сравнивая трудозатраты и итоги я смотрю и вижу:

1) написание большой книги-игры (на 400-500 параграфов) с 5-6 сюжетными линиями и художетсвенными описаниями = примерно 120 чел/часов

2) написание малого формата (на 100 параграфов) с 2-мя сюжетными линиями = примерно 25 чел/час

ВЫВОД: написать 1 большую книгу-игру или 5 малых?!
Причем большую игру пройдут немногие, а малую пройдут многие читатели (потому что на нее читателю потребуется меньше времнеи и сил).

Это просто мысли вслух... Smile

Ну зачем такой оффтопик????

С вопроса о мнении о произведении ты начинаешь оффтоп о жизни жанра и поджанров, мне кажется подходящих тем для этого обсуждения уже намножено, веди эту тему там.

Мне не нравится, что ты на основании лишь своих умозаключений делаешь выводы о живучести того или иного вида книг-игр. Где обоснования? С чего ты взял, что "абстрактные" комикс-книгры коммерчески выгоднее "абстрактных" коммерческих классических книг-игр???

Плюс, к тому, же, извини, но как МНЕ кажется, ты пишешь книги-игры таким способом, который никто больше не использует, затрачивая больше усилий (не забудьте про имхо) чем другие. Соответственно ты говоришь о "будущем", используя "дедовские" методы. Более того, ты не используешь в книграх многие элементы книгр, которые привлекают читателей-игроков, и при этом рассуждаешь о популярности! В общем, имхо, но твоя мысль слишком абстрактна чтобы относиться к ней достаточно серьёзно.

Бывалый авантюрист

Считаю, что любой формат книгр имеет право на существование. И решать какие форматы привлекательнее в коммерческом плане и в плане читабельности-играбельности отнюдь не автору и даже не издателю. Выводы делает только читатель, а он совершенно не предсказуем. Корпорации вбухивают миллионы мертвых президентов для анализа рынка, прогноза привлекательности их продуктов и тп и тд. Это не тема для обсуждения. Просто творите и наблюдайте за отзывами.