Прочь будней унылых и дней череда!
Бросай на диван свои кости.
Бери в руки книгу и играй –
Приключенья пришли к тебе в гости!

На страницу 1 2  >

Меценат

Господа, во сколько вы оценили бы труд автора книги-игры (скажем на 300-400 параграфов)?

Я имею ввиду не коммерческую целесообразность цены, а скорее самооценку своего труда.
Т.е. если представить, что некое издательство готово выпускать журнал и требует от авторов (по контракту) писать каждый месяц по книге-игре (на 300 параграфов).
А?! Smile

Во всех бочках затычка

Зависит напрямую от качества книги-игры и тиража
Ну т.е. есть же авторы которые пишут ширпотреб, а есть те что пишут реальное чтиво.
И вот если

писал(а): Таро
требует от авторов (по контракту) писать каждый месяц по книге-игре

то это скорее всего именно ширпотреб будет. Хотя я посмотрел бы на ежемесячный журнал включающий книгу-игру на 300 параграфов Very Happy
Но если книга-игра будет качественной, если автор "не раскручен", то я думаю, стоимость рукописи только для печати (т.е. без выкупа авторских прав) наверное может быть равно кол-ву экзепляров, но в баксах. Например если тираж 5000экз, то автору – $5000. Это моё личное мнение, буду рад и сам услышать как оно на самом деле.

Меценат

Я подразумевал такой вариант – в журнале 3-4 книги-игры (размером 200-400 параграфов каждая книга).
Весь журнал получается около 130 листов (260 страниц) – формат А-4. Рисунки только на обложке и в начале каждой книги-игры.
Тираж пусть будет 5 тыс.
Цена журнала в продаже – около 40 грн. (5 долларов)

Мое мнение, что издатель не сможет заплатить автору более 300 долларов в месяц за игру в 300-400 параграфов.

Нет, 300 это совсем уж мало, я думаю.
В твоём описании, за 5тыс экз издатель получит порядка $25000 "на выходе", из них порядка $5000 – себестоимость издания (на вскидку, ибо мы рассматриваем "абстрактное издание"), из оставшихся надо накормить авторов и себе в карман положить – 20 делим на 4 и получаем упомянутые мной 5тыс на "рыло".
Но это всё абстрактно, реальность намного сложнее Smile

Меценат

В бизнесе редко когда работает правило "50 на 50" Very Happy
Там обычно главный получает 80%, а ВСЕ исполнители получают 20%.
Smile Smile Smile
Увы. Главный тут издатель. За "копейки" он мараться и рисковать не будет.

Тираж нераскрученного журнала в 5 тыс. продать весьма проблематично (а если быть чесным – нереально вообще!)
Так что издатель сильно рискует и продаст скажем 1000 экз. и все.
И в итоге заработает 5 тыс. и потратит те же 5 тыс на типографию этого журнала. В итоге хорошо если вернет пораченные деньги.

Авторам вообще ничего не остается. Так что 300 баксов это "красная цена" (особенно учитывая среднемесячные зарплаты сегодня). Именно на средние зарплаты любой "деловар" и ориентируется пр ирасчетах с исполнителями.

Но это всё абстрактно, реальность намного сложнее

Я не просто так это сказал

Если журнал продаст только 1 из 5тыс – это не журнал, это детские шалости с соответствующими результатами для авторов.
Журнал это не только издание, и не только материал, это ещё и реклама и распространение. Если журнал – раскручивающийся, его тираж будет ИЛИ небольшим, ИЛИ с хорошей рекламой – иначе это не бизнес а как я уже сказал – детские шалости.
Если же мы говорим про "домашние" проекты, то там всё сложнее, всё до кучи смешивать нельзя.

Свободный издатель

Добавлю свои 5 копеек:
5000 экз. х 5 У.е. = 25 000 у.е. Сразу вычитаем 50% на налоги, зарплаты, печать журнала и прочее.

Получаем где-то 12000 у.е. в остатке на 3-4 авторов. Дальше все зависит от жадности издательства.

Мне кажется, это очень оптимистично. Скорее всего сумма, озвученная Таро очень близка к реальной, если не еще меньше.

Возникают сомнения, что журнал долго проживет, если там будет по 3-4 книги-игры в каждом номере и больше ничего не будет. Не разойдутся эти 5000 экземпляров при таком условии. Читатель быстро пресытится небольшими книгами-играми и потребует чего-то более фундаментального или просто потеряет интерес к данному жанру. А если журнал будет многоплановый, то и авторов станет больше, следовательно доходы каждого автора еще больше снизятся.

Я имею ввиду не коммерческую целесообразность цены, а скорее самооценку своего труда.

Если говорить о самооценке своего труда, то, мое мнение, цена должна складываться из двух составляющих: "денежное выражение" + "удовольствие полученное от проделанной работы". Если удовольствие не учитывать, то все это приближается к "работе за еду". Все это основано на своем опыте по изготовлению книг. В общем, мысли не радостные... Sad

IMHO – тут лучше нелинейная шкала. Вначале, пока автор раскручивается, лучше согласиться на скромный гонорар (если, конечно, не стоит задача сразу жить за счет гонорара). А вот когда автор станет заметным – можно начать задирать ставку. Главное – чтобы издатель не мог печатать книгры сам, без согласия автора.

Рискуя отклониться от первоначальной темы:

Вначале, пока автор раскручивается, лучше согласиться на скромный гонорар (если, конечно, не стоит задача сразу жить за счет гонорара). А вот когда автор станет заметным – можно начать задирать ставку. Главное – чтобы издатель не мог печатать книгры сам, без согласия автора.

Главное – это грамотный пиар. Яркий пример – Акунин. Никто толком не знал, кто такой Григорий Чхартишвили, но я сам лично, своими глазами, наблюдал, как в Библиоглобусе чуть-ли не морды били вырывая друг у друга последние оставшиеся экземпляры "Азазель". Если память не изменяет – это где-то 1999-2001 годы....

Как всегда, все испоганю своим многомудрым (читай "унылым") видом.

Господа, печатать в каждом номере по одной книгре параграфов на 75-125 (как оно было в реальной жизни) – это одно. А забивать весь журнал только книграми, даже если этот журнал "Подземелье" – совсем другое. Да и не припомню я что-то журнала, который, печатая по книгре в каждом номере, выходил достаточно долго. И "Подземелье" и "Белый карлик" прекратили печатать книгры/сольные модули еще в 80-х, хотя оба журнала выходят по сей день и пользуются огромной популярностью. (Кстати, последняя книгра из серии "Золотой дракон" все того же Морриса была первоначально опубликована именно в четырех журнальных номерах... И как-то же ее можно было читать в рамках одного номера!)

Для раскрученного автора, думаю, было бы реальным говорить о долларе с экземпляра, только и книгра должна быть соответствующих размеров – не меньше 300 параграфов. Только сначала правильнее будет создать такое издательство, которое будет специализироваться на книгах-играх, иначе опять все испоганят.

Проблема даже не только в нераскрученности автора, но и неизвестности жанра, мы это уже не раз обсуждали... Продать 5000 журналов с книгами-играми – мне кажется нереально... Sad

Герой легенд

Издание книги и издание журнала – таки четыре маленьких разницы. Журнал можно взять и раскрученный, тот же "Мурзилка", и печатать в нем время от времени какое-нибудь "приключение Мурзилки" – покупать его точно будут... И подписываться!

Создать специализированный журнал, где будут только книги-игры, – ну очень маловероятно!

Можно говорить о серии дрянных книг в мягкой обложке и клееным блоком, которые не жалко будет выкинуть. Выпускать, как и положено, по две книгры в месяц, с массой глюков, а потом, раз в год, выбирать из них одну-две понормальнее, вылавливать глюки, и издавать подарочный вариант.

По мне, журнал сможет выжить, только если будет разноплановым. Пусть и поосвящен книграм – одна для детей попроще на основании сказочки или того ж мурзилки (детям такое нравится), одна-две для взрослых по тяжелей и разных жанров, может какая-нить настолка не большая до кучи и чуток общей информации – анонсы, новости. и конечно все должно быть на достаточном уровне – чтоб не только мозг размять, но и хорошии эмоции от качественного товара получить. Тогда журнал может быть интересен для всей семьи. И врядль имеет смысл в начале издавать каждый месяц – хотя бы раз в 2 месяца
Плюс хороший пиар, да.

Путник

Господа, во сколько вы оценили бы труд автора книги-игры (скажем на 300-400 параграфов)?

Т.е. если представить, что некое издательство готово выпускать журнал и требует от авторов (по контракту) писать каждый месяц по книге-игре (на 300 параграфов).
А?! Smile

Ну и вопрос, я вообще не пойму что отвечать... Но всё же.. Где-то 2 бакса. Но если автор – супер, 1 тысяче человек, то можно продавать и за 1 доллар.... Задайте вопрос поконкретней, тогда и я отвечу лучше Mad

Свободный издатель

Со времени моего предыдущего поста прошел почти год (без 22 дней). И теперь я уже отвечу не как теоретик, а как практик:
Красная цена – 10 рублей с экземпляра. Если автор достаточно раскручен – 15 рублей. Для начинающих 6-8 рублей – должны казаться праздником. Никакие два бакса и близко не валялись.... И это не за 300 параграфов, а за полноценную книгу не менее 300-400 страниц.
И не сразу вся сумма, а выплаты по результатам продаж. Так что автор в полной мере разделяет риск издателя по реализации тиража.
Evil or Very Mad

а за полноценную книгу не менее 300-400 страниц

Можно поинтересоваться размером книги и сколько это будет в машинописных страницах соответственно?

Lethal Weapon
В машинописных страницах такие вещи не измеряют. Можно в Авторских листах или Учётно-издатльских листах.
Для примера, Подземелья Чёрного замка в моей редакции – это 5,71 учётно-издательских листа.
Т.е. то, что я писал выше – это около 10 авторских листов, т.е. 100—120 страниц для текста, набранного на компьютере и напечатанного шрифтом 12-го кегля с одинарным интервалом.
Вот как-то так.

Еще как измеряют! Надо только указывать шрифт и интервал.
Если 12 размер Таймса и с одним (на машинке – двумя) интервалами, то выходит где-то 3,5 тыс знаков на лист.

PS Журналистам и переводчикам платят именно за тысячи знаков.

Красная цена – 10 рублей с экземпляра. Если автор достаточно раскручен – 15 рублей. Для начинающих 6-8 рублей – должны казаться праздником. Никакие два бакса и близко не валялись.... И это не за 300 параграфов, а за полноценную книгу не менее 300-400 страниц.

Это какие-то ужасти и гримасы капитализма. Если подумать, человек написавший что-то полезное/интересное/генгиальное и должен получить большую часть гонорара. А Издательство – только получить свой процент.

А у нас как раз всё наоборот. Интересно, за границей ситуация такая-же? Что гонорар автора мизерный?

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Герой легенд

Эргистал
"Ты проживешь без королей"?
Солдат сказал: "Изволь".
"А ты без армии своей"?
"Ну нет"! – сказал король.

Другой вопрос, что наши издатели обожают выпускать левые тиражи, с которых ничего не причитается авторам, это да, плохо.

Златолюб

Еще как измеряют! Надо только указывать шрифт и интервал.

Я под машинописными листами подразумевал те самые настоящие машинописные листы, которые выходят из механической печатной машинки. Там ни шрифт, ни кегль изменить нельзя.

Если же речь идёт о современном компьютерном наборе, то я привёл данные:

100—120 страниц для текста, набранного на компьютере и напечатанного шрифтом 12-го кегля с одинарным интервалом.

писал(а): Эргистал
Если подумать, человек написавший что-то полезное/интересное/генгиальное и должен получить большую часть гонорара. А Издательство – только получить свой процент.

Точка зрения ясна. Но с другой стороны: во-первых, именно я, а не автор, вкладываю огромные деньги в печать книги; во-вторых, именно я несу риски по зависанию тиража по причине, например, нафиг никому не нужной книги. Заметьте, автор свой гонорар уже получил. И его всё остальное, мягко говоря, не колышет.
Более того, не надо забывать про то, что как раз издатель-то в основной массе и сидит без денег. Деньги собирают книготорговые организации. Поэтому все крупные издатели имеют свою собственную сеть книжных магазинов. Там деньги, а не в издательстве.
Яркий пример: пытаясь реализовать тираж ПЧЗ, я обращался в оптовые книготорговые конторы. Меня с моими предложениями поднимали на смех. Они готовы брать мои книги на реализацию. НО ПО ЦЕНЕ БУМАГИ!!!
За границей ситуация та же. Нет продаж – нет и денег.

Авторы, не согласные с данной точкой зрения могут продолжать писать в стол.
Авторы, осознающие положение вещей, подписывают договоры и печатаются.

Реализация новых книг новых авторов через книжные магазины – это тупик.
Исключение – раскрученные авторы и учебники для школы и ВУЗов.
Зайдите в книжный магазин и посмотрите сколько там покупателей. 2-3 чел. И сколько книг на полках? Тысячи!! Вероятность что заметят и выберут именно ВАШУ книгу = нулю!

Я лично верю в продажи тех же книг игр только через Инет. Но это не для наших стран (пока). Только когда большая часть населения будет вести оплату по пластиковым карточкам – только тогда возникнет мотивационный феномен, когда человек заходит на наш сайт и видит книги-игры и предложение скачать игру за 1 доллар и Если этот жанр его заинтересовал, то очень велика вероятность того, что он под сиеминутным впечатлением (желанием) таки заплатит за скачивание. Т.к. деньги небольшие и продукт он получит тут же не выходя из дома! Smile

И не только в оплате тут дело.
Мне лично противны любые электронные эрзацы книг вообще и книг-игр в частности, но программное обеспечение я регулярно приобретаю именно с помощью пластика и именно через интерет.
Так вот, став счастливым обладетелем IPhone уже несколько раз столкнулся с тем, что в официальном AppleStore, за вполне официальные деньги продаётся мягко (очень-очень мягко) нерабочий, глючный, кривой софт.
Два раза на это попав, я теперь сто раз перечитаю предыдуще комментарии к программе, прежде чем задуматься о приобретении.
И, думаю, многие так делают.
Это всё я к теме недобросовестного рынка предложений.

Что касается

Вероятность что заметят и выберут именно ВАШУ книгу = нулю!

Ничего подобного Всё зависит от бюджета на маркетинг и рекламу. При достаточном финансировании и стотысячный тираж сметут с прилавков за неделю.

когда человек заходит на наш сайт и видит книги-игры и предложение скачать игру за 1 доллар

Это всё в теории красиво. А на практике – непонятно. Кто выкладывает книгу? Автор? А он как налоги платить будет? А в нашей стране запрещено ведение предпринимательской деятельности без регистрации. А если он зарегистрируется хотя бы как ИП, то он половину своего времени не творчеством будет заниматься а декларациями и отчётами. А если не автор, а издатель, то мы снова приходим к спору, кому больше денег надо платить, писателю или издателю... В общем всё грустно и непонятно.

писал(а): Donkey
когда человек заходит на наш сайт и видит книги-игры и предложение скачать игру за 1 доллар

Кто выкладывает книгу? Автор? А он как налоги платить будет? А в нашей стране запрещено ведение предпринимательской деятельности без регистрации.

Ну, можно обратная схему – сайт принимает у автора текст, реализует его и платит автору как физическому лицу. Правда – без удерживания подоходного налога, оставляя оный на совести автора (тот сам должен пойти в конце года и заплатить согласно местному законодательству). В результате и автору не нужно дебет с кредитом сводить и продажи есть.
уже несколько раз столкнулся с тем, что в официальном Apple Store, за вполне официальные деньги продаётся мягко (очень-очень мягко) нерабочий, глючный, кривой софт.

Бывает, но...Apple может вернуть деньги, если сразу пожаловаться. См. Отмена покупки приложения – это реально!
Два раза на это попав, я теперь сто раз перечитаю предыдущие комментарии к программе, прежде чем задуматься о приобретении.

Это хороший метод, но...бывают нечестные люди, которые на заказ пишут "восторженные мнения".

Ну, можно обратная схему – сайт принимает у автора текст, реализует его и платит автору как физическому лицу. Правда – без удерживания подоходного налога, оставляя оный на совести автора (тот сам должен пойти в конце года и заплатить согласно местному законодательству). В результате и автору не нужно дебет с кредитом сводить и продажи есть.

Если мы рассматриваем законную схему, то сайту необходимо будет заплатить за автора в пенсионный фонд. Данный платёж в 2011 году составляет 34% (для предпринимателей на УСНО – 26%). Этот платёж, подобно НДФЛу, переложить на плечи автора не удастся. Согласно текущему законодательству – это будет обязанность сайта. Вот давайте и посчитаем: Пусть сайт и автор делятся 50 на 50, т.е. пополам.
Тогда автор получает 50 центов. Из них уплачивает государству 6,5. Сайт (по сути – издатель) получает 50 центов. Из них уплачивает Государству 13 (и это в самом выгодном случае, при УСНО. При ОСНО это будет 17 центов и там ещё НДС налогом облагается) за автора и ещё 3 цента налога за себя. Итого из 50 центов с каждой продажи чистыми сайт получает 34 цента, что очень грубо можно приравнять к 10 Российским рублям.

Сайт обязян, независимо от своих доходов, уплатить 16500 рублей в год в пенсионный фонд (это опять же при самой удачной системе налогообложения. Другие не рассматриваются). Т.е. чтобы выйти в ноль, необходимо продать примерно 1700 копий продукта.
Далее, каждый сам для себя определяет свой прожиточный минимум и высчитывает, сколько ещё копий сверх 1700 ему нужно продать для поддержания себя, семьи, дома, машины и прочих прелестей жизни.

Т.е. мы понимаем, что сайту (Издателю) совсем не интересно работать в ноль и, соответственно, делиться с автором 50 на 50 тоже абсолютно невыгодно.

А выгодно это только если автор всё делает сам, сам пишет, сам продаёт и сам работает в глубоком подполье не выплачивая никаких налогов и прочее...

писал(а): Logger
Бывает, но...Apple может вернуть деньги, если сразу пожаловаться

Это, безусловно, прекрасно. Но будет ли их возвращать неизвестный автор некачественной книги? Речь ведь не об AppleStore, а вообще о продажах книг-игр через какие-то сайты.

писал(а): Logger
Это хороший метод, но...бывают нечестные люди, которые на заказ пишут "восторженные мнения".

Именно поэтому я читаю только до первого отрицательного отзыва. Мне достаточно одной ложки дёгтя на бочку мёда Smile

На страницу 1 2  >