Динамика букв. Философия игр. Книги-игры.

Меценат

Константин Таро
Любимая девушка господина Ямагучи

Вам позвонил лично премьер-министр и попросил заняться одним щекотливым происшествием. Дело не подлежало огласке. – «Сегодня я получил информацию о внезапной кончине моего близкого друга…. Это весьма влиятельный человек миллиардер Ямагучи. – сообщил вам премьер-министр. – Его тело обнаружено в его загородном особняке. Из дома ничего не украдено. Охрана утверждает, что в дом никто не входил, после прибытия туда Ямагучи.
Займитесь этим делом и сообщите мне результаты. Чуть позже, я скину вам на мобильный телефон дополнительную информацию. Удачи!»

P.S. Замечено, что в текущей версии ссылки на параграфы в первой сотне – некликабельны, они будут исправлены позднее.

Ямагучи.pdf

Скачиваемый файл относится к категории "для взрослых".
Скачивая его, признаёте, что Вам 18 или более лет

Да, мне уже 18 лет или больше
Сказали спасибо(6): Jumangee, Златолюб, heruer, ЮркийСлон, OMu4, Dark Lamp
Знаменитый приключенец

Начал проходить. Пишу по мере прохождения.

Нелогично как-то с 4 пункта отправлять на 4.

Ошибки:
8. Эта кукла была одета в темную короткую маячку и кружевные трусики-бикини.
пишется маечку
11. Мы проверили записи видео-наблюдения и не обнаружили ничего подозрительного.
видеонаблюдение пишется слитно
96. Куклы, могу узнавать людей, помнить все события прошлых взаимоотношений.
лишняя запятая + могут
97. компания выпускает так же кукол-манекенов для медицинских учебных заведений.
по смыслу должно быть слитно
Компания так же выпускает кукол-любви.
зачем здесь дефис? по-моему, логичнее бы их было называть "куклы любви"; тогда дефис лишний.

Черт, спать охота (не из-за книги Smile). Читать только начал. Но это сообщение решил все же отправить. Потом продолжу.

Меценат

Не могу понять. Ни с домашнего ни с рабочего компа не могу скачать файл игры Shocked
Ни в эксплоэре ни в Опере!
Что за чертовщина?

Может это потому, что мне еще не исполнилось 16 лет? Smile

Знаменитый приключенец

Ну не знаю. Я вчера в опере без проблем скачал.

Наверное, потому что 16 мне уже было очень давно. Very Happy

Хозяин подземелья

Таро
тебе правда нет 16-ти? оО
Таро, слушай, расскажи для всех твою технологию быстрого создания книг-игр (лучше в отдельной теме), думаю это было бы интересно для всех. Твоя реактивность стала весьма заметна о)

Меценат
писал(а): Алекс
Таро
тебе правда нет 16-ти? оО
Таро, слушай, расскажи для всех твою технологию быстрого создания книг-игр (лучше в отдельной теме), думаю это было бы интересно для всех. Твоя реактивность стала весьма заметна о)
Smile Smile Smile
Увы! Мне далеко-далеко "за 30-ать" Smile

Секрет быстрого написания книг-игр прост "как валенки" – сидеть и писать каждый день по 4-6 часов!!! (ну от этого времени приходится отнять -2 часа на поиск по Интету нужной информации и картинок и -1 час на раздумья по ходу написания сюжета).

Помогает наличие уже некоторого небольшого опыта в написании книг-игр – т.к. уже опробовал несколько игровых систем и механизмов, которые лучше подходят для того или иного жанра книги-игры.

А! Ну еще мне помогает примерно десятилетний опыт написания и создания настольных игр и тщательное изучение всех игровых механик (наших и западных).

Еще пожалуй важно – это правильно подобранная игровая механика для книги-игры (упрощает процесс написания). Например – "НОКАУТ" я написал за 4-5 часов в течении одного рабочего дня. Потому что изначально перед началом написания текста, задал правильную и простую логику для раундовых боев.

Любая ошибка в выборе механики или например неоправданный ввод в игру какой-то дополнительной "фишки" (например нового спутника Героя) – ведет за собой огромный ментальный ступор в написании сюжета (поскольку удержать одновременно в голове всю логику сюжета и все переплетения всех веток становится архитрудно ).

Помогает в написании – когда заранее набросал схему всех локаций и всех значимых персонажей (где и кто появляется и какую роль в сюжете выполняет).

Еще помогает когда заранее набросал как можно более полный список всех квестов (событий и предметов), которые могут произойти с Героем по ходу сюжета.
Тогда при написании сюжета очень легко и быстро можно выбрать из этого списка тот или иной квест-ситуацию и быстро ее прописать в той или иной локации.

Наверное еще много чего помагает....

Сказали спасибо(2): Алекс, Пелагей Шестаков
Знаменитый приключенец

Прочитал. Весьма интересное и интригующее произведение, но... как-то резко оборванно. MHO – уж слишком круто меняющийся сюжет, начинается как отличный детектив. И картинки кажутся совершенно лишними, из-за них в офисе невозможно читать, могут "что-то" подумать.

спойлер
Параграф 21. Почему дают сделать только один поиск в И-нете? Причем до этого можно сколько угодно шататься по особняку, съездить на фабрику...а можно ничего не делать, сразу в офис и все равно только один поисковый запрос. Что за сышик, который лишний час посидеть в офисе не может. Плюс....а ЗАЧЕМ ему в офис? Это же 2000-какой-то год, у него что ай-фона нет Smile ? Аналогично – параграф 42.

485 – откуда ГГ знает, что кукла была полной копией погибшей дочери? (фотографи дочери в стиле ню у него нет)

И неужели Акума-сан не мог стереть мозги своей лучшей кукле? Он же должен был отлично понимать, что они все слышит и запоминает

160 – зачем ехать в офис, когда я уже знаю (из звонка) что уволен и больше не агент??? Я же звонил туда за подмогой и получил отказ

131 – если бы бултерьер должен меня убить – он бы вцеплялся в горло. И почему никто не попытался забрать тело буля-робота. Если в доме 2 человека (ГГ и Кристина), то понятно, что одной собаки мало для одновременной атаки на обоих.

144 – не надо посылать ГГ на параграф 70, лучше сразу на 77

163 – ГГ тут может оказаться уже потеряв работу. Посему текст параграфа становится некорректным

191 – ОТКУДА нож в шоу??? Организаторы что, захотели кучу проблем??? Если клиенты клуба (а это не бомжи) будут мереть как мухи – все моментально откроется. Тем более, что на шоу есть постоянные участники.

226 – кибервоин не должен танцеваться с ножом, а убивать сразу. Или она фильмов пересмотрела Smile

Слишком странный план захвата власти. Прямо скажем – нереальный. Производить девушек-убийц – еще можно. Но КАК можно захватить власть??? Пройти по трупам – не получится, либо нужны силы сопоставимые со внутренними войсками и спецслужбами, либо армия расправится с восставшими. А вот, наприме, захватить Примьер-министра и заменить его куклой – более реальный план, но для этого не нужны кибер-воины. Кстати, для их трениновки не нужно такое шоу, проще открыть секцию восточных единоборств

Моей первой версией (еще по прочтению анонса) было, что Ямагучи подсунилу живую девушку, а не куклу. И я так и не понял, от чего это у Ямагучи сердце не выдержало. Ну увидел голую "дочку" в спальне....если от этого, то старика можно было убить еще проще – резко вывернувшей из-за угла машиной и он от испугу бы помер. Плюс – вроде такая охрана, а прозевала, что привезли куклу, которую не заказывали. Уж как миниум Ямагучи они должны были сообщить, что ему новую куклу привезли и старик должен был сразу заподозрить что-то.

спойлер
Кстати, интересны вообще "мутации" возможностей кукол в развитии книгры. Вначали они могут лишь сидеть, вздыхать, двигать конечностями да принимать позы (параграф 25). При этом директор искренне уверяет, что вред куклы наносить не могут. И в конце кукла бегает по лабиринту как Терминатор, моча взрослых мужиков и чуть не забив ГГ. Да, вторая кукла она от другой компании...но тогда выходит что между куклами первой и второй компании огромный технологический разрыв и производственные мощности первой ну никак не помогут второй.

В параграфе 26 кукла может произносить запрограммированные тексты. А к середине игры кукла буля уже обладает таким интеллектом, что хозяин не замечает подмены, а кибер-воин уже вообще полноценный андроид с AI

Параграф 35 – инженеры НЕ собирают ничего. Они инженеры Smile Собирают – рабочите или станки-автоматы. Судя по описанию, речь идет о шутчном производстве (ручная раскаска, ручная сборка), тогда какой прок от него компании Тусиндаи, оно не сможет обеспечить нужное кол-во кукол.

Logger

Спасибо за дельные замечания и мысли по поводу игры.

Если подходить строго и самокритично, то со многими твоими замечаниями я согласен.

С другой стороны, я лично воспринимаю "истории" и сюжеты, которые описываются в книга-играх с большой долей допустимого вымысла и небольших отклонений от реальности. Для меня лично книги-игры это как текстовые фильмы. А в фильмах можно себе позволить многое Smile

Выскажу только пару пояснений:

1) ТТХ кукло разные потому что они конструировались для разных целей (это как современные СРЕДСТВА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ – велосипед, дельтаплан, легковушка, вездеход, танк, вертолет, истребитель, ... – разные навороты для разных Целей). Например, куклы в доме Ямагучи делались в большей степени для эстетики + секс. Куклы "Тусиндаи" – более навороченные, т.к. расчитаны на более широкие целевые группы – вплоть до шпионских и военных.

2) Чтобы убить Героя достаточно было и одного бультерьера. Почему он не вцепился в горло? Как смог так и вцепился. Может герой спал лицом вниз. Поэтому бультерьер и вцепился ему в затылок Smile

3) План захвата власти военными при помощи заказа большой партии кукол-солдат? А почему нет?! Вполне себе игровой план действий для неких ЗЛЫХ Сил в полуфантастическом сюжете.

4) Почему нож в шоу? В принципе кукла могла и карандашом убить мужиков. Или железной ножкой от стула. Или даже голыми руками. Просто имидж КУХОННОГО БОЛЬШОГО НОЖА выглядит в сюжете более зловеще Smile

5) Отчего Ямагучи умер от вида куклы дочери? Ну тут я прибег к неким художественным психологическим нюансам присущим японской культуре (вполне возможно что переборщил или преувеличил).
Дело в том, что в сюжете я постарался дать намек читателю на то, что Ямагучи был большим почитателем традиционной японской культуры, из самурайского рода, блюстителем традиций и пр. и пр. И отталкиваясь от своих знаний (и пониманий) Японской культуры я вложил в уста куклы трехстишье, которое было по смыслу и истории совего происхождения ОЧЕНЬ созвучно той личной трагедии, которую перенес Ямагучи в связи с гибелью его дочери.
Поэтому Ямагучи убил не только вид его дочери в его спальне, но и то трехстишье, которое она произнесла, когда он вошел в спальню:

Наша жизнь – росинка.
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь – и все же…

"Тонкая" японская душа и сердце Ямагучи было пронзено этим трехстишьем.

(Может быть ты по ходу сюжета не вышел на тот параграф в котором Герой узнает, что кукла дочери была запрограммирована при виде Ямагучи произнести эти строки стиха?
Это 46 параграф. )

Так, а почему без спойлеров?? Я чуть было не задел глазами интересные вещи!

Знаменитый приключенец

писал(а): Таро
С другой стороны, я лично воспринимаю "истории" и сюжеты, которые описываются в книга-играх с большой долей допустимого вымысла и небольших отклонений от реальности. Для меня лично книги-игры это как текстовые фильмы. А в фильмах можно себе позволить многое

Позволить – да, но будет ли это приятно зрителю. В фильме все-таки все воспринимается иначе, чем в книге, видеоряд не дает возможность думать Smile

А чтение время на размышления дает (особенно – в книграх, где пытаешься действовать с умом), так что тут требования к внутренним состыковкам возрастает многократно. Например, одна из причин огромной популярности созданного Толкиеном мира Средиземья это именно его внутренняя согласованность и логичность.

IMHO, когда мир не логичен, когда каждую минуту оказывается, что все не так, как было до тоого, то создается впечателение что Автор привязал Читателя к стулу и кричит ему свой текст. И какие выборе не делай – все равно от них ничего на звисит.

Мы это вроде уже обсуждали тут: Хороший автор должен знать, что происходило с его героями вплоть до самого их рождения, он должен знать причины их неврозов и подавленных комплексов. При этом совершенно не обязательно вываливать на читателя все эти сведения — они нужны автору для достоверности.
Конфликт произведения или простой сюжетный ход должны органично следовать из принципов построенного вами мира или граничных условий созданной вами ситуации. Следует избегать коллизий типа «рояль в кустах». Все обороты «вдруг, откуда ни возьмись» попробуйте мысленно заменить на пространный рассказ о том, «откуда именно» и «почему именно в данный момент». Если вы не способны на такую замену, или же она умножает число имеющихся сущностей, откажитесь от этого сюжетного хода. Т.е., если вам приходится придумывать гангстерский синдикат специально для того, чтобы объяснить, почему на главного героя напали бандиты — это есть умножение сущностей. Причиной событий должны быть, по возможности, не цепочки случайностей, а присущие сотворенному вами миру законы.

спойлер
ТТХ кукло разные потому что они конструировались для разных целей. Например, куклы в доме Ямагучи делались в большей степени для эстетики + секс. Куклы "Тусиндаи" – более навороченные, т.к. расчитаны на более широкие целевые группы – вплоть до шпионских и военных.

Смотри, ГГ вообще до начала игры не в курсе, что могут быть куклы, которых внешне не отличить от женщины (неподвижной). А потом быстро оказывается, что уже давно есть куклы, которых даже в постели от женщины не отличить и они уже и в Плейбой "зведят" и целые клубы для ублажения тостосумов созданы.

То есть возникает ощущение, что пока ГГ ехал от особняка Ямагучи до офиса – прошло 10 лет. У меня создалось впечатление, что ты кординально поменял сюжет между написанием начала книги и основной частью.

Плюс – директор "хороших" кукол долежн был значть, что куклы уже давно могут и бегать и, теоретически, даже убивать, а так же обладают полноценным интеллектом. А он ГГ все говорит про "произненесение запрограммированных текстов" и "некторую смену поз по спец-заказу". При том, что все эти факты про кукол уже есть в публичном доступе, то есть врать директору тоже резону нет.

План захвата власти военными при помощи заказа большой партии кукол-солдат? А почему нет?! Вполне себе игровой план действий для неких ЗЛЫХ Сил в полуфантастическом сюжете.

Эх...группой солдат власть захватывалась в Древнем Риме. Прошли те времена, когда вся власть была сосредоточена в одном здании. Нужно о-о-очень большую группу кукол, чтобы одним ударом захватить ВСЮ власть (армию, СМИ, ключевых политиков, МВД и т.п.). Иначет поднимется ОМОН, спецназ, подойдут внутренние войска и сотрут роботов и их владельцев в пыль. И эту армию надо произвести, вооружить, подготовить (не ножами махать, а из М-16 стрелять), то есть это потребует столько сил и людей, что план заранее обречен на провал, спецслужбы про него узнают раньше.

Давай хотя бы заменим на захват власти путем подмены основных политиков куклами?

Почему нож в шоу? В принципе кукла могла и карандашом убить мужиков. Или железной ножкой от стула. Или даже голыми руками.

Смотри, изначально сказано, что клиенты клуба – только состоятельный люди, "сливки общества". Да, если бомжа из под моста никто искать не будет, то пропавшего после шоу банкира будут искать и о-о-чень ревностно. А у него машина на парковке у клуба, да и свидетели есть, что он туда вошел и не вышел...то есть на следующий день после такого "шоу" вокруг здания клуба уже бы стоял кордон полиции и шел тотальный обыск. Оно организаторам заговора надо???

Тогда надо было кукол на теплоход отправлять (а то и просто в секспильной одежде на ночные улицы трущоб) и стравливать с отбросами общества. Заодно и мир после захвата власти был бы почище Smile

Отчего Ямагучи умер от вида куклы дочери?...Поэтому Ямагучи убил не только вид его дочери в его спальне, но и то трехстишье, которое она произнесла, когда он вошел в спальню

Да, это читал, но...это слишком мало для такого человека как Ямагучи. Я бы еще понял, если бы Ямагучи сначала сексовался с куклой, а потом включил свет и увидел, что это "его дочь", а она ему казала "ой, папа, это ТЫ!". Просто смерть Ямагучи позиционируется как ключевой момент в игре, а раскрытие происходит уж очень мимоходомю и уж сильно примитивно. Плюс, самое главное, кукла не могла гарантировать уничтожение старика, а для мести и для желающих устранить Яамагучи нужна гарантия, у них нет шанса на повтор, найтя в спальне неизвестную куклу Ямагучи быстро раскопает, окуда она и поймет что к чему

КРУТО!!! Smile Мне понравилось)))