Приключтение. Развлечтение. Увлечение. Книга-игра.

Свободный искатель

QuestBox (QBox) – платформа книг-игр и менюшных текстовых квестов для Windows. Интерактивная литература пишется в любом удобном текстовом редакторе, исходный код остается открытым, но можно и зашифровать. Скриптовая часть использует язык Lua.

Файлы квестов: *.qbf – обычный текстовый файл QBox с квестом и скриптами внутри; *.qbz – файл-zip-архив с текстовым файлом квеста *.qbf, описанием квеста index.txt, скриптами *.lua, также в архиве могут содержаться другие файлы, необходимые для проигрывания квеста, например, рисунки или звуки.

Качать ознакомительную версию 0.6: http://rune.ipsys.net/questbox/

Последний раз редактировалось: APROMIX (Пт Ноя 05, 2010 13:15), всего редактировалось 5 раз(а)
Знаменитый приключенец

писал(а): APROMIX
QuestBox (QBox) – платформа менюшных текстовых квестов для Windows.

Сорри, но повторю вопрос (который задал на forum.ifiction.ru/viewtopic.php?pid=16934) – а ЧЕМ хороша/плоха эта новая платформа?

Господи, как же все-таки прав Nex. Почему велосипедистов больше чем авторов?

QuestBox (QBox) – платформа менюшных текстовых квестов для Windows.

Сорри, но повторю вопрос (который задал на forum.ifiction.ru/viewtopic.php?pid=16934) – а ЧЕМ хороша/плоха эта новая платформа?

Хм, в далеком 2008 году, когда я о существовании квестов еще только догадывался, а о книгах-играх узнал из этого форума, я ее начал писать для создания компьютерных книг-игр. Соответственно устроен QB так, что книгу-игру можно написать без знания встроенного языка скриптов Lua и вообще без программирования. Если нужно больше возможностей в книге-игре, то тут уже нужно использовать скрипты и хоть на элементарном уровне знать простой язык Lua.

Да, Логгер, насколько я успел заметить, это твой любимый вопрос Smile

Добавил через 12 минут 8 секунд:

писал(а): Piligrim
Господи, как же все-таки прав Nex. Почему велосипедистов больше чем авторов?

Ну почему больше Smile Я знаю много авторов квестов и книг-игр, которые не являются программистами (например, я же не программист по специальности Smile ).

В таких вопросах Nex‘а лучше не слушать Smile Новые разработки будут появляться довольно часто. Причин много. Одна из них – старые платформы эволюционируют очень медленно и их возможности авторов часто не устраивают (так возник, к примеру, STEAD, разве за более чем 10 лет развития РИЛ невозможно было придумать похожее? А нет – не придумали же Smile Сидели в урке-дос и куспе) Или, скажем, что значит фраза 2010 года: "радуйтесь, я добавил в интерпретатор анимацию GIF" Smile, и это в 2010 году! Или урезанная поддержка HTML во многих интерпретаторах, почему не все теги? Примеров подобных уйма! И "велосипедами" я бы эти разработки тоже не называл бы Smile

APROMIX
А твоя платформа избавлена от этих недостатков?

Причин много. Одна из них – старые платформы эволюционируют очень медленно и их возможности авторов часто не устраивают

Насколько я понимаю, сейчас самая продвинутая платформа – QSP, в ней реализовано так много, что не всё нужно авторам, она кроссплатформенная, язык не сложен, чем твоя платформа перспективнее?

И вот это

ак возник, к примеру, STEAD, разве за более чем 10 лет развития РИЛ невозможно было придумать похожее? А нет – не придумали же Smile Сидели в урке-дос и куспе

не так – придумывали и придумывали, а вот реализовать (довести до ума) получилось у авторов stead. Даже у меня был проект по идеям схожий с stead, но сил на него не хватало, можешь посмотреть – в форумах темы остались.

Свободный искатель
ЧЕМ хороша/плоха эта новая платформа?
А твоя платформа избавлена от этих недостатков?

Вы что, сговорились? Very Happy У урки и куспа десять и больше лет стажа в РИЛ Smile

Почему велосипедистов больше чем авторов?

Выше я ответил, почему появляются новые разработки в РИЛ. И они и дальше будут появляться, пока Microsoft не напишет интерпретатор URQ и QSP Smile

Добавил через 4 минут 41 секунд:

Добавлю еще по терминологии: не "велосипед", если под движок существует хотя бы одна игра, которую он может возпроизвести, а самодельная платформа. Воспитывать нужно побольше уважения друг к другу в РИЛ Smile

Добавил через 2 минут 29 секунд:

К тому же это хороший будет стимул у автора и платформостроителя доделать игру к своему движку. А как это сделать – вариантов несколько: самому взять и написать, или найти автора, который напишет игру под движок.

Лично я спрашиваю потому, что банально интересно – зачем ты пишешь платформу? Если ты не используешь готовую, значит, готовая тебя чемто не устраивает, и ты пишешь свою, которая лучше. Вот и появляется логичный вопрос – чем она лучше? Ты же просто навсего избегаешь ответа на этот вопрос всеми силами.

Свободный искатель

Я пишу свои платформы, пишу игры под свои платформы и под существующие. Вот недавно взялся за квест под QSP.

Я пишу свои платформы, пишу игры под свои платформы и под существующие. Вот недавно взялся за квест под QSP.

С URQ еще могу согласиться, там действительно воюют с ветряными мельницами.А вот с QSP, так и не понял чем он так плох, кроме того, что придуман десять лет назад. Особенно, с учетом постоянно выходящих обновлений. Тем более, что ты под него тоже пишешь.
На мой взгляд, лучше бы время потраченное на написание платформы пошло на написание новой игры.
А вообще, это беспредметный разговор, все равно все останутся при своих мнениях. Embarassed

QSP совсем не плох и мне нравится. А чем он плох тебе бы сказали на linux.org.ru Very Happy