Лабиринт реальностей – книга-игра.

На страницу 1 2  >

Меценат

Константин Таро
Операция БУШМЕН

Семь месяцев назад вы успешно прошли отбор в секретное подразделение «Скауты Селуса». Сегодня вашу группу отправляют на первое боевое задание.
Кроме вас в группу входят еще три бойца – немногословный рыжебородый ирландец Рипп, сухопарый весельчак француз Жан Маршан и добродушный африканец Нанго из племени шона. Вы назначены командиром группы.

ВНИМАНИЕ!
Эта книга-игра использует новый элемент для отыгрыша боя – что-то вроде комикса, который, к сожалению оказался не "по зубам" формату PDF. Но и опубликовать книгу в формате Word не представляется возможным – файл имеет размер более 30МБ даже в архиве. В общем, книга ещё будет дорабатываться, ждите обновлений.

Операция БУШМЕН.pdf

5.43 МБ

Загрузок: 966 раз(а)

Лист персонажа.pdf

312.82 КБ

Отдельный вариант листа персонажа 

Загрузок: 323 раз(а)
Сказали спасибо(9): Jumangee, Disel, Златолюб, Balatron, Dyuss, Lethal Weapon, Mago, OMu4, Максим Кириченко
Во всех бочках затычка

Я старался как мог, но, к сожалению, не получается правильно переконвертировать в PDF отформатированный вариант книги – похоже, ссылки внутри "надписей" не работают вообще Sad
Думаю, надо сделать варианты переходов "за" картинками, внутри же картинок оставить "номер варианта" действия.

Сказали спасибо(1): Таро
Знаменитый приключенец

начал читать.. Smile чувствую замечаний и споров будет много..
Нужно ли здесь писать все замечания или лучше автору в личку, или вообще не совать нос (оставить глупые советы при себе) и играть как есть?

ну к примеру:

спойлер
Жара делала свое дело. Рубахи бойцов потемнели от пота. Через каждые тысячу
метров бойцы по вашей команде переходили на шаг, а затем снова бежали. Иногда вы
делали небольшие остановки.

Еще в армии, в уставе было написано, что самый эффективный метод передвижения на длинные дистанции это быстрый шаг, но никак не бег Smile(особенно под палящим солнцем).

Сказали спасибо(1): Таро
Во всех бочках затычка

Мне кажется, что относиться к книге-игре с требованиями выдержать все военное тонкости – бессмысленно. Книгра не сможет отобразить всю вариативность и тяжесть войны как ни старайся. Поэтому стоит относиться к ней как к игре, как к выдумке. Придраться в книгре есть к чему, но зачем? Чтобы научить человека правильно стрелять, воевать, тактике и стратегии необходимо прочесть море книг, но мы же ставим целью воспитать воина, да?

Знаменитый приключенец

Почему придраться?...Я бы это назвал: дать пару полезных (возможно) советов, необязательных к исполнению. Ну или там обсудить.. а то сразу "придраться". Все таки хочется надеятся, что автор, взявшись за перо, проведет подготовительную работу, подробно изучит выбранную тему. А я, как читатель, вынесу для себя некие и интересные и полезные знания из его произведения. Я, например, с удовольствием прочитал в данной книгре о снайперском деле и о том, как нужно делать поправки на прицел. Т.е. на лицо совмещение приятного с полезным (игры и некой обучающей информации). Мне такой подход по душе. Но только хочется что бы знания эти были достоверными, а не вымышленными автором
Smile

Во всех бочках затычка

Disel
Ну ты знаешь... про снайпинг ты правильно заметил, но "быстрый шаг, но никак не бег" – это всё-таки мне кажется из области придирок – это не те факты которые лежат на поверхности

Знаменитый приключенец

Возможно Smile Учитывая, что отряд собирается преодолевать по 8-10 км в час, то вероятно без бега не обойтись. Одно слово -спецназ.

Но пройти мимо параграфа 12 я не могу Smile :

спойлер
Бойцы часто пили воду, но она быстро выходила из тел в виде пота. Вода быстро
заканчивалась. Нужно было где-то по пути найти источник. Но отклоняться от маршрута,
тоже не было времени.
Впереди вы заметили две удобные звериные тропы. Одна тропа, судя по следам,
была проложена стадом слонов. Вторая тропа более узкая.
По какой тропе вы поведете свой отряд?
· По слоновьей – 17
· По узкой – 15

Это мне напомнило "Проект 1", когда герой тоже отправился в пустынную местность и без воды. Типа "а вось пронесет!". Вообщем странное поведение для скаутов, такое обращение с водой. Ну и описание троп "слоновья и узкая". Если уж команда смогла определить, что одну тропу протоптали слоны, то хотелось бы знать, что за животные протоптали вторую.. Может это львы, тогда я лучше по слоновьей бы пошел. Smile

Знаменитый приключенец

писал(а): Jumangee
но "быстрый шаг, но никак не бег" – это всё-таки мне кажется из области придирок – это не те факты которые лежат на поверхности

IMHO – работа снайпера это как раз "факты, которые НЕ лежат на поверхности". А вот что на большую дистанцию выгоднее ходить, а не бегать – это обычно познается на собственной шкуре еще в детстве и закрепляется дальнейшим опытом. Биомеханника человека такова, что бег требует значительно больше усилий на пройденный метр, чем шаг.

писал(а): Disel
Учитывая, что отряд собирается преодолевать по 8-10 км в час, то вероятно без бега не обойтись

Не соглашусь. См. Ходьба человека на Википедии, раздел "Интересные факты"(Характеристика ходьбы здоровых людей в разном темпе), Быстрый темп: средняя скорость 2,28м/с, что как раз примерно 8км/ч. То есть скауты могли просто быстро идти, не расходуя так интенсивно силы и воду.

Придраться в книгре есть к чему, но зачем?

IMHO – это не придирки, а просто предложение Автору поправить явно заметные ошибки. Чтобы следующие читателям они уже в глаза не бросались и не портили впечатление от прочтения.

Книга – она же будет жить годами и с каждым днем кол-во копий ее будет расти. И через какое-то время править уже будет бесполезно, потому как будет слишном много старых вариантов.

Кстати, а почему-бы не создать на форуме типа "совета экспертов", чтобы каждый Автор мог выложить свое творение сначала на оценку такому совету, а уже потом, после исправления всех выявленных косяков – на общий доступ. Качество произведений могло бы резко возрасти.

В совет будут зачисляться все желающие и мнение совета будет исключительно рекомендательным, то есть Автор имеет полное право проигнорировать все советы или вообще сразу выкладывать на общий доступ.

это не придирки, а просто предложение Автору поправить явно заметные ошибки

Не соглашусь что это явно заметные ошибки!
Вот орфография, стилистика и пунктуация – это явные.
Если танк взлетал воздух вместо самолёта – тоже.
Но такие вещи как бег, ходьба, снайпинг – это уже не на поверхности, не надо. И вообще, не знаю как скауты селуса, но наши вдв-ники 60км дистанции бегают, а не ходят. Наверное ценят не только силы, но время, которое зачастую определяет – жизнь или смерть.
Ошибки конечно же надо править, но "совет экспертов" это то, что никому явно не нужно – кто в нём будет? Сколько месяцев в нем будет лежать работа прежде чем появится для всех? Неееет, это не серьёзно
Если автор хочет довести свою работу до идеала – он будет делать это и после публикации, а всё остальное это бюрократия

Знаменитый приключенец

И вообще, не знаю как скауты селуса, но наши вдв-ники 60км дистанции бегают, а не ходят.

Верно, но потом не бегут слоновьими тропами искать воду Smile IMHO – если бы был дан выбор "бегом или пешком" и из-за моего неверного выбора отряд остался без воды – я бы был спокоен, сам виноват. А когда меня ставят в такое положение, что я загнал отряд и теперь должен искать воду, я возражаю "а я бы его не загонял, посему считаю, что воды у меня хватит". То есть ситуация начинает провоцировать на читерство.

Про "совет экспертов" – вынес в отдельную тему.

меня ставят в такое положение, что я загнал отряд и теперь должен искать воду

Подобные ситуации в играх – сплошь и рядом, и ничего
А в кино – так вообще без этого не могут – ГГ сам лезет в самое дерьмо, чтобы потом из него с гордостью вылезти – и это в фильме повторяется не менее 3-5 раз Smile
Кстати говоря, ещё хочу заметить, что ГГ хоть и скаут – но всё-таки новобранец:

писал(а): Таро
Семь месяцев назад вы успешно прошли отбор в секретное подразделение «Скауты Селуса». Сегодня вашу группу отправляют на первое боевое задание.

В принципе видно, что опыта у ГГ немного, ошибки легко возможны. Я не знаю политико-экономической ситуации в стране, но подозреваю, что солдат всё-таки учат "на убой"

Меценат

Извините, что сразу не ответил на ваши сообщения и замечания.

Сразу скажу, что эта книга-игра писалась довольно сложно и неровно.
Проблема была в том, что я заложил в игру не одного героя, а группу. И тут столкнулся с тем, что при попытке убить кого-то из команды приходилось это учитывать в дальнейшем сюжете.
И тут я понял, что такой сложности я не потяну, т.к. это сильно усложняет написание игры.

Потом я заложил несколько Ресурсов (время, вода, еда, боезапас...). И опять столкнуся с тем, что приходится в сюжетных ветках все это учитывать. Отдать на откуп учет всех этих ресурсов игроку я не решился. А учитывать все самому в сюжетных ветках – оказалось дико сложно.

Кроме этого, в какой-то момент написания книги-игры я потерял контроль за параграфами. Из-за того, что поняв ряд методологическихошибок, я вырезал часть веток. Примерно 2 недели я пытался восстановить целостность уже написанного.

Кроме всех этих технических проблемок постоянно стоял вопрос – насколько мне следует придерживаться РЕАЛИСТИЧНОСТИ (тип вооружения, ТТХ вооружения, технические детали...)?
По ходу написания я понял, что я этого делать не буду. Поскольку только для ОДНОГО маленького квеста снайпинга мне потребовалось 2-3 дня копаться с информацией. И то это было лишь 5% нужной мне информации. И я понял, что для написаия всех реалистичных военных нюансов мне понадобится полгода Very Happy

В ИТОГЕ всех этих трудностей и выборов я решил сконцентрироваться на самом сюжете. Я даже решил полностью убрать всякие ситуции связанные с выживанием в дикой природе. Точнее я от этого оставил всего пару сюжетных ситуаций (для разнообразия).

И я понял, что для написаия всех реалистичных военных нюансов мне понадобится полгода

Всё правильно – изучал бы полгода всё это, и всё равно нашёлся бы знаток: "эта книга – ерунда! ну как можно написать что звук пистолетного выстрела такойто модели можно услышать в лесу за 300 метров???" или в таком духе Smile

Свободный искатель
писал(а): Таро
Проблема была в том, что я заложил в игру не одного героя, а группу. И тут столкнулся с тем, что при попытке убить кого-то из команды приходилось это учитывать в дальнейшем сюжете.
И тут я понял, что такой сложности я не потяну, т.к. это сильно усложняет написание игры.

Сказал человек, написавший Чужих Smile

Знаменитый приключенец
Подобные ситуации в играх – сплошь и рядом, и ничего
А в кино – так вообще без этого не могут – ГГ сам лезет в самое дерьмо, чтобы потом из него с гордостью вылезти – и это в фильме повторяется не менее 3-5 раз Smile

Так ты предлагаешь уподобляться этой голливудской тупости?
Анджей Сапковский сказал как-то, цитирую

Нельзя отрицать того, как много сделали американцы и англичане для фантастики. Но с другой стороны, американский читатель намного глупее славянина. Его можно кормить дерьмом. А поляка, чеха, русского и украинца нельзя.

Я тоже считаю , что люди наши умнее. Потому и более привередливы и более взыскательны. И нет в этом ничего плохого.

Всё правильно - изучал бы полгода всё это, и всё равно нашёлся бы знаток: "эта книга - ерунда! ну как можно написать что звук пистолетного выстрела такойто модели можно услышать в лесу за 300 метров???" Я думаю было бы просто великолепно, если бы автор доносил до читателя такие подробности. Что это за отговорка: "все равно найдется кто-то, кто скажет -ерунда!, потому напишу как придется"???

Smile Эх. Я как раз ожидал от игры именно некого управления командой. Интересно было посмотреть на твою реализацию, потому как сам не ра з думал о подобной теме. Думал будет команда спецов разной области, вроде: снайпер, подрывник, пулеметчик и т.д. и нужно будет как-то продумывать действия как команды, так и отдельных её членов.
только для ОДНОГО маленького квеста снайпинга мне потребовалось 2-3 дня копаться с информацией.

а мне он больше всего понравился. Ты не зря 2-3 дня копался в информации. Однозначно 8)
Во всех бочках затычка
люди наши умнее. Потому и более привередливы и более взыскательны. И нет в этом ничего плохого

Ну-ну, наивный Smile
Я "процитировал" сюжет фильмов 2012, трансформеры и терминатор. Сам поищешь информацию о кассовых сборах этих фильмов в россии, или ты уже понял, что был не прав? Да – в сюжетах голливуда описанный крюк (залезание в петлю-героическое освобождение) это сюжет, в бушмене, это лишь небольшой эпизод, обмусоливание его – как раз пример придирки Smile
Так что я предлагаю не уподобляться, но и не придираться – потому как момент вообще спорный, и как уже обсуждалось выше – ещё не известно – глупый, или наоборот.

потому напишу как придется

Есть большая разница между "напишу как придётся" и "напишу как считаю правильным, исходя из имеющихся сведений", так вот Таро написал второе. Опять же не известно – действительно ли он оказался не прав?

Меценат

При написании книги-игры приходится постоянно выбирать между конкретикой проработки сюжета и деталей и трудозатратами (интеллектуальными, психологическими, техническими, временными...).

Например – боевка!
Вот попробовав разные варианты боевок в своих книгах-играх я постепенно прихожу к пониманию – Почему западные авторы ограничились такой "примитивной" системой боевки как – ВЫНОСЛИВОСТЬ + МАСТЕРСТВО (+ иногда Удача).
Вовсе не потому что авторы дураки, а читатели идиоты. (см. топик Disel про Сапковского Smile

Это минимальный и при этом вполне ДОСТАТОЧНЫЙ набор средств при помощи которых можно сбалансировано и просто реализовать боевку в книге-игре. Все остальные системы боевки (с большим количеством параметров или с расписыванием типов ударов и атак и сносками) – это ЗНАЧИТЕЛЬНО усложняет процесс написания книги и что интересно – НИЧЕГО принципиально в книгу-игру не добавляет. А если и добавляет, то игрок БЫСТРО к этой развернутой системе боевки привыкает и начинает хорошо ориентироваться в скрытых подсказках автора или в авторской логике – и боевка все равно сводится к банальности или случайности.
Да и если хорошенько разобраться, то боевка не является главным элементом книги-игры. Так что незачем сильно с нею мудрствовать.
Возникает вопрос – ТАК ЗАЧЕМ МОРОЧИТЬ СЕБЕ ЯЙ..А?!!!

Но мы славяне (христианизация) всегда отличались от западного более прагматичного обывателя своим кхм...м ... мазохизмом Very Happy
Через страдания и мученические подвиги пытаемся создать ТО, что можно сделать просто и без напряга.
Smile Smile Smile

ТЕперь что касается метода использования в книге-игре не одного героя, а компании.
В книге-игре "Чужие" я использовал команду бойцов. Но там они были материализованы в виде персональных карточек и ранения моделировались поворотом карточек и пр. прибамбасами.... (элементы настолки).

В "Операции БУШМЕН" – я не использовал элементы настолки. Поэтому прием карточек тут не подходил.
На тот момент я решил не мудрствовать с этим и просто сделал сюжет так, что никто из команды не гибнет, а если и гибнет, то вскоре это приводит и к гибели всей команды.
Я принял для себя ТАКУЮ концепцию в ЭТОЙ игре.

Я сейчас пишу другую книгу и там я уже применил другой метод командного действия Героя. Сейчас (заним числом) я понимаю, что этот же прием можно было использовать и в "Бушмене".

Disel – Думал будет команда спецов разной области, вроде: снайпер, подрывник, пулеметчик и т.д. и нужно будет как-то продумывать действия как команды, так и отдельных её членов.

Это можно сделать.
Но если уж говорить о реалистичности, то в командах скаутов не было такой строгой специализации. В основном были две специализации бойцы и следопыты.
Хотя были и спецы в минном деле, подводники и снайперы, но они использовались редко и только на специальных сложных и важных операциях (и они были не у Скаутов Селуса, а в другом родезийском военном продразделении САС).
В моей же игре 4 скаута – трое просто бойцы + Нанго (следопыт).

я даже не понял что ты хотел этим сказать Smile Или нужно ответить на вопрос , почему у этих фильмов такие сборы? Рекламная компания, брэнд, классные дорогостоящие спецэффекты. И что это доказывает? Кто-то в восторге от сюжетов этих фильмов? Сомневаюсь. Тупости и идиотизма там полно. И дивиз: "у них тупо, значит и нам можно", меня не устраивает.

Так что я предлагаю не уподобляться

не уподобляться кому? взыскательным читателям? Не уподобляться человеку разумному? А так хотелось... уподобиться..

Есть большая разница между "напишу как придётся" и "напишу как считаю правильным, исходя из имеющихся сведений", так вот Таро написал второе. Опять же не известно – действительно ли он оказался не прав?

ну не в огород Таро был камень. Конкретно по Бушмену я говорил лишь в паре первых сообщений. Дальше как-то тема зашла о качестве книг-игр вообще. Так вот
Есть большая разница между "напишу как придётся" и "напишу как считаю правильным, исходя из имеющихся сведений"

разница, на самом деле, как раз и зависит от количества и качества этих самых имеющихся у автора сведений. Так что разница это может быть большой, а может и вообще её не быть.

Например – боевка!
Вот попробовав разные варианты боевок в своих книгах-играх я постепенно прихожу к пониманию – Почему западные авторы ограничились такой "примитивной" системой боевки как – ВЫНОСЛИВОСТЬ + МАСТЕРСТВО (+ иногда Удача).
Вовсе не потому что авторы дураки, а читатели идиоты. (см. топик Disel про Сапковского Smile

ни Disel , ни Сапковский ничего не говорили о системе боевок, так что прошу не фантазировать Smile Тот же Disel в соответсвующей теме по боевкам выступал за еще большее упрощение ситемы боев. А вообще надо отличать слова "примитивный" и "простой". И тогда вопрос
Почему западные авторы ограничились такой ПРОСТОЙ системой боевки как – ВЫНОСЛИВОСТЬ + МАСТЕРСТВО?

выглядит даже странным. "Все гениальное просто"(С)

Во всех бочках затычка
И что это доказывает?

Не это, а то, что люди выходят из зала и говорят: "Какой классный фильм!", "Я в восторге!", "Это однозначно мой новый любимый фильм". Сам был саидетелем неоднократно. Причем произносившие – это разные люди разных категорий.

не уподобляться кому?

Людям, которые цепляются к словам Smile

Дальше как-то тема зашла о качестве книг-игр вообще.

Не знаю о чем спорил ты, а я от темы Бушмена не уходил. Извольте излагать яснее. Я не люблю спорить о "качестве вообще", ибо это перетирание из пустого в порожнее и вообще оффтопик. Мы тут обсуждаем Бушмена и ничего более.

Тот же Disel

У тебя раздвоение личности? Shocked

Знаменитый приключенец

, ибо это перетирание из пустого в порожнее и вообще оффтопик Ну по большому счету все здесь перетирание и переливание. Есть автор который написал книгу и за что ему, без всякого сарказма, большое спасибо. Остальные, по большому счету, могут идти лесом со своими советами. Может и не надо тогда форума? просто файлы на скачку выложить с описанием? Ну или сделать отдельные ветки , типа: "Место для восторженных отзывов", "место для злых критических замечаний". Пусть сам автор выбирает , что он хочет услышать

Последний раз редактировалось: Disel (Вт Янв 12, 2010 14:09), всего редактировалось 1 раз
Отравленный клинок критики

Обсуждая "Бушмена", хочу остановиться на том, что пока что бросилось в глаза. А именно на листе персонажа.

Что такое "мораль отряда"? Я, конечно, понимаю, все мы испорчены компьютерными играми в плохом переводе, но слово "morale" означает не "мораль" (вообще, это слово по отношению к отряду не может употребляться никаким (НИКАКИМ) образом), а "боевой дух" или "моральное состояние".

И ещё. "Список ключевых кодовых слов". Я бы одно из определений убрал. Но это вопрос вкуса.

Меценат

Лирическое отступление:
Я бы рад писать лучше и реалистичнее, но увы это упирается в мои личные предпочтения (личные устремления и характер) и возможности (свободное время). Smile

Пишу исключительно урывками на работе. Поэтому часто отвлекают и я часто теряю линию изложения сюжета. Но что поделать.. это жизнь.
Надо РАБОТАТЬ! Very Happy За написание книг-игр ведь не платят Smile

По сюжету "Бушмена"

Мне пришлось по ходу отказаться от написания нескольких больших сюжетных веток.
Задумывал отдельные приключения в джунглях (выживание) + была линия квета в деревнях племени шона (на юге) – нужно было убить льва-людоеда, который терроризировал деревни. Этот сюжет я позаимствовал из одного хорошего фильма про охотника Smile
Там лев-людоед был почти неуловим и хитер.

Еще был квест-комикс в горной местности. Герои должны были преодолеть неприступные скалы. Квест в виде схемок предлагал читателю-игроку выбирать места на скальном выступе, за который герой должен был цепляться и лезть вверх.
Эдакий симулятор скалолаза Very Happy

Была еще ветка сюжета связанная с минной войной – герой должен был разминировать сложные мины-ловушки – причем я подсобрал в Инете материал с описанием реальных мин и их устройств.

В итоге я понял что это все потребует еще 600 параграфов! Получится слишком затянуто.
Я решил их не расписывать и оставить на случай, если жанр боевых приключений скаутов понравится читателю, то всегда можно написать вторую серию – миссия №2 и т.д.

Disel
"перетирание из пустого в порожнее" и "обсуждение" – это две разные вещи, и ты настойчиво делаешь первое в этой теме уже несколько сообщений. Если первое твоё сообщение в этой теме было комментарием, то остальные скатываются до оффтопика.

Отравленный клинок критики

Поиграл в "Бушмена". Есть очень интересные находки. Но в целом игра сыровата: как с точки зрения языка (прочитывайте, пожалуйста, написанное – после этого читать вас будет намного приятнее и интереснее; тем обидней, что это не перевод, а своё, родной), так и игровой механики (заметил путаницу, прежде всего, в ключевых словах, но есть и неприятные казусы в вопросе выполнения различных миссий).

Таблица подсчёта очков – это очень занятно. Хотя, конечно, немного упрощённо Smile.

В целом, надеюсь, что это ещё не финализированный вариант, и брат Таро, огранив его, сделает из "Бушмена" настоящий алмаз.

Меценат

Брат Балатрон, было бы здорово, если бы ты конеретнее указал – ЧТО понравилось и почему. И что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ и почему. И какие конкретные ошибки или нестыковки тебе попались в игре?

Мне лично это важно знать Smile

Я сейчас ищу игровую систему для того, чтобы писать в дальнейшем в рамках этой системы. А пока я экспериментирую и ищу. Поэтому хочу понять ЧТО из применяемых мною приемов механики удобно, играбельно и интересно, а что лишнее или неадекватное.

На страницу 1 2  >