Игры для незрячих — миф или реальность?


Пт Янв 08, 2010 18:40
Logger
3  Знаменитый приключенец

Попалась интересная статья Игры для незрячих – миф или реальность?

Собственно, книги-игры просто идеально подходят для незрячей аудитории. Все что требуется – плеер книг-игр, который бы хорошо работал со стандартным софтом, "прочитывающим" содержимое экрана.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Янв 08, 2010 21:02
rosk
Свободный искатель

Но тогда книги-игры должны быть типа "Стань Стальной крысой" Гаррисона. Без бросков кубиков и других записок в листе персонажа.

Пт Янв 08, 2010 21:16
Logger
3  Знаменитый приключенец

rosk
Но тогда книги-игры должны быть типа "Стань Стальной крысой" Гаррисона. Без бросков кубиков и других записок в листе персонажа.

Да почему? Надо просто, чтобы плеер осуществлял вывод текста, инвентаря и т.п. соотвествующим образом. Клавиши-то слепые отлично нажимать умеют.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Янв 09, 2010 12:55
rosk
Свободный искатель

Тогда "аудио-информеры" для них должны быть в тексте книги. Например в ситуации обнаружения какого-либо предмета -должно сообщаться, чтобы подобрать/добавить в инвентарь – нажмите 1. В ситуации использования того или иного предмета – нажать 2 (предлагать использовать в той или иной ситуации например из нескольких предметов, которые могут по разному повлиять на сюжетную линию, помочь в прохождении данного этапа), и если после использования предмета (одноразовый) – сообщение о том что использовали его и в инвентаре его нет больше. В общем аудио-книга-игра с элементами навигации по игре с помощью клавиш клавиатуры. Такую игру можно делать и просто текстовой, но с функцией включения комментатора.
Тогда в такую игру можно будет играть не только незрячим людям.

Потребуется высокий уровень программирования и качественное озвучание (фоновая музыка, голоса персонажей и ведущего – читающего текст повествования, описание локаций, предметов и т.п.) Думаю тогда получится настоящий шедевр.

Сб Янв 09, 2010 18:17
Logger
3  Знаменитый приключенец

rosk
Тогда "аудио-информеры" для них должны быть в тексте книги....Потребуется высокий уровень программирования и качественное озвучание (фоновая музыка, голоса персонажей и ведущего – читающего текст повествования, описание локаций, предметов и т.п.) Думаю тогда получится настоящий шедевр.

Да, можно и так...а можно – гораздо проще. У слепых уже есть программы, которые прочитывают текст с экрана или изменения в этом тексте. То есть все что требуется – заточить плеер под такие программы, чтобы "прочитывание" изменений создавало целостную картину.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Янв 09, 2010 19:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

По-сути, требуется интерактивная книга-игра, с дублированием изменений на звуковую карту, так я понимаю. Мне кажется это не слишком сложным, но, конечно трудоемким – основной сложностью будет наверное именно интерактивизация, но попробовать конечно можно

Пт Дек 09, 2011 0:14
Jumangee
Во всех бочках затычка

Был несколько удивлён такому комментарию к "Предпоследнему шедевру мага" на фэйсбуке:

Вдимир написал: Отличная вещь. Подобные книги-игры – настоящая отдушина для незрячего пользователя. Я большой любитель всех этих дел. К книге "Предпоследний шедевр мага" у меня есть очень маленькое замечание? в подземной части городского кладбища, в сражении с паучьей маткой я ничего не смог противопоставить двум её первым охранникам (В трактире "Князь глубин" в квартале доков случилась такая-же история). Дело в том, что в локачии, описывающей ход драки сверху вниз идёт ряд элементов, которые говорящая программа озвучивает как: "По щелчку" и так раз десять. Я кликал наугад по любому из таких №"по щелчку" и с любопытством читал, что же я натворил. Понимаю, что в нужном месте на экране находится объясняющая картинка, но я был бы очень признателен, если бы уважаемые разработчики при создании следующих версий игры не сочли бы за труд подписывать экранные кнопки , на которые нажимает мышка короткими текстовыми пояснениями вроде "Разящий взгляд" или "Призрачные когти". С уважением и благодарностью.

Собственно удивило, что только с помощью программы озвучки текста человек так далеко прошёл, игра под это точно не оптимизирована. Так что эти слова вполне подтверждают то, о чем говорил Логгер: "Собственно, книги-игры просто идеально подходят для незрячей аудитории."

Чт Янв 23, 2014 3:19
veresk
1  Путник

Если честно, ничего в книгах-играх специально для незрячих мудрить не нужно. Я открываю в адобе-ридере большинство местных pdf, а так же конвертирую doc в htm и читаю получившееся в браузере. Музыка? Может быть кому-нибудь она и нужна, но точно не мне: синтезатор, озвучивающий текст с экрана, работает сравнительно негромко, чтобы не утомлять уши, и дополнительный шум мне не нужен.
В текстовых квестах под Акурку авторы часто любят пускать фоном какую-нибудь музыку – я отключаю эту опцию и работаю в тишине. Мне не нужно ничего кроме текста.
По поводу инвентаря. Когда я листаю какую-нибудь книгру из местной библиотеки, то записываю и вычёркиваю всё, что требуется в открытом окне текстового редактора AkelPad.
Ну и кубик бросаю. Друг-программист написал для меня простенькую программку, основанную на генераторе случайных чисел. Словом, когда я играю, у меня на компьютере одновременно открыто три окна: адобе-ридер с игрой, текстовый редактор с листком персонажа и программа-кубик. Между этими окнами я перемещаюсь комбинацией "альт+таб". Просто и со вкусом.
Jumangee написал:
"Был несколько удивлён такому комментарию к "Предпоследнему шедевру мага" на фэйсбуке:
Цитата:
Вдимир написал: Отличная вещь. Подобные книги-игры – настоящая отдушина для незрячего пользователя..."
– Это мой пост. Правда, теперь у меня в Фэйсбуке другой профиль, без ошибки в имени. ))
А вот за что я был бы благодарен, так это за подсказку: каким образом – на компьютере или с помощью подручных средств – сделать план-черчёж разрабатываемой игры. В голове, когда сюжет начинает сильно ветвиться, если честно, не слишком удерживается. Перефразирую вопрос: как написать книгу-игру с закрытыми глазами?
И второй вопрос вдогонку: как, если все параграфы книгры всё-таки написаны, красиво перемешать их для окончательного pdf? В акурке или аксме такой вопрос не стоит, поскольку на экране выведен только текущий параграф.

Ср Май 01, 2019 1:19
Скальд
24  392  59  80  Властелин строк

Вообще, если выбрать какую-нибудь книгу из разряда CYOA, то можно будет озвучить её как любую аудиокнигу, а потом приделать готовые звуковые файлы к параграфам в соответствующей программке. Для игр с какой бы то ни было механикой это уже проблематичнее. Но просто есть один момент: для того чтобы профессиональный декламатор провёл студийную запись с выражением, очисткой от шумов, сведением дорожек и внесением правок – у него должно набраться хотя бы восемь часов начитки, иначе ему просто невыгодно браться за такую работу. Ну или остаются программы-озвучки, читающие монотонно, без выражения и ударений, с которыми и возиться нет смысла (слушатель и сам по себе может прочитать при помощи такого), либо энтузиасты-любители, готовые послать в ответ на любые претензии к бесплатно проделанной работе навстречу пожеланиям трудящихся. Эх, была бы у меня сейчас на дому оборудованная студия...


_________________
Семинар "Как не стать жертвой мошенников" отменяется. Билеты возврату не подлежат.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума