Стоимость переизданных книг-игр


Чт Дек 03, 2009 7:29
Donkey
2  Свободный издатель

Стандартный книжный вариант – не проблема. Проблема – получить на это действие разрешение Дмитрия Браславского.

Добавил через 33 минут 8 секунд:

Несколько цинично, но, за то, жизненно:

Ей и вовсе цены бы не было)


Вот Вы бы отдали за эту книгу,например, 400 рублей? Я уже не говорю про тысячи, которые на молотке просят за потрепанные подземелья?

К сожалению, для большинства потребителей порог "бесценности" книги установлен в 250, редко в 300 рублей.

Показательный пример на форуме Ольги Голотвиной. Там масса народа вздыхает о невозможности приобрести ее книги-игры, обещает золотые горы. А потом Появляется Ветер Осени с конкретным предложением и спрашивает, по чем же население готово приобрести сии нетленные произведения. Вот тут-то и порог ценовой определился сразу и кто-то там, обещавший купить аж десять книг разом, сразу передумал и т.д...

Это все не в Ваш адрес. Это просто наболело.

Я могу сделать любую книгу-игру в "живом" бумажном виде. Все упирается в разрешение автора. А автору тоже хочется заслуженного вознаграждения. Вот и выходит, что никому не хочется из альтруистических побуждений книги выпускать...


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Дек 03, 2009 12:42
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Ну я думаю тут фраза "цены бы не было" имела несколько иной смысл. Вспомните известную рекламу: пообещать и выполнить – безценно, для всего остального есть сами знаем что. Не имеет цены не сама книга, а то, что она дает читателю, этого не купишь. Книга как выражение чувств не имеет цены. Но вот насколько хочется человеку испытать их – это вопрос, влияющий на стоимость. Плюс, конечно, общее финансовое положение.
Фраза эта – это выражение признательности читателя автору. Нерукотворный памятник. Плюс еще тяга к бумажной осязаемой книге.
Читая книгу, человек как бы отдает свое личное время, кусочек жизни – что также неоценимо. Вот какова его плата. И когда просят за это довольно большие деньги – воспринимается как дополнительная нагрузка. Они с автором и так обменялись – тот потратил часть жизни, чтобы написать, этот – чтобы прочитать. И читатель согласен платить за сам материал и труд, вложенный в печать книги, но платить за то, что это тебе лично нравится – как-то ... Читатель с автором, как я уже сказал, разошлись честно, а тут еще наценку на чувства делают.
Что касается разрешения автора – если сделать и подарить, не вижу особой надобности спрашивать его разрешения. Выгоды финансовой с этого нет, а электронная версия доступна.
Как обычно моего поста никто не поймет, ну и ладно, как я уже говорил, форум использую как дневник заметок


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Дек 03, 2009 14:48
Магистр Таро
26  63  Меценат

Тут всплывает интересный (извечный) вопрос Smile
Про авторские права и стоимость интеллектуального или культурного продукта (труда).

Капиталисты понятное дело жестко стоят за авторские права, патенты и высокую стоимость любой информации.
В бывшем СНГ (и в славянско-варварской культуре) – это не так.
Искусство для народа!!! Very Happy то бишь – ДАРОМ!! Smile

На самом деле все зависит от экономического благосостояния нации (государства). Если бы у нас в Украине или в России уровень жизни был как в США, то понятное дело, что НАРОД (обыватель) спокойно без напряга платил бы приличные деньги за любые интеллектуальные продукты. И как следствие – за эти гонорары спокойно могли бы Жить и плодотворно работать люди творческих профессий (писатели, композиторы, художники и пр.).

А если представить себе что в США уровень жизни упал бы до НАШЕГО уровня Shocked Shocked Razz
То даже страшно предстваить что бы там было! Но то что все сразу "положили" бы на всякие там авторские права и перестали бы платить за информацию – это 100%.
И никакие законы бы не помогли. Не до того бы правительству было бы.

Но это политэкономия.
Я же хотел сказать вот что – Я встречал в некоторой духовного нарпавления литературе, что ЗНАНИЯ (информация) в принципе НЕ ДОЛЖНЫ быть товаром и должны распространяться бесплатно Smile

Получается что при бесплатном принципе любого творчества и научной деятельности – этим будут заниматься лишь энтузиасты и причем делать это ЗА СВОЙ СЧЕТ (платить им никто не будет ни копейки!)
Или нужно признать, что творчество (безоплатное) будет только на уровне минимальных вложений одного творца. Т.е. там хату расписать цветочками для своего эстетического удовольствия или себе придумать бытовой приборчик простенький для орошения огородика... Very Happy Не более! Ни о каких затратных проектах и речи не может идти, ибо и ОДНОГО творца этих денег нет и в помине.
Это если следовать духовным принципам! Причем, даже если государство предложит творцу бабки для масштабного проекта, то по идее творец должен отказаться, ибо это путь ко ЗЛУ (его проект 100% используют в корыстных целях).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Дек 03, 2009 14:51
Jumangee
Во всех бочках затычка
Таро
ЗНАНИЯ (информация) в принципе НЕ ДОЛЖНЫ быть товаром и должны распространяться бесплатно

Бред сивой кобылы, чесслово

Чт Дек 03, 2009 15:07
Donkey
2  Свободный издатель

Х_Юрий

Почему же не поймет... Я вас прекрасно понимаю, как читатель.

Я думаю так и будет. Когда книги начнут читать ментально прямо из головы писателя.

На позицию писателя вставать не буду. Я не пишу книг. Но думаю, что писателю тоже хочется кушать и хорошо жить. А для этого надо деньги зарабатывать, т.е. продавать свои творения. Это раз. Далее. Издателям тоже кушать надо. Они не могут ради чувств писателей и читателей бесплатно книги делать. Это два.

Что касается

Выгоды финансовой с этого нет, а электронная версия доступна.

, то почитайте тут: book-publisher.livejournal.com/700259.html
Я конечно, не могу утверждать, что это пишет Сам Дмитрий Юрьевич, но речь там идет именно от его лица.
Т.е. и формат книги он выбирал, чтобы по-надежнее против взлома, и условие там есть, что читать купленную на публиканте книгу могут не более пяти разных платежных аккаунтов и не более. Там и отношение к пиратским библиотекам прослеживается.
Так что мне кажется, не все авторы разделяют Вашу точку зрения на счет доступных электронных версий, подарков и т.д.
Соответственно, для тех, кому достаточно чувственной связи с автором, могут удовольствоваться exe-book версией с огромным количеством ошибок и кривым интерефейсом. Еще кто-то может, поправ все чувства автора, смело пользоваться всяческими PDFами.

А с моей точки зрения, вообще все очевидно. Мне, чтобы сделать книгу, надо потратить несколько вечеров своего времени. N-ое количество материалов всяческих. Все это в ущерб семье, свободному времени, отдыху, сну.
Т.е., с Вашей точки зрения, человек, написавший книгу достоин оплаты, а человек, донесший этот труд до читателя – нет?

P.S. Не Ваши ли слова:

Где-то в сети случайно я нашел ее.

Т.е. как бы об авторе и речи не идет. Тем более о вознаграждении для него?


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Дек 03, 2009 17:40
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Слова наверно мои – поточнее бы указать, откуда, но я в принципе их припоминаю

Добавил через 39 секунд:

PS Давай на-ты?

Добавил через 2 минут 56 секунд:

с моей точки зрения я написал, что

И читатель согласен платить за сам материал и труд, вложенный в печать книги

, однако здесь речь идет о ПЕРЕ-оценке этого труда, ибо (хоть я и совершенно не знаком с печатной деятельностью) не верю что книга тиражом 200 000 в бумажной обложке маленького формата без цветной полиграфии на невысокого качества бумаге может стоить 1200 р за книгу

Добавил через 2 минут 44 секунд:

PSS Вспоминается замечательный рассказ Алана Александра Милна "Взлёт и падение Мортимера Скрайвенса"


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Дек 03, 2009 17:49
вован
Свободный искатель

Х_Юрий
и правильно делаешь, при таких тиражах обычно имеют свою типографию, а если маленькие тиражи заказывать до 1000 они обойдуться вообще до 250 руб. за шт

Чт Дек 03, 2009 17:57
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Почитал, да, скорее всего сам Дмитрий Юрьевич и пишет, но только там идет речь об опубликованных книгах – то есть подразумевается большие тиражи, хотя я согласен, что там основная идея та, на которую ты намекаешь. Однако, как мне видится – напечатанная издательством книга представляет собой продукт, а не просто кучу знаков – обложка, картинки, шрифт (который тож денег стоит), работа корректора, аннотация – короче, целый комплекс. Если я возьму и у себя на принтере распечатаю кипу страниц и подарю их тебе, я за собой никакого нарушения авторских прав не вижу. Если кто хочет меня переубедить – со ссылками на законы, пожалста[/list]


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Дек 03, 2009 18:03
Магистр Таро
26  63  Меценат

Х_Юрий

Я тоже не силен в издательской деятельности Smile

Но главная проблема издания книги-игры (или просто книги) – это не затраты на печать, а проблемы с организацией ПРОДАЖ (и скоростью рапродажи тиража – чтобы вернуть свои деньги и расходы).

Рынок затоварен макулатурой + огромная конкуренция со стороны Интернета (халявные книги в эл. версиях) + падение количества читателей с каждым годом.

Нужно организовать распространение напечатанных книг по городам!
Кто это будет делать?

Если книжные магазины и возьмут ваш тираж, то только малой партией (20шт.) на реализацию. Следовательно вы рискуете просто бесплатно раздать свой тираж разным книжным магазинам и ждать свои деньги от продаж будете очень долго!

Отдать все на откуп крупному издательству? А кто вы такой?! Вы неизвестный автор. Следовательно продаж не будет. Ваш продукт просто затеряется на полках.
Издательству выгодно брать распространение на себя, только если автор известен.

ИМХО-ХО-ХО Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Дек 03, 2009 18:04
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Насчет того, что я нашел в сети.
Во-первых, я нашел, но не я выложил, кроме того я по прежнему очень благодарен этим людям – вообще не думаю, что они нарушили авторские права.
Во-вторых, я честно заплатил и за ту и за другую книги, купив их на публиканте, так что мне извини не стыдно ни по какому.
В-третьих, хотя это тут вообще не в тему, но раз тут о наболевшем, я написал письмо Браславскому о "Вороне", ни ответа ни привета, хотя он находит возможность отвечать на всякие посты в форумах типа "ой, спасибо, какая книжка, а еще будет, такая Бэх замечательная" – "Ой, пожалуйста, конечно будет, Бэх и самому нравится..."

Добавил через 12 минут 23 секунд:

Что касается того, что писателю тоже есть хочется – очень малый процент писателей нажился на гонорарах со своих книг. Я вообще был потрясен, когда недавно, перечитывая "Роб Роя", в аннотации прочитал, что сэр Вальтер Скотт умер в нищете, имея огромные долги. Как раз издатели имеют доход с книг. Ну а кроме того, я за ту точку зрения, что если ты писатель, ты захочешь написать и напишешь

Добавил через 2 минут 42 секунд:

Для Таро:
Ты не думай, что там на Западе все сорят деньгами, чем денег больше тем человек бережливее, скажем так. И как раз там все ходят по распродажам, это просто тема анекдотов. Все всё стараются подешевле купить, и точно также переплачивать никто не хочет

Добавил через 2 минут 2 секунд:

Издательству выгодно брать распространение на себя, только если автор известен.

Ну Браславский никаким известным не был, к примеру, хотя тогда другая система была, при капитализме иначе


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Дек 03, 2009 18:43
вован
Свободный искатель

Я вот сейчас прочитал всю тему. Отчисления автору нужны, но вот какие Дмитрий Юрьевич затребует с книги? Если задуматься над вашими гонорарами то зная продажами "Щита королевы" можно предположить что они не большие. Мы на форуме не ведем речь о написании вами новых книг, мы говорим о издании не изданых.
Лично вот на мой взгляд для писателя должно быть главное не только деньги, но и читатели. Конечно соглашаться на бесплатное издание никто небудет, но мы вам предлогаем отчисления в зависимости от тиража. И ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ НИЧЕГО. Ожидать что книгры снова будут в моде бесполезно, Возможно они дойдут до уровня настолок, но это сомнительно. А если так сидеть и ждать можно и неувидеть тот день когда твое детище увидит свет, если вообще увидит.

Чт Дек 03, 2009 19:53
Donkey
2  Свободный издатель

Х_Юрий

Слова наверно мои – поточнее бы указать, откуда, но я в принципе их припоминаю


Эта тема, пост от 21 октября сего года.

PS Давай на-ты?


Уже Smile

однако здесь речь идет о ПЕРЕ-оценке этого труда


Оцени сам: http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1412

не верю что книга тиражом 200 000 в бумажной обложке маленького формата без цветной полиграфии на невысокого качества бумаге может стоить 1200 р за книгу


с 1995 года прошло 14 лет. Время показало, что появление тиража не только в 200 000, но даже в 10 000 весьма сомнительно.

Однако, как мне видится – напечатанная издательством книга представляет собой продукт, а не просто кучу знаков – обложка, картинки, шрифт (который тож денег стоит), работа корректора, аннотация – короче, целый комплекс. Если я возьму и у себя на принтере распечатаю кипу страниц и подарю их тебе, я за собой никакого нарушения авторских прав не вижу.


Речь я конечно же веду о полноценной книге, а не о распечатке. И говорю о стоимости книги, а не распечатки.

Во-вторых, я честно заплатил и за ту и за другую книги, купив их на публиканте, так что мне извини не стыдно ни по какому.


Жму руку. Солидарен. Нас таких, судя по статистике публиканта – не много.

В-третьих, хотя это тут вообще не в тему, но раз тут о наболевшем, я написал письмо Браславскому о "Вороне", ни ответа ни привета, хотя он находит возможность отвечать на всякие посты в форумах типа "ой, спасибо, какая книжка, а еще будет, такая Бэх замечательная" – "Ой, пожалуйста, конечно будет, Бэх и самому нравится..."


В тему – в тему... Я тоже писал Дмитрию, как раз по поводу изготовления его книг. И тоже остался без ответа Sad

вован

Лично вот на мой взгляд для писателя должно быть главное не только деньги, но и читатели. Конечно соглашаться на бесплатное издание никто небудет, но мы вам предлогаем отчисления в зависимости от тиража. И ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ НИЧЕГО. Ожидать что книгры снова будут в моде бесполезно, Возможно они дойдут до уровня настолок, но это сомнительно. А если так сидеть и ждать можно и неувидеть тот день когда твое детище увидит свет, если вообще увидит.


Полностью разделяю точку зрения.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Чт Дек 03, 2009 20:52
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

М-да насчет писем вспоминается одна история ... ну я ее после расскажу, в общем я свое тезисно мог бы наверное в форум выложить, хотя кому оно кроме автора интересно – только засорять форум


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Чт Дек 03, 2009 22:15
Logger
3  Знаменитый приключенец

Таро
Капиталисты понятное дело жестко стоят за авторские права, патенты и высокую стоимость любой информации....На самом деле все зависит от экономического благосостояния нации (государства). Если бы у нас в Украине или в России уровень жизни был как в США, то понятное дело, что НАРОД (обыватель) спокойно без напряга платил бы приличные деньги за любые интеллектуальные продукты.

Хе-хе, а вы посмотрите, сколько англоязычных торрентов хотя бы есть. Нет, сладкое слово "халява" есть во всех языках. И американцы тоже не прочь получить бесплатно то, за что надо платить деньги. IMHO – дело не только в уровне жизни. Дело в соотношении уровня жизни и цены книги (для нашего случая). Почему в хСССР массово воровали софт – потому что не могли платить за него столько же, сколько амерекано-европейские коллеги. Сейчас, правда, вроде осознание пришло и компании устанавливают диффиренцированные цены на один и тот же продукт в разных странах. Хотя, немалую роль играет и привычка платить за информацию (например – сидение в школе за партой по одному, чтобы не списывали Smile )

Donkey
Стандартный книжный вариант – не проблема. Проблема – получить на это действие разрешение Дмитрия Браславского.

А какая тут проблема? Списываетесь с Браславским сначала по и-нету, потом лично/по почте просите согласие на переиздание. Оговариваете, сколько он получит с каждой книги. Конечно, есть шанс не сойтись в цене...ну значит придется отложить до лучших времен.

Donkey
Я могу сделать любую книгу-игру в "живом" бумажном виде. Все упирается в разрешение автора. А автору тоже хочется заслуженного вознаграждения. Вот и выходит, что никому не хочется из альтруистических побуждений книги выпускать...

Ну почему-же. Начинающий автор очень может согласиться на издание без гонорара. Или символический гонорар в виде нескольких экземпляров книги. Ибо ему нужна раскрутка.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Дек 03, 2009 23:47
Donkey
2  Свободный издатель

Logger

А какая тут проблема? Списываетесь с Браславским сначала по и-нету, потом лично/по почте просите согласие на переиздание.


Проблема описана в моем предыдущем посте и выглядит так:

Я тоже писал Дмитрию, как раз по поводу изготовления его книг. И тоже остался без ответа



Начинающий автор очень может согласиться на издание без гонорара. Или символический гонорар в виде нескольких экземпляров книги. Ибо ему нужна раскрутка.

Ну, если именно мой случай рассматривать, то ведь у меня труд ручной. Тираж в 1000 экземпляров я не обеспечу Very Happy Т.е. автору сильно на раскрутку рассчитывать не приходится.
Вот, например, предлагаю изготовить "Королевство Кеперлейс". Готов обсуждать любые варианты. И за авторское вознаграждение, и за экземпляры и еще как-нибудь. Как вы к этому отнесетесь?


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пт Дек 04, 2009 1:10
Logger
3  Знаменитый приключенец

Donkey
Я тоже писал Дмитрию, как раз по поводу изготовления его книг. И тоже остался без ответа

Если не ошибаюсь (да поправит меня Jumangee), то Дмитрий продолжает следить за темой Статья о Браславском и разговор с ним. Может – туда ниписать?

Donkey
Вот, например, предлагаю изготовить "Королевство Кеперлейс". Готов обсуждать любые варианты....

Я – за. У меня даже иллюстрации есть (спасибо смелой художнице-добровольцу Марии Ливень). Нет правда пока иллюстрации для титульной страницу, но думаю – дело поправимо. В качестве авторского вознаграждения прошу 2 экземпляра книги (мне и художнице). Прочие детали можно обсудить в личке.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Дек 04, 2009 23:01
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
Х_Юрий
Ты не думай, что там на Западе все сорят деньгами, чем денег больше тем человек бережливее, скажем так.

Человек бережливее, когда доход падает. А когда доход возрастает, человек переходит на другую оценку, тратит по-другому.

Х_Юрий
М-да насчет писем вспоминается одна история ... ну я ее после расскажу, в общем я свое тезисно мог бы наверное в форум выложить, хотя кому оно кроме автора интересно – только засорять форум

Не люблю такие приёмы, когда автор интригует, а потом уходит в глухую оборону, дескать "никто не понял" или "никому не интересно". Выкладывай свою историю с письмами Smile
, а так это просто размышления вслух (читай: оффтопик), с ними – в ЖЖ.

Сб Дек 05, 2009 16:51
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Историю выложу попозже, их две – с пиьсмами, и мое письмо собственно, не путай


_________________
Если не сможешь идти по трупам гениев, то они будут идти по твоему...

Jing Wu Hen
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума