Будут ли покупать книги-игры?


Пт Ноя 20, 2009 17:26
Магистр Таро
26  63  Меценат

И все же я задался вопросом, на который у меня нет однозначного ответа – Будут ли покупать книги-игры? ( в бумажном варианте)

С одной стороны большинство книг-игр небольшого формата (30-80 стр.) что чисто имиджево выглядит несерьезно по сравнению с обычной худ. книгой.

Если сравнивать с ценой обычной книгой по теме фэнтези, то средняя цена у нас в Украине = 30-50 грн. (около 5 долларов).

Сколько тогда может стоить книга-игра (50-80 стр.)?
20-25 грн. (2,5 доллара) ???

Боюсь, что эта мизерная сумма вся уйдет на производственные расходы.

Конечно можно теоретически позиционировать книги-игры как ДОРОГОЙ ПРОДУКТ выше по ценовой категории, чем обычную книжку (из-за ее игровой начинки). Но это потребует РЕКЛАМЫ и объяснения обывателям. Денег же на рекламу нет.

Или электронные книги-игры скорее будут покупаться?
Или вообще не будут? Very Happy

Пт Ноя 20, 2009 17:57
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Книги-игры сложно представить дорогим по стоимости продуктом, а вот интерактивные романы – вполне, если не называть их играми. Хотя и книгры можно обозвать по-другому, тут, наверно все-таки играет роль, как подать. Но покупающий читатель-то все равно смотрит на качество содержания, поэтому надо оправдывать ожидания.

Пт Ноя 20, 2009 18:04
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Можно издавать сборники мини-книг-игр, чтобы набралось нужное количество страниц.
А будут ли покупать, думаю, зависит, в первую очередь, от рекламы и того, что будет издано первым.
Например, так: опубликовать в популярном журнале мини-книгу-игру (очень мини либо с продолжениями). Рядом упомянуть другие книги в этом жанре. Провести для читателей, например, конкурс иллюстраций или ещё чего-то с призом в виде книги-игры. Ага, это приз, значит, ценное.
Разместить на сайте этого журнала форум с обсуждением книги и ссылками на quest-book.ru/forum.
Рекламировать в том же журнале и на его сайте новые книгры.
Не прерывать процесс, иначе всё вернётся на исходную позицию.
Выпустить первой книгу-игру по знаменитому сюжету, например, по "Нарнии" – купят поклонники оригинала.
Переиздать англоязычную книгу-игру с пояснениями и упражнениями (как сейчас издают "учебные детективы"), чтобы по ней изучали английский, – ещё одна ниша на рынке.
Публиковать рецензии на новые книгры в прессе, а ещё лучше – организовать спор по поводу.
В общем, так же, как с прочими книгами.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Пт Ноя 20, 2009 18:32
Dyuss
4  Герой легенд

Такая тема уже была и мы её активно обсуждали.

Только звучала она, как помню, "А нужны ли бумажные книги-игры?". Как-то так.

Пт Ноя 20, 2009 19:04
Магистр Таро
26  63  Меценат

Я уверен, что ЛЮБОЙ продукт всегда найдет СВОЕГО покупателя.
Вопрос лишь в соотношении затрат и доходов от продажи книг-игр.

Для коммерческого успеха как я понимаю необходимо:

1) реклама и PR-акции (в основном через Инет)

2) выпуск книг-игр по модным тематикам (Сталкер, Фолаут, Новые приключения Хоббитов, мушкетеры, космические войны, ... пираты...)

3) книги-игры выпускать с достаточной частотой и сериалами (ежемесячно новая книга-игра по данной серии)

Как вариант – выпускать специализированный "толстый" журнал в котором печатать сразу 2 разные тематические серии + 2-3 рассказа-игры (небольшого объема).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Ноя 20, 2009 19:43
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Провести для читателей, например, конкурс иллюстраций или ещё чего-то с призом в виде книги-игры. Ага, это приз, значит, ценное.

всяческие призы у меня лично ассоциируются с какой-нибудь ненужной дешевкой, которую раздают с целью освободить место на складе.

Пт Ноя 20, 2009 20:15
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

А у многих призы ассоциируюся с халявой, вот они и попадаются.
Чтобы делать толстый журнал, нужна аудитория толстых подписчиков, которые его купят. Сначала надо сформировать такую аудиторию, размещая рассказы-игры в обычном, более-менее универсальном, литературно-игровом журнале, среди традиционных историй и игр.
В остальном – согласен.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Пт Ноя 20, 2009 21:43
Logger
3  Знаменитый приключенец

Re: Будут ли покупать книги-игры?


Таро
И все же я задался вопросом, на который у меня нет однозначного ответа – Будут ли покупать книги-игры? ( в бумажном варианте)

Будут, но потребуется сначала сформировать к ним интерес у читателей.

Таро
Сколько тогда может стоить книга-игра (50-80 стр.)? 20-25 грн. (2,5 доллара) ??? Боюсь, что эта мизерная сумма вся уйдет на производственные расходы.

При малых тиражах – да. Посему либо нужны крупные тиражи, либо сильный интерес со стороны читателей.

Таро
2) выпуск книг-игр по модным тематикам (Сталкер, Фолаут, Новые приключения Хоббитов, мушкетеры, космические войны, ... пираты...)

Вроде уже поднимался вопрос. При использовании брендов (Нарния, Хоббит и т.п.) всегда может встать вопрос с копирайтами. Как только тираж книги станет заметным – обладатель прав на брэнд тут же вами может заинтересоваться и попросить свою долю.

Мне кажется более хорошим вариантом создание своего брэнда, либо заранее прорабатывать вопрос с правообладателем бренда. Конечно, если речь идет не о книжке для 10 друзей, а о больших партиях.

Таро
Или электронные книги-игры скорее будут покупаться? Или вообще не будут?

Будут. Этот рыноок (в Росии) растет чуть ли не по 500% в год (но он пока маленький Smile ). Потребитель постепенно привыкает, что электронное не значит бесплатное. Попадалось мнение, что в ближайщие 5 лет бумажные книги вымрут (останутся только дорогие подарочные издания и бульварная дешевка), остальное уйдет на электронные носители.

Таро
3) книги-игры выпускать с достаточной частотой и сериалами (ежемесячно новая книга-игра по данной серии)

Думаю, что еще очень важна стандартизация. Если ничего не путают, то при издательве О.Голотвиной ее заставили подогнать правила под Браславского, чтобы читателю не приходилось долго запоминать, как читать-играть каждую книгру.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Ноя 21, 2009 0:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

Раскрою карты
Буквально сегодня подписал договор на издание следующей книги-игры... и это не Браславский и не Ольга Голотвина. Проверим как пойдут дела у никому не известного автора (кроме как для постоянных посетителей форума Smile )
Думаю, после гдето после нового года (надеюсь!) я смогу ответить на вопрос поставленный темой этого обсуждения

Сб Ноя 21, 2009 5:02
Donkey
2  Свободный издатель

Согласен с Logger‘ом, что нужен свой бренд. Он должен стать узнаваемым. Его надо разработать и затратить на это если не деньги, то хотя бы время. Найти художников.
И начинать выпускать под этим брендом что-то мощное. Действительно интересные книги-игры. Это важно, на мой взгляд.
Исхожу из того, что если бы мое знакомство с книгами-играми началось не с Браславского, а, скажем, с того же Гарри Гаррисона с его Стальной Крысой, то оно на этой же книге и закончилось бы навсегда.
А вот когда бренд будет уже известен, тогда можно потихоньку включать в серию произведения средней руки.
Да простят меня авторы, откровенно слабые произведения не нужно печатать. Фанатов и коллекционеров, которые будут покупать очередную книгу просто по тому, что это продолжение серии, не много. Это только навредит авторитету. Каждую очередную книгу должны ждать с нетерпением. Но чем дольше ждешь, тем сильнее может оказаться разочарование.
Не редки случаи, когда в погоне за доходами замечательные серии превращаются в отвратительные, противные наборы редкостной чуши.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Ноя 21, 2009 10:45
вован
Свободный искатель

Всем привет, на мой взгляд книгры покупать будут но их тираж будет не большой. Не более 5 000. На счет рекламы я бы мог предложить ещё две мысли, это кому нибудь из авторов отправить свое произведение в "Мир Фантастики" и "Игроманию", второе это устроить хорошую рекламную акцию на контентах.

Добавил через 5 часов 42 минут 40 секунд:

И ещё добавлю, не перепечатывать уже имеющиеся, а создавать или переводить новые, да это еще одна статья расходов, но она окупится гораздо быстрее

Сб Ноя 21, 2009 17:21
Donkey
2  Свободный издатель
И ещё добавлю, не перепечатывать уже имеющиеся, а создавать или переводить новые, да это еще одна статья расходов, но она окупится гораздо быстрее


Спорный вопрос.

Во-первых, те самые "старые" (Браславский и Голотвина) дадут много-много очков вперед многим новым (тем более переводным).
Во-вторых: если стоит задача привлекать новый круг читателей (а такая задача должна стоять обязательно), то "старые" книги своими простейшими правилами опять же дают большую фору замечательным современным произведениям участников нашего форума. Большинство книг на этом форуме действительно достойны, но сложные правила могут отпугнуть новичка. Да и не новичка тоже (некоторые книги я начинал читать, но дальше правил не продвигался. Отчасти от нехватки времени, отчасти из-за того, что я беру в руки книгу-игру, чтобы отдохнуть, а не чтобы напрягать мозги. Таких упражнений мне и на работе хватает). Я конечно не показатель, но наверняка, такие как я еще где-то существуютSmile
Все выше сказанное – мое сугубо личное мнение.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Ноя 22, 2009 0:06
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

По поводу книгр в электронном виде – я пока не пробовал, но, думаю, читать их с читалок (а тем более с телефонов) будет сложнее. Нужно специально наверное их будет форматировать, чтобы аккурат по параграфу на страницу (так удобнее Smile ) . Дело реализуемое, есть формат wolf, но это, опять же, морока для издателя.

Вс Ноя 22, 2009 7:32
Logger
3  Знаменитый приключенец

Lethal Weapon
По поводу книгр в электронном виде – я пока не пробовал, но, думаю, читать их с читалок (а тем более с телефонов) будет сложнее.

IMHO – специальные читалки уйдут в прошлое, это временный вариант. Сегодня цена "нетбука" уже сравнима с ценой читалки, а возможности у первого на порядок больше. Так что я бы предложил ориентироваться на 2 сегмента рынка
1) нормальные компьютеры (iPhone и нетбуки входят в эту группу)
2) J2ME (обычные мобильники)


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Ноя 22, 2009 12:07
Златолюб
42  27  Властелин строк

Продать можно что угодно, все зависит от маркетинга. Скажем, те же книги-игры. В свое время на наш рынок хлынул поток "Выбери себе приключение" и "Ужастики-2" – их до сих пор можно достать в комиссионках или на барахолке, чего не скажешь о Браславском, а о Голотвиной или "Фросте" никто понятия не имеет. Благодаря этому, отечественный покупатель искренне уверен, что книги-игры – это что-то детское, что весьма отрицательно скажется на продажах (книги-то на самом деле взрослые).

Что касается статей в журналах... В каких, о компьютерных играх? Те кто их читает, как раз основной формой досуга избрали именно компьютерные игры, им это как-то без разницы. Те же, кто не столь жестко ориентирован на компьютерные игры, подобные журналы обычно читает от случая к случаю (просто потому, что по цене они сравнимы с нормальной книгой, но книга мне заведомо интереснее и полезнее).


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Ноя 22, 2009 12:39
вован
Свободный искатель
Златолюб
Благодаря этому, отечественный покупатель искренне уверен, что книги-игры – это что-то детское, что весьма отрицательно скажется на продажах (книги-то на самом деле взрослые).


А я бы сформулировал подругому, Голотвина и Браславский пишут чисто детские книги и вообще книгры это чисто детский жанр. Просто некоторые в душе навсегда останутся детьми. Это не укор всем присутствующим, нет это напротив огромный плюс. Например именно это отчасти привлекает мое внимание к работам Лукаса, Спилберга, Джексона. Ведь если так подумать почти все удавшиеся люди в душе дети. Хотя это вряд ли можно отнести ко всяким Дедам Хасанам или Сильвестрам, но мы о них ничего хорошего не знаем, а кто восхваляется ими просто глупец.
Я вот лично считаю заработать миллионы убивая проще пареной репы, тут надо не так уж много ума, А вот поставить под себя голивуд, платя лишь мизерную часть микимаусам как это сделали Спилберг, Лукас, Дисней.... могут единицы.

Вощем я веду к тому. Что книги-игры это чисто детский жанр по натуре и будет он интересен детям и их родителям оставшимся в душе детьми

Добавил через 21 минут 45 секунд:

Jumangee
Раскрою карты
Буквально сегодня подписал договор на издание следующей книги-игры... и это не Браславский и не Ольга Голотвина. Проверим как пойдут дела у никому не известного автора (кроме как для постоянных посетителей форума Smile )


Джуманджи у меня возникли такие вопросы, если это не комерческая тайна скажи:
Опубликовывалась и эта книга где нибудь в интернете или другие работы автора?
Какой район дистрибьюции? (Интернет, Россия, снг)
Примерный тираж? (1-1000,1000-5000,5000-10000,10000-20000, более)

Я не спрашиваю что это конкретно за произведение, не хочу портить сюрприз, но вот эти вопросы думаю завесы тайны больно не откроют, а наоборот разожгут больше интереса, да и ответы на них приблизительны. Если ты не знаешь пока точно, скажи на что расчитываешь, даже если это в дальнейшем не збудется (а я уверен что сбудется) мы же все все равно знаем что ты для книгр делаешь все реальное и нереальное, об этом говорит даже твой сайт и 2 выпущеные книгры.

Вс Ноя 22, 2009 16:53
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Logger
Зато с читалки читать удобнее, там электронные чернила. А от мерцания ЖК глаза быстрее устают.

Вс Ноя 22, 2009 18:38
Logger
3  Знаменитый приключенец

Lethal Weapon
Зато с читалки читать удобнее, там электронные чернила. А от мерцания ЖК глаза быстрее устают.

1) Как только электронные чернила станут более быстрыми (что позволит обновлять экран за приемлемое время) все нетбуки перейдут на них, ибо потребляют они меньше. Тут исключительно вопрос технологии. Когда появились ЖК, так тоже след от мышиного курсора чуть не пару секунд было видно.
2) Исправный ЖК мерцать не должен в принципе. Если он мерцает то это либо проблема в мамке/видеокарте/драйверах (монитор получает нестабильный сигнал), либо дурит лампа подсветки дисплея.
3) IMHO – если бы я выбирал читалку vs. нетбук, то взял бы последний без размышлений, ибо возможности просто несравнимы.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Ноя 22, 2009 19:09
вован
Свободный искатель

Нееееееееее. Продавать в России то что обыватель не может потрогать руками невозможно. Пока у нас не такой контингент. Если продукт рекламить и продовать то он тутже появится на всевозможных либрусеках. Интернет версии книг делают в России по 2 принципам.
1-получить благотворительную помощь от любителей книг, мотивируя ее у себя в мозгу как бизнес, но тут между выставить версию книги для скачки бесплатно и сделать кошелек или продавать за смс по скачке, по прибылим будет равнозначно.
2-пиар акция бумажной.
3-не в пользу автора, пиратский торент, где зарабатывает какой нить барыга и берет не качеством а количеством

Вс Ноя 22, 2009 20:28
Магистр Таро
26  63  Меценат

Являются ли книги-игры развлечением для детей.
Тут я сильно сомневаюсь.
Мне кажется что книги-игры как продукт ориентированы скорее на средний возраст (22-35 лет).
Почему?
Мне кажется, что книги-игры это на СЕГОДНЯШНИЙ день элитарный творческий продукт.
Книга-игра интересна именно как ТВОРЧЕСКАЯ акция (как картина художника).

А возраст 22-35 лет это как раз самый творческий период жизни для большинства людей (рутина Жизни и работа еще не успели "перемолоть" творческих потенциал человека).
После 35 лет уже почти у всех есть семья и дети и куча хоз. обязанностей (не до творчества! и даже не до развлечения!!)
ПРОСНУЛСЯ-РАБОТА-МАГАЗИН/РЕБЕНОК-ТЕЛЕВИЗОР/ПК-СПАТЬ и т.д. по кругу Сансары Very Happy


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вс Ноя 22, 2009 22:13
Златолюб
42  27  Властелин строк

Ну я бы сказал, что книги-игры ориентированы на старший школьный возраст тире молодых специалистов, т.е. как и ролевые игры. А если воспринимать их как картину художника, а не ширпотреб, то о нормальных продажах можно сразу забыть. Да, разумеется, продав одну книгу за 200-1.000 грн, вместо 20-25 (безбожно дорого!), мы можем себе позволить микроскопический объем продаж, ну и? Может проще сразу продавать импортные книги – они точно будут элитарными (потому как язык надо знать) – по указанной на них цене USD 5-10, так, по-моему, будет честнее.

Элитарны они только у нас по одной простой причине – их нет! Последняя крупная партия – второе издание Браславского – вышла в 1995. Последняя мелкая партия – "Фрост" – в 2000 (или когда там). Те же Ужастики-2, которые можно при желании сыскать на барахолке (не все и состояние не очень, но главное, что можно), никто к элитарным не причисляет. Да и "Стальную крысу", там тоже тираж был будь здоров (хотя сейчас найти ее сложновато, но я просто не искал – у меня и так есть).

Если будет нормальный ассортимент по доступной цене, никому и в голову не придет говорить об элитарности – там слишком много экшена, а это для "элитарности" (читай "постмодернизма") моветон.


_________________
Граф Страд: Если долго сидеть на берегу реки, мимо обязательно проплывет труп ван Рихтена.
Дракон Златолюб: Другими словами, вы не в силах пересечь бегущую воду, но стесняетесь в этом признаться.
Вс Ноя 22, 2009 22:23
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Logger
2) Про мерцание я имел ввиду частоту обновления экрана. Её не видно, но глаз всё равно устаёт.
3) Для каких целей нужно устройство – то и берёшь.

Таро

Таро
А возраст 22-35 лет это как раз самый творческий период жизни для большинства людей (рутина Жизни и работа еще не успели "перемолоть" творческих потенциал человека).

У кого как...

Про возраст я бы уточнил: средний школьный – молодой специалист

Пн Ноя 23, 2009 12:29
Магистр Таро
26  63  Меценат

Под словом "элитарный" я подразумеваю не культурную или финансовую самоценность продукта, а культурологический и ментальный ценз пользователей.

Не хочеться обобщать, но все же рискну сказать, что ЧТЕНИЕ КНИГ все больше становится элитарным.
А книги-игры тем более! – т.е. являются еще более узким сегментом на рынке читательской аудитории.

**************
Что касается проекта толстого журнала по книгам-играм...
Для ежемесячного выхода такого журнала потребуется огромная постоянная работа авторов.
За 1 месяц один автор сможет написать ОДНУ игру (на 300-400 параграфов). Причем это надо будет писать постоянно и каждый месяц. ... Это трудно.

Значит должно быть около 20 авторов пишущих для журнала постоянно.
Гонорар для автора затрудняюсь определить...??? Может быть 100 баксов устроило бы "отцов русской демократии" Very Happy

Стоимость самого журнала в рознице = около 10 баксов.

Затраты кроме печати и распространения – ХУДОЖНИКИ!!
Думаю на них уйдет 50% от всех гонораров.

Тираж журнала (??) – может быть 5 000 экз.
Рынок распространения – только столичные города (?)
Журнал можно дублировать в электоронной версии, но скачивание за деньги (3-5 баксов) – это для провинциальных городов.

******************
Содержательная часть журнала...
Я бы НЕ писал бы игры для детского возраста.

Делать все же упор на более взрослую аудиторию ( 16-35 лет).

Соотношения жанров в журнале – приключения (60%) , детективы (10%) , боевой экшен (30%).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Ноя 23, 2009 12:49
Donkey
2  Свободный издатель

В принципе, надо еще чуть-чуть подождать, а потом Jumangee нам расскажет как покупается книга-игра, которая скоро будет напечатана.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Ноя 23, 2009 18:02
САРТОРИУС
1  Свободный искатель

Детские журналы тем и отличаются, что их читают и родители, и могут прочесть старшие братья, бабушки и т. д., то есть охват будет больше.
А возраст читателей я бы определил не от 16, а лет этак от 12, в зависимости от содержания конкретной книги-игры. "Синеглазку" и пораньше можно, а "Разрушителя" до 16, наверное, рановато.


_________________
Опаздывать - и то не успеваю (с) Эдуард Жидков

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума