Приключтение. Развлечтение. Увлечение. Книга-игра.

На страницу 1 2  >

Знаменитый приключенец

Готовится к выходу новая версия редактора. Надеюсь, что релиз будет в ноябре, а до конца октября появится мини-книгра с демонстрацией новой фичи – авто-параметров.

Теперь редактор (и, самое главное, интерактивный плеер) сможет автоматически учитывать силы/жизни/деньги/удачу/что-угодно, бросать кубики и вести подсчет урона ГГ и NPC в битвах и т.п. Так же появится поддержка 2х видов модификаторов
1) "Если на Листе персонажа записано ‘лаз’, то..."
2) Как в "Королевстве Кеперлейс"
К сожалению, все-все замоделировать не удастся (например – такие битвы как в "Владыка степей" с особым 3-им раундом), всегда приходится выбирать между универсальностью и удобством использования.

Ну вот, вроде обещанная микро-игра "Герой и Дракон" готова (всего 35 параграфов). Понятно, что это только демо, 8 параметров у ГГ – это перебор. Зато продемонстированы автоматические битвы, деньги, удача, модификаторы и т.п.

On-line версия

heroAndDragon.zip

912.15 КБ

Микро-игра "Герой и Дракон" 

Загрузок: 42 раз(а)

Logger
Внушительно! Респект!
Несколько вопросов: параметры можно ли настраиват самому (название, применение) ?
Ну например, я допустим захочу чтобы битва была по другим правилам, возможно ли такое?

И наверное главное – можно ли сделать своё оформление для плеера?

Меценат

Классно и удобно сделано!
На базе такой програмки можно играючи писать небольшие сюжеты-приключения Wink

Вот только вопрос с рисунками. Можно самому нарисовать и потом вставить? Или найти подходящие рисунки и вставить.
Так?

А звуковое сопровождение возможно? Или звуки боя при поединках?

скачал офф-лайн версию, запустил index.html, и у меня сразу вышла ошибка :
Ошибка при загрузке книги:

The URL book.js is invalid or violates the same-origin security restriction

Знаменитый приключенец

писал(а): Jumangee
Несколько вопросов: параметры можно ли настраиват самому (название, применение) ?

Да. Названия параметров, их кол-во, лимиты, алхимия (превращение одних параметров в другие, например – еду в хиты) и значения задаются Автором книгры.

Ну например, я допустим захочу чтобы битва была по другим правилам, возможно ли такое?

С битвами пока поддерживаются следущие варианты
1) Классическая "атака на атаку". По заданной Автором формуле расчитывается Атака каждого участника, у кого Атака меньше – тот и получает повреждение
2) Атака-защита. Стороны атакуют друг-друга по очереди, для каждого раунда расчитываются Атака и Защита каждого участника (на основе его параметро), если Атака (атакующего) больше Защиты (защищающегося), то удар прошел

Во обоих случаях случаях повреждение может быть
1) Фиксированным значением (-2 силы)
2) Расчитанно на базе параметров выйгравшего рауд (сила его оружия и т.п.)
3) Разница между Атаками (для варианта 1) или Атакой и Защитой (варинат 2)

Так же поддерживается фатальный удар двух видов
1) Немедленная смерть противника
2) Нанесение максимального повреждения

И наверное главное – можно ли сделать своё оформление для плеера?

На сегодня возможно поменять цвета всех панелей. Конечно можно затолкать во фрейм внутри какой-то страницы. Иные способы кастомизации пока не поддерживаются. Кстати, принимаются предложения/советы, что можно переделать/улучшить/кастомизировать в дизайне.

писал(а): Таро
Вот только вопрос с рисунками. Можно самому нарисовать и потом вставить? Или найти подходящие рисунки и вставить.

Можно. Это поддерживается практически с первой версии. См, например первое демо Иван-дурак и Кощей, там была и графика и звук

писал(а): Таро
А звуковое сопровождение возможно? Или звуки боя при поединках?

Поддерживается проигрывание фоновой музыки и однократные звуковые эффекты при попадании на параграф. Про "звуки боя" (удары, ранения и т.п.) думал, но пока не поддерживается

писал(а): Алекс
The URL book.js is invalid or violates the same-origin security restriction

Может быть у тебя сильно строгие настройки секьюрити. Какой браузер? Попробуй запустить on-line версию

браузер ие8,
он-лайн версия работает нештяково! и игра понравилась )) сделал несколько попыток, пока не завалил дракона!
у меня два вопроса появилось: как ты придумал эту историю про дракона и где взял подходящие рисунки?

Знаменитый приключенец

браузер ие8

Мда, для IE8 не тестировал, наверняка мелко-мякий чего-то там придумал, чтобы разнообразить жизнь веб-девелоперов Smile

у меня два вопроса появилось: как ты придумал эту историю про дракона и где взял подходящие рисунки?

Ну...историю просто придумал. Правда – сильно корректировал из расчета, что она должна демонстрировать максимум возможностей новой версии. А про источник картинок я писал в теме Неплохое эрзац-решение проблем с иллюстрациями (кстати, змея на левом рисунке в той теме это как раз "голова дракона" в этой)

Доступна для скачивания и ознакомления бета-версия 1.8 редактора (архив 1.7Мб). Основная недоделка – не умеет нормально генерировать текст книги-игры с учетом всех модификаторов, битв и т.п. В Плеере все работает. На сайте пока остается 1.7, планируется заменить на 1.8 в ноябре.

Уже сегодня можно ознакомиться и выскать свое мнение, как организованы Модели в редакторе. Для примера можно использовать проект "Герой и Дракон"

Сказали спасибо(1): Disel

Ух! Спасибо, брат Logger. Баги исправлены (во всяком случае те что были у меня). Закладку "Модели" еще предстоит изучить, там много интересного

Напомню, еще и пожелание сделать ПОИСК и ЗАМЕНУ.. Smile

Знаменитый приключенец

Выложен новый вариант бета-версии 1.8 (2Мб)
Сейчас генерация текста уже работает нормально, прикладываю HTML версию "Героя и Дракона". Теперь осталось только реализовать последнюю запланированную в 1.8 фичу – авто-экпорт готовых проектов в URQ (с поддержкой всех битв, предметов, модификаторов) и релиз будет готов. "Непредвиденный пассажир" уже успешно перенесен на URQ (желающих прошу протестировать результат)

писал(а): Disel
Напомню, еще и пожелание сделать ПОИСК и ЗАМЕНУ

Сделал. Так же сделал отображения номеров параграфов в Редакторе параграфов (не забудьте только включить "Показывать номера параграфов" в Настройках)

HeroAndDragonHTML.zip

10.15 КБ

HTML версия "Герой и Дракон" 

Загрузок: 39 раз(а)

Unexpected passengerURQ.zip

31.07 КБ

"Непредвиденный пассажир" для платформы URQ 

Загрузок: 29 раз(а)
Сказали спасибо(2): ЮркийСлон, Disel

Выложен новый вариант бета-версии 1.8 (2Мб). Поддержка прямой загрузки и сохранения проектов (без копирования в Буфер обмена). Замечально должно работать в IE и FireFox, c остальным браузерами сохранение будет менее удобно. Поскольку для JavaScript доступ для вашего локального диска по умолчанию закрыт, то браузер будет просить вашего подтверждения на такой доступ.

Сказали спасибо(1): ЮркийСлон

Hero & Dragon отказывается грузиться из текстового файла (FF). Вылезает ошибка:
Ошибка чтения файла
heroAndDragon.txt
[Exception… "Component returned failure code: 0×80520001 (NS_ERROR_FILE_UNRECOGNIZED_PATH) [nsILocalFile.initWithPath]" nsresult: "0×80520001 (NS_ERROR_FILE_UNRECOGNIZED_PATH)" location: "JS frame :: file:///c:/Rest/Books/GameBook/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/master_1.8b/iambookmaster/BFF773DF307973139EA95DF4274C21D3.cache.html :: bid :: line 2344" data: no]

Через буфер грузится нормально.

писал(а): ЮркийСлон
Hero & Dragon отказывается грузиться из текстового файла (FF). Вылезает ошибка:
Ошибка чтения файла
heroAndDragon.txt

А запись работает? Странно, что выдает только имя файла, по идее – там должен быть полный путь к нему (скорее всего – по этому и не грузит).

Баг подтврежден. Проявляется только на FF3 и FF3.5 (FF2 работает нормально). Почему-то там не дают полный путь до выбранного файла, а только имя. Пытаюсь найти обходной путь

Баг исправлен для FF3.x и IE8 бета-версия
Для IE8 нужно разрешить передачу полных имен файлов на сервер (по умолчанию это запрещено)

Скачал версию редактора по ссылке из предыдущего поста, загрузил Хироу энд Драгон, поставил в настройках "Показывать номера параграфов", ткнул на карте параграфов в пар., например, "Гоблин со стариком", в левом нижнем фрейме нажал "Редактировать параграф" – не вижу в редакторе номеров параграфов. Где они должны отображаться? (FF).
На закладке редактора "Дополнительные параметры" правая половина параметров и кнопок залезает за правую границу экрана. При этом горизонтальный скроллинг не активен. Получается, что сделать несколько противников или потерять несколько вещей я уже не могу реализовать, так как плюсики недоступны.

поставил в настройках "Показывать номера параграфов", ткнул на карте параграфов в пар., например, "Гоблин со стариком", в левом нижнем фрейме нажал "Редактировать параграф" – не вижу в редакторе номеров параграфов. Где они должны отображаться? (FF).

Странно, только что проверил еще раз – номера нормально отображаются как в карте параграфов, так и в редакторе параграфов (см. приложенные скриншоты). На всякий случай – приложил и "Героя и Дракона", который я открывал для примера. Проверь на нем, плиз (дело в том, что номера не показываются, если их нет, то есть нули вместо номеров)

На закладке редактора "Дополнительные параметры" правая половина параметров и кнопок залезает за правую границу экрана. При этом горизонтальный скроллинг не активен. Получается, что сделать несколько противников или потерять несколько вещей я уже не могу реализовать, так как плюсики недоступны.

Да, с FF3 еще предстоит повоевать. Плиз, писать такое в баги (чтобы мне проще трекать было)

parNumbers1.JPG (135.11 КБ) : 33 раз(а)  Скачать
parNumbers2.JPG (72.06 КБ) : 42 раз(а)  Скачать

game.txt

66.73 КБ

Герой и Дракон (с номерами) 

Загрузок: 35 раз(а)

Тэкс...
Похоже, что мы друг друга не совсем правильно поняли. Под "номерами параграфов" я имел в виду не сгенеренные системой рандомные номера для книжной версии, а номер прямоугольника, чтобы в редакторе проще было руками описывать ссылки/переходы на последующие прямоугольники.
Просто далеко не всегда я получается сначала сгенерировать переходы, а потом писать текст. Зачастую новые ветки появляются и правятся по-ходу. Каждый раз копировать текст параграфа, генерить переходы и обратно вставлять текст не всегда удобно.

Доступна новая бета-версия

Под "номерами параграфов" я имел в виду не сгенеренные системой рандомные номера для книжной версии, а номер прямоугольника, чтобы в редакторе проще было руками описывать ссылки/переходы на последующие прямоугольники.

Сделано. Добавлено новая настройка "Показывать ID переходов в Редакторе параграфов" (в "Общие нестройки").

На закладке редактора "Дополнительные параметры" правая половина параметров и кнопок залезает за правую границу экрана.

Это лучше в "Баги". Сейчас уже исправленно, проверь, плиз.

parNumbers3.JPG (122.14 КБ) : 35 раз(а)  Скачать

Готовится к выходу новая версия Интерактивного плеера. Ожидаемо время выхода – Новый Год. Новый плеер можно будет встраивать в произвольные HTML страницы, причем можно будет разносить в разные места страницы отдельные компоненты плеера (текст параграфа, иллюстрации, кнопки "Сохранить"/"Загрузить", Лист Персонажа и т.п.).

Таким образом новый Плеер можно будет легко кастомизировать под свое приоизведение.

Сказали спасибо(2): ЮркийСлон, Lethal Weapon

Выкладываю релиз-кандидат 1.9, могут быть перебои в работе сервера "Я- Мастер Книг"

а что нового в новой версии?

Знаменитый приключенец

Особо – ничего, это своего рода хот-фикс для проблемы Юркого Слона (и прочих выявленнх ошибок). В ближайшее время планирую релиз, но из новшевств там будет только возможность делать свои скины для интерактивного плеера.

писал(а): Logger

Особо – ничего, это своего рода хот-фикс

Немного подумав, решил все-таки сделать новое – режим облегченного создания книги-игры, без рисования карты параграфов. Основным "местом работы" тогда становиться Редактор параграфа, где на лету можно будет создавать новые параграфы и подключать имеющиеся (из списка). Так же будет возможность вставить параграф между связанными переходом параграфами "в один клик". Вся прочая функциональность (Предметы, Модификаторы, Монстры и т.п.) полностью поддерживается.

Облегченный режим так же будет полезен при импорте книг-игр на платформу редактора (редактор уже сегодня умеет импортировать книгу-игру из текстового файла).

Выложена Бета-версия 1.9 для ознакомления

Практически готова новая версия Интерактивного плеера, позволяющая создавать собственные скины для книг-игр. Посмотреть on-line пример или можно скачать off-line демо.

Общая идея проста – вы создаете HTML страницу произвольного форматирования (в любом редакторе или пользуетесь готовый шаблоном), а потом добавляете несколько строк в заголовок полученного файла и специальные ID в те места, куда нужно вставить текст книгры, Лист песонажа, иллюстрации и т.п. Теперь кладем в папку с HTML (картинками, CSS и т.п.) содержимое папки Интерактивного плеера и готово.

player.zip

1.08 МБ

Off-line версия 

Загрузок: 29 раз(а)
Сказали спасибо(1): ЮркийСлон

На страницу 1 2  >