Бумажная книга своими руками


Пн Сен 21, 2009 12:12
Donkey
2  Свободный издатель

Всем доброго времени суток. В связи с тем, что большинство книг-игр недоступно нам в бумажном виде, а желание заполнить книжную полку произведениями данного жанра достаточно велико, хочу поделиться со всеми заинтересованным способом, которым я делаю книги для себя.

Выкладываю тремя файлами, т.к. документ достаточно велик (11 Мб), и его не удается выложить целиком.
В случае, если появятся заинтересованные, могу позже продублировать одним файлом малого размера с низким качеством картинок.

Готов ответить на все возникающие вопросы.

P.S. Добавлен фотоотчет о восстановлении книги в мягком переплете.


  • Manual.part3.rar 3.12 МБ

    Загрузок: 1149 раз(а)
  • Manual.part2.rar 3.81 МБ

    Загрузок: 986 раз(а)
  • Manual.part1.rar 3.81 МБ

    Загрузок: 1167 раз(а)
  • recover.pdf 1.11 МБ

    Фотоотчет восстановления книги с проклеенным переплетом.

    Загрузок: 1963 раз(а)
Пн Сен 21, 2009 12:21
harald
5  Знаменитый приключенец

Сильно! Когда-нибудь надо будет попробовать.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Сен 21, 2009 12:44
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Уважаемому Дону Кею )) высочайший респект!
Я знаю (поскольку косвенно принимал участие) каких трудов стоило автору сделать для нас этот мануал.
Это практически исчерпывающее руководство, позволяющее, к тому же, изготовлять в домашних условиях книги отличного качества. Понятно, что процесс нетривиален, но, как говорится, без труда не выловишь и... сами знаете, в общем. Вот такие книгры я буду покупать с удовольствием.


_________________
И бесконечность - не предел!
Пн Сен 21, 2009 13:21
Donkey
2  Свободный издатель

Хотелось бы знать, на сколько такие мануалы востребованы.

Сейчас лежит на реставрации "шпага", которая пришла ко мне практически по листочкам.
Могу, на ее примере, продемонстрировать реставрацию книги в мягкой обложке.

Пн Сен 21, 2009 13:58
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Donkey, респект!
Какой программой делается вёрстка?
И где взять, например, "круговой нож"?
И скока будет стоить ещё один "Эплдор Хаус"?


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пн Сен 21, 2009 14:16
Donkey
2  Свободный издатель

Смелый Хвост
В данном случае версталось в Adobe InDesign, но это абсолютно непринципиально. Можно и в обычном Word‘е. Многие программы брошюровку поддерживают.

На счет кругового ножа... Есть много вариантов, но они все не очень... Заказать знакомому слесарю на завод, например. У меня он из комплекта "Юный переплетчик". Эти наборы выпускались у нас в городе на одном из заводов в конце 80-х начале 90-х годов. Если уж очень большое желание появится, я могу их поискать, давая объявления. Но думаю, что дешевле 1000 (естественно набор целиком, а не только нож) найти точно не удастся. Да и весит он порядка 5-6 кг. Почтовая пересылка тоже не дешево встанет.
Могу снять и выложить видеоролик, где я делаю обрезку обычным ножом. Получится не идеально, но для себя более чем приемлемо.

Остальное в ЛС.

Вт Сен 22, 2009 4:21
danner
2  Свободный искатель
Donkey
Могу снять и выложить видеоролик, где я делаю обрезку обычным ножом. Получится не идеально, но для себя более чем приемлемо.

Да, тема крайне любопытная, интересно всё

Сб Сен 26, 2009 15:55
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Не знал, что есть такие наборы "юных переплётчиков"))
Да, жаль у меня не было ((
Мануал просто отличный, получаются на фото просто фантастические результаты!

Сб Сен 26, 2009 20:11
harald
5  Знаменитый приключенец

Donkey
На днях хочу попытаться повторить твой подвиг. Было бы замечательно, если бы ты выложил видео.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Сен 26, 2009 22:56
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Спасибо за труд!

И очень было приятно прочитать о своём вопросе в предисловии Wink.

А результат и впрямь вдохновляет!

Сб Сен 26, 2009 23:44
Donkey
2  Свободный издатель

harald
Видео будет обязательно. Дайте только время... В процессе съемки получилось почти 5 часов необработанного видео, т.к. камера просто ставилась на штатив и писала все подряд, с паузами, перекурами и т.д.
Это все нужно смонтировать, озвучить и сократить до приемлемого объема. Surprised

Пока планирую завтра-послезавтра пристроить небольшой фото-отчет по реставрации развалившейся на куски "Шпаги", которую удалось по случаю приобрести.

Вс Сен 27, 2009 23:01
Donkey
2  Свободный издатель

Добавил фотоотчет о восстановлении книги в мягком переплете.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вт Окт 27, 2009 23:07
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Давно собирался написать тут, что получил от Donkey по почте экземпляр "Смерть в Эплдор Тауэрс". Качество отличное, как переплёт и печать, так и собственно сам текст (за который спасибо ЮркомуСлону).
Единственно, карта меня расстроила – ничего на ней не видно.
И добавить надо бы выходные данные – кто, где, зачем издавал. И про форум абзац бы тоже не помешал.
А так вообще здоровско, что можно напечатать что нравится!


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Ср Окт 28, 2009 9:22
Donkey
2  Свободный издатель

По поводу карты – согласен, она не очень. Она изначально была не ахти какого качества.
А что касается выходных данных: конечно, без них книга смотрится минимум непривычно. Как-то неполноценно что ли... Но, во-первых, я, к сожалению, не знаком с правилами оформления выходных данных, а во-вторых – это же не тираж Smile. Это единичный экземпляр. И хозяину этого экземпляра прекрасно известно, кто, где и зачем издавал Smile Да и про форум ему тоже известно Wink

P.S. Рад, что понравилось...

Ср Окт 28, 2009 11:40
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд
Смелый Хвост
Единственно, карта меня расстроила – ничего на ней не видно.
И добавить надо бы выходные данные – кто, где, зачем издавал. И про форум абзац бы тоже не помешал.

Карта в самом деле изначально была не ахти, поскольку при всем найденном многообразии сканов старых карт Лондона, действительно качественной и при этом компактной среди них не было. Первый ("авторский") экземляр, который я получил от Donkey‘я был получше. Остальные тоже мутноватые. Тем не менее все равно круто ))

И выходные данные надо было добавить, да... И про форум тоже, потому что несколько книг я уже подарил людям, котороые никогда про книгры не слышали. Навязывать им форум не очень корректно, а так – прочитали бы, если б понравилось – может тоже пришли бы сюда.


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Окт 28, 2009 16:24
Donkey
2  Свободный издатель

Ок, исправлюсь.

Как только будет готов следующий перевод, сразу озадачимся выходными данными Wink


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Мар 06, 2011 2:00
RombO*s

Уважаемый, Donkey!
Скажите пожалуйста какой клей лучше всего подходит (из современных) для изготовления книги? Какой состав должен быть у приемлемого клея? Я пробовал ПВА (обычный, белый) – он сильно размачивает бумагу, чуть-чуть неровно отрежешь картон под обложку – плёнка отвалится от натяжения, картинка с разводами... водно-дисперсный ПВА (Момент СТОЛЯР) гуще, удобнее,но пока намазываешь он быстро высыхает, приходится сильно торопиться (из-за этого книжный блок вклеил задом-наперёд), под фарзацем видны разводы, мазки. Попробовал Момент Кристалл – он прозрачный, лучше намазывается, легче работать с ним, но чуть больше его нанесёшь под обложку и он проступает местами и разъедает (а может растворяет = чёрные пятна) краску принтера, да и от книги пахнет ацетоном и внутри будто от его запаха краска отпечатывается в прессе на соседние страницы.
Помогите пожалуйтса с клеем или посоветуйте какие-нибудь хитрости в борьбе с выше описанными проблемами.


_________________
Я ещё не человек, - я только учусь.
Вс Мар 06, 2011 9:08
Donkey
2  Свободный издатель

Я на данный момент использую вот этот клей.
Когда учился сам (где-то около года назад), вот что мне посоветовал мастер, когда я ему свои работы отправлял:

Клей, которым вы клеите, не подходит для изготовления переплетов. Он слишком прочный, слишком вязкий и слишком цветной. Не дает ровной пленки. Купите лучше вот этот: http://www.comp-land.ru/content/view/2335/201/.
Я использую полиграфический ПВА (http://www.konkordpolygraf.ru/catalog/detail/48/).


На счёт картинки с разводами – это мы проходили. Предположу, что либо обложку вы напечатали на простой офисной бумаге, либо на фотобумаге плотностью не более 90 грамм на кв. метр. Тоже самое происходило. Клей просто размачивал бумагу. Сначала я брал фотобумагу потолще, сейчас научился использовать минимальное количество клея так, что он не успевает высохнуть, но и бумагу уже не размачивает.

На счёт хитростей, Вы напишите, какие именно этапы Вас в первую очередь интересуют и я постараюсь выложить видео этих моментов. По нему потом и комментировать проще будет.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Мар 07, 2011 0:13
RombO*s

Да, именно "на простой офисной бумаге" я и печатал свою обложку.
А из хитройстей... хм.. хотелось бы хоть на фото увидеть Ваш "верстачок", вдруг конструкция не сложная и соберу себе похожую.
А с остальными приёмами пока буду разбираться сам, т.к. только совсем безруким будет непонятно по Вашему мануалу как и что. А если уж видео будет по проблемным местам этого дела, то о большем новичку и мечтать не приходится. Wink
И подскажите пожалуйста какую литературку почитать? Нашёл пока книгу Н.Н. Мазок-а "Переплести книгу может каждый" – много интересных советов и хорошо, что автор успокаивает, что все предложенный клеи, инструменты и приспособления могут и не понадобиться новичку этого занятия. А то даже страшно становиться сколько всего ещё изобретать, когда нет под рукой набора "Юный переплётчик". Smile


_________________
Я ещё не человек, - я только учусь.
Вт Мар 08, 2011 22:03
Donkey
2  Свободный издатель
хотелось бы хоть на фото увидеть Ваш "верстачок", вдруг конструкция не сложная и соберу себе похожую.

Если речь об обрезном инструменте, то сейчас я уже не пользуюсь набором "юный переплётчик". Сейчас использую самодельную конструкцию. Фото можно глянуть тут. Если прочитать ту тему до конца, то можно увидеть, что моя конструкция есть детский лепет по сравнению с теми агрегатами, которыми пользуются профи.

А с остальными приёмами пока буду разбираться сам, т.к. только совсем безруким будет непонятно по Вашему мануалу как и что.

Э... Если Вы не пару книжек сделать решили, то не надо руководствоваться моим мануалом. Я его делал, когда сам не знал ничего. Используйте его, скажем так, для поднятия морального духа Smile Лучше делать классическими способами. По крайней мере, не надо накалывать дырки. Надо делать пропилы. И шить надо не как в типографских книгах, что я пытался повторить в мануале. Шейте цепочкой. Отличный способ. Скачать маленький мануальчик по шитью цепочкой можно тут. Это фото мастера, у которого учился я. У него ещё много материалов есть. Но его сайт почему-то лежит сейчас.
На счёт почитать: я не профи, чтобы делать выводы, но спецы Мазока не хвалят и не рекомендуют. Вот тут собрано 99% русскоязычной литературы по переплётному делу включая Симонова. Половина книг – это более поздняя перепечатка с него.

А вообще, поройтесь на этом форуме. Наверняка найдёте много интересного.

Будут вопросы – спрашивайте Smile


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Ср Мар 09, 2011 19:09
papichulo
Путник

Я хотел поинтересоваться: а как вы относитесь к книгам с проволочным переплетом (или пластиковой пружиной)? Большинство книг с клееным или шитым переплетом у меня лично в конце концов ломаются (я всегда нажимаю слишком сильно на серединку, чтобы книгу легче было держать открытой), а если с проволочным переплетом, то намного удобней, мне кажется. Вот пример:

http://kcentr.com/upload/image/pereplet10.JPG

В случае книгр, которые всегда небольшие, мне кажется, подойдет. А если в конце еще вложить несколько копий "игровой карточки", так вообще удобно – закончил играть, вырви исписанную карточку из книги и переходи на новую.

ИМХО

Ср Мар 09, 2011 21:41
Donkey
2  Свободный издатель

Лично я, если чисто теоретически, книги на пружинке не воспринимаю никак. Документация, тетрадь, дипломная работа – да. Книга – нет. Но это тоже моё ИМХО. С точки зрения юзабилити, конечно, пружинка удобна. Спору нет. Сейчас море возможностей по изготовлению таких переплётов вплоть до того, что можно принести свою распечатку и её переплетут таким образом буквально за 10 рублей.
Но книги такие делать не буду. Ибо приверженец книг в их классическом исполнении.
А похожее предложение уже было. Справедливости ради, оно мне очень понравилось. Я купил ежедневник, распечатал пару книг. Но играть оказалось крайне не удобно. Поэтому забросил это направление.

А вообще может и стоит вернуться к такой идее? Так же в типографии печатать этакие наборы для органайзера. Цена будет невысока. Чем не бюджетный вариант Smile

Только вот доставка всё испортит, т.к. её стоимость будет превышать стоимость книги.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Пн Мар 14, 2011 23:43
RombO*s

Donkey, скажите пожалуйста, а почему у меня плёнка отстаёт от обложки на изгибах (на рубчике у корешка, при загибах обложки за корки, да и просто по обложке может пузырь пойти, если пльцем неаккуратно провезти)? (бумага простая офисная, клей ПВА "Столяр", плёнка есть и тонкая и потолще). У меня такое ощущение, что я либо не догреваю плёнку, либо перегреваю; ламинирую на листе ватмана через обычный белый листок А4 (80г/м^2). Когда утюг погорячее плёнка быстрее ложится, но всё равно видны какие-то небольшие пузырики, равномерно распределённые по всей обложке.
Фотобумагу пока не пробовал ламинировать, но с офисной пока такие проблемы.
А чем хуже ламинировать последним этапом? Т.е. когда уже склеена обложка, вклеен блок.
Благодарю за советы! Wink
p.s. Если кому будет интересно увидеть мою первую книжку, могу сфотать и показать. (но предупреждаю, что она не книга-игра)


_________________
Я ещё не человек, - я только учусь.
Вт Мар 15, 2011 0:03
Donkey
2  Свободный издатель

Отставание плёнки однозначно связано с недогревом. Ну или, на крайний случай, с качеством пленки. Эта пленка из канцтоваров, предназначенная для ламинирования утюгом или всё-таки пленка для ламинаторов? У меня при ламинировании гладить через бумагу совсем не обязательно. Можно и напрямую по пленке утюгом водить. Если температура выставлена правильно, то плёнка плавиться не будет. Собственно, я экспериментально температуру подобрал и на регуляторе утюга положение отметил.
На пузырики надо смотреть. Можно на фото крупным планом. В ламинировании бумаги, будь то офисная или фото, разницы нет. Разница есть в том, чем покрыта бумага. Кстати, та самая обложка, что в мануале, как раз распечатана на цветном лазернике. Вот к ней пленка приставала плохо и потом на сгибах отклеивалась. С обложками, которые дома на струйнике печатал, такой проблемы нет. На ч/б лазерном не пробовал.
По поводу ламинирования последним этапом... Не знаю, не пробовал... Мне кажется, что проще водить утюгом по ровной поверхности, чем по готовой книге. Как в рубчик утюгом залазить, например?

Конечно интересно увидеть книгу. С удовольствием бы посмотрел.


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Вс Мар 20, 2011 19:13
RombO*s

Здравствуйте, вот хочу продемонстрировать (похвалиться) своими стараниями, на которые был вдохновлён Вами, Donkey. За что и благодарю Вас.
А вот Недочёты моих рукоделий.rar
И вот ещё создал свою первую ссылку на скачивание, – пришлось попотеть. Smile Надеюсь не затруднил вас скачиванием своего небольшого труда. Smile


_________________
Я ещё не человек, - я только учусь.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума