Старинные карты, документы, рукописи


Пт Сен 18, 2009 16:38
harald
5  Знаменитый приключенец

Предлагаю заливать, если кто-нибудь ещё интересуется, копии старинных документов, карт и рукописей в высоком качестве.
У меня есть подборка из 59 старинных карт. Общий размер – 266 Mb.
Если заинтересуется кто-нибудь – залью.



_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пт Сен 18, 2009 16:42
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Прикольно – Австралия на западе ))


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Сен 18, 2009 18:54
Ёж
4  Знаменитый приключенец

надо бы найти человека, который умел бы делать всякие такие стилизованные карты для наших книгр)


_________________
ППП3: 70%
Пт Сен 18, 2009 19:01
Магистр Таро
26  63  Меценат

harald

А у тебя есть крупномасштабные карты европы наполеоновской эпохи?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пт Сен 18, 2009 19:25
harald
5  Знаменитый приключенец

Таро
На малом проценте карт стоят даты, а я не профессионал в картографии. Поэтому однозначно не отвечу.

Добавил через 4 минут 42 секунд:

Есть 1742 года развёрнутая на два полушария.

Добавил через 13 минут 22 секунд:

Более подходящей по времени нет. Остальные ещё более старые, или же такие как Америка, Африка, отдельно.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пт Сен 18, 2009 21:56
Donkey
2  Свободный издатель

Я заинтересовался. Качнул бы с огромным удовольствием.

Пт Сен 18, 2009 22:01
harald
5  Знаменитый приключенец

Donkey
Раз есть желающие, значит сделаем.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пт Сен 18, 2009 23:49
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

harald, не карты полушарий, а более "местные" есть? Европа, Карибское море, Средиземноморье.


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Сб Сен 19, 2009 2:00
harald
5  Знаменитый приключенец

"Сшил" из шести кусков первую карту.

Местность: Европа
Дата: 1680 г.
Автор: van Schagen
Очень высокое разрешение. Даже при большом приближении детали и названия не смазываются.

Пока не могу выложить напрямую здесь. Размер файла 7 Mb.
http://ifolder.ru/14073878


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Сен 19, 2009 17:26
harald
5  Знаменитый приключенец

Подготовил ещё 2 карты в высоком разрешении.

Местность: Исландия
Дата: 1612
Автор: Ortelius
Точек: 6118*4306
Ссылка: http://ifolder.ru/14080753
Размер: 6,78 Мб

Местность: Новая Вирджиния
Дата: 1641
Автор: Blaeu
Точек: 3845*3006
Ссылка: http://ifolder.ru/14080795
Размер: 5,29 Мб


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Сен 19, 2009 19:35
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
ЮркийСлон
Прикольно – Австралия на западе ))

В каждой же стране принято центрировать свою родину на карте. Так в России, Китае, США по-мойму.

Сб Сен 19, 2009 20:07
kiot
3  Знаменитый приключенец

И какая здесь в центре? Smile

Сб Сен 19, 2009 20:08
harald
5  Знаменитый приключенец

Очень интересная находка меня сегодня ждала – известный Компас Аппиана.

Местность: – Дата: 1574
Автор: Apian
Точек: 1809*2514
Ссылка: http://ifolder.ru/14084204
Размер: 798 Кб


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Сен 19, 2009 20:23
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

kiot
Европа, ё-моё. Кто ваял-то? Представители Старого Света! Smile

Сб Сен 19, 2009 20:26
kiot
3  Знаменитый приключенец

Тут в центре Атлантический океан. Атланты, наверное.

Сб Сен 19, 2009 20:41
harald
5  Знаменитый приключенец

Подборка из 12 карт, которых нет (у меня) в высоком качестве.
Магеллания.Jansson.1657
Молуккские острова.Blaeu.1630
Новая Англия.Jansson.1649
Формоса.Valentijn.1726
Эфиопия.Blaeu.1658
Anemographica.Lotter.1776
Астрономическая диаграмма.van Keulen.1792
Америка.Ortelius.1603
Америка.Munster.1569
Формоса.van der Aa.1720
и ещё 2 неиндефицированные карты мира

Размер: 7,90 Мб
Ссылка: http://ifolder.ru/14084691


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Вс Сен 20, 2009 12:21
harald
5  Знаменитый приключенец

Очень красивая карта города Александрия.

Местность: г.Александрия
Дата: 1575
Авторы: Braun and Hogenberg
Точек: 4111*3089
Ссылка: http://ifolder.ru/14091504
Размер: 5,12 Мб


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Сен 21, 2009 1:06
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд
harald
известный Компас Аппиана

Вовсе неизвестный. А по окончании скачивания обнаружилось, что таки да – компас.
И что это за штука и чем он знаменит?


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пн Сен 21, 2009 10:50
Disel
1  Знаменитый приключенец
Ёж
надо бы найти человека, который умел бы делать всякие такие стилизованные карты для наших книгр)

Вообще, как мне представляется, боле-менее приличную карту можно сделать только на основе уже имеющихся. Я как раз недавно и пытался нечто такое сваять для "Владыки Степей" http://quest-book.ru/forum//files/map_alt_166.jpg
Это конечно плагиат, но иначе нужен опытный художник (готовый работать на энтузиазме). Или найти какой-то редактор карт, возможно из компьютерной игры, но тут на ум пока ничего достойного не приходит.

Пн Сен 21, 2009 11:27
harald
5  Знаменитый приключенец

Смелый Хвост
Если ты не знаешь о нём, то это не значит, что он не известен Very Happy


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Сен 21, 2009 13:21
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

harald, я даже вбил компас Аппиана в гугль. Нашлось довольно много ссылок, к сожалению, отдельно про компас, отдельно про Аппиана. Почему и спрашиваю.


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пн Сен 21, 2009 14:23
harald
5  Знаменитый приключенец

Смелый Хвост
Не скажу про гугл, но первый раз я его увидел лет 15 назад в книге:
Практическая магия по Папюсу. Второе дополнительное издание. Часть 1. С.-ПетербургЪ. 1912 г. ISBN 5-7707-1289-9
Вот она лежит передо мной.

Добавил через 1 час 1 минута 28 секунд:

А у кого-нибудь есть что либо подобное?
Например, давно уже пытаюсь найти в высоком качестве копии славянских рукописей. Пусть даже это будут летописи церковные, всё равно.

Добавил через 4 часов 41 минут 1 секунда:

Codex Seraphinianus

Codex Seraphinianus
Luigi Serafini

Ссылка для скачивания: http://ifolder.ru/14112973
Размер: 50,5 Мб

Эта книга — повествование об ином мире, своеобразная энциклопедия, снабженная множеством невероятных и завораживающих иллюстраций. Текст энциклопедии донельзя загадочен, ведь он написан (от руки) на неведомом языке, по-видимому, языке того самого далекого мира. Правда, на одной странице есть аналог "Розеттского камня" (плиты с надписью на трех языках, благодаря которой разгадали египетскую иероглифику). Но вот беда, язык "Кодекса" здесь переводится на еще один неземной язык. Загадка замыкается в себе, не предоставляя никакой возможности для открытия тайны. Этот вымышленный мир на почти четырех сотнях страниц создавал в конце 70-х годов итальянский художник Луиджи Серафини.

«SERAPHINIANUS» расшифровывается как «Strange and Extraordinary Representations of Animals and Plants and Hellish Incarnations of Normal Items from the Annals of Naturalist/Unnaturalist Luigi Serafini», или «Странные и необычные представления животных, растений и адских воплощений из глубин сознания натуралиста/антинатуралиста Луиджи Серафини».Codex Seraphinianus не балует ясностью вложенного смысла. Открыт для интерпретации, что целиком и полностью зависит от читателя.

Книга построена по образцу средневековых научных кодексов: на каждой странице изображён определенный объект, действие или явление; аннотации написаны на выдуманном языке (похоже на Бардо Тедол, книгу о мире мёртвых, написанную для живых).

Seraphinianus состоит из двух частей, написан на полностью выдуманном автором языке, включая нумерацию. Особого внимания и восхищения заслуживают прекрасные иллюстрации небывалых растений, животных, чудовищ, машин, бытовых сцен и прочих вещей.
Это своего рода энциклопедия планеты похожей на Землю, населённую существами, похожими на людей с похожим бытом. Cодержит разделы по физике, химии, минералогии (в том числе много рисунков детально разработанных гемм), географии, ботанике, зоологии, социологии, лингвистике, технологии, архитектуре, спорте, одежде, и так далее.

Картины имеют свою собственную внутреннюю логику, но на первый взгляд они настолько своеобразны, что кажутся во многом нелепы.
Автор энциклопедии иного мира — дизайнер мебели и художник по костюмам театра La Scala и театра Piccolo в Милане, весьма своеобразный скульптор Луиджи Серафини (родился в Риме 4 августа 1949). В 1978 году в миланское издательство Франко Марии Рицци принесли пакет, в котором обнаружили толстую стопку страниц с иллюстрациями и пояснительным текстом. Иллюстрации — причудливые и странные.

Текст ни один из редакторов прочесть так и не сумел. Сопроводительное письмо поясняло, что автор сего труда, Луиджи Серафини, создал энциклопедию воображаемого мира по примеру средневековых научных кодексов: каждая страница детально изображает определенный объект, действие или явление; аннотации написаны на выдуманном языке.
И только в 1981 году издательство Рицци выпустило прекрасное печатное издание. Несмотря на то, что Серафини написал не одну книгу (первой была Pulcinellopedia Piccola), сотрудничал с Феллини в фильме «Голос луны» (La voce della luna), квинтэссенцией его искусства однозначно является Codex Seraphinianus.

Она по праву считается самой странной литературной аномалией в истории ХХ века. «Кодекс» – это безумное исследование чужого мира, собрание галлюцинаций, грез, видений и сюрреалистических образов, синтез непонятного текста и запредельных иллюстраций.
Codex Seraphinianus – раритетное и дорогое издание, выходило маленькими тиражами по цене от 250 до 1000 у. е. Seraphinianus – считается изданием только для избранных. Кто же такой Луиджи Серафини? Лжец и мистификатор или пророк и визионер? Является ли «Кодекс» изящной подделкой или это истинное свидетельство конца света? Ответ вряд ли когда-нибудь будет получен. Вне зависимости от истины, Codex Seraphinianus останется одной из интереснейших книг в истории человечества и самым странным литературным артефактом ХХ века.

Такие книги не попадают в библиотеки, не лежат на прилавках букинистических магазинов, о них не пишут литературные критики, о них вообще мало что известно. Такие книги бросают вызов человеческому сознанию и психике, представляя собой головоломку, решить которую пока не удалось никому.
Но, может быть... Может быть, эта книга — не более чем великолепно исполненная шутка? Задолго до Серафини существовал "Voynich Manuscript" (Рукопись Войнича) — таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором, на неизвестном языке, с использованием неизвестного алфавита.
В общем, как говорят: срыв башни гарантирован...Учитывая,что книга была написана за 30 месяцев, остается только восхититься фантазией автора...или же ему открылась дверь в параллельный мир...



_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Сен 21, 2009 22:39
harald
5  Знаменитый приключенец

Манускрипт Войнича


Манускрипт Войнича
Ссылка для скачивания: http://ifolder.ru/14115355
Размер: 54,2 Мб
Датировка: не позднее 1609 года.

В конце Второй Мировой войны американские дешифровщики, которым удалось расколоть код японского императорского флота, коротали досуг в попытках дешифровки различных закодированных текстов, дошедших со времен древности. Им удалось справиться практически со всеми, за исключением одного — так называемого "Манускрипта Войнича".

Речь идет не об авторе романа "Овод", американке Этель Лилиан Войнич, а о ее муже. Уилфрид Войнич был торговец редкими книгами. В 1912 году, изучая древние книги, хранившиеся в вилле Мондрагоне под Римом, он обнаружил переплетенную рукопись, написанную неизвестными буквами на неизвестном языке, обильно иллюстрированную рисунками диковинных растений, астрологическими диаграммами и изображениями обнаженных женщин. В книгу было вложено письмо XVII века, согласно которому она была приобретена в 1586 году императором Священной Римской Империи Рудольфом Вторым.
С тех пор эта книга неоднократно меняла владельцев, и к настоящему времени обрела себе пристанище в коллекции редких книг Йэйльского университета.

Вкратце об этой книге можно сказать, что она написана неизвестной письменностью на неизвестном языке. Ее алфавит, по разным оценкам, насчитывает от 19 до 28 букв. Датировка вызывает затруднения, поскольку изображенные женщины лишены одежды, но их прически указывают на конец XV столетия. Впрочем, и это ничего не значит, поскольку иллюстрации могли быть выполнены в старой манере либо бессознательно, если иллюстратор имел перед мысленным взором какие-то образцы, либо сознательно, если он был просто жулик.

Попытки расшифровки предпринимались еще в старину, а Уилфрид Войнич разослал мимеографические копии текста известным ученым и дешифровщикам своего времени. Тем не менее, до сих пор никто не представил убедительной версии, и это тем более удивительно, что современная криптография добилась в своей области значительных успехов. Существуют три гипотезы относительно природы рукописи: это может быть действительно книга на неизвестном языке, это может быть изощренный шифр и, наконец, это может быть изощренный розыгрыш. На такой розыгрыш наверняка ушла уйма времени и усердия, но если учесть, что Рудольф Второй, правивший в Праге, большой энтузиаст магии и алхимии, заплатил за нее 600 дукатов, порядка 50 тысяч долларов в современном исчислении, овчинка стоила выделки. Известен также возможный кандидат на роль жулика — англичанин Эдвард Келли, соратник английского алхимика и оккультных дел мастера Джона Ди, жившего в Праге.

Нельзя утверждать на сто процентов, что тайна рукописи Войнича сегодня разгадана, но Гордон Рагг, опубликовавший результат своих исследований на страницах журнала Scientific American, довольно убедительно пишет о том, что эта книга — скорее всего дело рук весьма искушенного мошенника.

"Критики этой гипотезы отмечали, что "войничский язык" слишком сложен для бессмыслицы. Как мог средневековый мошенник произвести на свет 200 страниц письменного текста с таким множеством тонких закономерностей в структуре и распределении слов? Но можно воспроизвести многие из этих замечательных характеристик "войничского", используя простое кодирующее устройство, существовавшее в XVI столетии. Текст, генерируемый этим методом, выглядит как "войничский", но представляет собой чистую чепуху, без всякого скрытого смысла. Это открытие не доказывает, что рукопись Войнича — розыгрыш, но оно подкрепляет давнюю теорию, что документ мог быть состряпан английским авантюристом Эдвардом Келли, чтобы провести Рудольфа Второго".
Для того, чтобы понять, почему на разоблачение рукописи ушло столько времени и усилий квалифицированных специалистов, о ней надо рассказать несколько подробнее. Если мы возьмем рукопись на неизвестном языке, то она будет отличаться от заведомой подделки сложной организацией, заметной на глаз и тем более при компьютерном анализе. Не вдаваясь в подробный лингвистический анализ, можно отметить, что многие буквы в реальных языках встречаются только в определенных местах и в сочетании с определенными другими буквами, и то же можно сказать о словах. Эти и другие черты реального языка действительно присущи рукописи Войнича. Говоря научно, она отличается низкой энтропией, и подделать текст с низкой энтропией вручную практически невозможно — а ведь речь идет о XVI столетии.

Тем не менее, Гордону Раггу удалось найти инструмент, уже существовавший в XVI веке — более того, известно, что главный подозреваемый, Эдвард Келли, им пользовался. Это так называемая "решетка Кардано", шифровальное устройство, изобретенное итальянским математиком Джироламо Кардано. Его простейшая разновидность — квадрат с прорезями по определенной формуле, в которые вписываются буквы. Заполнив все прорези, его поворачивают и пишут дальше, всего четыре раза, и в результате получается текст, прочитать который может лишь обладатель идентичной решетки.

По словам Гордона Рагга, ему удалось показать, что с помощью решетки Кардано можно не только шифровать осмысленный текст, но и генерировать бессмысленный, налагая ее на произвольное сочетание букв или даже слогов, как это, видимо, было в случае рукописи Войнича, и такой текст будет обладать низкой энтропией, как если бы был написан на реальном языке.

Хотя текст рукописи Войнича отличается тонкой организацией, некоторые его характеристики несовместимы ни с каким реально существующим языком. Единомышленники императора Рудольфа всегда вольны давать этому оккультное объяснение, но и оно упирается в тот факт, что до сих пор никому — ни полубезумным энтузиастам-одиночкам, ни профессиональным лингвистам и дешифровщикам — не удалось убедительно перевести ни одной фразы из этой книги.
Гордон Рагг вовсе не утверждает, что его открытие полностью доказывает мошенническое происхождение одной из самых загадочных книг в истории человечества. Все, что он сделал — это впервые показал, что мошенничество было возможно и осуществимо доступными в ту пору средствами. А в сочетании с легковерием Рудольфа и весьма темной репутацией Эдварда Келли открытие Рагга выглядит достаточно правдоподобным.

Теории о содержании и предназначении:
1) Гербалистика
С большой долей уверенности можно сказать, что первая часть книги посвящена травам, но попытки сравнить их с реальными образцами трав и со стилизованными рисунками трав того времени в целом провалились. Только пара растений, анютины глазки и папоротник адиантум могут быть определены достаточно точно. Те рисунки из «ботанического» раздела, которые соответствуют наброскам из «фармацевтического» раздела, производят впечатление их точных копий, но с отсутствующими частями, которые дополнены неправдоподобными деталями. Действительно, многие растения кажутся составными: корни одних экземпляров сцеплены с листьями от других и с цветами от третьих.
2) Алхимия
Водоёмы и каналы в «биологическом» разделе могут означать связь с алхимией, что могло бы иметь значение, если бы книга содержала инструкции по приготовлению медицинских эликсиров и смесей. Однако, для алхимических книг того времени характерен графический язык, где процессы, материалы и компоненты изображались в виде особых картинок (орёл, лягушка, человек в могиле, пара в постели и т. д.) или стандартных текстовых символов (круг с крестом и т. д.). Ни один из них не может быть убедительно идентифицирован в манускрипте Войнича.
3) Микроскопы и телескопы.
Круговой чертёж в «астрономическом» разделе изображает объект неправильной формы с четырьмя изогнутыми секторами; некоторые интерпретируют его как изображение галактики, которое могло быть получено только с помощью телескопа. Другое изображение было интерпретировано как клетка живого организма, наблюдаемая через микроскоп. Это позволяло предположить, что время создания манускрипта — не средневековье, а более поздний период. Однако сходство является достаточно сомнительным, так как при ближайшем рассмотрении центральная часть «галактики» больше похожа на бассейн.
4) Астрологическая ботаника
Астрологические исследования часто играли заметную роль при сборе трав, кровопускании и других медицинских процедурах, которые проводились в благоприятные числа, расписанные в астрологических книгах (например, книги Николаса Калпепера (Nicholas Culpeper)). Однако, за исключением обычных зодиакальных символов, изображения 24 часового дня, года состоящего из 12 месяцев, времён года и одной диаграммы, возможно изображающей классические планеты, никто пока не смог интерпретировать иллюстрации в рамках известных астрологических традиций (европейских или любых других).



_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Вт Сен 22, 2009 7:28
harald
5  Знаменитый приключенец

Fechtbuch
Hans Talhoffer

Ссылка для скачивания: http://ifolder.ru/14118816
Размер: 14,5 Мб
Датировка: 1459 г.

Програма для просмотра DJVU: http://ifolder.ru/14118826
Размер: 9,65 Мб

Военный трактат написаный в 1459 г. Гансом Талхоффером. Содержит множество иллюстраций. Учебник Талхоффера является частью длинной традиции боевых учебников, происходящих, в большой степени, из учения легендарного Йоханнеса Лихтенауэра.

Если эта тема заинтересует, то выложу другие труды по фехтованию.

Существует общее ошибочное представление, что битва в средние века была грубой и бессистемной, основывающейся больше на грубой силе, чем на умении. Викторианские авторы, такие как Egerton Castle, один из первых историков фехтования своего времени, высмеивали "грубую примитивную драку Средневековья" и неблагосклонно сравнивали с элегантностью и грацией фехтования на рапирах более позднего периода. Современные ученики, однако, принимают сильно отличную точку зрения на военные навыки средневековых солдат.
Внимательное изучение сохранившихся учебников по бою (по-немецки, fechtbuchs) показывают, что Западные боевые искусства были такими же сложными, как и Восточные. Три сохранившихся трактата о позднесредневековом бое, написанные Гансом Талхоффером (Hans Talhoffer) являются, вероятно, наиболее известными из этих редких документов, так как они были перепечатаны в начале 20 века офицером Австро-Венгерской Империи по имени Густав Хергселл (Gustave Hergsell).

_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Сен 26, 2009 15:06
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

Пример растений и астрологических изображений имеются, а какже пресловутые обнажённые девушки 15 столетия? Wink

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума