Книга-игра - с тобой навсегда!

На страницу 1 2  >

Меценат

Я вобщем-то далек от Интернет технологий продаж. Но знаю, что многие флеш-игры или аудио-книги продают по Интернет (перечислить деньги со счета мобилки и получить SMS с кодом по которому можно скачать файл).

Недавно моя жена так скачала аудио-книгу (745 мегабайт) за 35 гривен. :cry:

Так вот я подумал, – почему так же не делать с книгами-играми на нашем форуме. Ведь потрачены усилия по переводу и оформлению!! + авторские работы форумчан.
Любой труд должен оплачиваться. Смысл не в обогащениии (какое уж тут обогащение! Смешно!). Речь в самоуважении тех кто приложил труд и в самоуважении тех, кто этим пользуется.
Именно "халявность" творческих продуктов на мой взгляд САМОУНИЧИЖАЕТ Идею Творчества и Созидания.

Вывод-предложение – сделать скачивания книг-игр платными с нашего форума. Суммы пусть будут небольшие.

Во всех бочках затычка

Это убьёт проект однозначно, не все согласны скачивать игры даже если для этого нужно зарегистрироваться, а ты говоришь про покупку!
И не забывай про русский менталитет – никто ни за что платить не хочет. И ладно ещё если бы купить чтото "материальное" а платить за байты никто не захочет.
Ты, как автор книгр, имеешь полное моральное право убрать свои труды из общего доступа и предоставлять их на своё усмотрение, но, думаю желающих будет не много.
Рекомендую подождать немного, я планирую оживить проект издания книг-игр, это будет намного эффективней.

Меценат

проект издания книг-игр?...
Что это?

Да. Что это?

Во всех бочках затычка

Мда, ребят, вообще соседние темы не смотрите?
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=754

А "Платная рассылка Книг-игр" вообще к проектам не относится... переношу

Герой легенд

Jumangee
Голосую за платную рассылку новостей по мылу. Т.е. – хочешь получить следующий выпуск рассылки – 10WMZ оплати, попало письмецо в спамфильтры – ещё 10 WMZ, а уж если разкодировать сообщение, в том же KOI8-R, будь добр ещё 10 WMZ.

Во всех бочках затычка

Dyuss
Голосую за платный вход на форум!!!
Вход для чтения одной темы – 1$, написать сообщение – 5$ Very Happy

Свободный искатель
писал(а): Jumangee
написать сообщение – 5$

ДьюSS бы разорился Smile

Последний раз редактировалось: Эйвик (Пт Сен 18, 2009 17:24), всего редактировалось 1 раз
Во всех бочках затычка

Это стало бы хорошим способом уменьшить количество флуда, а на спамерах вообще можно было бы заработать! Very Happy

Знаменитый приключенец

писал(а): Таро
многие флеш-игры или аудио-книги продают по Интернету...Так вот я подумал, – почему так же не делать с книгами-играми на нашем форуме.

В принципе – ответ уже дан. Но есть пара идей
1) Любого автора/книгу надо сначала раскрутить. То есть дать бесплатно скачать и насладиться несколькими книгами, а уже потом просить деньги за следующие
2) Можно продавать он-лайн книги-игры. То есть – в и-нете доступна для свободного прочтения начало книгры, но в определенный момент игроку предлагается заплатить для продолжения чтения. Или как в он-лайн играх – за деньги можно приобрести дополнительные бонусы (жизни, артефакты, кусок карты и т.п.)

Я всё-же уповаю на издание книг-игр, ибо это наиболее реальный способ, но, стоит сказать, что у нас, для продажи книг возможно в бумажном виде потребуется реализовать немного больше чем в электронном, чтобы читатель не думал что бумажная и электронная версия – это одно и тоже. Например – иллюстрации, или, например, делать книги-игры в "подарочном наборе" и т.п.

Меценат

Бумажный вариант это хорошо, но затратно (особенно если с картинками). Цена продажи не окупит затрат (особенно при малом тираже и спросе).
+ Оргпроблемы (геморой) с продажами бумажных книг.

С виртуальными продажами проще. Хотя согласен, что без супер раскрутки самого жанра книг-игр – ожидать каких-то продаж нечего.
Пока это мечты.

Деньги от продаж я планировал бы пускать сугубо на раскрутку этого сайта.

Я всё-же уповаю на издание книг-игр, ибо это наиболее реальный способ

Дык, это не вопрос, но, как я понимаю, только когда издавать начнут бо-о-о-льшими тиражами. Что опять же упирается в раскрутку автора/книги. Хотя, можно попытаться начинать с маленьких типажей с выходом на интернет-магазины.

для продажи книг возможно в бумажном виде потребуется реализовать немного больше чем в электронном, чтобы читатель не думал что бумажная и электронная версия – это одно и тоже

Вот тут, честно говоря, не понятно. Смотри, многие книги сейчас доступны в и-нете, но люди все равно покупают их в магазинах, бумагу читать иногда приятнее.

Плюс – в он-лайн версиях много сложнее читерствовать, это тебе не палец заложить на нужной странице Smile

Логгер, в том-то и дело, что не так уж и многие любят именно бумажные книги-игры! Многие рассуждают – что раз книгу уже скачали, значит бумажная книга ему не нужна. Но ведь можно сделать дополнительный стимул – что бумажная книга чуть "шире" своего электронного оригинала. Кстати, "шире" – может подразумевать ещё и исправление ошибок, корректура и т.п. Т.е. автор публикует электронную "бету" кто хочет читает – присылают исправления и комментарии, автор исправляет и издаёт бумажную книгу – любителям халявы в большинстве случаев плевать на ошибки, а те кто предпочитает качество – покупают книгу и получают исправленную и доведенную версию. Кстати, сейчас многие авторы публикуются сначала в инете, а потом находят издателя и выпускают книгу – кстати, уже с исправлениями, а любители халявы читают версию с ошибками. Зато все довольны и счастливы.

писал(а): Logger
Плюс – в он-лайн версиях много сложнее читерствовать

С точки зрения бизнеса Smile это не только плюс, но и минус! Ведь некоторые любят читерить, и не представляют себе книгру без этого. А значит, если нужно максимальная аудитория, значит нужны разные варианты публикации

И ещё, подумалось, что книгры перед публикацией надо приводить в порядок с точки зрения орфографии и пунктуации, а делать это кроме самих авторов некому, а они исправлять ошибки в большинстве случаев не торопятся

Меценат

Я тут подумал, что для бумажного варианта нужно на торце листов делать "ступеньки" – как в записных книжках (буквы алфавита).

Только вмето букв на этих вырезанный ступеньках писать номера параграфов.
Например:

1-6
7-11
12-14
15-22
23-27
...

Для чего?
Чтобы читатель быстрее находил страницу с нужным параграфом Smile

Таро
Суперская идея! Голова у тебя варит на хорошие идеи
Но, к сожалению, скорее всего за такие художественные вырезания типография много денег захочет – в большом тираже не очень заметно, а в маленьком – думаю сильно Sad
Но спрошу, вдруг всё-таки недорого

Свободный издатель

Мысль не плохая, но давайте прикинем. Средняя книга-игра (я ориентируюсь на Браславского, и средняя не по качеству, а конечно же, по объему) – это 250 страниц. Считаю ее средней, т.к. теперь у нас есть супер произведение Кудесника на 900 параграфов.
250страниц-25страниц (введение и т.д.)=225 страниц с параграфами. Если брать тот же формат книг серии "Путь героя", то высота страницы 165 мм. Получаем: 165/225=0,7 мм высота одного выреза. Понятно, что это не реально. Выход видится в следующем. Делаем шаг язычка в 5 мм (сверху до низу в таком случае уместится 33 язычка) и 34 язычок снова пустить сверху. И так 225/33=6,8 раза.
Предположим, что этот вариант приемлемый, но тогда книга однозначно должна быть в твердой обложке, т.к. такой конструктив+мягкая обложка уменьшит срок книги (как минимум самой обложки) в разы.

Что касается стоимости тиража – верстка своими руками должна ощутимо снизит стоимость тиража.

Что касается вычитки – тут все-таки сам автор должен позаботиться. Берем пример с Юркого Слона. Мы с ним почти две недели правкой "окончательного" текста его перевода занимались. Вплоть до изменения длинны тире и т.д.

Касательно интернет продаж. Нынешняя действительность такова, что не все могут себе позволить покупать книгу в магазине, ориентируясь только на аннотацию и обложку. Я уже несколько лет сначала хожу в магазин, выбираю обложку, записываю автора, дома скачиваю книгу. И только, если она мне понравилась, потом иду в магазин за бумажной версией. Лбителей же халявы все-равно не заманишь и денег на них не заработаешь.
По-этому либо демо-версии, либо полноценные недорогие по цене версии в электронном виде распространяться (безвозмездно или на коммерческой основе) безусловно должны.

Еще, мне кажется, что тут важно не испортить первое впечатление. Я думаю, что если бы первой книгрой в моей жизни оказалась (да простят меня авторы) Синеглазка какая-нибудь, то я бы абсолюно равнодушно прошел бы и мимо Браславского, и мимо Голотвиной.

Бывалый авантюрист

ИМХО в настоящее время попытки брать деньги за электронные версии книгр убьют проект. Вот когда на форуме будет 20 тыс. зарегистрированных пользователей и хотя бы 20% из них будут благодарными читателями, тогда можно начинать. Где-то с 10 тыс. пользователей можно попробовать продавать электронные версии особенно интересных и/или затратных с точки зрения авторов/переводчиков книгр. Естественно, для этого авторам заблаговременно нужно будет озаботиться демо-версиями своих книгр, обрывающихся "На самом интересном месте!" (С), которые будут попадать в рассылку. А сейчас наша главная цель – раскрутка жанра и набор базы хороших, качественных интересных книгр. Любыми способами, кроме вызывающих негатив (типа спам-рассылок).[/code]

Добавил через 1 час 41 минут 9 секунд:

А вот для определения наиболее интересных книгр я бы все-таки предложил использовать рейтинговую систему. Поскольку сейчас у нас вообще нет никакого способа оценки качества и интересности книгр.

Для рейтингов наверное нужны отзывы, а с этим у нас слишком туго Sad

Герой легенд

Честно говоря, я электронные версии книгр вообще не читаю – даже интерактивную игру "Колдун Огненной горы" никак не соберусь пройти. Поэтому мне, чтобы поиграть, надо сначала распечатать, а это тоже расходы. Свою мечту я, вроде, уже описывал? (И не один раз). Хочется получить максимум удобств за свои деньги – пошел в магазин, купил, что надо.

Конечно нужны нормальные аннотации, написанные игроками для игроков.

Бумажные книги покупать буду, электронные – нет!

Герой легенд

Эйвик
с двумя "с"

Златолюб
Мне, честно признаться, нравиться тоже распечатанные версии книг-игр, именно в таком виде я их и читаю. Да и всё-таки на то она и "книга", чтобы держать в руках и осязать, хотя в электронной версии, в отличии от бумажной, можно привязать и музыку и графику.

Остаётся вопрос: кто за это будет платить! С пару сотен фанатов, которые регулярно посещают форум, но и цена, в то же время должна быть соответствующей.

Бывалый авантюрист

Jumangee
Я уже излагал – для рейтингов отзывы не нужны, нужно, чтобы в каждой топике темы "Скачиваем и обсуждаем книги-игры" каждый форумчанин мог проставить от 1 до 5 (допустим баллов) по 2-м (грубо) критериям: качество (текста, оформления и т.д.) и интересность. Получив по ним средний балл до 4 знака (например) после запятой получаем статистическую оценку книгры. Чем больше людей проголосовало, тем достовернее получается результат. Сводим все в единую рейтинговую таблицу и вуаля.
А когда пользователей и книгр будет много, рейтинговую оценку проводить уже не самих халявных книгр, а демок. И топовые 30% продавать. Не важно как – в электронном виде или в бумажном. Получается классическое маркетинговое исследование.
Для набора более качественной статистики можно предлагать расценить очередную демку в новостной рассылке.

Чтобы читатель быстрее находил страницу с нужным параграфом Smile

идея – супер, но фигурное вырезание и правда убьёт цену.

1) вместо ступенек – в колонтитуле прописывать, как это делается нынче в словарях (hid-hol hom-hor и т.д.)
2) каждый параграф – на своей странице – всё само собой и получится
3) отмечать страницы расцветкой по торцу книги. Например, разными цветами десятки параграфов. Затрудняюсь это объяснить понятнее.

Смелый Хвост
1) в хороших книграх так и должно быть (и есть) – в колонтитуле диапазон номеров на странице
2) редко применимо, параграфы часто бывают мелкими и такой вариант сделает книгу непомерно толстой, в том же Шерлоке станет, например, 550 страниц
3) расцветка по торцу книги (читай – цветная печать) убьет цену не меньше, чем вырезание кубиков

Давайте прекращать оффтопик – обсуждение факторов влияющих на цену книг ведите в соответствующих темах.
Оффтопик буду удалять

На страницу 1 2  >