параграфов тысчи три... [тема отделена]


Пн Сен 14, 2009 13:37
Dyuss
4  Герой легенд

Ёж
ВОт параграфов тысчи три – вот это интерактивный фильм получился тс бешеной вариативностью. Даёшь 3000!

Пн Сен 14, 2009 19:36
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Dyuss
сначала закончим проект – ты свой, я третью, потом я закончу как минимум пятую прогулку (там и так будит кстати под 3000 параграфов), а потом ченить подумаем мега эпическое (можно сделать как в начале первого проекта – созовем кучу народа, выделим всем по 100 паров текста а самим по 500 или ченить такое) Smile

Добавил через 1 час 9 минут 26 секунд:

да ну, еще рано отделять Smile Если только пусть желающие запишутся и забабахают самые что ни есть "ПРОЕКТ2" – он именно так должен называться по логике.


_________________
ППП3: 70%
Пн Сен 14, 2009 22:00
Магистр Таро
26  63  Меценат

А мне почему-то кажется, что более читабельными (играбельными) будут как раз небольшие по размеру книги-игры (до 200 параграфов).

Мне кажется, что книги-игры по своей сути – ближе всего комиксам.
А самые "читаемые комиксы" – это небольшие по размеру, но МНОГОСЕРИЙНЫЕ Smile
Новые серии создают как-бы "интригу". Да и срабатывает немаловажный психологический фактор Пользователя – "колекционность".

Такие небольшие по размеру книги-игры не перегружают сильно игрока-читателя. Современный читатель-игрок располагает не таким уж большим количеством свободного Времени! Sad
У игрока-читателя на досуг есть всего около 1 часа в день "чистого времени" (когда его НИКТО и НИЧТО не дергает и не отвлекает). А книга-игра требует особого комфорта. ПК-игру можно поставить на "Паузу". А книгу-игру однажды прервавшись (по необходимости) – уже трудно продолжить и опять войти в атмосферу и снова почувствовать ИНТЕРЕС к сюжету.
ИМХО Smile


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Сен 14, 2009 22:45
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Таро
тож верно! Ну тогда можно раздать вместо 100 главу комикса... кароче, попахивает большой организаторской работой, от.


_________________
ППП3: 70%
Пн Сен 14, 2009 23:52
Pans
Бывалый авантюрист

3000 параграфов это уже энциклопедия какая-то. Хотя если сместить РПГ и книгу-игру, то возможно получится что-то долгое и дельное. У меня даже задумка была когда-то, даже название было. Правда так и не решился на столь масштабный проект. Smile
А ещё лучше собраться всем форумом и написать большую книгру! Получилось бы интересно и возможно красиво.


_________________
У счастья нет завтрашнего дня, есть только настоящее, и то не день, а лишь мгновенье...
When you can live forever, what do you live for?
Вт Сен 15, 2009 1:03
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

теоретически можно и короткое приключение сделать из 3000 параграфов

Вт Сен 15, 2009 1:23
Ёж
4  Знаменитый приключенец
Алекс
короткое

...но ОЧЕНЬ широкое! Но такое вряд ли получется, к примеру твой ремейк ПЧЗ уж на что широкий, ан все равно при том длиннный.


_________________
ППП3: 70%
Вт Сен 15, 2009 9:45
Jumangee
Во всех бочках затычка

Сейчас уже не 90-ые года и написание даже очень большой книги-игры, благодаря редактору Логгера, стало намного проще, имхо. Редактор возьмёт на себя многое, что убило бы написание такой большой книгры на корню (например, проверка проходимости)
Другое дело, что для такой большой книги-игры нужен или хороший сюжет, или большая вариативность прохождения, но в любом случае – придётся писать много текста, а значит фантазировать.
Как вариант, в такой большой книге-игре можно попробовать объединить несколько маленьких приключений, сделав что-то вроде рпг-игры, когда перед достижением главной цели нужно выполнить несколько ответвленных квестов

Вт Сен 15, 2009 16:08
Ёж
4  Знаменитый приключенец
Jumangee
когда перед достижением главной цели нужно выполнить несколько ответвленных квестов

ага или типа немыслимых размеров Адское болото Smile


_________________
ППП3: 70%
Вт Сен 15, 2009 16:35
Златолюб
42  27  Властелин строк

Только не бейте – мне правда некогда переводить "Земли Преданий", занимаюсь в основном ролевыми проектами.

Но все это прекрасно осуществлялось в серии "Земли Преданий" – 12 книг по 650-800 параграфов (издали только шесть), каждая покрывает определенную часть мира, в каждой есть несколько локальных мини-квестов и заделы для длительных и сложных приключений (е-мое, я так и не добыл клык вепря-оборотня, хотя и жульничал – банально заблудился).

И да, там было многое от РПГ – разные классы, рост в уровнях, необходимость задествовать самые разные атрибуты, а не только Боевое мастерство и Удачу, ваше поведение в одной части мира может повлиять на то, что с вами произойдет в другой.

Вт Сен 15, 2009 17:19
kiot
3  Знаменитый приключенец

Самое главное, что бы такая книга-игра была в принципе проходима, а не как в ФФ, не нашёл ключик или камень и пиши пропало, начинай с начала, рисуй карту. Для 3000 нарисовать карт – это надо суметь Smile. Что бы вариативность завершения была высокой и не зависела от случайных находок.

Вт Сен 15, 2009 18:01
Златолюб
42  27  Властелин строк

А в "Землях Преданий" как раз не лабиринт, а свободное блуждание по карте. Множество мелких приключений, без четко выраженной конечной цели. Половина заданий расчитаны только на представителя определенного класса – остается еще много чего интересного.

Ср Сен 16, 2009 15:25
Dyuss
4  Герой легенд

Положим, имеем готовый мир, такой как Варкрафт или Фаерун, хотя сгодиться и придуманный нами. Главное, чтобы история этого мира и, немаловажно, карта его были у нас по глазами. Разбиваем этот мир на осколки-книги и каждый берётся за написание своего кусочка, будь то топи непроходимых болот или южные просторы песчаных прерий.

ГГ может начинать своё путешествие произвольно, но вот каждая книга-игра должна учитывать этот факт и по

Добавил через 32 минут 39 секунд:

... подстраиваться под героя любого уровня. Таким образом мы сможем создать кнгу-игру не имеющую аналогов. Эдакая большая работа всего форума.

Ср Сен 16, 2009 18:06
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Dyuss
соласен, единственная проблема – стили.


_________________
ППП3: 70%
Ср Сен 16, 2009 18:08
Эйвик
Свободный искатель

Предложение следующее, не важен мир, не надо разбивать его на осколки, достаточно описать разное время: герой подросток, юноша, авантюрист, ветеран. Каждый из участников описывает свою часть и если уж совсем глобально, то в зависимости от прохождения первых частей учитывая моральный выбор решения задач,формируется его характер и дальнейшее развитие событий будет происходить с учетом этого (герой добрый, хаотичный, злодей)....Соответственно закончить приключения можно будет, как знатным бандитом, так и святошей ну или или еще кем.
Вот аналогов этого по моему не было, хотя хз.


_________________
Гипножаба смотрит недовольно, свирепо, и в то же время как-то грустно и с недоумением.
Ср Сен 16, 2009 18:36
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Эйвик
Тож реально, как Fable на компе, тогда разные стили будут даже плюсом.


_________________
ППП3: 70%
Чт Сен 17, 2009 11:58
Эйвик
Свободный искатель

Ёж
В Fable не играл, в прошлом тысячелетии гамал на первой соньке в игру про монаха из шаолиня, принцип тот же начинаешь мелким, который умеет тыщ рукой и тыщтыщ ногой, и в зависимости от прокачки растешь, осваиваешь боевые стили чтобы делать тыщ-пыц пыц-тыщ -коц , в зависимости от образа жизни меняется внешний вид и характеристики героя с навыками.Реализовать это в книгре возможно, а по поводу разных стилей написания думаю ничего страшного нет, вот только объем работы которую предстоит проделать людям взявшимся за проект пугает Shocked


_________________
Гипножаба смотрит недовольно, свирепо, и в то же время как-то грустно и с недоумением.
Пт Сен 18, 2009 12:49
Dyuss
4  Герой легенд

Это довольно сложно реализовать. Есть ещё какие идеи у других форумчан???

Пт Сен 18, 2009 17:57
noname
Бывалый авантюрист

Dyuss
Это довольно сложно реализовать. Есть ещё какие идеи у других форумчан???

ну почему сложно?

судя по названию темы, планируется объёмистая игрушка

проще всего сделать нечто, разбиваемое на куски, причём так, чтоб куски могли быть разностильными

и разве можно в этом плане придумать что-то лучше идеи с развитием персонажа (возраст/алигмент/...)?

ТЗ раздаётся в виде модулей с описанными 1входом и N выходами

первый модуль (пацанёнок без классов и особеннойстей) пишет кто-нить из признанных мэтров, дальше- все форумчане

главное- соблюдать стыковку

а схема такая:

модуль N1: см выше
имеет один вход и 4-ре выхода на модули N2:
—-
модуль N2gf: добрый боец
модуль N2em: злой маг
модуль N2ef и модуль N2gm: – аналогично
—-
и т д

// впрочем, думаю, это было и без меня ясно :)

чем ‘ветвистее’ модули/развитие, тем шире/короче игра

думаю, 4 выхода при объёме модулей по 100 параграфов- оптимальный вариант // получится три этапа возраста: 1+4+16модулей=2100параграфов

тока надо продумать, по каким признакам вевтить: не хотелось бы играть за ‘злого’ персонажа. уж лучше тогда выбор ‘chaotic/lawful’ + ‘mage/fighter’. а выбор evil/good можно реализовать так, что good доходит до конца модуля, а evil- в конце-концов погибнет(в пределах модуля), т е деление ‘evil/good’ кол-ва выходов не увеличивает

// а если разбивать по 2: ‘fighter/mage’, то получится 1+2+4+8+16=3100 параграфов на 5 этапов возраста. только тогда уж лучше разбиения придумать разные: вначале это выбор fighter/mage, затем- ‘lawful/chaotic’, затем- надо думать. а на последок можно оставить тогда ‘evil/good’

Пт Сен 18, 2009 19:00
Ёж
4  Знаменитый приключенец

noname
Согласен, че то типа этого! По 100 параграфов на брата вобще легкотня Smile


_________________
ППП3: 70%
Сб Сен 19, 2009 20:14
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

3000 параграфов – с одной стороны действительно приключение длинною в жизнь, хоть бы не запутаться, с другой – эпическая эпопея, игра в которую никода не кончится (вариативность) и про которую приятно вспомнить. Smile
Нужно учитывать эти две стороны одной медали – и не запутать ЛЧ и сделать так, чтоб ему не надоело!

Добавил через 5 минут 27 секунд:

Мой сон был, видимо, вещим... Smile

Вс Сен 20, 2009 5:39
danner
2  Свободный искатель

3000 параграфов капля, если построить книгру на манер диалогов из Planescape Torment. Грубо говоря, вместо "один вариант – одно действие" сделать "один вариант – одна фраза". Большинство параграфов, конечно, будут состоять из пары предложений.

А насчет модульности я тоже пришел именно к такому способу написания, теперь пишу так – несколько независимых частей (тем не менее связанных сюжетно) по 200 параграфов, расширять таким образом книжку можно до пенсии. Smile

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума