Сергей Ступин, "Владыка степей"


Вт Сен 01, 2009 10:31
Kudesnik
3  Путник


Сергей Ступин (Kudesnik)
Владыка степей

Беда надвигается на Полесье – земли русичей. Все чаще с юга приходят вести о налётах на мирные деревни банд степняков, оставляющих после себя сожжённые дома и разлученные семьи. И это не обычные лихие разбойники или жаждущие наживы бандиты, а регулярные отряды степняков. Что случилось в южном государстве, торговые отношения с которым ещё недавно приносили только прибыль? Что делать разрозненным городам русичей в случае войны, которая кажется неминуемой?

Перед вами книга-игра – книга, в которой читатель сам принимает участие в происходящих событиях и решает, как будет развиваться сюжет. И сюжет этот может привести не только к счастливому концу – все зависит от самого читателя, который станет героем сказочного мира, где мужественному, но разрозненному народу русичей угрожает нашествие воинственных степняков. А чтобы в конце все жили долго и счастливо, придется воспользоваться смекалкой и запастись терпением. А ещё вам понадобятся два игральных кубика, листок бумаги, карандаш и ластик.

Лист персонажа в электронном виде: онлайн / скачать (0.6 МБ)

- Исправлено словосочетание "женщина-русич"
– Исправлена "Здоровье" на "Жизнь" в правилах игры
– Скорректировано описание Первого удара (из описания убрано слово реакция для избежания недоразумений)
– Исправлены многие недочеты в тексте (недописанные окончания, некорректные сравления, повторяющиеся слова, несогласованное время и т.д.)
– Переделано вступление и речь пристутствующих на собрании князя в предисловии
– Перенесена монета с п.816 (для устранения возможности "обогащения" путем 306-816-306)
– Теперь записка, написанная ГГ в Хвойном, доходит до князя раньше, чем ГГ возвращается из путешествия
– Заменены многие слова иностранного происхождения
– Важно: изменены переходы с п.656 – теперь на п.877 (вместо 759) и на п.56 (вместо 877)
– Важно: в п.93 исправлена ошибка, когда голова медведя фигурирует два раза
– Важно: изменены переходы с пп.599 и 139 – на 396 вместо 306 (теперь после кулачных боев можно только покинуть рынок) для того, чтобы не было соблазна многократно участвовать в кулачных боях, набивая карманы
– Важно: изменен переход с п.425 – теперь на п.329 (вместо 264)
– Уточнены некоторые ситуации во время боев (например, при "сталкивании" особых приемов)
– Изменены некоторые собственные имена и названия






Имеется возможность приобрести книгу через сервис LuLu, осуществляющий печать и отправку книг-игр при поступлении заказа (print-on-demand). Печать осуществляется в США, доставка производится тоже оттуда.

Страниц: 539
Переплёт: твёрдая обложка, переплёт (casewrap)
Печать: ч/б, цветная обложка (8.25" x 10.75", casewrap-hardcover binding, white interior paper (50# weight), black and white interior ink, white exterior paper (100# weight), full-color exterior ink)
Вес: 1,3 КГ
Формат: 20 × 27см
Оплата: кредитной картой или paypal
Цена: $35 (+ доставка, например $8.99 или $12.99 или $46.99 в Москву)
Время до прибытия в Россию: 13-25 дней (из них – печатают 6-8 рабочих дней)
Купить



Страниц: 539
Переплёт: мягкая обложка, переплёт (Perfect-bound Paperback)
Печать: ч/б, цветная обложка (8.5" x 11", perfect binding, white interior paper (60# weight), black and white interior ink, white exterior paper (100# weight), full-color exterior ink)
Вес: 1,53 КГ
Формат: 21.59 × 27.94см
Оплата: кредитной картой или paypal
Цена: $32 (+ доставка, например $8.99 или $12.99 или $46.99 в Москву)
Время до прибытия в Россию: 10-22 дней (из них – печатают 3-5 рабочих дней)

Купить


Пн Сен 07, 2009 15:43
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Например когда у меня меч, вычитающий на одну жизнь больше при каждом третьем ударе, и при этом я дерусь в "глухой" защите, т.е. пропускаю свой удар каждый третий раунд
Smile

Добавил через 11 минут 2 секунд:

Немного о стилях.

"Агрессивный стиль. Применяется в основном двумя категориями бойцов – молодыми горячими воинами, теряющими голову в пылу битвы, и самыми опытными воинами, чувствующими свое превосходство над противником....
Оборонительный стиль. Его рекомендуют начинающим воинам, желающим прожить подольше...."

Статистические данные
№762
3 Разбойника

Бился я с ними сначала как молодой опытный воин. 2 балла на НАПАДЕНИЕ, стиль см. выше, умение взял МОЩНЫЙ ВЫПАД и оба раза применил. В первый раз я не успел даже посчитать, как быстро меня зарубили, в живых остались 2 разбойника. Второй раз: 2 раунда (убил одного) / 5 р. (второго) / 4 р. (третьего) – 5 ранений.
Третий раз: 2 р. (первого)/ 4 р. (второго) / 3 р. (третьего) – 6 ранений.
Далее применил оборонительный стиль, 2 балла на ЗАЩИТУ, умение ВЕЕРНАЯ ЗАЩИТА. Итак: 11 р. (первый) / 7 р. (второй) / 6 р. (третий) – ранений не получил

Пн Сен 07, 2009 17:04
Disel
1  Знаменитый приключенец

Вообще , мне кажется "мощный выпад" одно из лучших и полезных умений. Но качать вначале лучше защиту. Тактика "агрессивного стиля" себя не оправдывает – действительно для нетерпеливых.


Статистические данные
№762
3 Разбойника

Это слабаки Smile Сравни с разбойниками , которые прикончили меня на №817. Как счас помню, у меня нападение 9, защита 16, меч -который каждый третий удар вычитает 3 жизни. Веерная защита (мне бы сбежать сразу, но думал, что я крут, да и квест с заколдованным кинжалом очень хотелось выполнить) Прикончил я кое-как одного, лишившись половины жизни и понял, что с минуты на минуту меня прикончат. Потому ушел в глухую защиту, оставив врагам лишь две возможности меня ранить: выкинуть 11 или 12. Но и сам я бил кое-как, да еще и пропускал каждый третий раунд. Вообщем еще одного я убил, и уже появилась надежда на победу. Но тот верзила с жизнью 19 мою глухую защиту пробил и не раз.. так я и остался лежать, пожираемый воронами да лесными зверями

Пн Сен 07, 2009 17:04
Jumangee
Во всех бочках затычка
Disel
Например когда у меня меч, вычитающий на одну жизнь больше при каждом третьем ударе, и при этом я дерусь в "глухой" защите, т.е. пропускаю свой удар каждый третий раунд

Пример того что правила – вещь гибкая:
Меч даёт тебе бонус при каждом третьем УДАРЕ, т.е. ты два раза бьёшь, третий ХОД пропускаешь (не атакуешь), далее идёт четвёртый ход, но удар меча будет только третьим!!! Wink

Пн Сен 07, 2009 17:07
Disel
1  Знаменитый приключенец

Это понятно.. я к тому, что очень легко здесь сбиться со счета, считая каждый третий раунд удара для меча, каждый третий раунд атаки (который надо пропустить), не забывать еще надо про инициативу и слаженность врагов

Пн Сен 07, 2009 17:16
Jumangee
Во всех бочках затычка
Disel
Но тот верзила с жизнью 19 мою глухую защиту пробил и не раз.. так я и остался лежать, пожираемый воронами да лесными зверями

Очень понравилось описание боя, и пришла мне в голову интересная мысль: сделать мини-конкурс на самое лучше описание БИТВЫ в этой книге-игре! Т.е. задача – описать реально произошедшую битву так, чтобы битва читалась как интересный рассказ. Главное условие – битва должна быть из книги, и описанная битва "реально происходила", т.е. битва произошла в процессе прохождения книги-игры.
Судить будут форумчане, а призом будет – размещение этого рассказа в следующем номере рассылки.
Если идея будет принята, тему конкурса отделим от темы книги-игры

Пн Сен 07, 2009 17:20
Disel
1  Знаменитый приключенец

Поддерживаю Smile

Пн Сен 07, 2009 18:06
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд

Некоторые вопросы техники боя:
1. Вообще предлагаю слова : "... и даже менять его во время схватки..." как-то ЖИРНО выделить и еще где-нибудь вписать – я например их самым честным образом пропустил. А это вносит важный элемент в игру
2. Если равны инициативы у двух и более врагов между собой – добавить про переброс кубиков

Вт Сен 08, 2009 12:03
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Пример того что правила – вещь гибкая:
Меч даёт тебе бонус при каждом третьем УДАРЕ, т.е. ты два раза бьёшь, третий ХОД пропускаешь (не атакуешь), далее идёт четвёртый ход, но удар меча будет только третьим!!!
Это понятно..

Да нет, не понятно. Я сам дошел до этого меча, далее читаем:
"...Глухая защита... При выборе глухой защиты вы не можете атаковать каждый третий раунд..."
и далее "...Сабля степняка добавит 1 к Инициативе и позволит каждый третий раунд наносить урон на 1 больше обычного..."
И к тому же: правила – вещь гибкая в том смысле, что позволяет гибко выстраивать систему боя, но еще к тому же правила – вещь четкая и недвусмысленная

Вт Сен 08, 2009 12:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вы цепляетесь к словам, имхо. Проявите немного фантазии! Правила это хорошо, и им надо следовать, но следовать вдумчиво Smile
Только в компьютерной игре невозможно увидеть конфликтов правил.
Правила сабли расписаны для общего случая, но как может сабля наносить больше урона в раунде в котором она не используется? Как по мне, я понимаю правила так, что у сабли получается свой "цикл". Ну или ждите исправлений ошибок в правилах если они будут...

Вт Сен 08, 2009 13:07
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Вы цепляетесь к словам, имхо. Проявите немного фантазии!

Ну не думайте, что я не проявлял фантазии по отношениям к правилам никогда. Играя, например, в детстве в "Тайну капитана Шелтона", я, если у меня и противника оставались по 2 жизни, и меня все же забивали, кидал кубики еще раз за себя, если выигрывал, то считал, что из последних сил я противника заколол, а потом ел еду и восстанавливал свои совсем упавшие силы.

А вообще-то, я думаю, нельзя использовать выражение "цепляетесь к словам", когда речь идет о правилах. Правила устанавливают не только механику боев, они устанавливают – правилами боев в том числе и в большей мере ИМХО – то, что называется "играбельность", по русски интерес к игре, баланс сил. И автор, разрабатывая правила, под баланс сил выстраивает всю игру, локации, предметы и т.п. Это еще к вопросу, который вы часто задаете – как писали игру. Так что я твердо уверен: правила – вещь важная, а если как говорил Шарапов, мы с тобой будем дырки ими затыкать, то... Только автор до конца может знать, что он имел ввиду, создавая те или иные правила. Поэтому самое верное – у нас есть такая возможность – посоветоваться с автором

Вт Сен 08, 2009 15:03
Kudesnik
3  2  1  Путник

Постараюсь разрешить возникший спор. В правилах боя четко оговорено, что схватки делятся на раунды. Раунд состоит из поочередных атак каждого из участников боя. Пропуск своей атаки при использовании глухой защиты – это тоже действие, приравненное к атаке. Сабля, полученная у степняка, дает бонусы во время третьего раунда. То есть при применении глухой защиты от ее плюсов придется, к сожалению, отказаться. ГГ не может в полную силу использовать наступательные способности своего оружия во время глухой защиты – тактики, предусматривающей потерю в нападении. В ином случае было бы оговорено, что сабля дает бонус именно во время третьего точного удара – тогда она "дейстововала" бы по принципу, описанному Джуманджи. А вообще правилам действительно надо следовать вдумчиво.
Кстати, Х_Юрий подметил еще один интересный момент, который чем-то схож с предыдущей ситуацией и который, я думаю, нужно описать для более ясного понимания правил. Ситуация такая: противник применяет Мощный выпад и производит точную атаку. На этот же раунд у вас "срабатывает" прием Реакция. В этом случае вы уходите от атаки противника, и его прием уходит впустую. Надо понять, что бонус оружия или особый прием – это не необратимая вещь, которая не должна не произойти (прошу прощения за многочисленные "не"). Правильно применить и то, и другое – это тоже часть тактики.
С удовольствием отвечу и на другие вопросы.

Вт Сен 08, 2009 15:10
Disel
1  Знаменитый приключенец
Kudesnik
Сабля, полученная у степняка, дает бонусы во время третьего раунда. То есть при применении глухой защиты от ее плюсов придется, к сожалению, отказаться.

Почему так? Я начинаю битву в Контратакующем стиле. Это первый раунд. Начиная со второго раунда я перехожу в Глухую Защиту. При таком раскладе выходит, что в третьем раунде я получаю бонус от сабли, а четвертый пропускаю.

Добавил через 16 минут 19 секунд:

А вот еще возникла идея такого стиля боя Smile
Игрок добавляет к Силе Удара кол-во очков повреждений, равные количеству очков на которые снижается его защита (но защита не может быть меньше самого высокого показателя атаки у врага +2).

мне кажется такой стиль открыл бы много места для маневра.

Вт Сен 08, 2009 15:46
Kudesnik
3  2  1  Путник
Disel
При таком раскладе выходит, что в третьем раунде я получаю бонус от сабли, а четвертый пропускаю.

Все верно. Это верный тактический подход, не противоречащий правилам и позволяющий использовать свое оружие на всю мощь. Честно говоря, не ожидал, что правила в книге дают такой простор для продумывания тактики. Хотя понимаю, что эти правила очень далеки от совершенства. Вообще была идея наравне с ними предусмотреть "упрощенные" правила наподобие тех, что применяются в книгах Браславского.
Насчет других стилей боя. Скажу, что у меня вначале были такие идеи: 1) менять стиль боя можно только каждый четвертый раунд (то есть бой разбивался на небольшие "блоки" по три раунда, которые позволили бы избежать некоторых неясностей, вроде той, что возникла с саблей – достаточно было бы сделать ее бонусы "действительными" каждый четвертый раунд); 2) агрессивный стиль требует дополнительных затрат сил (каждый третий раунд теряется 1 Жизнь); 3) глухая защита позволяет восстанавливать силы, потерянные при применении агрессивного стиля (каждый третий раунд восстанавливает 1 Жизнь). Связка 2) и 3) навязывали бы применение тактики комбинирования агрессивного стиля и глухой защиты. Были и другие задумки. Продумав все как следует, я пришел к выводу, что усложнять систему боя не следует. Придумывать можно бесконечно, но это необязательно приведет к чему-то хорошему. Я сторонник того, что в правилах нужно заложить универсальные "кирпичики", из которых игрок сам волен строить что-то свое, но чтобы построить он мог как можно больше разнообразных конструкций.

Вт Сен 08, 2009 16:04
Disel
1  Знаменитый приключенец

Хотя понимаю, что эти правила очень далеки от совершенства.

Вовсе не далеки. Просто у каждого свое представление, как правильно организовать бои. Об этом уже много говорили в соответсвующей теме. Данная система боя довольно интересна, тут и случайно выпавшие кубики и в тоже время некоторое продумывание стратегии игроком. Я скорее говорю не о том, что "система боев" далека от идеала, а о том, что возможно стоит подправить баланс, сделав бои еще более зависящими от действий игрока. Хотя изучении баланса требует конечно времени и мнений других игроков. Пока что, судя по данной ветке, кол-во играющих (или оставляющих свои отзывы) не так велико. Подождем Smile

Добавил через 11 минут 2 секунд:

Сразу оговорюсь. Пишу следующее исключительно в целях диалога и никак не намекаю автору, что бы он что-то переписывал или добавлял в игру Smile Просто кое-какие мысли по поводу "а вот если бы?":

По ходу игры возникла еще такая мысль: можно было сделать не только показатель Жизни у игрока, но и некую прочность кольчуги. Т.е. вначале враг сводит прочность кольчуги к нулю, а уж затем только начинает вычитать жизнь у игрока. Кольчугу же можно за плату отремонтировать у кузнеца.
Ведь логичнее было бы, что кольчуга именно защищает игрока когда он получил удар, а не то, что она делает его более искусным в обороне.

Вт Сен 08, 2009 16:19
Jumangee
Во всех бочках затычка

Наверное получится оффтоп, но захотелось выразить своё мнение о защите: защита НЕ спасает от удачного удара, это скажем так факт. Функция брони – сделать так, чтобы удар оружия "соскочил" с брони не нанеся ущерба. Именно поэтому правильнее прибавлять бонусы к защите, чем "игнорировать" некую порцию дамага.

Вт Сен 08, 2009 16:35
Disel
1  Знаменитый приключенец

У меня иногда ощущение, что я с Джуманджи в разных мирах живу Smile Может так и есть?

Возможно брат Logger появиться и просветит нас о тонкостях средневековой брони. Но как я это вижу:

Показатели Нападение и Защита – это именно то, как ловко герой, размахивая оружием, может нанести удар или избежать его. Если же он не смог избежать удара, то удар приходится на его нательную броню (кольчугу), при этом кольчуга в месте удара деформируется , разрывается, или, если повезет, с ней ничего не происходит (последний вариант можно проигнорировать, дабы не усложнять игровой процесс).

Функция брони – сделать так, чтобы удар оружия "соскочил" с брони не нанеся ущерба

Мне кажется, что функция брони в том чтобы, защитить тело от удара, от колюще-режущих ран. Принять повреждения на себя. Особенно, если мы говорим о таких вещах, как кольчуга (в том плане, что они принимала форму тела. не самая лучшая форма, что бы с неё "соскакивать").

Добавил через 25 минут 7 секунд:

Ведь если рассмотреть немного пристальнее механику боя (именно в этой игре). Почему вообще показатели Защита и Нападение разделены? Ведь нападение это не сила удара оружия (острота, вес или что-то там еще), это именно навык персонажа, показывающий насколько ловко он наносит противнику удары, обходя его защитные действия. Защита – это не прочность навешанной на игрока брони, это именно та ловкость с которой он парирует или уклоняется от ударов. Т.е. по большому счету Защита и Нападение – это всем известная "Ловкость Браславского", разделенная на два показателя. Тогда почему кольчуга, сковывающая движение, должна повышать навык Защиты? Она могла бы понижать силу удара противника – это да, это логично. Или она могла бы служить некой прибавкой к здоровью, что равносильно понижению силу удара врага (но тогда интересный момент с починкой кольчуги отпадает Smile )
Претензий к автору нет никаких по этому поводу, везде есть некоторые "игровые допущения". Просто раз уж мы стали разбирать эту тему...

Вт Сен 08, 2009 17:09
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Во-первых, правка. брат Кудесник, ну вот исправил ты "Здоровье" на "Жизнь" – так везде переправь. А то на одной странице везде читаем про "Жизнь", и вдруг на следующей – бац! – про "Здоровье".
Сразу видно, что стилистика рассказчика не подгонялась под описываемую эпоху. Это самый обычный живой стиль геймеров нашего времени. Которому свойственны ляпы и разговорные выражения. Если бы автор пытался хоть сколько-нибудь воспроизвести стилистику исторического романа, была бы причина вносить на этот счёт мои 99 копеек. Но все иллюзии улетучились после "бонусов" и "фирменных приёмов". Поэтому стилистикой авторского текста я более не занимаюсь.Хотя, честно говоря, называть союзника "партнёром", всё-таки, постеснялся бы...
Увы, есть и орфографические ошибки – уж не знаю, на что их списать, и с превеликой надеждой полагаю, что виноваты просто замыленный глаз и lapsus calami (как "отнимите" вместо "отнимете" в описании боя двумя клинками или "военоначальником" вместо "военачальником"). Если сделать вычитку, подобные опечатки ("кинжал сабля") будут время от времени попадаться. Поэтому вычитать советую настоятельно.
Хотел было сделать придирку касательно исторических огрехов – и тоже не могу. Автор уходит в глухую защиту. Причём веерную. Потому как и "русичи", и "Полесье", и фантастическое государство степняков – весьма условные. Потому как это – сказочный мир. И здесь с юга подпирает Лаврентий Палыч Берия, выдавая солдатские пайки специалистам с рюкзаками и неведомо откуда взявшимися алебардами. В сказке ещё и не такое бывает.
Насчёт параметра Слаженность – это придумано толково.
Теперь о карте. Претензий не имею. Кроме слова "Пик". Потому как слово это французское. Но чует моё сердце, ни топонимы, ни речь персонажей не стоит подвергать стилистической выверке...
Совет у князя напоминает совещание или презентацию в какой-нибудь компании. Честно говоря, антураж не тот. Докладчик-воевода – оно, конечно, дело известное. Но разве так князь его рассказа спросил бы? Это прямо какой-то корпоративный митинг. Или, в лучшем случае, пленарное заседание.
Руслан – это, как мы поняли, спикер. Фамилия его часом не Хасбулатов?
Вот. Здорово:
– У меня всё.
И тут какой-нибудь депутат от деревни Вонючки должен встать:
– Лихослав Перепейка, фракция Будимировичей. Скажите, какие перспективы на данный момент у официального Великогорска?
Ну не стыдно?
Или звание "бывший верховный шаман" – каково вам?
Ясно. Ни к антуражу, ни к речи персонажей больше не цепляюсь. Всё править – долго. А кое-что – бессмысленно. Могу сказать только то, что, выйди этот сюжет не книгой-игрой, а книгой, ценность его художественная была бы не так велика. И стоять ей на одной полке с каким-нибудь там "Гроном". Хотя сейчас подобной фантастики с таким вот антуражем – хоть чем жуй, ан всё не убавляется.
(Вся эта гневная тирада не должна печалить автора. Он всего-навсего не угодил взыскательному читателю, но наверняка и не ставил перед собой подобной цели. Посмотрим теперь, что скажет не слишком взыскательный игрок. Хотя от игроков тут уже дифирамбов предостаточно.)
Итак, завязка сюжета и впрямь напоминает "Верную шпагу короля". Да – немного другие враги. Да – немного другая ситуёвина. Но, в общем-то, мы всё такие же д‘Артаньяны с секретным посланием, пусть и в шароварах. Кстати-говоря, хоть я и пообещал не цепляться к словесной куролесице Кудесника, а мимо "женщины, на этот раз русича", пройти вот не смог. Очень уж позабавило. Женщина – а на этот раз мужик. В этой сказке всё бывает – даже баба мужиком.
Перекличка с детищем маэстро Браславского продолжается. И я всё жду с нетерпением, когда же выеду на ретивом Васильке-Арбалете за пределы верного Ажена-Великогорска. А мисочку с мазью в мешок-то класть не надо. Ещё Остер предупреждал:
"Но не суй туда варенье – трудно будет вынимать".
Мне кажется, по дороге эта мазь сто раз мешку успеет 3 Жизни восстановить.
Что ж автор-то так на медовуху ополчился. Если в меру пить, восстановит она и Жизни и настроение. А, ну да это дело вкуса: как-нибудь и без медовухи выполню поручение товарища спикера.
Интересно, а что бы сделали с героем настоящие дружинники, если бы тот обратился бы к ним словами: "Здорово, мужики!" – нет, молчу-молчу. К словам уже не придираюсь. Мужики – так мужики.
То, что населённый пункт вырос (и разросся) там, где ни речки нет, ни озера – это, по-моему, в высшей степени маловероятно. Потому что и трактирщик не дурак – он свою харчевню поставит в наиболее удобном месте. Впрочем, в сказке, где у трактиров есть "визитные карточки", чудо на чуде!
Моё ковбойство и желание наперекор диверсиям лазать по ущельям сыграли свою роковую роль. И поручение князя на первый раз осталось невыполненным, однако я успел-таки составить своё мнение о книге-игре. Вернее, о её книжной составляющей.

Вт Сен 08, 2009 21:03
Ёж
4  Знаменитый приключенец
Balatron
А мисочку с мазью в мешок-то класть не надо.
Balatron
Женщина – а на этот раз мужик.


Теперь точно почитаю!

Да, боевка со "стилями" клевая, можно сказать, когда все стали переходить на новую (без или почти без кубиков), у старой открылось второе дыхание.

Под общим впечатлением от книгры и "слова о погибели Русской земли" торжественно клянусь засадить на них пародию (добрую) в прогулке.

Ну и что ни говори, Джуманжи прав: это лучшая из авторских книгр на сайте (соперничает наверно только с Фоллаутом и некоторыми небольшими, но где хороший стиль), но и Балатрон прав, что ТУТ стиль не особо древнерусский (хотя не ударяться же во всякие "не выникувати").


_________________
ППП3: 70%
Вт Сен 08, 2009 22:17
Jumangee
Во всех бочках затычка
Ёж
это лучшая из авторских книгр на сайте

Прошу не перевирать меня, я такого не говорил. Да и как я могу такое утверждать, даже не прочитав её? Smile

Вт Сен 08, 2009 23:01
Х_Юрий
5  293  1  2  Герой легенд
Моё ковбойство и желание наперекор диверсиям лазать по ущельям сыграли свою роковую роль. И поручение князя на первый раз осталось невыполненным...

Кстати, за что еще хочется поблагодарить автора, так это за хорошо ИМХО – по крайней мере их много – размещенные подсказки по тексту. Я сразу понял, что спускаться там, где "...практически не за что уцепиться..." не стоит

Добавил через 56 минут 5 секунд:

Немного о механике боя

Disel
можно было сделать не только показатель Жизни у игрока, но и некую прочность кольчуги. Т.е. вначале враг сводит прочность кольчуги к нулю, а уж затем только начинает вычитать жизнь у игрока. Ведь логичнее было бы, что кольчуга именно защищает игрока когда он получил удар, а не то, что она делает его более искусным в обороне


Jumangee
защита НЕ спасает от удачного удара, это скажем так факт. Функция брони – сделать так, чтобы удар оружия "соскочил" с брони не нанеся ущерба. Именно поэтому правильнее прибавлять бонусы к защите, чем "игнорировать" некую порцию дамага


Disel
Показатели Нападение и Защита – это именно то, как ловко герой, размахивая оружием, может нанести удар или избежать его. Если же он не смог избежать удара, то удар приходится на его нательную броню (кольчугу), при этом кольчуга в месте удара деформируется , разрывается, или, если повезет, с ней ничего не происходит


Disel
Мне кажется, что функция брони в том чтобы, защитить тело от удара, от колюще-режущих ран. Принять повреждения на себя


Disel
Т.е. по большому счету Защита и Нападение – это всем известная "Ловкость Браславского", разделенная на два показателя. Тогда почему кольчуга, сковывающая движение, должна повышать навык Защиты? Она могла бы понижать силу удара противника – это да, это логично. Или она могла бы служить некой прибавкой к здоровью, что равносильно понижению силу удара врага


Просто описали два подхода, имеющие право на включение в правила
Рассмотрим пример:
ГГ: Н – 8; Зщ – 14
ПП: Н – 9; Зщ – 15
У ГГ кольчуга с
Вар. 1: ПРОЧНОСТЬЮ – 2
Вар.2: прибавка к Зщ – 2
Сила удара ПП = 9+4+3=16
Вар1: 16-2=14
Вар.1.1 Кольчуга пробита но ГГ ран не получил т.к. 14=14
Вар.1.1.1 Кольчуга самовосстановилась к следующему раунду
Вар.1.1.2 Кольчуга больше в бою не учитывается
Вар.1.2 Кольчуга пробита, ГГ ранен
Вар.1.2.1 Кольчуга самовосстановилась к следующему раунду
Вар.1.2.2 Кольчуга больше в бою не учитывается
Вар.2: 16=14+2 ГГ ран не получил

Еще есть такая мысль: характеристики игрока, какими бы они не были, уравновешиваются характеристиками противника. Вопрос настройки баланса сил, опять же. Ту же кольчугу можно надеть на степняка, защищать она его будет по тем же правилам.

Вспоминая Дмитрия Юрьевича, добавлю, что у него была кираса, например, но, насколько помню, она завуалировано помогала, ничего не добавляя и не отнимая напрямую от характеристик. В любом случае к ЛОВКОСТИ прибавку давало оружие, а не доспехи.
Смысл разделения ЛОВКОСТИ на Н и З ИМХО получился в том, что читатель может сам влиять на их значения, тогда как с ЛОВКОСТЬЮ это было практически невозможно. Но заставляло как-то изворачиваться

Добавил через 10 минут 38 секунд:

Добавка насчет соперничества и сравнения книг:
Есть книги, вроде фоллаута которые базируются на отлично проработанном выверенном сюжете, который писался именно для игры-бродилки. Тут и придумывать особо не надо – то есть надо, но крепкую основу за тебя уже все-равно придумали, намного легче

Ср Сен 09, 2009 17:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Подсмотрел идею листа персонажа у Disel‘а, и решил сделать нечто более легковесное. Получилось довольно интересная вещь, тестируем:
http://quest-book.ru/forum/onlinebook/vs/

Из интересного:

  • Реализованы "модификаторы параметров" в полях оружие, инвентарь, доспех. Модификатор – это текст "параметр +-число", где параметр – это: нападение/защита/жизнь/инициатива/сила удара, +-число – модифицирующее значение. Например, написав в оружии: сила удара +1 при вычислении атаки будет автоматически делаться +1.
  • Ведение "лога" боя
  • Определения инициативы участвующих в битве
  • Выбранный "стиль боя" автоматически применяет модификаторы

В общем, тестируем идею, жду комментариев и предложений

Ср Сен 09, 2009 19:26
Logger
3  Знаменитый приключенец
Х_Юрий
Просто описали два подхода, имеющие право на включение в правила Рассмотрим пример: ГГ: Н – 8; Зщ – 14 ПП: Н – 9; Зщ – 15 У ГГ кольчуга с Вар. 1: ПРОЧНОСТЬЮ – 2 Вар.2: прибавка к Зщ – 2 Сила удара ПП = 9+4+3=16 Вар1: 16-2=14

А не лень эти все раунды-защиты считать? (вручную) IMHO – чем проще, тем лучше. Могу предложить 2 подхода из LRPG (там, когда идет реальный бой, даже 2+2 некогда считать)
1) Доспех дает доплнительные "жизни", которые восстанавливаются автоматически после боя. Например – у ГГ 6 "своих" жизней и 4 – доспешных. Каждый удар снимает 2 жизни. Значит первых 2 пропущенных ГГ ударов вычитаются из доспешных жизней, а остальные – из "геройских". В следующем бою у ГГ будет опять 4 доспешных жизни + сколько осталось своих
2) Доспех имеет некое число, показатель его бронированности, от 0 до 11. Если при определении удара NPC 2D6 дали меньшее число – значит удар был остановлен доспехом и ГГ не теряет жизни, независимо от собственного удара.
Оба данных способа просты в подсчете и позволяют легко моделировать не только доспех, но и отдельные элементы (наручи-поножи, шлем и т.п.) методом простого суммирования их "бронирования"


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Сен 11, 2009 15:12
Disel
1  Знаменитый приключенец

А вот произошла такая битва. Вариантов вроде бы здесь не много у меня было. Может кто -то предложит, как правильнее надо было вести бой? Потому как я не смог справиться. Я владел навыком "Мощный выпад". Мои характеристики:
Н: 11
З: 15
Ж: 15
И: 12

Враги кишиктен и багатур:
Н: 12 12
З: 16 17
Ж: 12 14
И: 11 11
при этом кишиктен применят навык "Мощный выпад" в раундах 2 и 3. Багаутр владеет приемом "реакция".
Очередность ходов определилась так: я, потом кишиктен, потом багатур. Сразу видно ,что почти любой удар врагов пробивает мою защиту. Потому я рассудил, что о ней можно забыть. К тому же у меня был шанс, перейти в Агрессивный стиль и двумя мощными выпадами убить кишиктена (урон меча 2 + мощный выпад 3 + агрессивынй стиль 1 = 6). И кстати, получилось! Он так и не успел применить свой "Мощный выпад". Ну а дальше меня просто замолотил багатур. Навыки у него нереальные...

Sad

Добавил через 49 минут 53 секунд:

Итак, завязка сюжета и впрямь напоминает "Верную шпагу короля".

Кстати, перекличка с книгами Браславского продолжается. Smile
например у Кудесника:
"С виду это самый обычный лес и трудно предположить, что именно о нем рассказываю таинственные истории."

читаем у Браславского:
"Вы быстро идете вперед и вскоре оказываетесь в лесу. Даже странно, что о нем рассказывают столько страшных и невероятных историй"

Учиться у классиков это есть хорошо! Smile

Пт Сен 11, 2009 16:33
Kudesnik
3  2  1  Путник
Disel
Навыки у него нереальные...


На самом деле не такие уж и нереальные. Я понимаю, где ты встретил этих товарищей, и именно это является причиной их высоких навыков. Это стражи столицы, и они не могут быть слабыми. Мне не очень нравится, когда в книге-игре или в любой игре говорится: "Там тебя поджидают многочисленные опасности и грозные враги... " А когда ты встречаешь этих "грозных" врагов, оказывается, что ты чуть ли не в два раза сильнее их, а они могут взять тебя только числом. То, что тебе удалось победить кешиктена – это большая удача, это очень сильный враг, тем более учитывая, с кем он дрался в паре. В этой игре я не стремился сделать из ГГ супермена. Если багатур должен быть сильным воином, то он таким и является.
Но все вышесказанное не означает, что параграф, на котором ты оказался, является практически непроходимым. Существует совершенно честный победить и этих врагов. Или обойти их... Но "силовой прорыв" – это тоже один из способов пройти игру. Но это не означает, что прорваться можно со "среднестатистическими" характеристиками. Путь прохождения игры за счет боевых характеристик тоже надо найти. А если сначала нарваться на парочку приятелей, о которых написал Disel, и честно погибнуть в бою с ними, то потом от нахождения других путей прохождения, я думаю, будет получено еще больше удовольствия...

Ср Сен 16, 2009 14:56
Disel
1  Знаменитый приключенец

немного разных мыслей:

В этой игре я не стремился сделать из ГГ супермена. Если багатур должен быть сильным воином, то он таким и является.

Мне тоже такой подход больше по душе. Сообщение я свое привел всего лишь для анализа и мнений игроков о том, как можно было бы победить.

Вообще удалось пройти игру. Самая большая проблема в игре – это её размер. Так много времени (более двух часов) удается выкроить очень редко. А прерываться (сохраняться), а потом продолжать уже не то. Как правильно заметил брат Таро "теряется атмосферность".

Но дошел таки до конца. Ощущение, как будто прочитал, хорошую книжку фэнтази. На счет стилистики уже высказался брат Балатрон. Но даже мой непритязательный любительский взгляд, резали слова вроде "скомпрометировать", "разрекламированный" и т.д., тем более, что они легко заменяются синонимами.

Уже говорил, но повторюсь: книгра очень достойная, возможно даже лучшая на данный момент из книг-игр (субъективное мнение, никому не навязываю).
Кудесник, очень высоко поднял планку качества . Показал, что и один человек в сравнительно небольшие сроки может создать жемчужину жанра. За что ему еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Конечно такие вещи должны поощряться. Деньгами. Что бы было у хорошего автора, тратящего массу времени и сил, желание и дальше работать на этом поприще. Возможно данную книгру будут издавать малым тиражом на форуме. Было бы хорошо...

Кстати, вопрос автору: не пробовал ли он искать издателя? Может кого-то из тех, кто уже издавал книги-игры?

А если сначала нарваться на парочку приятелей, о которых написал Disel, и честно погибнуть в бою с ними, то потом от нахождения других путей прохождения, я думаю, будет получено еще больше удовольствия...

учитывая, что путь до Стоянки не близкий, проходить много раз просто не позволяет время. Да и кто его знает, что искать. Я думал, что пройти через ворота мне поможет пароль подслушанный при разговоре двух степняков. Оказалось не помог. Возможно он нужен где-то дальше. Накопить много денег или найти бриллиант, как-то не получается (вариант с отцом спасенной девушки). Что будет, если пойти в Бирск, уже знаю, ходил. Вот и остается, только лезть через забор. К тому же пройдя этот момент, можно наткнуться на отсутствие нужной вещи дальше по ходу игры. И опять переигрывать. Так ладно , если бы шатром хана все закончилось, а ннет.. там еще приличный кусок игры дальше.

Т.е. на Стоянке, хоть она и не является, концом игры, получается патовая ситуация. Броди по улицам сколько хочешь, но если нет пары нужных вещей, то куда ни пойди везде каюк, в той или иной степени.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума