Авторы предупреждают:
книги-игры вызывают зависимость.

На страницу 1 2 3 4 5 6  >

Во всех бочках затычка

На сайте существует особый раздел, это средство каталогизации и хранения существующих книг-игр. Каталогизация осуществляется не только по авторам, а главное – по "содержимому", благодаря использованию т.н. ключевых слов.

Открыть каталог можно по ссылке quest-book.ru/directory/

Ищу помощников для добавления игр в каталог

ps Если Вы обнаружите, что книги нет в каталоге, ошибку в описании или ключевые слова плохо подходят для описания книги-игры, напишите мне в ЛС, либо оставьте сообщение в этой теме.

Последний раз редактировалось: Jumangee (Ср Авг 06, 2014 18:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Герой легенд

Могу помочь – там наверное, нужна более "углубленная" классификация. Пиши в личку о том, что конкретно требуется.

Добавил через 1 минута 8 секунд:

Созданная основа – более чем зачётная!

Добавил через 42 секунд:

В первом посте я имел ввиду авторский список. Спишемся короче

Герой легенд
писал(а): Ёж
Клевая классификация, тока слишком уж авторы безпорядочно написаны)

Я уже упоминал выше:

писал(а): Lethal Weapon
нужна более "углубленная" классификация...я имел ввиду авторский список.

Я тоже обратил на это внимание, но потом присмотрелся и подумал, что это не важно.

писал(а): Ёж
"Суровые будни"

Моих рук дело Wink

Добавил через 2 часов 1 минута 23 секунд:

А действительно, Jumangee, сортировка поля авторов на 3 сегмента (например, по весу) (то есть список останется цельным, но будет сортироваться):
0 – отечественные авторы;
1 – иностранные авторы;
2 – самиздат;
(и чтоб ещё по алфавиту внутри веса сортировал) Smile
не будет геморроем? Можно это просто реализовать?

Во всех бочках затычка

Игры (тайтлы) можно, а авторов – нет. Ибо автор это просто строка, без каких-либо дополнительных параметров. Могу только по имени отсортировать.

Отравленный клинок критики

Сортировать по имени – это дело.

А чё эт Петьку Александрова указали только ником? Его имя-то уже эвон как звучит!!!

Герой легенд
писал(а): Jumangee
Игры (тайтлы) можно, а авторов – нет. Ибо автор это просто строка, без каких-либо дополнительных параметров. Могу только по имени отсортировать.

Есть предложения, конкретнее – в асе.

писал(а): Balatron
А чё эт Петьку Александрова указали только ником? Его имя-то уже эвон как звучит!!!

У нас с Jumangee возникли разные точки зрения на этот счёт. По идее все наши завсегдатаи должны именоваться никами, как Jumangee завещал (и забил Ежа с Dyuss‘ом в базу), но впоследствии, когда забивать стал я, не всегда мог разобраться с никами новых авторов, а в названиях книгр присутствовали именно реальные имена. Так и понеслось. Исследования и принятия решений в этой области продолжаются.

Ну, тогда Глеб Гадяцкий – это брат Логгер. Да и мало ли... Нет, я думаю, что в поле автор в таком случае должно быть и имя и прозвище (раз уж оно нужно для идентификации).

Герой легенд
в таком случае должно быть и имя и прозвище (раз уж оно нужно для идентификации)

согласен

Во всех бочках затычка

Ну так всё-таки:
1. нужны ли комментарии к изданиям? (т.е. отдельные, не на форуме сообщения)
2. нужны ли "рейтинги"? скажем, можно было бы сделать что к комментарию можно было бы дать рекомендацию: "не рекомендую/воздерживаюсь/рекомендую"

Герой легенд

1. Актуально для партизанов (тех, кто не хочет/не любит светиться на форуме). По мне так не нужны. Лишь бы спама не было.
2. а) можно такой рейтинг
б) можно пятизвёздочный
в) можно укрупнённый – напр., три рейтинга (атмосфера, сюжет, играбельность)
г) можно чтоб пользователь выбрал, каким из трёх первых воспользоваться... Crazy

Во всех бочках затычка

Я хочу именно "завязаться" на комментариях, а именно, что голос всегда присоединен к комментарию, тем самым проголосовавший обязан дать "объяснение" своему выбору, а этот комментарий другие могут "оценить" – сказать – является ли этот комментарий полезным (да/нет), тем самым у рейтинга этого сообщения будет "вес" влияющий на общую картину Smile

При этом, комментарии должны быть двух видов: к "тайтлу", и к "изданию". В тайтле можно оценить (например): сюжет, качество текста, интересность. В издании можно оценить (например): играбельность, качество издания. Ведь издания (реализации) одной и той же игры могут иметь разную оценку реализации в виде игры, но сюжет-то у них одинаковый

Например
есть текстовая игра, тайтл "подземелья черного замка"
к тайтлу есть два коммента:
1. первых нах! (рейтинги: плохо, плохо, плохо), полезность: 0 (да:0, нет:5)
2. интересная книга, классика, рекомендую! (рейтинги: хорошо, супер...), полезность: 2 (да:5,нет:0)
В итоге у тайтла будут хорошие оценки несмотря на первый коммент!

Герой легенд

Хорошее объяснение. Согласен. Smile

Бывалый авантюрист

Поддерживаю. ИМХО рейтинги нужны. Система, предложенная Джумом, очень хороша.

И она будет очень полезна новичкам, впервые забредшим на форум и заблудившимся в наименованиях и книгах-играх.

Герой легенд

Система, предложенная Jumangee, хороша, и я её тоже поддреживаю. Мысли следующие к этой системе: а кто будет оценивать комментарии? Если избранный круг оценщиков – вроде экспертной комиссии – вопросов нет, правда тогда, наверное, всё сведется к тому, что они сами же себя и будут оценивать. Если все участники форума – то система хорошо будет работать при определенной доли участия и, скажем так, сознательности участников, воспользовавшихся комментариями. То есть, приходит некий новичок на форум, читает пару-тройку классных статей по книгам-играм и думает: "Во понаписали, мнОгаБукав!!! Ставлю полезность 5", и идет себе играет-читает. А там все не так, как авторы комментариев, им прочитанных понаписали. Новичок ругается – но про себя, не идет на форум, не пишет разоблачительные статьи и так далее. Или: приходит некий новичок на форум, читает пару-тройку классных статей по книгам-играм и думает:"Не, меня не проведешь, я сначала поиграю-почитаю, а уж потом приду и поставлю объективную оценку". Идет, играет-читает и напрочь забывает, что он там кого-то хотел поблагодарить за труды

Герой легенд
и напрочь забывает, что он там кого-то хотел поблагодарить за труды

По большей части так и происходит.но с другой стороны – сухие цифры говорят, что из 100 скачавших книгу-игру человек, хоть один да отпишется на форуме в соответствующем разделе. А оставить комментарий и того проще.

Свободный искатель
писал(а): Dyuss
По большей части так и происходит.но с другой стороны – сухие цифры говорят, что из 100 скачавших книгу-игру человек, хоть один да отпишется на форуме в соответствующем разделе. А оставить комментарий и того проще.

Согласен, а если быть таким пессимистом как Юра, проще уж вообще ничего не делать Smile

Герой легенд

У меня такой вопрос назрел: стоит ли в КТИ заливать "Книгу волшебства" и "Квест" Акунина?
Про "Книгу" что-то вроде где-то здесь на форуме читал когда-то, что в конце книги имеется что-то похожее на микро-приключение, Акунина даже как-то случайно удалось узреть и полистать, но уж очень у него неклассичное повествование для книг-игр.

Lethal Weapon
"Книгу" не читал, но, ИМХО, "Квест" Акунина (прочитан мной полностью от начала и до конца, ибо являюсь поклонником его творчества) к книгам-играм имеет примерно такое же отношение, как водители маршруток к пилотам формулы 1 Wink

Тем более, что Акунин, в общем-то, тоже активно борется с нелегальным распространением электронных версий своих книг. В общем, не стоит оно того...

Оффтопик!

писал(а): Donkey
как водители маршруток к пилотам формулы 1

Обе категории легко идут на риск во время езды, так как откатали много километров (сравнивать несравнимое могу вечно Smile ) .

По поводу добавления в базу: я имел ввиду только информацию, электронный вариант здесь никто не собирался распространять Smile . Раз уж не похожа, то спасибо за консультацию (я просто ещё подумал, потому как У Демиана она в базе стоит, хотя мало ли почему...).

Демьян термин "книга-игра" (gamebook) трактует гораздо шире – это не только книги с альтернативным сюжетом, но и новелизации видео и ролевых игр, худ. книги по игровым мирам, дуэльные книги (мы так и не определились, чем их считать).

Спасибо за разъяснение, поисследую ещё этот вопрос поподробнее.

Добавлен функционал оценки игр. Система довольно запутанная, и будет некоторое время проходить тестирование, это означает:

• просьба "погулять" по каталогу и наставить всяких комментариев, даже вида "тест" и подобных, так и с оценками – варьировать от плохо до отлично
  • вытекающий вывод: через некоторое время ВСЕ комментарии будут удалены, а оценки аннулированы
  • формулы могут быть изменены и не один раз
  • без вашего участия система не получится "правильной"

Чуть более подробно о "системе":
Комментарии к произведению – свои, к каждому изданию – свои, рейтинги соответственно тоже.

• Каждый пользователь может оставить только один комментарий с оценкой (позже, свои комментарии можно будет удалять). Это сделано для того, чтобы не превращать комментарии в чат.
  • Изначально, оценка НЕ учитывается, до тех пор, пока на комментарий кто-либо не скажет "да" (т.е. что комментарий адекватен)
  • Оценка комментария учитывается пропорционально количеству "да" и "нет" на комментарии. Т.е. например, если оценка комментария – "Достойное" (4) а голоса разделились поровну (2/2), то к общей оценке будет добавлено только два балла. Если же голосов будет 3/1 то 3 балла.
  • Проголосовать за любой комментарий можно только один раз.

В дальнейшем, планируется добавить "комментарий на комментарий", но сейчас в этом нет необходимости.

Свободный искатель

Обязательно надо добавить линк типа "Найти комментарии к книгам в каталоге с вашего последнего посещения".
Ну, и какие-никакие Топы мона уже сочинить. Мона даже показывать Топ такого-то пользователя (ранжирование книг по оценкам кого-то одного).

В каталоге текстовых игр "Гавриченко Дмитрий (Dyuss)" надо, следуя общей логике, исправить на "Дмитрий Гавриченко (Dyuss)"

Автором "S.T.A.L.K.E.R. ФРПГ" должен быть, думаю, не "Harald", а "Александр Слюта (harald)". То есть тег "Harald" из авторов вообще надо бы убрать.

Не совсем понимаю, почему на русскоязычном сайте в тегах Стивов Джексонов приписки даются – "(US)" и "(UK)", а не "(США)" и "(Великобритания)". Я, конечно, понимаю, что английские аббревиатуры много короче, но думаю, надо дорожить родным языком и не стараться при каждом удобном и неудобном случае подменить его английским.

Кроме того, пиктограмма "Настольная игра" (игральные кубики) выбивается из ряда пиктограмм. По крайней мере, у меня в "Опере".

Добавил через 5 минут 21 секунд:

Дополнение:

"Интерактивная книга-игра Колдун Огненной горы
Авторы: Jumangee
Авторы перевода: Златолюб"

А Ян Ливингстон и Стив Джексон вообще ни при чём?

Дмитрия Репина (Jumangee) я указал бы, скорее, в графе "Издательство" (как это было, скажем, сделано для "Compact Book" в "Подземельях Чёрного замка".

На страницу 1 2 3 4 5 6  >