Сокровище в обложке – книга-игра!

На страницу 1 2  >

Во всех бочках затычка

Константин Таро
Осада замка Блэкстоун

Вы мелкопоместный дворянин, служащий у графа сэра Мэрдока. Вам поручено управлять небольшим замком Блэкстоун. Замок находится на северной границе графства. Вокруг простираются обширные дремучие леса, в которых граф Мэрдок со своей дочерью и гостями часто любит поохотиться на оленей и другую живность.
В последнее время отношения графа со своим могущественным северным соседом бароном МакГордоном заметно ухудшились. Поговаривают, что барон хотел взять в жены дочь сэра Мэрдока, но тот отказал ему. Другие утверждают, что виною всему была сама дочь графа Элизабет, которая была своенравна и остра на слово. Она позволила себе несколько колких и злых шуточек в адрес барона.
МакГородон, затаил на графа обиду. С тех пор на доселе мирной границе все чаще стали случатся нападения банд головорезов барона. Они вытаптывали посевы, угоняли скот из близлежащих деревень, жгли и грабили крестьянские дворы.
Граф Мэрдок пытался уладить отношения с бароном, но все его попытки ни к чему не привели.
В это лето граф Мэрдок как всегда приехал в замок Блэкстоун вместе со своей дочерью и монахом братом Франциском. Однако вскоре сэр Мэрдок получил тревожное письмо и вынужден был срочно уехать, оставив на ваше попечение свою молодую дочь Элизабет и ее служанку Марию.
Буквально через два дня после его отъезда в замок прискакал ваш егерь Торнвил и сообщил, что со стороны северной границы к замку движется огромное войско барона Мак-Гордона.
Кажется это война! У вас небольшой гарнизон, но есть надежда отсидеться в замке и дождаться помощи от сэра Мэрдока.

Осада замка Блэкстоун.pdf

830.26 КБ

Загрузок: 2201 раз(а)

Лист персонажа Блэкстоун.pdf

169.3 КБ

Лист персонажа 

Загрузок: 1005 раз(а)

osada.rar

3.15 МБ

Лист персонажа в электронном виде (программа для Windows) 

Загрузок: 848 раз(а)
Сказали спасибо(7): Logger, Balatron, Disel, heruer, TonyK, OMu4, Андрей Рулин

Последний раз редактировалось: Jumangee (Вс Июл 21, 2013 12:02), всего редактировалось 5 раз(а)
Знаменитый приключенец

Очень занятно, играю. Пока пара комментариев
1) Почему нельзя просто сказать кузнецу "почини решетку", он и сам сообразительный, чтобы проверить цепи перекосило или башня осела.
2) Совершенно не рассмотрен ров перед замком, таран подвели просто не напрягаясь. Какая-то яма перед воторам просто обязана быть, пусть даже не глубокая и без воды, именно против осадных башен и тарана.
3) Средство защиты от тарана – маты, которые спускали на вересках со стен, чтобы ослабить удары.
4) День пятый....он какой-то странный. Я вроде заделал пролом в стене, отстоял и восстановил ворота, еда-вода есть а тут мне внезапно обьявляют, что сил оборонять замок нет и надо в донжон, причем без еды и воды. Даже не дав возможности (а время у меня точно есть) завалить дверь в донжон, убить предателя Митчела и т.п. (гонца-то я послал, но "за державу обидно"). Понимаю, что это следствие ужатия книгры в 100 параграфов, может теперь переработать?
5) Почему служанка Мария осталась в замке, когда ее госпожа покинула замок? Еще странно, что она уговорила госпожу покинуть замок, так как вроде как интересы служанки были чтобы госпожа осталась (как приз).
6) Если командира крепости будит снаряд требуше, то охрану на стенах (которая прозевала постойку-доставку оной машины) следует повесить. Требуше стреляет на 100-200 метров, видимость (с донжона) – несколько километров (>>1), то есть машину должны были заметить задолго до первого выстрела
7) Некорректный баланс сил. 70 воинов в крепости против 100 снаружи...это просто смешно, только сумашедший пойдет на штурм при таком раскладе, это верный проигрыш. Баланс должен быть не менее чем 1 к 3. Иными словами – при 70 к 100 одной хорошей вылазкой можно не просто отбить штурм, а разбить противника наголову.

Но в целом – оцень хорошая кнингра, приятный баланс личных контактов (драк, разговоров и т.п.) и масштабных боевых действий.

Сказали спасибо(1): Balatron

Logger

Да, ты прав. Ограничение в 100 параграфов не позволяло сильно детализировать разные вещи и ситуации.

Мои пояснения по пунктам: Smile

1) проверка причины неисправности – решетка или стены. Это была квест-задачка для игрока. Ну типа угадал/неугадал. Конечно кузнец может быть и сам установил бы причину, но мне хотелось дать возможность игроку решить эту техническую задачку. Тем более, что на этом решении строились последствия сюжета.
Там есть момент, когда герой с отрядом возвращается из вылазки и решетку заклинивает (если игрок ранее неверно определил причину поломки) Very Happy

2) По поводу рва. Ров я вынужден был не вводить, т.к. это усложнило бы процедуру штурма и мои описания по параграфам. Ну.. можно например считать, что замок стоял на скальном выступе и ров там не сделаешь Wink

3) Защита от тарана – маты. Да можно и так. Но я ввел там горшки с маслом и их потом подожгли. Тоже ведь вариант? Да?

4) по дню пятому – твои замечания принимаются полностью. Тут скорее всего причина в несбалансированности игровых ресурсов которые я здесь заложил. Может быть солдат оставалось слишком мало, чтобы отстоять весь периметр стен?...
Да и ограничение в 100 параграфов меня подталкивало к сюжетной развилке связанной с обороной донжона и развязкой самой книги-игры.

Да! Кстати,. а как ты играл без Листика Персонажа? Там ведь выведены все параметру ресурсов + есть гербовые Щиты Героя с бонусами!! Джуманджи просто забыл или не успел выложить этот лист Персонажа.

5) Мария осталась в замке. Тут возможно есть небольшая нестыковка по тексту. Видно я что-то упустил.
Мария уговорила госпожу покинуть замок, т.к. была возможно задумка ее перехватить ?? Smile

А вообще, Спасибо, что попробовал пройти сюжет.
Некоторые просто скачивают и даже не читают (коллекционируют наверное) Sad

Знаменитый приключенец

писал(а): Таро
1) проверка причины неисправности – решетка или стены. Это была квест-задачка для игрока. Ну типа угадал/неугадал. Конечно кузнец может быть и сам установил бы причину, но мне хотелось дать возможность игроку решить эту техническую задачку.

Это понятно, но вот только задачка-то была не техническая, а чистое гадание "цепь или башня" без возможности проверки. Посему мягкий читер (типа меня Smile ) конечно отметит оба варианта на листе, руководствуясь принципов "в конце-концов, кузнец у меня в подчиненнии и я ему прикажу проверить все досконально"

2) По поводу рва. Ров я вынужден был не вводить, т.к. это усложнило бы процедуру штурма и мои описания по параграфам.

Ну для лимита в 100 параграфов – понятно. Но если будешь расширять, то лучше бы ввести. Потому как таран – главный разрушитель ворот и стен тех времен, только очень мощные требуше могли с ним соперничать (а в основном метательные машины тогда применялись против живой силы).

Ну.. можно например считать, что замок стоял на скальном выступе и ров там не сделаешь Wink

Дык, скальный уступ (возвышение) не позволит легко подвести таран не хуже рва. А если горе-архитектор постоил крепость на скальном плато с хорошим запасом места для осаждающих....то почему его голова до сих пор не украшает стену замка (уже перестроенную его последователем как положено, то есть – на краю уступа) Smile

3) Защита от тарана – маты. Да можно и так. Но я ввел там горшки с маслом и их потом подожгли. Тоже ведь вариант? Да?

Горшки с маслом у тебя отмоделированы очень точно – эффективны против людей, малополезны против тарана, ибо последний покрывали мускулом-домиком с негорючей крышей (глина, сырой войлок и т.п.) Сжечь таран в "домике" без вылазки почти нереально. Таран можно поломать "таранным ломом" – тяжелым бревном на веревках, которое бросают с башни на таран в момент удара (когда таран вышел из под защиты домика), чтобы переломить.

4) по дню пятому – твои замечания принимаются полностью. Тут скорее всего причина в несбалансированности игровых ресурсов которые я здесь заложил. Может быть солдат оставалось слишком мало, чтобы отстоять весь периметр стен?...

Штурм лестницами был возможен только когда соотношение больше чем 1 к 3 или крепость под очень плотным обстрелом из стрекового оружия, не позволящего высовываться из-за стен и сбивать людей с лестниц. Как правило, классический штурм – это таран и атака в пролом.

Да! Кстати,. а как ты играл без Листика Персонажа? Там ведь выведены все параметру ресурсов + есть гербовые Щиты Героя с бонусами!!.

Все исходные цифры у тебя даны в тексте, плюс – я редко заморачиваюсь точным подсчетом Wink

Книгру ещё не читал, мельком просмотрел, но на замечания Логгера скажу: не требуше, а требушеТ. Не 200 метров, а 50-80 метров была прицельная дальность такой штуки (стрелял). Ров перед замком: сам писатель изначально сказал, что замок мал, если немного копнуть в среднеевропейскую историю (не из неисторичных фентезийных книжонок), то будет ясно, что бароны и прочая шушваль далеко не всегда заботилась о достойной защите, предпочитая больше проводить время среди пиров, охоты и мелких нападениях. Так что тут довольно таки исторично, придраться не к чему.
3) Средство защиты от тарана – маты, которые спускали на вересках со стен, чтобы ослабить удары.
Откуда такая информация? Пример такой осады, будь добр. Любой "мат" сгорел бы за считаные минуты, что за бред?

писал(а): harald
но на замечания Логгера скажу: не требуше, а требушеТ

Придется тебя послать....на Википедию Smile «требюше», от фр. trébuchet — букв. «весы с коромыслом» Cлово французское, посему читать последнюю Т или нет – каждый решает сам.

Не 200 метров, а 50-80 метров была прицельная дальность такой штуки (стрелял).

Подоздреваю, что стрелял ты из кустарной самоделки. И опять посылаю на Википедию: В 1850 году по приказу Наполеона III капитан Фаве изготовил требушет с длиной рычага в 10,3 м и противовесом 4,5 т, из которого 1,5 т было жестко привязано к рычагу, а 3 т нагружено в подвижный ящик. Длина пращи составляла 5 м. Перед тем, как разрушиться, требушет произвел 5 выстрелов. Пушечное ядро весом в 11 кг улетело на 175 м. Мешок с песком диаметром в 32 см (примерно 30—35 кг) улетел на 120 м.

А так же дам ссыку на хорошую статью Требуше – король камнеметов: Большой стенобитный требуше рассчитан на метание каменных ядер весом по 100–150 кг, то есть диаметром 40–50 см, на расстояние не менее 150–200 м. Такой вес ядра является оптимальным компромиссом между ударной мощью и удобством обтесывания вручную и переноски на носилках. Расстояние в 200 м все еще позволяет стрелять точно, но избавляет от необходимости помещать машину в зоне прицельной стрельбы из луков и преодолевать внешние укрепления (рвы и валы).

Ров перед замком: сам писатель изначально сказал, что замок мал, если немного копнуть в среднеевропейскую историю (не из неисторичных фентезийных книжонок), то будет ясно, что бароны и прочая шушваль далеко не всегда заботилась о достойной защите, предпочитая больше проводить время среди пиров, охоты и мелких нападениях.

Все верно, но только строил замок не сам барон, а нанятый инженер-зодчий, который (в моменты, когда барон был трезв) и давал список задач. Более того, рыть ров значительно проще, чем строить каменные стены (без башенных кранов и бетономешалок), для рыться вполне хватало обычных крестьян с обычными кирками и лопатами.

Откуда такая информация? Пример такой осады, будь добр. Любой "мат" сгорел бы за считаные минуты, что за бред?

Опять отправлю на Википедию:Иосиф Флавий рассказал и о методах противодействия тарану. Сначала осажденные евреи спускали мешки с мякиной на верёвках, чтобы подставить их под головку тарана и, таким образом, смягчить его удар. Когда же римляне научились перерезать верёвки и возобновили методичное разрушение стены, евреи сделали вылазку и сожгли таран.

Маты, конечно, не из сухой соломы делали (а вот из мокрой да еще с землей и глиной смешанной – уже можно). Сырой войлок с глиной, сырая шесть, свежая кожа и т.п уже так просто не горит. Чтобы убрать такой мат нападающим придется выйти из-под защиты мускула-домика и получить на свои головы все "прелести" – от стрел до кипящего масла.

Конечно из самоделки, заводских образцов, почему-то, не встречал Very Happy
Дальность выстрела будет зависить от длины рукава. В приведённом тексте говорится: "Перед тем, как разрушиться". Вот и подумай, реален ли был масштаб? Проводимая реконструкция, в которой я участвовал, была по схеме требушета времён Столетней войны, во время которой военное осадное искусство достигло высшей точки инженерного развития.

Очень интересная задумка! Едва открыл, а уже нравится!

По поводу баланса сил согласен с Логгером. Как в некоторой степени человек военный скажу, что 3 к 1 – это даже мало. Учитывая укрепления, на замок должно было переть человек 300, не меньше.

Кроме того, есть более или менее существенные косяки по стилистике. Но от гербовых фигур – просто в восторге, хотя и не видел. Замечательный подход!

Продолжаю чтение, готовлю яд.

Добавил через 1 минута 23 секунд:

На замечания Логгера замечу – не требюше, а требучёт (учёт требований осады).

Знаменитый приключенец

У меня пока-что более практичный вопрос. Где лист персонажа? 8)

Добавил через 45 секунд:

Ну вот опоздал с вопросом. Спасибо, Таро, счас лист персонажа и скачаю

Отравленный клинок критики

Таро, спасибо за лист – замечательный.

Кинь мне в личку свой номер ICQ, если есть. Хочу обсудить с тобой косяки. Очень уж обидно, что они есть...

Во всех бочках затычка

Добавил лист персонажа в первое сообщение
Пред-предыдущее сообщение удалю т.к. оно лишнее

Сказали спасибо(1): Таро
Отравленный клинок критики

Лишил человека заслуженной благодарности, брат Джуманджи!

Стыдись! Wink

Знаменитый приключенец

Увлекательная вещь. Пришлось себе даже сделать вариант "играть на рабочем месте" Smile

Сказали спасибо(3): Таро, Balatron, Lethal Weapon
Во всех бочках затычка

Disel
Раз уж сделал, может быть выложишь её для всех? Smile

Знаменитый приключенец

Я бы с удовольствием. Только я на фоксе это набросал.. библиотеки (как сам знаешь) придеться тащить (а они на 5 мб)

Во всех бочках затычка

5 мб это не проблема, выкладывай
В идеале – чтобы сам фокспро не требовался

Меценат

Disel

Ух ты! Какая классная штука.

Добавлена программа-лист персонажа для ОС Windows:

Распакуйте osada.rar, запускауте екзешник.
Там две кнопки "Определить", одна для стен, вторая для персонажа. Есть кубик (на всякий случай), просто нажмите на надпись "бросить кубик". Автоматизации на форме никакой, как сами понимаете, так что изменение параметров – все вручную. Если есть предложения как улучшить, прошу Smile

Свободный искатель

Может быть просто не заметил... Rolling Eyes
1) Как формируются начальные значения запасов еды, воды и лояльности трех групп в книге?
2) При выборе модификаторов ("Щитов") изменение лояльности (+2, -1) происходит у каждой из трех групп или суммарно?
3) При падении лояльности меньше нуля у одной из групп нужно ли считать минуса?
4) Выносливость не больше 10. 5+бросок кубика. А вдруг 11?

Меценат

1)
Вода = 14
Еда = 30
Лояльность каждой группы = 6

2)
Щит дает лояльность одной из групп или распределить по группам этот бонус Лояльности.

3) Если лояльность одной из групп падает до НУЛЯ – игра досрочно проиграна (эта группа открывает ворота врагу).

4) Пусть будет 11

Вот эскиз первоначального Листика Персонажа. Наверное некоторые данные не попали в электронный вариант.

лист персонажа Блэкстоун.doc

734 КБ

Загрузок: 129 раз(а)
Свободный искатель

3) "Если лояльность всех трех групп стала равной нулю" – в исходном тексте.
На "Листе персонажа" есть ограничения для Лояльности группы (не более шести), а например, лояльность слуг легко уходит до 7.

5) Пункт 31: "В донжоне нет не приличных запасов еды, ни воды". Значит ли это, что запасы только "неприличные" Very Happy

Меценат

С падением лояльности ВСЕХ трех групп до нуля – это я дал большую фору игрокам Smile Думаю что такого по игре не может вообще случиться.
Поэтому честнее будет более жесткое правило – падение лояльности одной из групп до нуля = ПОРАЖЕНИЕ.

Но баланс этих и др. параметров в игре широко не тестировался.
Игроки предпочитали просто играть сюжет Very Happy

Лояльность ограничена условно 6-ю единицами на листике персонажа. Все что растет более этого – не засчитывается.

Это как... это что... это значит, что Я неправильный игрок и вам не подхожу... Shocked

Меценат

Я не совсем понял о ЧЕМ вы говорите...

Я имел ввиду, что Авторы книг-игр пишут например параметры героя, ресурсы, которые нужно учитывать читателю + требование бросать кубики в бою и пр.

НО игроки всегда свободны в своем выборе и могут при желании не морочиться с учетом единиц Здоровья и ресурсов, а просто читают параграф и выбирают следующий и т.д. – в итоге игрок просто проходит сам СЮЖЕТ книги.

Игроки и читатели бывают – разные. Одним нравится возиться с цифрами и бросать кубики. А другим это не нравится и они игнорируют те правила, которые автор заложил в книгу-игру.

Вобщем-то оба подхода имеют право на существование. Так что все впорядке Smile

Сел и только что сыграл. Интересно всё обставлено! Целая маленькая жизнь из средневековья. 0_0 И автору, я считаю, удалось полностью передать атмосферу тех времён. Столько словесных оборотов плюс картинки, очень "настраивает". Узнал для себя много нового, а так же из комментариев. )))

Очень здорово получилось. Smile

На страницу 1 2  >