Комиксы – в топку. Классику – в шкаф.
Книгу-игру закажите на сайте!
Кто победит: Давид? Голиаф?
Все в ваших силах. Дерзайте! Играйте!

Меценат

Константин Таро
Путь на запад
Участник конкурса «Мини книги-игры 2009»

Ваши родители умерли не оставив вам никакого наследства. Вы решили оставить Кентукки, в котором провели свою юность.
Вы отправляетесь искать свое счастье на Запад – в районы еще не освоенных штатов Нью-Мексики и Аризоны.
Судя по статьям в газетах и рассказам заезжих перегонщиков скота – это благодатные и дикие края, где можно быстро сколотить целое состояние.
Вы мечтаете скопить деньги и купить скот и ранчо с плодородными пастбищами.
А пока…
Все чем вы располагаете – это старый мерин отца, кольт, запас галет и вяленого мяса (10 единиц провизии) и 20 долларов.
Однажды утром, оседлав мерина и уложив в седельную сумку немного провизии и флягу с водой, вы выезжаете по дороге из города. Восходящее над горизонтом солнце светит вам в спину, и ваша длинная тень вытягивается вперед, как стрелка компаса указывая вам дорогу на Запад.

Лист персонажа Путь на запад.pdf

355.12 КБ

Лист персонажа 

Загрузок: 693 раз(а)

Путь на запад (версия 1.2.1).pdf

1.24 МБ

Загрузок: 1433 раз(а)
Сказали спасибо(4): Disel, Balatron, Златолюб, Jumangee

Вчера начал играть. Интересный сюжет и ещё интересный способ умещать в мини-книгру много информации. Правда, даёт простор жульничеству.
Свои иллюстрации – это огромный плюс.
Маленький недостаток: то прошедшее, то настоящее время.

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.
Меценат

Я вынужден был убрать из книги 60% иллюстраций, которые долго искал и подбирал под ситуации, которые описаны в книге.

Убрал рисунки, потому что файл книги получался окого 8 мегабайт Smile

НО если жанр вестерна понравится читателям, то я напишу еще парочку приключений и использую там мои иллюстрации.

Там по сюжету есть несколько концовок. Вот на их базе и можно "продолжения" Smile

файл книги получался окого 8 мегабайт

Это вордовский файл!!! Я не просто так сжимаю в pdf – размер книгры в pdf на порядок меньше – эта занимает 1.17МБ – вполне нормальный размер. Так что не замарачивайся.

Знаменитый приключенец

Если автору не в тягость..
Интересно было бы узнать процесс создания книгры. Как приходили идеи? В какой мере удалось их реализовать в книге? Много ли было (и что именно) убрано из книги в связи с ограничением на 100 параграфов ну и т.д.

Сама книга понравилась, хотя она менее оригинальна, чем "Осада". Чувствуется стиль Таро – длинные параграфы, объединяющие в себе несколько действий. Мне это не очень нравится, но так как игра писалась на конкурс , то это дело понятное. Сам таким погрешил один раз в своей книге.
Позднее оставлю более подробные комментарии

Свободный искатель

А мне понравилось. За мною есчо! рецензия.

Сказали спасибо(1): Balatron
Отравленный клинок критики

Ох ты, ну после слов ненаглядной Аллы – скачиваю, читаю, пишу отзыв. Такие сообщения нельзя оставлять без внимания, и я настоятельно рекомендую брату Таро отметить милой даме очередную письменную благодарность в виде "Спасибо!".

Сказали спасибо(1): Alla
Свободный искатель

Balatron
Вы заставляете меня краснеть Embarassed

Меценат

Disel

Для себя решил, что больше в конкурсах типа – "впихни слона в холодильник" – я не участвую.
Не все жанры книги-игры можно впихнуть в 100.

Даже тот объем что я написал в книге – и того мало для того, чтобы полноценно развернуть все нужные сюжетные линии и ветки. Сюжетные линии книги должны иметь достаточную длину развития, чтобы читатель УСПЕЛ – вжиться в образ героя + принять достаточно большое количество важных решений + успеть пережить несколько неожиданных поворотов этой сюжетной линии.
А для этого нужно много параграфов в КАЖДОЙ ветке сюжета!

Перед написанием книги я прочитал десяток вестерн-рассказов, чтобы войти в тематику.

Вначале хотел написать книгу по схеме "Осада замка Блэкстоун", но вовремя сообразил, что здесь нужно отказаться от элементов настолки и разнообразия игровых ресурсов героя.
Поэтому решил пойти по классической схеме книги-игры и по возможности ограничиться минимумом параметров (выносливость, харизма + деньги) и предметов (парамтеры оружия).

Изначально хотелось написать книгу в которой герой постепенно растет в своем опыте и навыках (апгрейд параметров героя), но понял, что в 100 параграфах я это не смогу развернуть.
Для этого нужно писать 500 параграфов.

Придумывание сюжетных ходов и линий происходит у меня спонтанно. Я несколько раз пытался при написании книги-игры сначала набросать грубо логическую схему локаций, персонажей, ситуаций, находок и пр. Чтобы потом начать писать текст по этой общей сюжетной схеме.
НО!!! У меня происходит все иначе.

Я расписываю одну ситуацию с героем и когда дохожу до развилки (выборы), то ставлю себя на место героя и думаю, – А что в принципе может со мной произойти дальше?!
У меня появляется в голове несколько возможных альтарнатив и я начинаю их расписывать, пока снова не дохожу до очередной развилки-выбора.

Причем я пишу текст СРАЗУ ВСЕХ сюжетных развилок ПАРАЛЛЕЛЬНО. Т.е. я НЕ пишу сначала одну сюжетную линию до конца, а потом возвращаюсь в начало и начинаю расписывать одну из сюжетных второстепенных линий тоже до конца и т.д.
НЕТ!
Если я пишу события по какой-то сюжетной линии и зашел в тупик (т.е. не знаю что делать с героем дальше), то я оставляю пока эту ветку и начинаю писать ветку параллельного сюжетного повествования... пока ее развитие САМО не подскажет мне вариант идеи для той ветки сюжета, которую я оставил недописанной перед этим.

Вот так я и пишу параллельно все сюжетные линии.

Что мне пришлось выбросить из книги-гиры из-за ограничения в 100 параграфов?

1) Линия сюжета с хозяином салуна, который оказался сообщником бандитов Хоукинсов

2) Планировал отдельную ветку – Когда герой попадает к бандитам и они собираются ограбить поезд, то я планировал сделать минимум 3 плана ограбления и читатель должен был от лица героя сам выбрать один из планов. Я хотел дать читателю разные по рискованности планы ограбления. Один из планов был явно провальный Smile

3) Я планировал довести сюжет книги до момента избрания героя на пост шерифа и его погоню за бандитами + перестрелку с известным ганфайтером. Потом хотел чтобы была ветка, когда героя по подложным свидетельствам обвинили в убийстве и сместили с поста шерифа. Дальше элемент детектива в котором герой пытается определить кто его подставил. И разобраться с ним.

4) Хотел так же сделать отдельную ветку по соревнованию в покер на призовую сумму. Хотел сделать реальную игровую систему сдачи карт игроку и его возможность делать ставки – т.е. игра в игре!

5) Поход героя с индейцем Заячья Губа на поиски траппера – планировал сделать более расширенной и более приключенческой. С погонями индейцев, искуссвом следопытства и выслеживания (у меня есть книга по Родезийским скаутам и там кое-что хотел позаимствовать + из книг про индейцев).

6) Планировал ветку поиска сокровищ братьев Хоукинсов в Долине Смерти – карта с подсказками, головоловки и приключения ...

7) Хотел расширенно прописать блуждания героя в тунелях золотого прииска

8) Была задумка еще одного квеста с похищенным сыном хозяина магазина "Кох и сыновья"

Вообще-то из двух книг – "Осада" и "Путь на запад" лично мне больше нравится "Путь на запад".
Он получился сюжетно более разнообразный и более художественный (т.е. приключенческий). И писалось легко Smile

С "Осадой" я СИЛЬНО помучился, когда писал. В основном из-за необычной структуры параграфов.

Сказали спасибо(2): Disel, Алекс

Таро
Интересные выводы и комментарии.

Свободный искатель

Переход от 73 параграфа к 82?

Меценат

Ага.
Это ошибка.
Нужно от 73 к 61 (в салун)