Что наша жизнь? Книга-Игра.

Бывалый авантюрист

Предлагаю эту тему использовать, чтобы оставлять свои пожелания по редактору Logger’a.

Добавил через 40 минут 48 секунд:

В режиме редактирования хотелось бы видеть помимо наименований параграфов с которых/на которые переходишь еще и их номера. Так удобнее будет править переходы. Долго объяснять почему, но не всегда получается сгенерировать переходы, а уже потом писать тело параграфа. У меня частенько так происходит.

Так... Первое – редактор очень хороший, намного лучше других, за что автору большое спасибо.

Из пожеланий хотелось бы чтобы:
1. было введено html-редактирование, или любое другое. Т.е. чтобы можно было скажем делать вертикальные отступы (тег <br>), а то переходы сливаются.
2.Хотелось бы улучшения системы переходов между параграфами(текстовая реализация), а то существующая слишком неустойчива и не всегда адекватна, самое оптимально на мой взгляд было бы ее сделать похожей на систему в HTML т.е. <тег ссылки=адресс>Название ссылки<тег ссылки> очень хорошо в этом плане Wiki-редактирование.
3.Хотелось бы встроенный дайсомет, его легко на яве написать при помощи функции random. Для стандартного набора дайсов d4, d6, d8,d12,d20 и d100
4. Ну и верх наглости – хотелось бы конвертации в exe-файл с игрой, чтобы запускать игру не при помощи плеера.

Пока все, еще раз спасибо за редактор.

Знаменитый приключенец

писал(а): TOHuK
1. было введено html-редактирование, или любое другое. Т.е. чтобы можно было скажем делать вертикальные отступы (тег <br>), а то переходы сливаются.

Мне почему-то кажется, что именно вертикальные отступы должны работать (то есть все "возвраты каретки") должны заменяться на <br> при выводе текста в плеере или при экспорте в HTML. В остальном...да, html-редактирование – дело хорошее, но тут резко усложняется парсинг текста, а так же возникает опасность эксплоитов, в частности – тогда будет можно встроить в страницу книги-игры код на JavaScript, который будет выплняться в плеера как часть плеера и может быть использован хакерами.

3.Хотелось бы встроенный дайсомет, его легко на яве написать при помощи функции random. Для стандартного набора дайсов d4, d6, d8,d12,d20 и d100

Это в планах есть (правда – не самых близких).

4. Ну и верх наглости – хотелось бы конвертации в exe-файл с игрой, чтобы запускать игру не при помощи плеера.

Хм..а чем плохо плеер. Его тоже можно запаковать в самораспаковывающийся архив (типа RAR), чтобы он и иконку на себя добавил на Рабочил стол. Или хочется чего-то, чего текущий Плеер не обеспечивает, но может обеспечить EXE, например – сохранение состояния игры на жестком диске ?

Хорошо, согласен по поводу хтмл, но скажем а вики разметка? Ограничить просто использование тегов. допустим разрешить использовать только <font> <table> <br> <h> <p>

Просто перевод строк не работает, ни <br>, ни просто через энтер. Тестировал на ФФ 3.

И да сохранение прохождения игры было бы очень полезной вещью. Либо как вариант ввести коды уровней, но это будет очень громоздко.

Бывалый авантюрист

Очень хочется человеческого хэлпа к версии 1.6. Хотя бы по работе с предметами.

Просто перевод строк не работает, ни <br>, ни просто через энтер. Тестировал на ФФ 3.

Исправлено в версии 1.7

И да сохранение прохождения игры было бы очень полезной вещью. Либо как вариант ввести коды уровней, но это будет очень громоздко.

Сохранение-восстановление должно работать в Плеере. Если какие-то проблемы – сообщайте.

писал(а): ЮркийСлон
Очень хочется человеческого хэлпа к версии 1.6. Хотя бы по работе с предметами.

Дабы не тормозить работу над Медузой – выложен "сырой" хелп (без вычитки и описания работы с сервером). Но работа с предметами должна быть тут, пиши, если вопросы останутся.

У Disel‘я в удаленной теме было пожелание прикрутить к редактору поиск с автозаменой. Поддерживаю, фича полезная.

Есть еще предложение. Сделать нормальные диалоги Сохранения/Загрузки.

Знаменитый приключенец

писал(а): Disel
Есть еще предложение. Сделать нормальные диалоги Сохранения/Загрузки.

Сделал в 1.8. Плиз, скачай и проверь, как работает. Если все будет хорошо – применю к Плееру тоже

работает хорошо, спасибо.
Правда сохранять можно только в существующий файл. Smile

Герой легенд

Есть огромное пожелание сделать чуть более гибкой систему боя – чтобы можно было реализовывать такие задумки автора, когда противника не нужно до конца добивать – то есть чтобы бой можно было прервать по надобности (назовем эту функцию "на совесть игрока") или прекратить по достижению заданного параметра. Это же относится и к самому герою.
Еще что касается стандартного подхода к ресурсу "сила" – как бы сделать так, чтобы она не превышала первоначального значения – оно ведь всегда разное и жестко его задать нельзя.
Потом часто предлагают набор характеристик в зависимости от выпавшего числа – такая усредненная таблица – мало того но много этого, как бы такой подход реализовать.

Знаменитый приключенец

писал(а): Х_Юрий
Есть огромное пожелание сделать чуть более гибкой систему боя – чтобы можно было реализовывать такие задумки автора, когда противника не нужно до конца добивать – то есть чтобы бой можно было прервать по надобности (назовем эту функцию "на совесть игрока") или прекратить по достижению заданного параметра. Это же относится и к самому герою.

Это уже реализованно. Нужно создать параграф, куда переходить в таком случае, а в настройках перехода между параграфами задать условие "Ресурс Героя в битве <" или "Ресурс Противника в битве <" (ресурс – это параметр, который в свойствах битвы задан как "Ресурс") и задать значение Ресурса. Если надо, чтобы переход выполнялся и для ГГ и для противника, то придется создать 2 параграфа и переход с соответсвующим условием на каждый.

Потом надо только решить, является ли выход из боя обязательным или допустимым событием. Если в свойствах соответствующего перехода выбрать "Обязан перейти", то по выполнению условия – бой прервется. Если задать "Может перейти" – то Читателю будет дан выбор (стрелка перехода станет доступной).

Если были созданы 2 перехода ("Ресурс Героя в битве <" и "Ресурс Противника в битве <") и оба они имеют строгость "Обязан перейти", а в результате раунда оба условия выполняются (оба оппонента имеют Ресурс меньше заданного), то будет выполнен переход, который ближе к началу текста параграфа.

Еще что касается стандартного подхода к ресурсу "сила" – как бы сделать так, чтобы она не превышала первоначального значения – оно ведь всегда разное и жестко его задать нельзя.

Для этого надо создать параметр "Макс.сила", назначить его как Предел в параметре "Сила" и задавать изначальное значение именно параметру "Макс.сила", а не "Сила" (так сделано в "Герое и Драконе")

Потом часто предлагают набор характеристик в зависимости от выпавшего числа – такая усредненная таблица – мало того но много этого, как бы такой подход реализовать.

Увы, пока – только набором параграфов (где параметры инициализируются разными значениями). С другой стороны – можно тогда не от выпавшего числа параметры задавать, а предлагать Читателю выбрать вариант параметров/перк/персонажа, что IMHO даже лучше.

Сказали спасибо(1): Х_Юрий

Огромное, просто грандиозное спасибо за замечательный редактор!Очень удобно, очень функционально... Всегда хотел попробовать свои силы в написании книги-игры, но всегда ленился делать схему и продумывать ролевую систему, а здесь всё очень просто понятно и доступно!
Короче начал писать свою книгу игру в редакторе.
Возникло несколько вопросов-предложений для новой версии.

1. Предусмотреть новый тип параграфа "гибель в бою", с текстом об ужасной смерти и потом со ссылкой на начало игры или "благодарности". А то проиграв сражение Игра просто зависает...

2. Во всех ячейках параметров и дайсомётов предусмотрено 3 знака. Это нормально и удобно, думаю больше 1000 никому не понадобится. НО! поставив знак минус, можно вычесть только 99 пунктов, а это не совсем удобно. Можно как-то для знака предусмотреть отдельное поле или расширить ячейку?
прибавить "999", отнять "-99".
Надеюсь понятно объяснил.

3. Можно ли как-то структурировать листок персонажа? Например разбить параметры и алхимию на именованные на листке группы. А то получается всё в куче: жизни и количество метательных кинжалов, вода во фляге, котлеты и мухи.
Ну или по краайней мере хоть писать всё в 2 столбика, а не кучей.

4. Если можно, при автоматической "перегенерации параграфа" служебную информацию – или добавлять ниже уже существующего текста, – или разделить "текстовое описание" и "Зона выбора".
Дело в том, что бывает уже написал литературный текст, но потом в ходе работы поменял что-то, и приходится либо теги вручную прописывать, либо копировать текст в память и потом вставлять обратно...

5. И вопрос, подскажите пожалуйста, как сделать значение броска дайсов отрицательным? Можно ли писать "-2d6" ??

А вообще повторюсь – инструмент бомба! Мне очень интересен и полезен.
Кстати, кроме основного назначения, есть и побочное. В нём очень легко задавать "схему приключения" и все записи для мастера настольной или форумной игры.
Спасибо! Wink Wink Wink

И да, выложите здесь на форуме илипросто ссылку на учебник по "Я – мастер книг". Там всё очень грамотно и подробно расписано, большинство простых вопросов отпадут. А то видимо не все хотят посмотреть на официальном сайте редактора.

Добавил через 1 час 36 минут 35 секунд:

Да, и не сочтите за наглость, по мере работы появилось ещё пару пожеланий:

6. Если можно, добавить в ячейку предмета текстовое поле, при наведении на предмет в инвентаре чтобы в плеере выводился текст с описанием предмета. Может быть добавить к предметам свойства "алхимии"? а не толлько ссылку на действие.

Сказали спасибо(1): ЮркийСлон

Кто хочет, дайте щукой мне по щщам.
Знаменитый приключенец

писал(а): Эргистал
1. Предусмотреть новый тип параграфа "гибель в бою", с текстом об ужасной смерти и потом со ссылкой на начало игры или "благодарности".

Теоретически, это можно сделать в существущей архитектуре, задав, что если Критический параметра (жизни/хиты/...) ГГ стал меньше 1, то перейти на параграф N. Немного громоздче, но зато можно для разных боев делать разные "гибели в бою", описывая то растерзание ГГ драконом, то затаптывание толпой гоблинов Smile

2. Во всех ячейках параметров и дайсомётов предусмотрено 3 знака.

Это сделано из расчет генерации бумажной книги-игры. Чтобы потом играющий в бумажную версию не перенапрягся, оперируя большими числами Smile Иными словами – расширить несложно, но может лучше пощадить будущего читателя и уменьшить разрядность.

3. Можно ли как-то структурировать листок персонажа? Например разбить параметры и алхимию на именованные на листке группы.

Да, это больное место, как минимум буду делать возможность упорядочивать список параметров (чтобы собирать рядом подобные).

5. И вопрос, подскажите пожалуйста, как сделать значение броска дайсов отрицательным? Можно ли писать "-2d6" ??

Да, конечно. Просто напиши "-2" перед D (знак плюс должен потом исчезнуть автоматически)

6. Если можно, добавить в ячейку предмета текстовое поле, при наведении на предмет в инвентаре чтобы в плеере выводился текст с описанием предмета.

Хорошая идея. Частично можно уже сейчас реализовать с помощью "текста неверного использования". Тогда при выборе предмета (там где применить нельзя) описание будет появляться в основном окне плеера.

Может быть добавить к предметам свойства "алхимии"? а не только ссылку на действие.

Не совсем понял...чтобы можно было Хлеб использовать и как предмет и конвертировать в Силу?

К сожалению, только не могу обещать быстрого появления изменений. Пока все время (которого летом традиционно и так мало) направленно на интерактивный плеер для ай-фона, чтобы авторы книгр могли распостранять/продавать свои творения через App Store.

Сказали спасибо(1): Эргистал

Спасибо за быстрый и подробный ответ! Буду разбираться дальше.

Добавил через 2 часов 14 минут 9 секунд:

Ещё предложения. Если у уважаемого автора будеи время м возможность работать над его развитием:

- Сделать в контекстном меню (в "Карте параграфов") команду на удаление параграфа (А если удаление параграфов и переходов на горячую клавишу "del" вообще шикарно)...

- Ну это уже жирный запрос, наверное сложно осуществить. Выбирать обводя мышкой сразу группу из параграфов и переходов, а потом удалять оптом или копировать в буфер и вставлять...

Герой легенд
Теоретически, это можно сделать в существущей архитектуре, задав, что если Критический параметра (жизни/хиты/...) ГГ стал меньше 1, то перейти на параграф N. Немного громоздче, но зато можно для разных боев делать разные "гибели в бою", описывая то растерзание ГГ драконом, то затаптывание толпой гоблинов

К сожалению не получается. Может что-то не так делаю... Ставлю безусловный переход если параметр < 1. Когда достигает нуля в бою, просто зависает. Все ссылки неактивны. ЕДинственный выход сделать смерть при 1 хите, но тогда не получится вариативность кубиками... Например осталось 3 хита, а на кубике выпало 5 сила удара... Жизни падают на нуль и всё переход на другие параграфы невозможен.

Знаменитый приключенец

Теоретически, это можно сделать в существующей архитектуре....

К сожалению не получается...

Мда...значит надо будет исправить в Плеере, чтобы сначала проверялись переходы, а потом уже летальные состояния...по крайней мере для переходов по <1

P.S. Уезжаю в отпуск, недели 3 буду появляться в он-лайне только урывками.

Мастер Logger

Новые версии редактора ожидаются, или версия от 17.04.2011 -финальная?
Если будет хотелось бы исправить такие вещи:

- при условном переходе не ставится отметка текста условного перехода <>, каждый раз

спойлер
приходится вручную.
Т.е., например
Предмет
Переход запрещён,
Тип предмета: Кольцо.

В редакторе создаётся:

<C5>

и сообщает об ошибке.
надо хотя-бы

<>кольцо запрещён<C5>

Вариант с неявным переходом по предметам вообще не работает.

- Если можно хоть минимальную html-разметку для оформления. Хотя-бы bold italic color=red
если конечно, это не усложнит и не сложно в программировании.

- если можно, обнови версию редактора и плеера на сайте. Мне уже приходилось нескольким человек пересылать последнюю версию лично в руки, потому что скачанная имеет определённое число багов.