Logger и его редактор «Я — Мастер Книг»


Сб Июн 27, 2009 2:55
Logger
3  Знаменитый приключенец

Добро пожаловаться!

Данный подфорум предназначен для обсуждения всех вопросов, связанных с редактором книг-игр "Я – Мастер Книг" Если у вас что-то не работает (или работает не так, как ожидаете), если есть предложения по усовершенствованию, справедливая критика и просто доброе слово (но про редактор) – пишите, не стесняясь.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Окт 13, 2009 19:13
Logger
3  Знаменитый приключенец

Анонсы новых версий


Готовится к выходу новая версия редактора. Надеюсь, что релиз будет в ноябре, а до конца октября появится мини-книгра с демонстрацией новой фичи – авто-параметров.

Теперь редактор (и, самое главное, интерактивный плеер) сможет автоматически учитывать силы/жизни/деньги/удачу/что-угодно, бросать кубики и вести подсчет урона ГГ и NPC в битвах и т.п. Так же появится поддержка 2х видов модификаторов
1) "Если на Листе персонажа записано ‘лаз’, то..."
2) Как в "Королевстве Кеперлейс"
К сожалению, все-все замоделировать не удастся (например – такие битвы как в "Владыка степей" с особым 3-им раундом), всегда приходится выбирать между универсальностью и удобством использования.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Окт 22, 2009 8:38
Logger
3  Знаменитый приключенец

Ну вот, вроде обещанная микро-игра "Герой и Дракон" готова (всего 35 параграфов). Понятно, что это только демо, 8 параметров у ГГ – это перебор. Зато продемонстированы автоматические битвы, деньги, удача, модификаторы и т.п.

On-line версия


  • heroAndDragon.zip 912.15 КБ

    Микро-игра "Герой и Дракон"

    Загрузок: 472 раз(а)

_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Окт 22, 2009 9:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

Logger
Внушительно! Респект!
Несколько вопросов: параметры можно ли настраиват самому (название, применение) ?
Ну например, я допустим захочу чтобы битва была по другим правилам, возможно ли такое?

И наверное главное – можно ли сделать своё оформление для плеера?

Чт Окт 22, 2009 13:21
Магистр Таро
26  63  Меценат

Классно и удобно сделано!
На базе такой програмки можно играючи писать небольшие сюжеты-приключения Wink

Вот только вопрос с рисунками. Можно самому нарисовать и потом вставить? Или найти подходящие рисунки и вставить.
Так?

А звуковое сопровождение возможно? Или звуки боя при поединках?


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Чт Окт 22, 2009 18:06
Logger
3  Знаменитый приключенец

Jumangee
Несколько вопросов: параметры можно ли настраиват самому (название, применение) ?

Да. Названия параметров, их кол-во, лимиты, алхимия (превращение одних параметров в другие, например – еду в хиты) и значения задаются Автором книгры.

Jumangee
Ну например, я допустим захочу чтобы битва была по другим правилам, возможно ли такое?

С битвами пока поддерживаются следущие варианты
1) Классическая "атака на атаку". По заданной Автором формуле расчитывается Атака каждого участника, у кого Атака меньше – тот и получает повреждение
2) Атака-защита. Стороны атакуют друг-друга по очереди, для каждого раунда расчитываются Атака и Защита каждого участника (на основе его параметро), если Атака (атакующего) больше Защиты (защищающегося), то удар прошел

Во обоих случаях случаях повреждение может быть
1) Фиксированным значением (-2 силы)
2) Расчитанно на базе параметров выйгравшего рауд (сила его оружия и т.п.)
3) Разница между Атаками (для варианта 1) или Атакой и Защитой (варинат 2)

Так же поддерживается фатальный удар двух видов
1) Немедленная смерть противника
2) Нанесение максимального повреждения

Jumangee
И наверное главное – можно ли сделать своё оформление для плеера?

На сегодня возможно поменять цвета всех панелей. Конечно можно затолкать во фрейм внутри какой-то страницы. Иные способы кастомизации пока не поддерживаются. Кстати, принимаются предложения/советы, что можно переделать/улучшить/кастомизировать в дизайне.

Таро
Вот только вопрос с рисунками. Можно самому нарисовать и потом вставить? Или найти подходящие рисунки и вставить.

Можно. Это поддерживается практически с первой версии. См, например первое демо Иван-дурак и Кощей, там была и графика и звук

Таро
А звуковое сопровождение возможно? Или звуки боя при поединках?

Поддерживается проигрывание фоновой музыки и однократные звуковые эффекты при попадании на параграф. Про "звуки боя" (удары, ранения и т.п.) думал, но пока не поддерживается

Алекс
The URL book.js is invalid or violates the same-origin security restriction

Может быть у тебя сильно строгие настройки секьюрити. Какой браузер? Попробуй запустить on-line версию


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Окт 22, 2009 18:56
Logger
3  Знаменитый приключенец

Алекс
браузер ие8

Мда, для IE8 не тестировал, наверняка мелко-мякий чего-то там придумал, чтобы разнообразить жизнь веб-девелоперов Smile

Алекс
у меня два вопроса появилось: как ты придумал эту историю про дракона и где взял подходящие рисунки?

Ну...историю просто придумал. Правда – сильно корректировал из расчета, что она должна демонстрировать максимум возможностей новой версии. А про источник картинок я писал в теме Неплохое эрзац-решение проблем с иллюстрациями (кстати, змея на левом рисунке в той теме это как раз "голова дракона" в этой)


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Окт 25, 2009 7:25
Logger
3  Знаменитый приключенец

Доступна для скачивания и ознакомления бета-версия 1.8 редактора (архив 1.7Мб). Основная недоделка – не умеет нормально генерировать текст книги-игры с учетом всех модификаторов, битв и т.п. В Плеере все работает. На сайте пока остается 1.7, планируется заменить на 1.8 в ноябре.

Уже сегодня можно ознакомиться и выскать свое мнение, как организованы Модели в редакторе. Для примера можно использовать проект "Герой и Дракон"


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Ноя 01, 2009 4:45
Logger
3  Знаменитый приключенец

Выложен новый вариант бета-версии 1.8 (2Мб)
Сейчас генерация текста уже работает нормально, прикладываю HTML версию "Героя и Дракона". Теперь осталось только реализовать последнюю запланированную в 1.8 фичу – авто-экпорт готовых проектов в URQ (с поддержкой всех битв, предметов, модификаторов) и релиз будет готов. "Непредвиденный пассажир" уже успешно перенесен на URQ (желающих прошу протестировать результат)

Disel
Напомню, еще и пожелание сделать ПОИСК и ЗАМЕНУ

Сделал. Так же сделал отображения номеров параграфов в Редакторе параграфов (не забудьте только включить "Показывать номера параграфов" в Настройках)


  • HeroAndDragonHTML.zip 10.15 КБ

    HTML версия "Герой и Дракон"

    Загрузок: 219 раз(а)
  • Unexpected passengerURQ.zip 31.07 КБ

    "Непредвиденный пассажир" для платформы URQ

    Загрузок: 464 раз(а)

_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Ноя 05, 2009 22:41
Logger
3  Знаменитый приключенец

Выложен новый вариант бета-версии 1.8 (2Мб). Поддержка прямой загрузки и сохранения проектов (без копирования в Буфер обмена). Замечально должно работать в IE и FireFox, c остальным браузерами сохранение будет менее удобно. Поскольку для JavaScript доступ для вашего локального диска по умолчанию закрыт, то браузер будет просить вашего подтверждения на такой доступ.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Ноя 10, 2009 18:05
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Скачал версию редактора по ссылке из предыдущего поста, загрузил Хироу энд Драгон, поставил в настройках "Показывать номера параграфов", ткнул на карте параграфов в пар., например, "Гоблин со стариком", в левом нижнем фрейме нажал "Редактировать параграф" – не вижу в редакторе номеров параграфов. Где они должны отображаться? (FF).
На закладке редактора "Дополнительные параметры" правая половина параметров и кнопок залезает за правую границу экрана. При этом горизонтальный скроллинг не активен. Получается, что сделать несколько противников или потерять несколько вещей я уже не могу реализовать, так как плюсики недоступны.


_________________
И бесконечность - не предел!
Вт Ноя 10, 2009 21:10
Logger
3  Знаменитый приключенец

ЮркийСлон
поставил в настройках "Показывать номера параграфов", ткнул на карте параграфов в пар., например, "Гоблин со стариком", в левом нижнем фрейме нажал "Редактировать параграф" – не вижу в редакторе номеров параграфов. Где они должны отображаться? (FF).

Странно, только что проверил еще раз – номера нормально отображаются как в карте параграфов, так и в редакторе параграфов (см. приложенные скриншоты). На всякий случай – приложил и "Героя и Дракона", который я открывал для примера. Проверь на нем, плиз (дело в том, что номера не показываются, если их нет, то есть нули вместо номеров)

ЮркийСлон
На закладке редактора "Дополнительные параметры" правая половина параметров и кнопок залезает за правую границу экрана. При этом горизонтальный скроллинг не активен. Получается, что сделать несколько противников или потерять несколько вещей я уже не могу реализовать, так как плюсики недоступны.

Да, с FF3 еще предстоит повоевать. Плиз, писать такое в баги (чтобы мне проще трекать было)


  • parNumbers1.JPG (135.11 КБ) : 159 раз(а)  Скачать
  • parNumbers2.JPG (72.06 КБ) : 163 раз(а)  Скачать
  • game.txt 66.73 КБ

    Герой и Дракон (с номерами)

    Загрузок: 285 раз(а)

_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Ноя 11, 2009 12:18
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Тэкс...
Похоже, что мы друг друга не совсем правильно поняли. Под "номерами параграфов" я имел в виду не сгенеренные системой рандомные номера для книжной версии, а номер прямоугольника, чтобы в редакторе проще было руками описывать ссылки/переходы на последующие прямоугольники.
Просто далеко не всегда я получается сначала сгенерировать переходы, а потом писать текст. Зачастую новые ветки появляются и правятся по-ходу. Каждый раз копировать текст параграфа, генерить переходы и обратно вставлять текст не всегда удобно.


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Ноя 11, 2009 23:38
Logger
3  Знаменитый приключенец

Доступна новая бета-версия

ЮркийСлон
Под "номерами параграфов" я имел в виду не сгенеренные системой рандомные номера для книжной версии, а номер прямоугольника, чтобы в редакторе проще было руками описывать ссылки/переходы на последующие прямоугольники.

Сделано. Добавлено новая настройка "Показывать ID переходов в Редакторе параграфов" (в "Общие нестройки").

ЮркийСлон
На закладке редактора "Дополнительные параметры" правая половина параметров и кнопок залезает за правую границу экрана.

Это лучше в "Баги". Сейчас уже исправленно, проверь, плиз.



_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Дек 18, 2009 23:57
Logger
3  Знаменитый приключенец

Вышла версия 1.8 редактора


Итак, пусть с опозданием на месяц, но все-таки вышла версия 1.8. Причем не одна, а сразу со всем хэлпом к ней (что и задержало выход версии, но позволило при написании хэлпа отловить ряд недоработок).

Основные изменения:
1) Появилась автоматическая поддержка параметров героя и NPC (хиты, еда, вода, сила, деньги, удача...ЧТО УГОДНО), изменения и проверки этих параметров, превращения одних параметров в другие (еду в силу), битвы между героем и NPC. Все это поддерживается Интерактивным плеером (он и параметры проверит, и кубики бросит, и битву проведет)
2) Добавлена поддержка Модификаторов (если у тебя записано "призрак", то переходи на ...)
3) Реализован автоматический перенос созданной книги-игры на платформу URQ (с полной поддержкой всех переходов, предметов, параметров, битв и т.п.) Можно задавать имена переходам, чтобы URQ-вариант выглядел более презентабельно.
4) Появилась возможность задавать "строгость переходов" ("если у тебя есть меч, то переходи на...", "если у тебя нет факела, то можно спрятаться...")
5) С согласия пользователя возможно сохранение и чтение проектов с локальных дисков без использования буфера обмена.
6) Добавлена функциональность для написания правил игры для текстового и интерактивного вариантов
7) Теперь можно руками (drag&drop) корректировать положение линий-переходов между параграфами на Карте параграфов, чтобы избежать "слипания" линий.
Ну и исправлен ряд мелких ошибок

И совершенно случайно вышла новая версия плеера AURQ с поддержкой мобильных телефонов.

Плеер AURQ пока имеет не слишком дружелюбный интерфейс и ряд серьезных несовместимостей со стандартными URQ плеерами, но это не мешает использовать его как платформу для переноса книг-игр на мобильные устройства.

В результате у пользователей редактора "Я – Мастер Книг" появился ошеломляюще-простой способ портировать свои творения на мобильные устройства. Нужно все-лишь экпортировать книгу-игру в URQ, поместить полученный URQ модуль в архив под именем и переименовать архив в JAR. ВСЕ!!! Копируйте на телефон и наслаждайтесь. Подробнее...

Поздравления, здравая критика и дельные советы приветствуются Smile


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Дек 22, 2009 19:05
Logger
3  Знаменитый приключенец

Готовится к выходу новая версия Интерактивного плеера. Ожидаемо время выхода – Новый Год. Новый плеер можно будет встраивать в произвольные HTML страницы, причем можно будет разносить в разные места страницы отдельные компоненты плеера (текст параграфа, иллюстрации, кнопки "Сохранить"/"Загрузить", Лист Персонажа и т.п.).

Таким образом новый Плеер можно будет легко кастомизировать под свое приоизведение.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Фев 03, 2010 19:53
Logger
3  Знаменитый приключенец

Выкладываю релиз-кандидат 1.9, могут быть перебои в работе сервера "Я- Мастер Книг"

Logger
Алекс
а что нового в новой версии?

Особо – ничего, это своего рода хот-фикс

Немного подумав, решил все-таки сделать новое – режим облегченного создания книги-игры, без рисования карты параграфов. Основным "местом работы" тогда становиться Редактор параграфа, где на лету можно будет создавать новые параграфы и подключать имеющиеся (из списка). Так же будет возможность вставить параграф между связанными переходом параграфами "в один клик". Вся прочая функциональность (Предметы, Модификаторы, Монстры и т.п.) полностью поддерживается.

Облегченный режим так же будет полезен при импорте книг-игр на платформу редактора (редактор уже сегодня умеет импортировать книгу-игру из текстового файла).

Выложена Бета-версия 1.9 для ознакомления


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Фев 09, 2010 18:55
Logger
3  Знаменитый приключенец

Практически готова новая версия Интерактивного плеера, позволяющая создавать собственные скины для книг-игр. Посмотреть on-line пример или можно скачать off-line демо.

Общая идея проста – вы создаете HTML страницу произвольного форматирования (в любом редакторе или пользуетесь готовый шаблоном), а потом добавляете несколько строк в заголовок полученного файла и специальные ID в те места, куда нужно вставить текст книгры, Лист песонажа, иллюстрации и т.п. Теперь кладем в папку с HTML (картинками, CSS и т.п.) содержимое папки Интерактивного плеера и готово.


  • player.zip 1.08 МБ

    Off-line версия

    Загрузок: 478 раз(а)

_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Фев 09, 2010 21:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Посмотрел онлайн-пример. Уже лучше – кастомизация есть, но той что есть пока маловато. Сейчас можно кастомизировать "контейнеры" (поле где будет текст, поле где будет лист персонажа и т.п.), а хочется ещё возможность кастомизировать сам текст. Банальный пример – мне не нравится как сделаны переходы – если стрелки меня вымораживают. Надо дать возможность не только заменить рисунок стрелки путём "подмены файла", но и дать возможность обращения к стрелке по CSS, а ещё лучше, сделать чтобы ссылкой перехода было слово(а). Вообще CSS может решить многие проблемы кастомизации, а главное – это не сложно. Нужно только использовать не только id но и class.
Далее, было бы хорошо дать возможность использования "хуков" (обработчиков событий), например, я хочу сделать анимационный эффект при переходе на другой параграф, это если по-минимому.

Ср Фев 10, 2010 0:21
Logger
3  Знаменитый приключенец

Jumangee
Посмотрел онлайн-пример. Уже лучше – кастомизация есть, но той что есть пока маловато. Сейчас можно кастомизировать "контейнеры" (поле где будет текст, поле где будет лист персонажа и т.п.), а хочется ещё возможность кастомизировать сам текст.

Ну, шрифт, фон и т.п. уже сегодня можно задать (в имеющемся CSS файле). А что-то большее...слабо представляю, что.

Jumangee
а ещё лучше, сделать чтобы ссылкой перехода было слово(а)

Тогда Автор книги должен будет как-то отмечать эти слова в тексте, что осложнит ему форматирование. Сейчас стрелки подставляются вместо номеров параграфов, что позволяет использовать один текст для бумажной книги и интерактивной версии.

Jumangee
Вообще CSS может решить многие проблемы кастомизации, а главное – это не сложно. Нужно только использовать не только id но и class.

Хм...не совсем понял, что имеется ввиду.

Jumangee
Далее, было бы хорошо дать возможность использования "хуков" (обработчиков событий), например, я хочу сделать анимационный эффект при переходе на другой параграф, это если по-минимому.

Ну, тут конечно нет приделов, учту в будущих версиях, но...будет ли кто-то этим реально использоваться?. Я пока наоборот склоняюсь к мысли, что будет достатоноч предоставить авторам несколько десятков готовых шаблонов (Фэнтези, Фантасктика, Постапокалиптика, История...), где можно было бы задавать пару фоновых картинок (ну и понятно произвольные иллюстрации в самой книгре) и для большинства случаев этого вполне хватит.

Иными словами, IMHO – идеальный инструмент для разработке книгр должен сразу выдавать на выходе готовую интерактивную версию (с портированием на все платформы) плюс готовый для печати макет бумажного варианта. А не конструктор "сделай сам" Smile Но это мое мнение.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Фев 20, 2010 8:51
Logger
3  Знаменитый приключенец

Вышла версия 1.9 редактора


Вышла версия 1.9 Хелп пока не обновлен, но займусь в ближайщее время. Скачать off-line версию редактора.

Основные изменения:
1) Улучшена работа с локальными файлами. Теперь все операции с
локальными файлами выполняются через Java-апплет, так что во всех
браузерах должно работать одинаково.
2) Интерактивный плеер может встраиваться в произвольные веб-щаблоны. См. пример Королевство Кеперлейс (off-line версия)
3) Исправлено много ошибок


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Фев 20, 2010 17:49
Logger
3  Знаменитый приключенец

После релиза 1.9 начал планировать, что будет в версии 1.10 (если, конечно, не потребуется срочный хот-фикс). Итак, в планах:
1) Авто-экспорт книг-игр на платформу QSP, с прицелом на AeroQSP.
2) Поддержка сложных иллюстраций в параграфах (одна картинка – фон иллюстрации и спрайты поверх фона) с прицелом на Визуальные новеллы
3) Поддержка ввода текста для выбора перехода ("сложите сумму букв его имени и прибавьте к номеру параграфа") Редактор сможет сам генерировать таблицу значений для букв. Ну а в интерактивное режиме, понятно, ничего считать не надо, просто ввести нужное слово с клавиатуры

Вот только боюсь, что будет этого через 2-3 месяца, не раньше Sad


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Апр 08, 2010 6:09
Logger
3  Знаменитый приключенец

Практически законченны работы по авто-портированию книг-игр из "Мастер Книг" на QSP. Пока не решен только вопрос со звуком, но если в самом AeroQSP ошибок нет – то это дело не долгое.

"Герой и Дракон" на QSP (данная микро-игра содержит практически все фичи "Мастера Книг" – инвентарь, модификаторы, параметры, сражения с NPC.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пн Май 10, 2010 8:44
Logger
3  Знаменитый приключенец

Итак – готовится к выходу 1.10. Нашлось несколько критических багов плюс появился шанс, что в ближайшее время придется отвлечься от книг-игр...так что решил релизать что есть. Скачать бету 1.10 тут.

Реализовано:
1) Авто-экспорт книг-игр на платформу QSP, с прицелом на AeroQSP.
2) Поддержка сложных иллюстраций в параграфах (одна картинка – фон иллюстрации и спрайты поверх фона) с прицелом на Визуальные новеллы
3) Улучшен авто-экспорт книг-игр на платформу URQ (картинки, звуки т.п.) для плеера FireURQ

После полугодового перерыва возвращаюсь к версии 1.10, которую надеюсь выпустить до Рождества. Помимо заявленных фич, в ней будет
4) Плеер в формате iPhone, который позволит посмотреть как создаваемая книга-игра будет выглядеть на экране ай-фона.
5) Картинки-затычки. Достаточно будет добавить картинку в проект и отметить, что данная картинка является картинкой-затычкой и плееры будут показывать циклически эти картинки на всех параграфах, где не определены свои картинки.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Июн 03, 2010 17:38
Logger
3  Знаменитый приключенец

Книги-игры на iPhone


Итак – вчера заработала первая версия плеер книг-игр на iPhone (пока на эмуляторе, на реальном девайсе еще не тестировал, но особых проблем быть не должно). Доделок предстоит еще много (дизайн, звук, сохранение-восстановление, бой с NPC и Лист Персонажа), но уже можно было поиграть.

Вопрос в форумчанам по дизайну плеера. Каким вы его видите?



_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума