Бой в интерактивной книге-игре


Пт Июн 05, 2009 22:52
Jumangee
Во всех бочках затычка

Предлагаю обсудить варианты реализации боёв в интерактивных книгах-играх. При этом рассматриваются варианты зависящие от (любые вариации перечисленного, предлагайте что добавить если мало):
– параметров персонажа игрока в самой книге-игре
– желания игрока думать
– желания игрока вообще играть в мини-игру "бой"
– не портящие атмосферу книги-игры

Например, я думаю, что можно сделать примерно следующее:
Генерируются некие начальные "боевые переменные", затем на каждом ходу:
Игрок выбирает действие, это действие одновременно меняет текущую ситуацию, и "возможности" на следующий ход (или наоборот пенальти). Например: игрок выбирает "сильный удар с разворота" – этот удар имеет большой урон, но в следующем ходу игрок получает "пенальти" на защиту, т.е. противнику будет легче его ранить. Или например, игрок выбирает "блок с выпадом" – этот блок имеет шанс отразить атаку, и в тоже время на следующем ходу игрок получит шанс более успешной атаки.
Примерно так. Замечу, что хотя такая битва может быть реализована и в обычной книге-игре, но для интерактивного варианта – самое оно.

Предлагайте свои варианты, интересны любые предложения, даже самые необычные Smile

Сб Июн 06, 2009 9:18
rosk
Свободный искатель

Система, которую хочу реализовать напоминает бой в Кощеевой цепи (т.е. за один бросок кубиков, становится известно – получил ли ГГ урон или сам его нанес), скрещенный с выбором цели удара/блока за один ход.

Вот пример. Еще довольно далеко от идеала и возможно преждевременно выкладываю.


  • fight.rar 37.67 КБ

    Загрузок: 581 раз(а)
Чт Дек 17, 2009 18:33
Aftolik

Давно заметил не сбалансированность системы боя, например 6 + выпавшее число. А ведь процент прохождения зависит именно от начального рандома. Как хотелось бы... допустим есть сила, мастерство, удача.На момент создания перса выгодно распределять очки в честной пропорции, то есть игрок сам решает на что будет упор в игре. Еще есть принцип камень, ножницы, бумага, тоже рандом но имея предметы больше шансов выжить, некоторые особенности врагов так же могут внести долю реализма

Пт Дек 18, 2009 6:36
danner
2  Свободный искатель

Когда еще в юности проходил Браславского даже не начинал игру с силой 10 и меньше и думаю был прав, экономя собственное время...
В Advanced Dungeon and Dragons штук шесть разных способов распределения параметров, что очень правильно.

Добавил через 9 минут 31 секунд:

По поводу идеи интерактивизации – в боевках книг типа Браславского считаю никакой автоматизации не надо, по крайней мере мне больше нравится списать с экрана параметры врага на бумажку и биться с ним с помощью кубиков.

Вс Дек 20, 2009 14:54
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд
danner
По поводу идеи интерактивизации – в боевках книг типа Браславского считаю никакой автоматизации не надо, по крайней мере мне больше нравится списать с экрана параметры врага на бумажку и биться с ним с помощью кубиков.

Комп честнее Wink

Добавил через 4 минут 23 секунд:

rosk
Это бой а ля "Бойцовский клуб".

Добавил через 1 минута 56 секунд:

Jumangee
От книгры к книгре реализация будет подходить, думаю, разная.

Вс Дек 20, 2009 20:54
rosk
Свободный искатель
Lethal Weapon
rosk
Это бой а ля "Бойцовский клуб".


Ну я бы сказал а-ля "Путь воина", ибо БК появился после того, как один из создателей БК поиграл в "Путь".
А в основе вобще-то лежит "Камень-ножницы-бумага". За один ход игрок (либо противник) может как нанести урон, так и получить повреждение, вполне в духе книг игр... ну и увернуться от удара или его блокировать.

P.S. А если еще в систему ввести урон различной тяжести, при удачном ударе, в ту или иную часть тела – то вообще станет намного интереснее.

Пт Фев 19, 2010 12:47
Skald
11 

а помойму очень даже нормально=)
продолжай rosk!

Пт Фев 19, 2010 13:58
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

rosk

Ну я бы сказал а-ля "Путь воина", ибо БК появился после того, как один из создателей БК поиграл в "Путь".

откуда такая осведомленность?=)

Пт Фев 19, 2010 14:59
rosk
Свободный искатель

Я в Путь гамался долгое время =) На Википедии Пути много "исторических" документов. К сожалению Путь остается и по сею пору динозавром и жив до сих пор.

Пт Фев 19, 2010 18:35
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

rosk
ну, я имел ввиду, откуда осведомленность о том, во что играли создатели БК.

Пн Фев 22, 2010 0:33
rosk
Свободный искатель
Бойцовский клуб (БК) — популярная русскоязычная многопользовательская браузерная онлайн-игра. Среди подобных игр БК на просторах Рунета была одной из первых. Первой была Путь Воина, игроки которой и основали БК.


БК

Путь воина (Way of Warrior) – первая в рунете многопользовательская браузерная он-лайн игра такого рода. «В основе лежало создание чата с привязкой к какому-нибудь простому развлечению» – вспоминает основатель, создатель и действующий владелец проекта Павел Яковлев (Единый). Задуманный первоначально, как «камень-ножницы-бумага», косвенный принцип алгоритма взаимодействия участников (где камень побеждает ножницы, а бумага – камень) проекта, был заменен на пошаговый выбор зон атаки и блока. В сети проект появился 19 января 2002 года.


Путь Воина

Ср Ноя 30, 2011 9:39
Уэман Балих
1  Путник

Возьму на себя смелость упомянуть о переиздаваемых на Nintendo DS книгах из серии Fighting Fantasy. Там применяются довольно-таки смелые подходы к осуществлению боя. Соответственно, очень много вдохновения. =) Видео можно посмотреть на ютьюбе.

Ср Мар 05, 2014 16:35
Ajenta
1  16  1  Знаменитый приключенец

Мне очень нравится вариант, когда на каждого монстра нужно своё оружие. Или даже на одного и того же разное – тут получается надо думать чем бить. Присел дракон на землю – руби мечом, взлетел – лук тебе в помощь.

Ну, и ещё очень люблю когда поведение врага меняется по ходу битвы. Появляются либо новые удары либо что-то ещё такое же.

Но тут ещё думать и думать, да.


_________________
"Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть." (Кэрролл)
Ср Мар 05, 2014 16:54
Jumangee
Во всех бочках затычка

Главное, чтобы в погоне за реалистичностью игрока не превращали в подопытную мышь заставляя назубок знать силу врагов, их способности, тип урона их оружия, особые удары и спецприёмы, особенности брони, которая сейчас на них надета, параметры своего оружия, тип своей брони и т.д. и т.п.... ))) В общем, главное не забывать, что это всё-таки игра Wink

Вт Апр 29, 2014 18:32
Nori
2  47  3  Герой легенд

Я вижу пока 2 варианта боев в интерактивных книгах, которые не будут лишать игрока возможности повлиять на исход боя и при этом не будут его нагружать необходимостью делать множество монотонных кликов для одних и тех же действий:
1) Боевая система, как в играх Disciples 1 и 2. Отображаются портреты противников друг на против друга. очередность хода определяется параметром инициатива, игрок кликом мыши атакует выбранного противника. Далее просто следуют усложнения механики:
– воины выстраиваются в два ряда. Воины ближнего боя могут атаковать только первый ряд противников, лучники любого противника, маги атакуют всех или группу (например квадрат 2х2). Уничтожив противников в первом ряду можно атаковать второй оружием ближнего боя.
– некоторым персонажам можно добавить активные кнопки отвечающие за навыки (защитить мага за собой от дальних атак, удар мечем по дуге (меньше урон, но сразу нескольким целям) и т.п.) или предметы в инвентаре (свитки, бутылочки и т.п.)

Такая боевая система обладает частичной визуализацией, что + (не говоря уже, если прикрутить анимацию атак) и легкостью в управлении.

2) Второй вариант выглядел бы похоже на "Предпоследний артефакт мага" в интерактивном исполнении. Есть отображение параметров ГГ, союзников и противников. Кто кого бьет, атаки и защиты, всё просчитывается автоматически, с возможностью посмотреть лог, кому это интересно. Но каждый раунд необходимо подтвердить нажатием пробела или кликом мыши по кнопке. При желании, перед запуском очередного раунда добавить возможность использовать заклинание/предмет/навык. Выбраное действие будет проведено вместо удара, т.е. остается возможность пропустить удар противника.


_________________
Для меня серьезный СГ или КНИ - наличие идеи, а не просто действий, наличие разветвлений, а не выборов, наличие характеров, а не персонажей. Интересная, не громоздкая механика, но не она главная. Мораль, литературная ценность и завершенность сюжета.
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума