Конкурс мини книг-игр 2009


Пт Май 15, 2009 9:45
Disel
1  Знаменитый приключенец

Конкурс мини книг-игр

Участники (в порядке появления в теме):
1. Disel 50% на 1 июля

В 15-16 веках Европа была объята священным пламенем инквизиции. Десятки тысяч невинных мужчин, женщин и детей были казненны по обвинению в колдовстве и сговоре с дъяволом. Однако, что бы не говорили историки , как бы не отрицали наличие колдовства и злых духов, не все эти обвинения были вымышленными...

Эта история произошла в 1536 году, на юго-востоке Германии, в местечке под названием Догиндорф. История столь ужасная и трагичная, полная мистики и колдовства, что странствющие монахи Раймунд и Палуданус посчитали своим долгом изложить её на бумаге. Однако, к сожалению, до наших дней дошла лишь часть рукописи и многие эпизоды , а так же подробности окончания истории, доподлинно неизвестны.

2. Таро 100% на 1 июля

Игрок выступает от имени Рыцаря-дворянина, которому поручена оборона небольшого замка.
Враги подступают к замку и начинают организацию штурма.
Задача игрока-Рыцаря – имея в наличии ограниченные ресурсы (людей, еды, воды, оружия...) – продержаться до подхода помощи.
Чистое суровое средневековье, без всякой магии.
Будут картинки. Много...
Игра расчитана на реиграбельность.

3. rosk 30% на 1 июля


После окончания обучения в Каэр Морхене Геральт, с благословления Весемира, отправляется в мир для того, чтобы защищать людей от всякой нечисти.
"Ведьмак: Первая кровь" – история о первом "заказе" Геральта в качестве ведьмака, по ходу исполнения которого ему предоставится возможность проверить свои силу, знания и навыки, полученные в ведьмачьей школе.
Первая кровь... Чья? Может кровь монстра? А может его собственная?

4. Хранитель Ада хх% на 1 июля


Сюжет из космической вселенной я решил перенести на нашу бренную землю. Это будет квест, только я не уверен что уложусь в 100 параграфах, но я не переживаю если я вылечу из-за этого но в конце всё таки допишу книгру.

5. ЮркийСлон – 30% на 1 июля


Черная полоса наступила в жизни Вашей деревни. Война с пожирателями человечины с соседнего острова, подступающий голод, загадочное чудовище, называемое Огненной медузой... Беда почти в каждой семье. Не обошла она стороной и Вас – несколько дней назад пропала Тики – Ваша сестра, а затем и отец, отправившийся на ее поиски.
Удастся ли Вам найти родных? Удастся ли разгадать загадку Огненной медузы? Это известно только богам...

6. САРТОРИУС – 75% на 1 июля


Детектив.
2007 год. В небольшом североамериканском городке происходит двойное убийство. Перед смертью потерпевший успел сказать сыщику Лаки несколько слов, но помогут ли они найти преступника и предотвратить новые убийства?
Это зависит только от Вас. В роли Джеффри Лаки, помощника местного шерифа, Вам предстоит вычислить и задержать убийцу "по горячим следам". Или стать его жертвой...

Выбыл после 9 июня: Ёж.
Выбыли после 16 июня: Ксандер Кейдж, Rozenstal, Skim.

Жюри:
1. Dyuss
2. Смелый Хвост
3. Ёж
4. Alla
Всё-таки и Балатрона будем иметь в виду, хотя пока связи с ним нет.

Сроки:
Творения нетленные свои в размере от 50 до 100 параграфов присылайте в формате DOC до 15 июЛя 2009 23:59 мскJumangee в ЛС.
При дохождении до конца конкурса менее пяти участников он считается несостоявшимся.
Все члены жюри пишут рецензии на участвующие в конкурсе книгры до конца июля.
Оценки членов жюри и подведение итогов публикуются не позднее 30-го июля.

Оцениваются:
– сюжет
– стиль
– проходимость
– реиграбельность
– правила
– количество текста
– грамотность и оформление
– наличие новых и\или нестандартных идей

************************************************
Буду время от времени по мере сил подправлять это сообщение и чистить флуд в этой ветке. Смелый Хвост

Начало темы:

Я на форуме недавно. Но так же , как и многие, стал фанатом книг-игр еще в детстве, когда появились книги Браславского. В те времена многие из нас пытались создать свои мини-игры, для себя и друзей. Здесь на форуме , как вижу, это дело до сих пор живо. Посему есть предложение. Не провести ли конкурс на лучшую мини книгу -игру (скажем не более ста параграфов) ? Допустим срок сдачи до первого сентября. Жюри выберем из самых матерых постояльцев форума. Может даже какой приз назначим.
Почему именно МИНИ? Ну во первых у кого-то времени больше у кого-то меньше. И если пытаться делать качественно, то многие просто не уложаться в сроки, а многие бросят это дело. Второе , не хотелось что-бы победа обеспечивалась количеством вариантов пути (т.е. просто наплодить параграфов). Гораздо лучше если будет отличная идея, хороший стиль, выверенные варианты действий. Возможно потом из лучшей книги совместными усилиями сделаем полноценную книгу -игру..
Вообщем такая идея.. есть мысли?

Пн Май 18, 2009 9:43
Disel
1  Знаменитый приключенец

Пока конкурс не начался, давайте еще обсудим условия.
Все таки многие участники высказались, что 100 параграфов мало. Учитывая , что некоторые из них уже имеют опыт написания законченных книг-игр, может и стоит к ним прислушаться. Тогда какое кол-во вы бы назвали оптимальным? Может от 100 до 200 ?

Пн Май 18, 2009 10:31
Jumangee
Во всех бочках затычка

Опыт прошлого конкурса с "плавающими условиями" показал что это не дело абсолютно.
Конкурс это конкурс – он создан для того чтобы выявить лучшего, считайте, что такие рамки созданы для того, чтобы показать ваши способности в написании именно маленьких книг-игр. Напишите маленькую, но хорошую книгу-игру, покажите что можете Вы находясь в маленьких рамках по кол-ву параграфов. Руководствуйтесь фразой "все могут написать большую книгу-игру, а я пишу маленькую, но уникальную" Smile
Опять же, те кто точно сможет – может "впихнуться" в 100 параграфов, а кто не может написать 200 параграфов получаются отсеиваются.

Пн Май 18, 2009 13:02
Хранитель Ада
Путник

Извините я похоже ещё не дорос до конкурсов Sad Яотказываюсь от участия, а то взял на себя слишком много и "Вечную радость" и "Кровавый бонус".

Добавил через 2 минут 12 секунд:

А то буду как вы высказались "Вованом" Very Happy Very Happy


_________________
На изображении отрезка середина изображения отрезка изображает середину изображаемого отрезка.
Пн Май 18, 2009 13:45
Disel
1  Знаменитый приключенец

В условиях так же сказано "минимум 5 участников", которых мы похоже не соберем. А если так, то стоит либо вообще отказаться от конкурса (что не хотелось бы), либо менять условия таким образом, что бы они устроили большее число людей

Пн Май 18, 2009 15:42
rosk
Свободный искатель

ну раз конкурсантов не набиратеся, то это не повод отступать от написания мини-книгы. я в любом случае попытаюсь написать, давно собираюсь Very Happy а мини книгра – это то, с чего думаю новичку-писателю и стоит начинать

Пн Май 18, 2009 15:57
Disel
1  Знаменитый приключенец

Drinks or Beer
Да я тоже хочу сделать, в независимости от того будет конкурс или нет. Просто не имея сроков можно утонуть в потоке собственной фантазии .

Пн Май 18, 2009 17:16
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Вот для затравки (может быть оффтоп, конечно...):

Мутно, как все мутно... Ничего не разобрать...
Зыбкие разноцветные пятна движутся перед Вашими глазами взад и вперед, кружатся. Время от времени одно из них отрывается от остальных и приближается вплотную, потом вновь удаляется. Иногда кажется, что пятна пытаются говорить, но вместо слов слышно лишь неразборчивое бормотание, шепот и всхлипы. Все перемежается периодами полной темноты, приносящей недолгое забытье, затем все начинается заново, чаще всего сопровождаясь сильным ознобом и дрожью. Кажется это будет продолжаться вечно...

Но нет – в очередной раз, когда тьма отступает, все вдруг становится резче, постепенно превращаясь в различимое. Пространство, где кружились темные пятна, покрывается мелкими желтыми полосами, пятна сливаются в одно огромное, закрывающее половину поля зрения. Резкий, душный запах трав бьет Вам в нос, что-то мягкое и теплое касается лба. Еще миг и Вы понимаете, что желтые полосы – это соломенная крыша, а в большом темном пятне постепенно проступают черты лица Вашей матери, печально сидящей рядом с Вами, у накрытого тюленьей шкурой лежака.

– Мата?
– О, сынок, ты очнулся! Слава Ранги! Я так боялась, что Хине и тебя заберет в свое подземное царство смерти!
– Что случилось, мата?
– У тебя была лихорадка, сынок. Такое бывает с мальчиками после Посвящения, но у тебя она оказалась особенно сильной. Таату, которое сделал тебе Старейшина, воспалилось. Уже две руки дней я почти не отхожу от твоей кровати, шаман перепробовал все отвары и примочки, и бессчетное число раз станцевал хака, но ничего не помогало. Слава Ранги, ты очнулся, слава Ранги... Теперь ты поправишься, – последние слова она шепчет сквозь набежавшие слезы и Вы понимаете, что болезнь действительно была серьезной.
– Мат, а где отец? Ушел на Долгую охоту? Где маленькая Тики? Позови, я хочу ее увидеть.
Лицо матери становится еще печальнее. В ее глазах вновь появляются слезы, но теперь это уже не слезы облегчения, а слезы отчаяния.
– Горе, сынок... Какое горе... Тики пропала больше руки дней назад. Твой отец и еще несколько воинов несколько дней искали ее по всему острову, и каждый раз возвращались ни с чем. А на четвертый день не вернулись сами. Лишь один пришел следующей ночью, Линегаро, весь обожженный и с глубокими ранами. И помутненным разумом. Он никого к себе не подпускает, сидит в своей хижине, бормочет о том, что скоро придет Огненная медуза из моря, да стонет от боли.
– Огненная медуза? Что это, мата?
– Не знаю, сынок, да и он сам, похоже, тоже не знает. Шаман сказал – злой дух вселился в Линегаро и гложет его изнутри, пытая видениями. Но откуда тогда такие раны? Я пыталась с ним поговорить, спросить про твоего отца, про Тики, как все произошло, но у меня ничего не получилось. Может ты сам сходишь к нему? Ты еще очень слаб и я бы очень хотела, чтобы ты еще полежал хотя бы несколько дней, но каждый миг промедления может стоить твоей сестре жизни. Нужно, чтобы ты узнал у Линегаро что случилось. Теперь, после Посвящения, ты стал равным ему. К тому же, именно он научил тебя метать в бескрылых моа наточенные хуата и считал тебя своим лучшим учеником. Может тебе он что-то расскажет?
– Да, мата, конечно, сейчас же пойду, – произносите Вы и пытаетесь встать. Голова тут же начинает кружиться, ноги не слушаются и Вы неловко падаете обратно на лежак.
– На вот, сынок, выпей. Это отвар из кожуры ямса, он придаст тебе сил, – мать подает Вам глиняную чашку с мутной коричневой жижей, пахнущей свежей землей и корнями деревьев. На вкус противно, но через несколько минут Вы действительно чувствуете себя бодрее. Боевая таату тянущаяся с Вашего лба по шее и правому боку все еще горит огнем и походку Вашу нельзя назвать твердой, но по крайней мере у Вас получается встать и пройти к выходу из хижины.
– Я буду просить Ранги и Папа, чтобы у тебя получилось, – произносит мать Вам в след. – Иди, сынок...

Хотел, собственно, спросить, сильно напрягают незнакомые слова? И если да, то как бы вы предпочли, чтобы я их расшифровывал: сносками в этом же параграфе, отдельным глоссарием, просто раскрывал смысл слова контекстом в тексте параграфа (причем не обязательно в том, где оно встретилось впервые)?


_________________
И бесконечность - не предел!
Пн Май 18, 2009 17:21
harald
5  Знаменитый приключенец

На интуитивном уровне всё понятно, собственно.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Пн Май 18, 2009 19:32
Магистр Таро
26  63  Меценат

Текст художественный, хороший.
Но я не уверен, что для 100 параграфов потребуется такая подробность описания. Потеряется динамика.
Хотя художественный текст хорошо создает атмосферу игрового мира.

Вобщем, все конечно зависит от жанра рассказа-игры.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Пн Май 18, 2009 19:33
Сергей Ведерников
Путник

В целом очень даже бодренько, живенько, и, не побоюсь этого слова, впечатляюще! Надо продолжать в том же духе. Но, в принципе, можно для незнакомых слов сделать глоссарий в конце книги

Пн Май 18, 2009 22:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

ЮркийСлон
Одобряю, интригует, читает нормально – текст сам даёт понять что мир отличается от реальности

Вт Май 19, 2009 9:38
Disel
1  Знаменитый приключенец
Dyuss
Ну что ребята, набирается ли Вас 5? Можно Ежу предложить, думаю не откажется. Да и Pans хотел книгу-игру написать. Думаю стоит ребятам на мыло написать или в личку.

На счет пяти пока неясно. Похоже, что пока только три человека (и то видимо не в рамках 100 параграфов ). 8)

to ЮркийСлон
Да, мне тоже вступление понравилось. Особых разъяснений не требуется

Вт Май 19, 2009 15:57
Ёж
4  Знаменитый приключенец

Дико извентиляюсь, что не нашел тему раньше! Записывайте меня! Председателем судейской коллегии настоятельно рекомендую Балатрона, если он опять же не будет нечеловечески занят.

100 параграфов, скажу я вам, это нормально! Они тем и хороши что их можно писать 2 дня (как ппп1), а можно и полтора месяца, как все остальное! Так что я за то что бы созадать нормальную дисциплину "от 70 до 100 параграфов". Тем, кто думает, что этого мало, могу порекомендовать 2 выхода: делать книгу в двух и более частях (вроде как Конан так задумывался) или открывать отдельный конкурс, но опять же я лично им этого не советую.


_________________
ППП3: 70%
Вт Май 19, 2009 16:48
Ксандер Кейдж

Давайте я попробую Smile

Добавил через 3 минут 27 секунд:

Правда я начинающий и вряд ли конкурентно способен. А судей потом можно найти. Я за месяц управлюсь.

Вт Май 19, 2009 16:58
Disel
1  Знаменитый приключенец

Ты тут не один начинающий Smile
итак ШЕСТЬ, если никто не откажется

Вт Май 19, 2009 17:03
Jumangee
Во всех бочках затычка

Хорошо, участники есть. Теперь нужны судьи, без них никуда во время конкурса никто к нам в роли судей не присоединится, это факт, так что ищем сразу.

Вт Май 19, 2009 17:15
Магистр Таро
26  63  Меценат

Может воспользуемся старым древнегреческим способом? Wink

Каждый участник тоже является судьей. И расставляет работы других конкурсантов по порядковым номерам по степени убывания МЕСТА победителя.
Свою работу конкурсант не оценивает.


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Вт Май 19, 2009 17:17
Jumangee
Во всех бочках затычка

Как дополнительный оценивающий фактор – можно, но всё-таки нужны и люди "со стороны" более объективно оценивающих работы

Вт Май 19, 2009 17:21
Disel
1  Знаменитый приключенец

Пока мы ищем судей, пусть организатор (Jumangee , вы еще не отказываетесь от этой должности?) Smile объявит сроки. Нужно их обсудить, ну и кол-во параграфов(есть новое мнение: 75 – 115 ). Smile

Вт Май 19, 2009 17:24
Jumangee
Во всех бочках затычка

Срок – полтора месяца, кол-во параграфов от 50 до 100. Считаю обсуждение кол-ва параграфов – бесполезным сотрясанием клавиш на клавиатуре, лучше бы нашли пару судей и начали бы уже писать! Смысл конкурса (как я его вижу) – показать что в 100 параграфов можно создавать интересные книги-игры.

Вт Май 19, 2009 17:34
Ксандер Кейдж

Вы пожалуйста не срок назовите, а дату. И ещё давайте все напишем краткое содержание своей книги.

Пт Май 22, 2009 7:03
Хранитель Ада
Путник

ПОскольку конкурс ещё необъявлен начатым можно я присоеденюсь? Вас уже набролось шестеро я седьмой. Прошу не винить меня если я не успею к сроку но по идее я должен. Ну как примите?


_________________
На изображении отрезка середина изображения отрезка изображает середину изображаемого отрезка.
Пт Май 22, 2009 9:38
Disel
1  Знаменитый приключенец

Думаю писать уже начали.. во всяком случае я начал.
Smile
Можно и дату сдачи было бы объявить. Ведь главное участники , а не судьи

Пт Май 22, 2009 9:41
Jumangee
Во всех бочках затычка

Дата сдачи работ – 15 июля, не зависит от начала конкурса – потому, что действительно все уже наверное начали
А вот от наличия судей зависит будут ли вообще победители в этом конкурсе Smile

Пт Май 22, 2009 15:27
Dyuss
4  Герой легенд

Jumangee
будут. точно. Только потребуется некоторое время для анализа всех произведений.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума