Прочь будней унылых и дней череда!
Бросай на диван свои кости.
Бери в руки книгу и играй –
Приключенья пришли к тебе в гости!

Меценат

Константин Таро
Как бригадир Жерар взял Сарагосу
Книга-игра с элементами настольной игры

А рассказывал ли я вам когда-нибудь, друзья мои, при каких обстоятельствах довелось мне вступить в гусарский Конфланский полк во времена осады Сарагосы и про тот замечательный подвиг, который я совершил, когда мы брали этот город приступом?
Нет? Право, об этом стоит послушать. Сейчас я расскажу вам все, как было. Вы будете первые, кто про это услышит, кроме разве нескольких мужчин да двух-трех десятков женщин.

От автора:
Новая книга-игра приключений бригадира Жерара – всего около 350-380 параграфов (70-80 страниц текста).
В книге есть 5 сюжетных линий, одна из них принадлежит перу самого Конан Дойля и использована новая система боевки, хотя я прекрасно понимаю, что большинство читателей не будут бросать кубиков и играть поединки и дуэли, но тем не менее посчитал необходимым дать такую игровую возможность тем игрокам, которые захотят сражаться.

Текст проверен, но если вы найдете какие-то нестыковки, то обязательно сообщите мне – исправлю. Буду рад вашим замечаниям и мнениям.

Как бригадир Жерар взял Сарагосу.pdf

2.58 МБ

Загрузок: 995 раз(а)

Лист с фишками.pdf

180.04 КБ

Загрузок: 55 раз(а)
Сказали спасибо(9): ЮркийСлон, Jumangee, rosk, Сергей Ведерников, heruer, Златолюб, Disel, OMu4, Lethal Weapon

Последний раз редактировалось: Таро (Чт Май 14, 2009 12:26), всего редактировалось 1 раз
Во всех бочках затычка

Интересные идеи заложены! Бой оригинален, ничего не скажешь!
Фишки врагов можно было бы и "подготовить" для вырезания на отдельном листе, они у тебя готовые по-сути, только врага сделать каким-нить другим цветом. Фишки делать несложно, но могу объяснить как если надо.
Сам текст неплохо бы отформатировать по ширине, иначе читается далеко не так хорошо.

Свободный искатель

Я еще не играл, но понял что тематика гусарская. На быструю руку сварганил фишки. Надеюсь автор не будет против маленького дополнения к игре. Количество фишек 10. Если поединков больше, сделаю дополнительных героев.

Сказали спасибо(3): Таро, Jumangee, Златолюб
Меценат

Ну ты брат, даешь! Shocked
Оперативно!

Там по сюжету главный герой – гусар в голубом/синем мундире.

Его потенциальные враги по сюжету –

французский майор-гусар (дуэлянт);

испанский офицер и испанский солдат (у них форма белая + голубые элементы (на груди и обшлаги);

испанские крестьяне и бандиты-мародеры;

пару гражданского вида вооруженных испанских горожан.
Вроде бы все.

Господа, если вы прочитали эту книгу-игру, то мне бы хотелось услышать ваши впечатления и замечания.

Что понравилось?
Что не понравилось?
Чего не хватало?

Меня интересует в частности вопрос – Насколько интересной и логичной по вашему был логический квест-задачка по карте катакомб и определением места для взрыва?

Второй вопрос – интересно ли использовать в книге-игре предлагаемый игроку набор "предметов", которые он должен соединить между собой в логическую "рабочую пару", которая разрешает Задачку-ситуацию?
(как это было с Жераром на кладбище в склепе со статуей, весами, двумя барельефами львиных голов...)

Прошел двумя разными путями(захватил бастион на площади и взорвал склад с порохом). Пока что общие первые впечатления.
Хороший литературный стиль Smile Я так понимаю это от части заслуга Конан Дойля, но многое написал и сам автор. Вообщем с литературной составляющей все хорошо. Молодец!
Потом сделано качественно! Что очень приятно. В связи с чем хорошо чувствуется "атмосфера погружения" в происходящие действия.

теперь о разном:
Иногда приходиться много читать и мало выбирать. Это я считаю минус.

Потом некоторые непредсказуемые вещи:
например как бежать от укрытия к укрытию на площади непонятно, приходилось просто методом перебора (т.е. выбора то и не было, лишь один правильный вариант)

Вообщем основным минусом я бы назвал малое участие игрока в процессе приключения. Много мест где выбор сводиться к двум пунктам: либо умереть либо сделать правильно .

Дальше такая несостыковка в камере
меня взяли когда я убил мародеров. Потом оказался в камере. Подошел к монаху. Отошел. Затем снова подошел и попал на пункт 185 и вообще не понял о чем речь. что за пароль? и что за фразу я ему сказал? а дальше про каких-то заговорщиков, о которых я тоже ничего не знаю.. Вообщем тут какая-то неувязка

Меценат

Конан Дойль написал там начало + сюжетную линию где Жерер в одежде монаха + концовку сюжета если игрок был в одежде монаха (это где Жерар после окончания миссии снова встречается со своими офицерами полка).
Все остальное написал я.

Делать больше выборов для игрока?
Понял. Постараюсь учесть.

По перебежкам на площади – там игроку предоставляется логическая задачка. Правильно выбрать первую, вторую, третью и четвертую тактику действия – из перечня предлагаемых вариантов.

Весь этот квест с перебежками – это психологический и логический квест.
Наверное мне не удалось адекватно его преподнести в тексте.
Хотя я над этой идеей много поработал... Может это не для книг-игр?

Нестыковка п. 185 – это печально. Я был уверен, что я эту нестыковку исправил.
Нужно еще раз все просмотреть.
Спасибо за замечание.

Понял. Постараюсь учесть. "

Хочу пояснить. Именно выбор который скажется на дальнейших событиях , а не просто "там никого нет и вы вернулись обратно".

То что большая часть текста принадлежат Вам, это здорово. Отлично получается! Drinks or Beer

На счет перебежек Very Happy Ну хоть убейте не пойму какая там логика , а психологию французского снайпера разгадать не удалось.
Логично было бы побежать сразу троим. наверняка бы один добежал..

Добавил через 1 минута 38 секунд:

И еще. Какой смысл пытаться комбинировать вещи, если нас заставляют сделать так как хочет автор и вариант только один?

Меценат

По квесту перебежек

спойлер
Если бы Жерар на первом отрезке пути просто побежал к следующему крытию, то его бы протсо застрелили. Там шансов уцелеть нет. ТРИ стрелка француза уже все пристреляли.

Ползти тоже глупо – площадь открытая и ползти прийдется к укрытию долго – если и промажет кто-то то следующим выстрелом убьет наверняка. Не годится.

Бежать и кричать французам на французском языке – "Не стреляйте! Я свой!" – не годится. Застрелят испанцы поняв что вы предатель.

Идти медленно на виду у французов – убьют! Без проблем. Тем более что перед вами только что другой доброволец как раз медленно шел. Т.е. эту тактику французы уже знают.

Именно поэтому на первом отрезке наиболее целесообразной тактикой будет шутовская пляска, которая и повергла по началу французов в растерянность и непонимание что происходит

Дальше.
От первого укрытия ко второму укрытию нужна какая-то другая тактика – если вы пересмотрите все предлагаемые варианты то сами поймете, что наиболее выигрышная это бежать назад и сразу вперед. Это сбивает прицел врага и дает шанс добежать до второго укрытия пока они перезаряжают ружья.

Дальше.
От второго укрытия к третьему.
Больше нет выбора кроме как обмануть и упасть как будто вас убили. И потом лежать долго.

Дальше.
Переждав. Вскочить и рывок вперед изо всех сил.

Вобщем-то все это как мне кажется в самом тексте описано и намеками объяснено – почему сейчас имеет смысл использовать именно эту тактику.
Попробуйте выстроить перечень тактик в другом порядке на каждом этапе перебежек и вы увидите, что они становятся ГОРАЗДО более предсказуемыми для французских стрелков.

Психология французских стрелков такая же как если бы вы поставили себя на их место, НО при этом не знали заранее какие тактики у меня есть при перебежках.

Во всех бочках затычка

Ведутся ли работы над этой книгрой? Или это – окончательная версия?

Меценат

Я хочу собрать все замечания и ошибки по этой книге, чтобы одним разом все исправить.
Т.к. то что мне кажестя интересным в книге, может большинству не понравится. Может что-то прийдется подправить и переписать.

Я думаю Браславский не закончил бы ни одной книги, если бы собирал все замечания и учитывал все пожелания Smile

Сказали спасибо(2): Златолюб, Alex Range

Приветствую! Вообще с моим вопросом лучше в личку, конечно, но личка на этом форуме закрыта для новичков на форуме.
Книгу не прочитал пока, только полистал первые страницы. Интересно, обязательно прочту. Собственно я искал интересную систему боя настольной игры или книги-игры и набрел на это произведение.
Я сейчас пишу текстовый квест и для него нужна боевая система. Попробовал адаптировать Вашу, после некоторой дороботки вроде не плохо получается. Игра будет распространяться бесплатно, Вас обязательно укажу как источник при создании боевки. Собственно хочу узнать, не возражаете ли против такого заимствования?

Меценат

Не возражаю.
Smile

Благодарю

Во всех бочках затычка

Почистил тему и добавил pdf

Т.к. тема ранее висела "открытой" и награду за книгу-игру я не выдавал, то выданная сегодня она стала ДВАДЦАТОЙ у Константина! Поздравляем!

Сказали спасибо(1): Таро
Меценат

Награда нашла своего Героя спустя четыре года! Very Happy

Никто не забыт. Ничто не забыто... Smile