Пройди свой путь и стань героем

Меценат

Константин Таро
Приключения бригадира Жерара

Вот наконец-то закончил черновой вариант первого рассказа-игры – "Приключения бригадира Жерара".
Уф-ф... честно говоря пришлось попотеть, хотя имел уже готовый сюжетный текст Конан Дойля. От которого и делал несколько ответвлений.

У меня нет особого литературного таланта, поэтому мне тяжело давалось написание своих кусков повествования в заданном авторском стиле.
НО ... как смог, так и сделал.

Уже когда все написал пришла идея новой модели боевки для книги игры.
Но я это использую скорее всего в другом рассказе, где будет МНОГО драк.
А в этом рассказе драки как раз занимают не ключевое место.

Итак вот файл игры-рассказа.
С готовностью услышу ваши коментарии.

ВЕНЕЦИЯ22.doc

1.76 МБ

Загрузок: 518 раз(а)
Сказали спасибо(2): Златолюб, OMu4
Знаменитый приключенец

76 … Вы решаете остаться с Лючией и умереть, защищая ее – 79
Параграф 79 отсутствует. Без него все время возвращают в "настоящее", без перспектив попадания в "будущее". Так что пока не этом застрял.

спойлер
Общее впечатление....честно, хуже чем от "Сан-Диего". Такое ощущение, что Героя гонят по основой линиии сюжета, жеско пресекая любые отступления и возвращая назад (типа 65-68-67)

Причем местами Герой ведет себя просто тупо, например – почему бы не связать гандольера сразу, как понял, что он – враг (грести худо-бедно гусар и сам сможет, он не на гонках). Зачем вообще изображать супергероя (ежели им не являешься) и ломиться в парадную дверь дома врагов (вместо того, чтобы сначала провести разведку, а то и товарищей на подмогу вызвать). Герой добывает деревянную ножку от кровати, которой ломает стенку....почему бы оную ножку как дубинку не использовать? Много эффективнее, чему кулаки, особенно при неожиданном применении.

Несколько не понятен смысл цепочек параграфов (1-2-3-4, 142-143-144, ), когда просто читаешь текст 3-4 параграфов подряд без малейшей возможности выбора.

Как-то не удобно, когда выбор уходит на соседние параграфы, которые рядом с текущим, провоцирует на просматривание их текста перед принятием рещения.

Меценат

Logger

Это странно!
Я только что скачал файл и посмотрел.
76 параграф – Вы решаете остаться с Лючией и умереть, защищая ее – переход на параграф 79

Переход на 79 параграф работает и там написано:

— Еще можно спастись, — шепнул я ей. — Живо, делай, что я тебе скажу, и не спорь.
Лезь в мою камеру. Скорей!
Я втолкнул ее в щель и помог ей поставить доски на место. Ее плащ я удержал в руках и,
завернувшись в него, забился в самый темный угол камеры. – 80

Сноска работает.
Может ты как-то не так нажал переход?

Добавил через 9 минут 47 секунд:

Logger

По поводу ваших замечаний
Цитата:
"Такое ощущение, что Героя гонят по основой линиии сюжета, жеско пресекая любые отступления и возвращая назад (типа 65-68-67)

Причем местами Герой ведет себя просто тупо, например – почему бы не связать гандольера сразу, как понял, что он – враг (грести худо-бедно гусар и сам сможет, он не на гонках). Зачем вообще изображать супергероя (ежели им не являешься) и ломиться в парадную дверь дома врагов (вместо того, чтобы сначала провести разведку, а то и товарищей на подмогу вызвать). Герой добывает деревянную ножку от кровати, которой ломает стенку....почему бы оную ножку как дубинку не использовать? Много эффективнее, чему кулаки, особенно при неожиданном применении."

Ответ
В принципе я согласен с вами.
Но я так понял жанр этого рассказа Конан Дойля – Это героические приключения, которые очень близки к похождениям Мюнхаузена. Там так же много легкого юмора и хвастовства.

Т.е. Жерар рассказывает собутыльникам о своих подвигах. Понятное дело, что в такого рода рассказах очень много всякого рода преувеличений и иногда просто выдумок, с небольшими вкраплениями реальности и опускниями деталей.

Кроме этого я не преследовал цель как-то сильно исказить главный сюжет, а лишь немного разветвить его.
Да, я сознательно возвращаю читателя к ГЛАВНОМУ сюжету, ибо считаю, что сюжет Конан Дойля должен быть главным (в конце концов ведь именно ОН автор этого рассказа, а не я). Хотя я дал игроку еще две другие концовки.

Добавил через 3 минут 58 секунд:

Я сейчас заканчиваю второй рассказ по похождениям бригадира Жерара.
Так что если есть какие-то предложения (чего хотелось бы видеть болше в рассказе-игре) – пишите.
Я успею еще учесть ваши предложения и замечания и скорректировать текст.

писал(а): Таро
Переход на 79 параграф работает и там написано:

Хм, да, наверное Ворд сглючил или еще что. Сегодня посмотрел – все работает, прошел игру и потерял ухо...правда, опять же жуткое ощущение, что тебя палкой гонят по заданному сюжету, а все попытки шагнуть в сторону жестко пресекаются методом "ты че! ну-ка возвращайся куда положено...." Какой смысл делать отвитвления, если все они тут же жестко возвращают тебя на "единственный верный путь"?

Но я так понял жанр этого рассказа Конан Дойля – Это героические приключения, которые очень близки к похождениям Мюнхаузена. Там так же много легкого юмора и хвастовства.

Ну так и дай возможность игроку побыть таким Мюнхаузеном Wink Ты помнишь, сколько раз Мюнхаузена избивали, оглушали и т.п....я не помню, но вроде вообще ни разу Smile Потому как когда постоянно Героя бьют – он перестает быть Героем. И играть в книгу-игру, где тебя регулярно будут оглушать, связывать и т.п., а все попытки вырваться опять окончатся толпой противников и камерой .... лично мне быстро надоест. Пусть будет можно победить в схавтке несколько человек (потому как просто "крутой"), а не обрывай все инициативы словами "тут ты понял что замечтался и вернулся в настоящее..."

В общем – пожелаение к следующей книге – немного количество перевести в качество. Проработать альтернативные ветки или более элегантно возвращать на основной сюжет.

Меценат

Logger

Окей. Спасибо.
Замечания приняты.

Надеюсь на днях выложить второе приключение Жерара.
Вот там я уж разошелся!!! Very Happy

Уже сейчас написал оветвлений намного больше чем сам рассказ Конан Дойля. С большей свободой выбора. Наверное вошел во вкус. Smile

В рассказе я использую новую систему боевки. На мой взгляд довольно интересной и гибкой.

Хотя у всякой игровой механики есть свои + и свои –

Минусом этой боевки является бОльшая затянутость драки, чем обычные броски кубика + Сила .

Но в этом рассказе-игре я решил сделать ставку не на РАССКАЗ (как это я сделал в первом приключении Жерара), а сделать ставку на ИГРУ. Поэтому и боевка является как бы "игрой в игре".

Посмотрим как получится. Пока самому интересно. Smile

В рассказе я использую новую систему боевки. На мой взгляд довольно интересной и гибкой. Хотя у всякой игровой механики есть свои + и свои -Минусом этой боевки является бОльшая затянутость драки, чем обычные броски кубика + Сила .

Я – большой лентяй, так что даже в первом варианте (1 бросок кубика) я его не бросал, а сразу считал, что врагу я "навешал по самое нихочу" (Герой должен быть Героем) и шел на параграф "если вы победили..." Но это мое IMHO, есть немало людей, которые будут кубики кидать.