Что наша жизнь? Игра. Книга-Игра. Живите, играйте, выигрывайте.

Меценат

Константин Таро
Полицейские будни Сан-Диего

Это моя первая "проба пера".

Выкладываю файл (текст в Ворде с гиперссылками по параграфам). Нумерация параграфов идет не совсем по строгому порядку (т.к. по ходу написания я расставлял порядковые номера с пропусками). Но на это не нужно пока обращать внимания.

В этой версии рассказа-игры я не использовал личностные параметры Героя.
Текст рассказа-игры скорее сориентирован на общую логику тактических действий полицейского в предполагаемых условиях.

Хотя следующий рассках-игру я попробую написать по другой методике – с использованием боевых параметров героя.
Посмотрим...

Буду признателен, за ваши замечания по данному опусу Smile

КНИГА САН ДИЕГО.doc

369.5 КБ

Загрузок: 787 раз(а)
Сказали спасибо(8): Jumangee, Алекс, ЮркийСлон, Златолюб, heruer, polnik92, progruzovik, OMu4
Во всех бочках затычка

Мне понравилось, интересно, вариативно, оригинально, "свежо" Smile

Попридираться можно, но скорее к нюансам тактики таких боёв и "жизни" спецназеров, но все нюансы всё равно не покрыть книгой, а этой всё-таки игра, поэтому придираться не буду Smile

Спасибо! Порадовал!
Постараюсь немного подправить оформление, можно?

Добавил через 45 секунд:

UPD:
Да, и удивил "беспорядок" в порядке параграфов Smile
Но это дело поправимое..

Меценат

Спасибо, что ознакомился с рассказом.
Первоначально я задумывал сделать игру с реальными выборами для профессиональных спецназовцев... даже предполагал вставлять картинки знаков, которые молча подают бойцы друг другу... но все это требовало хорошенько изучить эту литературу. Я бы только чтобы найти и отобрать нужные факты потратил бы пару месяцев.
Поэтому решил не выпендриваться и просто написать действия спецназовца-полицейского с обывательской точки зрения и без заумности.

Параметры умений Героя (и связаные с этим броски кубиков) я убрал сугубо ради сохранения динамики сюжета для читателя.
Хотя понимаю, что это в значительной степени сильно урезало собственно игровую составляющую ЭТОГО рассказа-игры.

Хотел найти адекватные картинки-скриншоты из ПК игры SWAT, но решил, что такая незамысловатая игра-текст не стоит чрезмерного украшательства и усилий.

В принципе можно дополнить простыми вордовскими картинками-схемами коридоров, комнат и позиций бойцов по каждому ключевому параграфу.

Подправь что считаешь нужным.

писал(а): Таро
дополнить простыми вордовскими картинками-схемами

ШО ЭТО такое? Shocked
Таро, условные знаки тебе:

ST_symbols.gif (819.17 КБ) : 286 раз(а)  Скачать
Сказали спасибо(2): Jumangee, Таро
Бывалый авантюрист

Ну что же... ИМХО – отличное начало! Поздравляю!
Все весьма реалистично. А в рассказре на такую тему это – самое главное. Вполне получается вжиться в ГГ и даже посопереживать.

Единственное: при описании места, пожалуй, стоит делать его чуть более художественным. Короче, "картинки местности" перед глазами не появляется, слишком сухо и не за что зацепиться – не хватает деталей. Поэтому не хватает ориентировки, комнаты и направления сливаются.

А в целом – весьма и весьма! Ждем продолжения!

Интересно..но сразу предложение по переделке вводной ситуации – если в доме 3 бандита + 3 человека, то на штурм пойдут не 4 спецназовца, а более 10. Дабы гарантированно. Плюс – светошумовые гранаты по всем окнам (и отсреливаться там никто толком уже не сможет), а часть группы постараются забросить сразу на второй этаж. Может просто поменять описание ситуации (типа – вас всего 4ро, заложников убивают и некогда ждать подкрепления, тогда станет логичным, почему пошли только 4)?

75…Вы быстро надеваете на него наручники....
Про наручники (в условиях боя) – это шутка, наверное. Все, что может сделать идущий первым – "приложить" парню разок по голове, дабы быть уверенным, что тот точно "вырублен". Наручники будут одевать идущие потом.

Прошел игру (конец: 180-152-153-182)...неплохо, занятно, но... что стало с женщиной на кровати? (по другой ветке сюжета – она – главарь банды и вооружена). А в моей ветке – она остается "за кадром" С точки зрения морали – я вполне понимаю, почему красотка становится главарем, но....IMHO, лучше тогда придерживаться этого во всех ветках.

Пара предложений по архитектуре: на втором этаже "американского дома" обычно находятся только спальни. А то на двухэтажный дом у нас 2 гостинные и 1 спальня. Гостинная (комната для гостей) на первом. Кухня, по идее, должна сообщаться с гостинной (чтобы носить гостям еду). Лестница на 2ой этаж должна быть рядом со входом в дом (а не в комнате). Но это, в общем-то – мелочи.

Если идти 2-16-33, то на 33 один из вариантов "вы вспоминаете, что не заглянули на кухне за большой холодильник (там вполне мог бы спрятаться человек) – вы решаете вернуться на кухню " Но при таком пути (2-16-33) я вообще не был на кухне и не заглядывал в нее.

Меценат

Спасибо за моральную поддержку и замечания.

Рисунки с сигналами спецназовцев мне пригодятся.

Logger

Замечания по планировке американского домика – согласен. Я и сам это подозревал по ходу написания, но не стал с этим возиться, т.к. еше не был уверен, что данный рассказ вообще чего-то стоит...

Наручники одел на контуженного, чтобы он потом не очухался и не напал сзади. Хотя в первом варианте я на него не одевал наручников...но потом приписал.

Дом штурмуют конечно не 4 бойца, а больше. На крыше еще 3-4 бойца – они по сюжету тоже врываются в дом, но позже.
Хотя домик маленький и запускать в него больше 4-х бойцов мне показалось будет куча-мала.
Можно было бы сделать дом побольше и комнат побольше. Но тогда "зачистка" дома стала бы более масштабной и текст увеличился бы неимоверно.

Светошумовые гранаты вслепую в окна я не стал забрасывать т.к. в доме находились дети-заложники.

Сюжетную линию с Женщиной я сознательно сделал РАЗНОЙ – в одной ветке она просто заложница, а в другой ветке она бандерша.
Почему?
Мне кажется, что игра-рассказ вполне позволяет делать АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ сюжеты развития. Вплоть до изменения первоначальных ролей персонажей.

Постараюсь написать еще парочку рассказов по данной тематике.
Хотя сейчас увлекся немножко другой темой ... Smile

Вчера написал новый рассказ-игру – по мотивам рассказов Артура Конан Дойля "Приключения бригадира Жерара".
Эта тема ИМХО идеально подходит для книг-игр.
В далекой юности мне похождения бригадира Жерара очень нравились.

Выложу рассказ сегодня к вечеру или завтра.
Еще раз спасибо за советы и поддержку.

Герой легенд

Сюжетную линию с Женщиной я сознательно сделал РАЗНОЙ – в одной ветке она просто заложница, а в другой ветке она бандерша.
Почему?
Мне кажется, что игра-рассказ вполне позволяет делать АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ сюжеты развития. Вплоть до изменения первоначальных ролей персонажей.

Мое личное мнение – допускать-то допускает, на то и интерактивность, только она должна быть оправданной.

Скажем, если планируется приквел за несколько лет до описываемых событий, где главный герой решает – отправить ли ему малолетнюю правонарушительницу в колонию, или дать ей второй шанс, тогда альтернатива главаря преступной организации или добропорядочной домохозяйки будет обоснована.

Если же нет, так это – авторский произвол, а большинству читателей такое не по вкусу.

Бывалый авантюрист

Таро
Мне Жерар тоже очень нравился по юности. Очень интересно будет почитать.

Златолюб

Скажем, если планируется приквел за несколько лет до описываемых событий, где главный герой решает – отправить ли ему малолетнюю правонарушительницу в колонию, или дать ей второй шанс, тогда альтернатива главаря преступной организации или добропорядочной домохозяйки будет обоснована.

Если же нет, так это – авторский произвол, а большинству читателей такое не по вкусу.

Согласен.

Знаменитый приключенец

Наручники одел на контуженного, чтобы он потом не очухался и не напал сзади. Хотя в первом варианте я на него не одевал наручников...но потом приписал.

Теперь поставь себя на место спецназовца – ты в коридоре с 3 дверьми. Из любой может появиться вооруженный враг, а ты будешь опускать оружие и нагибаться к парню, чтоы одеть наручники....верно, не будешь. Подзовешь подмогу (держа парня на прицеле), а пришедшие уже "позаботятся о парне". Или "приложишь" ему ногой или прикладом, чтобы быть уверенным.

Хотя домик маленький и запускать в него больше 4-х бойцов мне показалось будет куча-мала.

В реалии – пошло бы много больше бойцов. Но для книги-игры это неприемлемо, так как герою тогда достанется только одна-две комнаты или прорыв на второй этаж, то есть особо не погеройстовать. Посему я просто предлагаю переделать описание исходной ситуации, чтобы реалистично обосновать, почему на штурм пошло всего 4 полицейских. Можно совсем убрать снайперов, они же вроде не участвую вообще. И написать, что это было только начало операции, основной спецназ не успел подьехать, а тут в доме звуки выстрелов и крики (может – заложников убивают!) и на штурм пришлось идти только "нашей четверке".

Почему? Мне кажется, что игра-рассказ вполне позволяет делать АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ сюжеты развития. Вплоть до изменения первоначальных ролей персонажей.

Ну, это конечно "на вкус и цвет" Автора. IMHO – это не совсем честно по отношению к Игроку (делать персонажа то положительным, то отрицательным в зависимости от не связанных с ним действий игрока), что может отбить желание играть дальше.

Меценат

Logger

С наручниками я согласен.

Про снайперов. Там по одной из веток сюжета, снайпер как раз очень удачно снимает бандита, спасая жизнь Герою

По поводу женщины. Моя логика и видение этого вопроса.
По сюжету женщина является главарем банды(игрок естественно об этом не знает).
Но в одной ветке сюжета она продолжает прикидываться заложницей. А в другой ветке сюжета – она оказывает сопротивление и тем смым разоблачает себя (перед читателем).

Та же ситуация с женщиной но ИЗВНЕ – в одной ветке к командиру спецназа вовремя не поступила информация о том, что эта женщина главарь банды и он соответственно не сообщает об этом по рации бойцам в доме (и игрок до конца сюжета так и не узнает, что женщина главарь банды. Возможно, что она после допроса ее как заложницы, тихонько уехала из города).

А в другой ветке сюжета эта информация вовремя попала к командиру спецназа, и он успел ее сообщить своим бойцам и герою. Правда, герою это уже не помогло Smile))

Таро

Та же ситуация с женщиной но ИЗВНЕ – в одной ветке к командиру спецназа вовремя не поступила информация о том, что эта женщина главарь банды и он соответственно не сообщает об этом по рации бойцам в доме (и игрок до конца сюжета так и не узнает, что женщина главарь банды. Возможно, что она после допроса ее как заложницы, тихонько уехала из города).

В таком случае используются "скрытые переходы". Если информация поступила, главный герой получает кодовое число, которое надо прибавить/отнять от номера соответсвующего параграфа. Зная это число, герой, попав на параграф с заложницей, "скрытно переходит" на нужный параграф, где заложница ведет себя как террорист.

Свободный искатель

Отлично, всегда хотел почувствовать себя спецназовцем. Wink

Знаменитый приключенец

писал(а): Златолюб
В таком случае используются "скрытые переходы". Если информация поступила, главный герой получает кодовое число, которое надо прибавить/отнять от номера соответсвующего параграфа. Зная это число, герой, попав на параграф с заложницей, "скрытно переходит" на нужный параграф, где заложница ведет себя как террорист.

Хм, по моему – скрытые переходы тут не при чем. "Недовольсвие масс" вызвано тем, что если Герой "распукает руки", то ему извен приходит информация что женщина – бандит (после чего идет смерть Героя). А если ведет себя пристойно – то информация не приходит и женщина вообще никак себя не проявляет. Причем в первом случае женщина тоже действует крайне нелогично. Если она такая умная что решила при начале штурма прикинуться заложницей, легла в кровать, "немного" разделась, то зачем она с собой пистолет взяла, это же улика против нее!

Герой легенд

Сиськи тут лишние. Во время спецоперации ни на какие сиськи никто не отвлекается, это тут вообще не годится (хотя и увлекательно Smile ).
Идея бандитки-заложницы – суперская! И правильно обыграна, никаких секретных параграфов не надо. Златолюб, это просто обычная развилка, только в данном случае более глобальная, чем "повернуть направо\налево".
Некоторые варианты выбора нелогичны, кроме того, никаких "к вам парламентер" после выстрелов с той стороны быть уже не может.
В целом мне оч. понравилось как идея! Оригинально. Стилистику бы доработать ещё.
А почему нет хорошего для ГГ варианта, когда бандитка разоблачена (эээ... в смысле, поймана как главарь банды)?

Добавил через 7 минут 23 секунд:

Со 105 на 107 нет перехода

Добавил через 12 минут 15 секунд:

Ваще, некоторые вариаты – пипец просто! Возможно, я несколько возбуждён после открытия страйкбольного сезона, но так действовать спецназ не будет! Взять под прицел комнату, в которую ворвались напарники! Да еще и стрелять туда не глядя

Меценат

Смелый Хвост

Привет!
Я тоже занимаюсь страйкболом Wink
Собственно страйкболом во многом и продиктовано было мое желание написать рассказ-игру именно на тему "зачистки здания".

Пару возражений по сути замечаний. Не в плане своей защиты или оправдания, а просто изложу свое понимание этих моментов в рассказе. Почему я сделал именно так.

Про сиськи – ... Я так понимаю – Спецназовцы это не "роботы" и не суровые бесчувственные убийцы с высоко моральными принципами (святые). Как это иногда нам преподносят в рекламных и пропагандистских фильмах.

Это простые парни. Не что человеческое им не чуждо. Тем более, что в сюжете спецназовец лезет к дамочке под одеяло уже зная что задание выполнено и все бандиты в доме обезврежены.
Можно немножко и пошалить Wink

Про выкрики одного из спецназовцев про парламентеров.
Ну... во первых, на самом деле никто не собирался реально идти парламентером. Это была просто попытка спецназовца как-то выявить позицию врага – втянуть его в разговор...

Про стрельбу в комнату куда ворвались недавно ваши напарники – Да это большая ошибка героя-игрока.
Ну так я же дал несколько вариантов поведения героя. Естественно что я дал и неправильные варианты. Чтобы проветить игрока – на логику спецназовца.

Если учесть что герой это новичок спецназа, то он вполне мог от страха или секундной растерянности начать стрелять за угол не глядя.

Ты же знаешь, что в том же страйке "френдли фаер" случается сплошь и рядом (даже среди ветеранов-игроков).
Это жизнь! Всякое бывает.

Продолжаются ли работы над этой книгрой? Хотелось бы видеть эту этот рассказ-игру в готовом виде

Меценат

После конкурса приведу все в чистовой вариант и вышлю файл.

Интересная книга, сразу видно, что писал человек, который немало знает о полиции! Буду ждать продолжения! Smile Wink