Что наша жизнь? Книга-Игра.

Меценат

У меня возникла мысль о таком "жанре" в облисти книг-игр – как ВАРГЕЙМ.
Например:
Берем сражение времен наполеоновских войн и ставим игрока на место главкома одной из сторон.
На каждом шаге (привязка к игровому времени) игрок-главком должен принимать решения – переброска батальонов, эскадронов и батарей; приказы на маневры и атаки, назначения генералов вместо убитых, отсылка адьютантов к генералам для получения информации... и пр. и пр.

После каждого решения игрок при переходе на новый параграф получает возможность получить новые сведения от вернувшихся адьютантов и узнает о ходе сражения + иногда может сам выехать со своим штабом поближе в фронту боевых действий, чтобы САМОМУ (через подзорную трубу) посмотреть что происходит НА САМОМ ДЕЛЕ Smile
НО есть риск получить шальную пулю или ядро...

Для разнообразия можно ввести так же параллельную линию сюжета от лица командира батальона, эскадрона или батареи. Т.е. игрок может по ходу игры "переключиться" и играть эпизод от лица командира отряда. Потом снова переключается на сюжетную линию главкома.

Вот такая идейка.

Во всех бочках затычка

А как это всё будет реализовано?
И не слишком ли... Наполеоновские планы? Smile
Каков примерный размер будет у книги в параграфах?
Есть ли опыт написания книг-игр?

Меценат

Интересной показалась САМА идея такой книги-игры.
По крайней мере я такого варианта не слышал.

Опыта написания книги-игры у меня нет. Вот на этой неделе закончу редактирование своего рассказа-игры – "Полицейские будни САН-ДИЕГО" (примерно на 100 параграфов)...
Пока сверстал текст с гиперссылками в Ворде.
Вставлю может еще пару картинок... и выложу на форуме для рецензии Smile

У меня есть опыт настольных варгеймов и написания правил для варгеймов.
Есть так же методика Командно-штабных игр, которая практически идеально подходит под методику книг-игр.
Так что идея вполне реализуема.

Что касается РАЗМЕРА такого интерактивного сражения, то пока трудно сказать... все зависит от усидчивости и упорства автора Wink
Наверное максимум 300 параграфов можно осилить. Из них 200 будут касаться описания боя на уровне командира батальона. Остальные 100 параграфов – от лица главкома.
Примерно так.

На данный момент у меня есть подробное описание одного сражения (при Виттории – французы против англичан). Оно вполне подходит для книги-игры.

Во всех бочках затычка

Ну что ж.... идея интересная, главное чтобы хватило сил на реализацию Smile
Удачи, и ждём новостей какими бы они нибыли Wink
Перенесу тему в проекты

Бывалый авантюрист

Таро
Что касательно книги-игры-варгейма в данное время я создаю нечто похожее. На мой взгляд тяжее всего воссоздать боевую систему и определить баланс, так ещё и надо придумать субъективное объяснение тому, почему и как твой ГГ бегает с армией за спиной, так ещё и по пути нанимает/покупает друзей.
В общем удачи! Что-то новое в жанре книгр – это хорошо.

Идея книги-игры-варгейма меня не покидает Smile

После написания книги "Осада замка Блэкстоун" я потихоньку прикинул КАК можно описать процесс управления боем от лица генерала-Игрока.

Идея механики книги-игры такая:

1) Сражение дается игроку-генералу не все целиком и одновременно, а кусочками. Т.е. в виде последовательных боевых локальных ситуаций на разных участках фронта. Но от исходов каждой боевой ситуации накапливаются бонусы или штрафы для последующих боевых ситуаций и так до конца всего сражения.

2) Каждая боевая ситуация подразумевает выполнение боевой задачи.
Например:
• Ваша армия отступает – вы ведете Арьергардный бой
• Генеральное сражение – Вам поручают прикрывать батарею
• Вам поручают оборону деревни
• Вы должны атаковать и связать боем как можно больше сил врага
• Вы должны держаться как можно дольше на своей позиции
• Вы должны измотать противника и после получения резерва контратаковать
• Вы должны удержать мост
• Вы должны прорваться с фланга
• Вы должны сделать марш бросок на помощь своим соседям
и т.п.

3) Теоретически есть два метода построить книгу-игру в жанре варгейма. Или с элементами настольной игры и кубика ИЛИ просто как обычную книгу-игру с выборами, где Автор уже заранее прописал ПРАВИЛЬНЫЕ выборы игрока-генерала. И игрок проигрывает бои если делает свой выбор не в той логике, которую заложил автор! Wink

При втором варианте, чтобы игра не свелась в "угадай логику автора", можно дать подсказки в виде описания тактики боя того времени (в виде исторической справки) + при описании боевой расстановки сил давать рисунок-схему местности и размещения отрядов, чтобы игрок глядя на эту схему догадался – ГДЕ и КАКИМИ силами лучше всего обороняться или наступать.

4) сам жанр ВАРГЕЙМА не позволяет ввести в книгу приключенческие элементы. Тут все разворачивается в более плоском мире выборов (разнообразных персонажей, общений и предметов, поисков следов и улик – тут нет!)...Вот этот момент меня больше всего и смущает.

Практически все выборы касаются лишь переброса отрядов с участка на др. участок и выбор тактики (какими отрядами и как действовать).
Все!

Возможно чтобы разнообразить этот жанр можно адаптировать его в виде боевого похода. Тогда у игрока-героя появляются ситуации которые содержат не только приказы и сам бой, но и бытовуха, интриги и общение (т.е. элементы присущие приключенческому жанру).

Ну например это может быть Поход запорожских казаков в Крым. Герой – это атаман казацкого войска. Тут и приключение и могут быть большие бои...!

Во всех бочках затычка

Таро
Осада замка Блэкстоун – это итог проекта этой темы, или нет?

Меценат

Нет.
Осада замка – это чуть другой жанр.

А варгейм будет описывать исключительно ход сражения (без всяких приключений, артефактов и пр.).

Но, пока я ничего не пишу на эту тему.
Жду ВДОХНОВЕНИЯ Very Happy

Паралельно есть другая задумка – Написать приключение где действуют несколько Главных героев (точнее группа Приключенцев – как в АДиД ролевых играх – Маг, Паладин, Вор, Рейджер...).
Игрок в каждой ситуации может выбрать КЕМ из героев ему сейчас лучше действовать.
Но это не фэнтези. Это историческое средневековье.

Когда вдохновение придёт, оно найдёт тему в холодильнике, хорошо?
А про новую книгу-игру можно написать в новой теме, незачем оффтопить

Меценат

Вот первая проба пера по жанру книги-игры-варгейма.
Ваши мнения? Насколько может быть интересным такой жанр в таком стиле изложения?

ВСТУПЛЕНИЕ
Вы командир пехотной бригады. Вы находитесь под командованием князя Горчакова. Вам поручено оборонять позицию редута на кургане возле деревни Шевардино. В вашем распоряжении егерский батальон, два сводных гренадерских батальона, два драгунских полка. В редуте установлено 12 орудий с прислугой.
В резерве у князя Горчакова находится пехотная дивизия Неверовского и 2-я Кирасирская дивизия.

(Схема позиции прилагается) – но не сейчас Smile

НАЧАЛО (Часть Первая – Шевардинский редут)

1

- Французы идут!! – выкрикнул подскакавший к вам совсем еще молоденький безусый гусар. Его разгоряченный быстрой скачкой конь испуганно таращил глаза, перебирал ногами, и пятился, закусив удила.
– Вон они!!! – снова прокричал гусар, и полуобернувшись в седле, указал рукой в сторону лесной опушки.

Вы вскинули подзорную трубу и всмотрелись в темную изломанную линию леса на горизонте.
….Из-за деревьев на открытое пшеничное поле из леса выдвигался и растекался вширь пестрый сплошной поток человеческих тел.
…Пехотные батальоны в синих, белых и красных мундирах с развевающимися знаменами разворачивались на поле и выстраивались в линии. Кавалерийские части, сверкая кирасами и значками в лучах восходящего солнца, быстро перемещались на фланги. Издалека доносились призывные и волнующие звуки сигнальных труб горнистов.
Это зрелище захватывало своим великолепием и мощью…

- Ваше превосходительство, наши орудия могут их достать. Прикажете открыть огонь? –обратился к вам командующий батареей капитан Измайлов.
Вы опустили подзорную трубу и окинули взглядом вашу позицию.

Впереди вашего редута на расстоянии 50 сажень рассыпались стрелки прикрытия вашего егерского батальона. Слева и справа от кургана выстроились в линии два гренадерских батальона. Позади кургана на расстоянии примерно 30 саженей развернулись в боевой готовности эскадроны двух драгунских полков. – Да-а-а.. негусто… – подумали вы про себя – Долго нам не продержаться против такой силищи...

...Ваши раздумья прервал резкий свистящий звук пролетевшего где-то в вышине ядра и вслед за ним глухой удар и ржания лошадей за вашей спиной. Обернувшись, вы увидели, что ядро перелетев через ваш курган врезалось в грунтовую дорогу и пропахав в нем неглубокую борозду угодило в линию ваших драгун. Одна из лошадей лежала на земле и дергала ногами в бесплодной попытке подняться.

- Ну вот и началось – подумали вы и неприятный холодок проник в вашу грудь.
– Батарея! Огонь!!! – зло скомандовали вы.
Бум-м! Бум!! – почти одновременно изрыгнули пламя и дым орудия.
На горизонте в гуще вражеских войск разом поднялись многочисленные облачка дыма от ваших разорвавшихся гранат.
«Попали! Попали!...» – радостно закричал какой-то новобранец из орудийной прислуги.

Адъютант Малахов по парадному отдав честь спросил вас – Какие будут распоряжения, ваше превосходительство?
Ваше решение?
• Отвести кавалерию подальше назад от обстрела неприятеля – (запишите слово «драгуны в резерв»)
• Зарядить 3 орудия картечью и держать их заряженными на всякий случай – (запишите слово «картечь №1»)
• Оставить все как есть
• Попросить подкрепления у князя Горчакова – (запишите слово «подкрепления»)

Переходите на – 2

2

Стоя на кургане редута, вы увидели в подзорную трубу, как французы разворачивают напротив вашей позиции большую батарею.
Ваши канониры по-прежнему вели частый огонь в сторону плотных масс французской пехоты.

Ваше решение?
• Приказать перевести весь огонь против вражеской батареи – запишите слово «контрбатарейный огонь»
• Оставить все как есть

Переходите на – 3

3

Сквозь пороховой дым со стороны французской батареи вы увидели цепочку ярких огненных вспышек, и тут же несколько вражеских ядер ударило о бруствер вашего редута. Куски сухой земли разлетелись в стороны, осыпая орудийную прислугу пылью и осколками.
«А-а!! Меня ранило! – истошно завопил чей-то голос. Вы обернулись на крики.
Невдалеке, слева от вас на земле скрючившись в три погибели, лежал молоденький солдат. Обеими руками он сжимал свою голову и приговаривал – «Мамочка… мамочка…!» Один из канониров бросился к нему и, оторвав его руки от головы, осмотрел рану. – Тьфу, ты! Едрена вошь! – в сердцах выругался канонир и дал несчастному увесистый подзатыльник – У тебя шишка от удара куском земли! Че рассупонился?! А ну бегом к орудию!
Испуганный и растерянный солдат удивленно посмотрел на свои руки и не увидев на них крови, хлопая своими голубыми глазами уставился на капитана Измайлова. – Я че живой? Да?... – еще не веря, спросил он.
В ответ солдаты и младшие офицеры дружно загоготали над недотепой. Этот казус разом разрядил напряженную обстановку на батарее и работа канониров и заряжающих закипела с удвоенной силой и проворством. – 4

4

«Ваше превосходительство! – прокричал сквозь гул орудийной пальбы ваш адъютант – Кажется, французы двинули свою пехоту!

Вам трудно было рассмотреть что-то за пеленой дыма от залпов ваших орудий, но до вашего слуха стала доноситься барабанная дробь и гортанные команды французских командиров – «Tenir la ligne! En avant les braves! » (Держать линию! Вперед храбрецы! )

...Впереди слышна частая ружейная стрельба ваших егерей, которые уже вступили в перестрелку с французами.
Внезапно, сквозь небольшую прогалину в облаках порохового дыма вы увидели стройные линии французской пехоты на расстоянии около 100 саженей. – Огонь по французской пехоте! – приказали вы капитану Измайлову.

Ваше решение?
• Приказать зарядить орудия ядрами – 5
• Приказать зарядить орудия картечью – 6
• Приказать зарядить орудия гранатами – 7

5
Среди шума орудийной и ружейной пальбы, криков раненых и отрывистых команд офицеров раздался сильнейший взрыв и горячая волна ударила вам в спину, опрокинув на землю.
Град камней и щепок посыпался на вас. Адъютан Малахов помог вам подняться на ноги и подал вам вашу шляпу. Отряхнув мундир, вы обернулись назад...
... Позади кургана горели остатки зарядного ящика, рядом валялись трупы лошадей и солдат обслуги. Раненные и покалеченные кричали и звали на помощь.

«Берегись!» – закричали артиллеристы. Несколько новых гранат разорвалось невдалеке от вас.
…Мимо двое солдат пронесли уложенного на ружьях, как на носилках, раненого капитана Измайлова. Глядя перед собой куда-то в бескрайнее голубое небо, он не переставал повторять охрипшим голосом – «Карьтечью… заряжай… товсь…». – Куда его ранило? – спросили вы у солдат. – В живот, ваше превосходительство. Осколком зацепило…- извиняющимся голосом ответил вам солдат. – Быстрее несите его в лазарет – прокричали вы вдогонку солдатам-санитарам.

К вам подбежал запыхавшийся офицер в зеленой форме егерей – Ваше превосходительство! Французы оттеснили моих егерей! Мы отошли за редут. Что прикажете делать?!

Ваше решение?
• Приказать контратаковать французов одним батальоном ваших гренадеров – 8
• Приказать контратаковать французов двумя батальонами ваших гренадеров – 9
• Приказать контратаковать французов драгунами – 10

6

7

8
Слева от вас под барабанную дробь, держа ружья на плече, двинулась линия ваших гренадер.
Несколько гранат разорвалось среди шеренг, но солдаты быстро заполняли образовавшиеся прорехи в строю и продолжали движение вперед. – Шибче! Шибче шаг! – кричал им офицер. Гренадеры двигались, как заводные куклы не обращая внимания на взрывы и крики раненых товарищей.
Дым быстро скрыл их из вашего вида. Лишь по стройному ружейному залпу вы поняли, что гренадеры уже сблизились с французской линией, и началась перестрелка. Ваши канониры продолжали вести огонь по неприятелю.

«Ура-а-а! – раздался дружный гул голосов, перекрыв на мгновение канонаду и треск ружейной пальбы.
«Гоните их! Бейте в штыки! Так их! Раскудрить твою в коромысло!... – наперебой кричали канониры, сгрудившись на парапете и на время прекратив стрельбу из орудий.
Вы вбежали на бруствер редута и увидели с высоты кургана, как ваши гренадеры бросились вдогонку за убегающими французами. Враг был отброшен. Первая за этот день атака была успешно вами отбита.

Ваши действия?
• Приказать адъютанту срочно скакать вслед за наступающими гренадерами и приказать отступить на зад к батарее – 11
• Приказать вашей кавалерии драгун преследовать отступающих французов – 12

..... продолжение следует Smile

Выглядит достаточно заманчиво, но обязательно нужна схема баталии, причем – для каждого параграфа, где что-то меняется – схему надо обновлять. Иначе читателю очень тяжело удержать в голове то, что ГГ видит в подзорную трубу.

Да, очень интересно получается!
Единственное:

запишите слово «контрбатарейный огонь»

"слово" наверное лучше заменить на "фразу" а ещё лучше не использовать

Хозяин подземелья

отступить на зад к батарее

Very Happy

Меценат

Я планировал давать схему расстановки отрядов и соотвтетственно менять на новую схему, когда расстановка изменяется.

Я так же планировал давать рисунок вида через подзорную трубу.
Жаль что Тотал Вар Наполеон выйдет только в феврале 2010 г.
Там классная графика!

Последний раз редактировалось: Таро (Пт Окт 16, 2009 16:14), всего редактировалось 1 раз
Свободный искатель

[quote="Таро"]

4) сам жанр ВАРГЕЙМА не позволяет ввести в книгу приключенческие элементы. Тут все разворачивается в более плоском мире выборов (разнообразных персонажей, общений и предметов, поисков следов и улик – тут нет!)...Вот этот момент меня больше всего и смущает.

quote]
Идея просто замечательная. Кстати, как насчёт коллективного проекта "Машина времени" (соседняя тема)? По-моему, эти идеи очень близки и польза была бы одна и та же: понимание причин и условий исторических событий. Варгейм можно было бы потом ввести в "Машину" в качестве одной из частей.
А приключенческие элементы и здесь могут быть. Генерал же не одмн в поле, он пошлёт в разведку Иванова – будет один итог, пошлёт Буша – будет другой. И в плен его могут взять, а он попытается сбежать, и др. И враг будет реагировать на его действия по-разному, значит, правильных ходов не один, а несколько, и можно, плохо начав, исправить ситуацию и т. д.
А больше всего вариантов поведения и финалов возможно в игре по мотивам событий гражданских войн или, например, Смутного времени, когда действуют не 2, а много конфликтующих сторон.

Меценат

Вот пример из грядущей Тотал вар

battle.jpg (72.68 КБ) : 21 раз(а)  Скачать
Меценат

Случайно нашел упоминание о создании книги-игры-романа на CD по теме нашествия Наполеона 1812 г..
Правда, это больше роман с альтернативными сюжетами, чем книга-игра в классическом стиле.

http://www.museum.ru/museum/1812/Library/cdproject/index.html

Представляю нового участника форума – phoenix. Это профессиональный историк, прошу любить и жаловать. Книги-игры пока не пишет, но, думаю, всё впереди.

[img]http://www.plagiatnik.ru/niks.php?nik=САРТОРИУС[/img]PlagiatNIK.ru - Ник САРТОРИУС защищен.

Последний раз редактировалось: САРТОРИУС (Пн Ноя 09, 2009 16:35), всего редактировалось 1 раз

8) интересно, но надо особо оговорить специфику каждого типа оружия
1) ядра, гранаты и картечь действуют на разные дистанции, у них разный радиус поражения
2) штуцера егерей стреляют дальше фузей, егеря способны перестрелять всех офицеров противника и тем самым расстроить атаку, но штуцера менее скорострельные (в 3 раза)
3) драгуны способны действовать в пешем строю, более подвижны чем кирасиры, зато кирасиры способны смять и рассеять любую кавалерийскую часть и отступающую пехоту, но плотное каре пехоты не может смять ни один тип кавалерии
кроме того нет схемы, не указано расстояние между противником и вашими частями

Добавил через 24 минут 25 секунд:

не согласен что варгейм не содержит элемента приключений
1) его превосходительство может заболеть, его может поразить "медвежья болезнь"
2) в дороге его (а вместе с ним и его бригаду) может задержать таинственная прелестница
3) кроме того, возможен различный результат действий противника

Меценат

phoenix

Спсибо за совет...
В наполеонике я вобщем-то ориентируюсь.

Разные нюансы конечно же важны при описании. И по возможности я их учитываю, но без "фанатизма" – в смысле конкретных и детальных описаний в тексте книги-игры.

Это все же книга-игра и сильно грузить читателя техническими деталями и топографическими дальностями думаю будет слишком.

Я скорее упор делаю на принятие решений от лица Главного героя. Т.е. Малая тактика, причем поданная в тексте скорее в художественной форме (типа описание сцен при Бородино – "Война и Мир" Толстого).

Делать из этой книги-игры полунастольную игру (карта, фишки, кбики...) я не предполагаю.
Такие варианты я уже попробовал писать. Это получается на очень узкий круг любителей. Поэтому скорее буду делать упор на сюжетные повороты хода боя.
Примерно так...