Наемники


Сб Мар 28, 2009 20:00
Алисаджар
Свободный искатель

ПРЕДИСТОРИЯ 2:
Беда пришла в благополучное когда-то королевство Элгариолл. В тихом лесу, на его северных границах, появляется хитрый и коварный волшебник Барлад Дэрт, в совершенстве овладевший искусством черной магии. Никто не знает, из каких земель он пришел. Вскоре окрестные жители начинают сторониться леса, который темные колдовские силы сделали таинственным и непроходимым, с множеством беспощадных ловушек и мерзких глубоких болот. Лес наводнили Гоблины и Орки – уродливые и жестокие воины Барлада Дэрта, совершающие постоянные набеги на пограничные земли королевства. Говорят что в самом центре леса, который теперь называют не иначе как Зачарованный лес, волшебник воздвиг Черный замок, и никому еще не удалось достичь его и безнаказанно вернуться обратно.
Но волшебник не успокаивается на этом. Узнав, что во дворце живет прекрасная Принцесса – единственная дочь и НАСЛЕДНИЦА Короля Альмарона IV и древнего трона Элгариолла – он посылает к ее отцу черных послов, чтобы просить ее руки. Король отказывает им, послы появляются еще дважды.
Каждый раз они спускаются с неба на могучих крылатых конях, и никто не может без страха смотреть им в глаза, столь большая и грозная сила исходит от них. Король непреклонен, хотя и понимает: Барлад Дэрт так просто не отказывается от своих намерений. И вот, когда послы в третий раз покидают дворец, Принцесса исчезает вместе с ними. Заклятие волшебника переносит ее в Черный замок, но она бесстрашно отказывается стать женой чародея, и тот не в силах сдержать свою злобу, погружает ее в волшебный сон.
В это время королевство все быстрее и быстрее приближается к хаосу гражданской войны. Альмарон IV и погружен в траур и не хочет видеть ни кого, кроме смельчаков, отправляющихся на поиски принцессы, Первый министр маг Майлин концентрирует в своих руках всю полноту власти в столице, герцог Ангулл в союзе с варварами Западных Болот объявил войну герцогу Орлу и его вассалам, граф Невер тайно нанимает кочевую конницу Безбрежной Пустыни, а родной брат короля, могучий герцог Штартр принимает у себя самого Бэрлада Дэрта. Аристократы точат мечи и мечтают о короне. Священники-монотеисты молятся у своих алтарей о отсрочке Судного Дня, по дорогам проповедуют последователи старых богов (политеисты), а в хорошо укрепленных монастырях дуалистов каждую ночь горит странный мистический огонь.
Время огня, время крови, время хаоса…
Время Великих Героев, одним из которых сможете стать ВЫ!

Ни какой честной работы в герцогстве Штартр не было и не предвиделось. По крайней мере для наемников-людей. Герцог предпочитал гвардию из гномов, орков-пехотинцев, легкую кавалерию кентавров и лишь тяжелю рыцарскую конницу комплектовал из своих вассалов. Честный человек меча не мог наняться в герцогстве даже таскать мешки в обоз. И это при том, что деньги, заработанные кровью и потом при штурме мятежного города Тарк, подходили к концу.
Не удивительно, что горец Ториан и его закадычный приятель и компаньон варвар-пращик Нет проведя в герцогстве три дня, изматерили местные обычаи на чем свет стоит, вскочили на коней и на следующий день уже были в Орле. Там, поговорив с парнями, охранявшими городские ворота (один из них оказался горцем) наемники узнали, что местный феодал ОЧЕНЬ нуждается в опытных солдатах, собирая армию для снятия осады с Вееркона. И это было хорошо!
Однако вербовочный пункт несколько развеял надежды солдат удачи. С одной стороны, опытный сержант, принимавший в герцогскую армию новобранцев сразу распознал в друзьях профессионалов, не стал читать им мораль, а определил их в подразделение, объявил о часе вечернего построения и отпустил выпить кубок на дорожку, с другой – ни жалования авансом, ни формы они не получили (Скотство!). Все было обещано под Веерконом (Так мы вам и поверили!).
Растеряв иллюзии, Ториан и Нет пошатались по городу, после чего решили скоротать вечер в трактире. Судьба привела их в «Невинную пастушку» – опустевшее, по случаю позднего времени, заведение на рыночной площади.
– Кажется, здесь в позапрошлом году подавали неплохое «Орлеане» – сказал Нет.
– И, помнится, когда-то у них продавался табачок из Катэны. По золотому за фунт – заметил Ториан.
//Зайдете или поспешите в казармы, чтобы успеть к вечернему построению?//

Сб Мар 28, 2009 22:20
СкоморохЪ
Путник

-Ну что, братуха – Ториан хлопает Нета по плечу – идем, пропустим кружку-другую на последние. Не на вечеруху же нам топать. Да и с куревом я поиздержался.
И не дожидаясь ответа, Ториан направился к дверям трактира.


_________________
Весельчак и балагур
Сб Мар 28, 2009 23:16
noname
Бывалый авантюрист

зазевавшийся в воспоминаниях "Орлеане", Нет опомнился, и в трактир варвары ввалились одновременно, обратив на себя внимание посетителей своим шумным появлением

Вс Мар 29, 2009 12:26
Алисаджар
Свободный искатель

В «Невинной пастушке» за прошедшее время произошли некоторые изменения. То есть стены, закрытые золотистой тканью, бронзовые лампы, дубовые столы и скамейки, массивная стойка все осталось прежним. Типичная солидная таверна. Однако вместо приличных посетителей, сидящих и неспешно разговаривающих по углам, сейчас в заведении царило определенное оживление.
Хозяин у стойки и четверо официантов о чем-то оживленно спорили.
– Выборы разбойника Бэрлада Дэрта королем Элгариолла, – с иронией в голосе заметил Ториан.
– Стража Его Высочества Герцога! – страшным голосом заорал Нет, выхватывая меч, – Где эти негодяи?
Пятеро спорщиков обернулись.
– Кто? – испугано переспросил хозяин «Пастушки».
– Почем нам знать, что вы стражники? – нагло спросил один из официантов, выступив вперед.
Ториан, оценив затеянную игру, молча ударил подавальщика кулаком в ухо. Наглец осел на пол.
– Это была попытка оказать сопротивление, гнусный торгаш! – проорал Нет, и, распихав официантов, прошел к стойке и стукнул по ней клинком плашмя,- где шпионы Ангулла?! И не смей говорить, что их здесь не было! На дыбе тебя быстро исповедуют!
Оценив методы Ториана, услышав про Ангулл и про дыбу, оставшиеся официанты как-то сразу скисли и, осуждающе посмотрев на хозяина, поспешили ретироваться на кухню, прихватив с собой оглушенного. Хозяин, оставшись в одиночестве, уставился на обнаженное оружие и сразу же начал очень быстро лепетать:
– Я клянусь вам, я не знал… я не знал… я не знал… я не знал…
– Незнание законов не освобождает от ответственности! – важно проговорил Ториан, цитируя одного покойного судейского.
Услышав горца, хозяин окончательно «дозрел», после чего пал ниц, оросил пол слезами и принялся что-то скулить о жене, детях и «еще одной одинокой женщине»
Пока он ныл, Ториан поднял со стойки пергамент, по-видимому, послуживший предметом спора и ознакомился с его содержимым. Он, как не странно, умел читать и писать. На пергаменте значилось:
«Да прибудет с вами Тьма, Братья мои! Надеюсь, вы простите Нам нашу невинную конспирацию, осознав чем вызвана она. Дело в том, что мы подозреваем утечку информации на весьма высоком уровне. Именно поэтому в чисто религиозно-политических вопросах Мы вынуждены использовать помощь мирян. Вряд ли шпионы проклятых монотеистов смогут преодолеть стену чванства и гордыни наших преданных дворян.
Теперь к делу. Вам предписывается немедленно, где бы вы не находились повернуть на юг. Ваша миссия будет состоять в том, чтобы как можно скорее пересечь земли королевства Элгариолл и углубиться в Долину Троллей. Как вы знаете, эти территории находятся под контролем магистра Жаррадана Марра и чародеев Дри, нейтрально относящихся к нашей Вере и практикующих искусство Марранги. Вам необходимо скрытно проникнуть в подземную резиденцию Жаррадана Марра (она хорошо охраняется, так что будьте осторожны!) где вам предстоит вступить в контакт с нашим человеком. Имя его Ханникус. Это весьма пожилой чародей из окружения Марра, недавно утративший его расположение и, естественно, опасающийся за свою жизнь. Ваша задача заключается в эвакуации Ханникуса и, что особо важно, его архива. Нашего друга необходимо доставить в столицу графства Вилль где его встретят наши братья из Южного монастыря-крепости. Предупреждаю, миссия очень важна, речь идет об овладении вторым уровнем М.
Будьте осторожны. Опасайтесь еретиков-монотеистов. Да прибудет с вами Тьма, Братья мои! Комтур Северного монастыря-крепости, Брат Тьмы.».
– Интересно, – только и проговорил горец, прочитав письмо, и спрятав его под тунику, обратился к пращику, – Пошли, кажется, намечается дело на сто золотых.
Нет поднял трактирщика за шкирку, тряхнул его пару раз и проговорил зловещим свистящим шепотом:
– Мы еще встретимся, продажное Ангульское отродье!
– Нет денег…- просипел полузадушенный хозяин.
– Быстрее – напомнил Ториан.

На улице Ториан растолковал Нету суть случайно попавшего в их руки письма и поделился своими измышлениями:
– Послание очень важное. Посмотри на печати! С одной стороны, если мы передадим его герцогу Орлу, можно рассчитывать на его благодарность, с другой – не мне тебе рассказывать о скупости наших герцогов. Мы можем не получить ничего, кроме пинка под зад.
А ведь можно рискнуть самим извлечь пользу из этого послания…
// Каковы будут ваши действия?//

Вс Мар 29, 2009 15:16
СкоморохЪ
Путник


Скрытое сообщение /для Алисаджар, СкоморохЪ, noname/:
*Ого! А я и не знал, что у Ториана такие методы Shocked Embarassed А можно как-то самим отыгрывать? Rolling Eyes


_________________
Весельчак и балагур
Вс Мар 29, 2009 19:51
noname
Бывалый авантюрист

- думаю, сначала сами продадим, всё что сможем унести из архива, а потом уже остальной хлам, и дедульку(если выживет) сдадим за вознаграждение. а ты как думаешь?

// если Ториан имеет другой план- согласен ‘кидать монетку’(результат огласит ДМ). если что- постараюсь поглядывать сюда раз в час- могу успеть ответить ещё

Вс Мар 29, 2009 20:00
СкоморохЪ
Путник

-Да, мысля дельная..Вот только ходу до Долины не один день. А у нас ветер в карманах свищет. Может, подрядимся пока на герцога? Не сегодня-завтра в поход. А при случае свалим. Да и харч прихватим. И ищи нас потом по миру!


_________________
Весельчак и балагур
Вс Мар 29, 2009 20:13
noname
Бывалый авантюрист

- подрядимся на герцога? только грамоту ему не показывай. не дело выменивать сокровища на бочку вина. и то, если дадут. и, кстати, а не пора ли нам на вечернее построение, на которое нас только чтов открывающ сообщ темы записали?

Вс Мар 29, 2009 20:17
СкоморохЪ
Путник

Какую грамоту? Ты о чем? – Ториан подмигнул товарищу. – Никакой грамоты я и в глаза не видал. А на вечеруху-пожалуй, что и пора. Мы же теперь верные солдаты Его Сиятельства Герцога. На пару деньков.


_________________
Весельчак и балагур
Пн Мар 30, 2009 19:52
Алисаджар
Свободный искатель

Вечернее построение изволил проводить лично капитан герцогских наемников Корд. Этот полководец представлял собой типаж опустившегося дворянина постоянно нуждающегося в деньгах и вине. Выступая перед двумя десятками наемников, он сказал следующее:
– Солдаты герцога! Я обращаюсь к вам, грязные псы! Сегодня вы целый день бездельничали и пьянствовали, но завтра мы выступаем в поход. Всем подготовить лошадей и оружие! Нам предстоит достигнуть Вееркона, где уже два месяца тончится этот ублюдок Ангулл и его прихвостни. Там мы вступим в бой и, если на то будет воля Мона…
– А когда нам заплатят? – раздалось из строя.
– Деньги и добыча ожидают вас на берегу Вееркона, негодяи!
(В рядах начался возмущенный ропот.)
– Однако завтра вам будет выдано продовольствие на 4 дня…
(Ропот не смолкал)
– И по одной золотой монете! Слава герцогу!
Наемники угрюмо молчали.

Утром, получив обещанное продовольствие (еда восстановит +8 ВЫНОСЛИВОСТЕЙ), и деньги (+2 золотых), наемники выступили в поход. Колонна верховых и обоз растянулись шагов на двести. Капитан Корд, со своими оруженосцами и пажами ехал впереди, остальным приходилось месить грязь следом.

//Отличное время для побега. При том, что большинство лошадей гораздо хуже ваших у вас есть все шансы успешно дезертировать. Отстанете и попытаетесь скрыться или последуете за капитаном Кордом под Вееркон?//

Пн Мар 30, 2009 21:12
noname
Бывалый авантюрист

- похоже, братуха, денег нам больше не дадут. еды со временем тоже больше не становится. и из снаряжения стянуть вроде бы нечего- полное барахло. ПОРА!

//если Ториан уж очень захочет биться за Вееркон- согласен на бросок монетки, что бы вдвоём последовать тем, или иным путём

Пн Мар 30, 2009 21:35
СкоморохЪ
Путник

- Шаришь! Ловить тут нечего. Я вот думаю – напросимся сегодня в часовые. Ночью валить сподручнее. Коней не расседлываем, конечно. Ну, и я бы пошарил по обозу – глядишь, веревка какая без дела валяется или баклажка с пивом. Все веселее в дороге! – Ториан ухмыльнулся.


_________________
Весельчак и балагур
Пн Мар 30, 2009 21:50
noname
Бывалый авантюрист

//какое-то имя мне дали негативное: "Нет" Smile теоретически согласен, но с некоторыми оговорками

//доп аргументы:Алисаджар

Утром(!), получив обещанное продовольствие, и деньги, наемники выступили в поход

Отличное время для побега

выжидая потеряем целый день

//доп аргументы:

Шаришь! Ловить тут нечего

а кроме того, шанс напроситься в часовые – НЕ 100%. мало ли что

//итоговое решение:
//ЕСЛИ ночь наступит задолго до Вееркона, ТО "Нет, с неохотой, уступает предприимчивому товарищу" ИНАЧЕ "Нет не захотел рисковать быть атакованными в пути отрядом противника, и убедил Ториана совершить побег прямо сейчас"

//ну, как ты? трогаем?

Пн Мар 30, 2009 21:55
СкоморохЪ
Путник

*днем шанс погони больше. Да и любопытных глаз – вдруг кто заинтересуется, куда мы валим Twisted Evil (Хотя, для сюжета это не минус)
Слово Мастеру?
Кстати, а направление движения отряда и нашего побега хоть немного совпадают, или "дан приказ ему-на Запад, ей в другую сторону.." Wink

пыс.Предлагаю после обсуждения "обсуждалки" подтирать Smile


_________________
Весельчак и балагур
Пн Мар 30, 2009 22:17
noname
Бывалый авантюрист

- хоть мне и не улыбается скакать обратно весь путь, который мы пройдём днём, НО всё же соглашусь с тобой. только лишь для того, что б ты увидел, как ты был не прав. начать с того, что утро только начинается, а меня уже задолбало ехать в пол-силы среди этой толпы. то ли дело вольная воля!

//итак, Нет уступает Ториану в споре, и друзья решают отложить побег до ночи. СкоморохЪ

...Я вот думаю – напросимся сегодня в часовые. Ночью валить сподручнее. Коней не расседлываем, конечно. Ну, и я бы пошарил по обозу – глядишь, веревка какая без дела валяется или баклажка с пивом. Все веселее в дороге!...

Пн Мар 30, 2009 23:39
Алисаджар
Свободный искатель

Ториан оказался прав. Когда под вечер колонна остановилась, Вееркон был еще в одном переходе с такой же скоростью. Наступил вечер, приближалась ночь, и солдаты разбили походный лагерь. Для капитана Корда и для его свиты разбили два шатра, остальным предложили располагаться как придется. Большинство наемников предпочли нарубить камыша, нарвать травы и устроить постели из плащей. Благо погода в конце весны стояла теплая.
Вскоре лагерь затих. Большинство поужинали и улеглись спать, намотав на кулак узду своих коней, несколько человек кидали у костра кости, один поседевший ветеран в полголоса рассказывал обозному погонщику о своих минувших подвигах. Лишь из шатра Корда время от времени доносились пьяные выкрики. Это капитан напивался со своими оруженосцами.
О часовых никто даже не позаботился. Караульная служба в отрядах герцога Орла была поставлена из рук вон плохо.
//В принципе никто не мешает уехать. Сделаете вид, что пошли поить коней и исчезните, или решите напоследок стянуть что-нибудь в лагере?//

//Уважаемые, для некоторой ориентировки в пространстве можно использовать карт из второго издания «Верной шпаги короля». Естественно, кое-что я изменил, не без того, но, думаю, догадаться будет несложно. Долина Троллей расположена к юго-востоку от Элгариолла. Если вдруг такой подсказки недостаточно, то, согласитесь, наемники тоже ведь не географы. Так даже интереснее//

Вт Мар 31, 2009 0:09
noname
Бывалый авантюрист

//"Ториан оказался прав". как мне это нравится. спор был достаточно беспредметный, насчёт ‘свалить щазз или потом’, и тут ‘оказался прав’- там что был верный и неверный варианты?
НО всё же соглашусь с тобой. только лишь для того, что б ты увидел, как ты был не прав. начать с того, что утро только начинается, а меня уже задолбало ехать в пол-силы среди этой толпы. то ли дело вольная воля!

или для отряда были организованы стюардессы, разносящие подносы с напитками, и тв-шоу ‘для тех, кто в пути’? фраза "Ториан оказался прав" как-то абсолютно не к месту. я и так уже дважды(или трижды?) пошёл у него на поводу, и при этом у него грамота, а я ‘не умею читать’. товарищи, не будите во мне зверя!

//

пыс.Предлагаю после обсуждения "обсуждалки" подтирать

предлагаю ничего не подтирать. "обсуждалки"- необходимый этап принятия решений, и для некоторых наших зрителей могут оказаться самым интересным моментом игры


//жду хода Ториана. жду недождусь, когда можно будет свалить, но ясен пень, раз уж дождались ночи- надо чё-та стянуть. сам процесс ‘стягивания’ оставляю на долю СкоморохЪ. пусть распишет за обоих наших персонажей. я согласен

//и ещё: двойные ‘слэши(//)’ означают комментарий до конца строки. ну, я в каждой строке их не ставлю... /*а вот это комментарий от слэша до слэша*/ в Си, вроде бы так. извиняюсь за поучения, просто обратил внимание, что мы с Алиссаджаром по-разному используем знаки комментариев
Вт Мар 31, 2009 17:14
СкоморохЪ
Путник

Ториан, само собой, спать в эту ночь не собирался. Впрочем, как и Нет. Приятели сделали вид, что устраиваются на ночь; по примеру остальных устроили постели на окраине лагеря. Когда лагерный шум утих, Ториан подполз к Нету поближе и прошептал – Пожалуй, что пора. Бери обоих коней и уходи к водопойному ручью. Я быстренько прошманаю обоз и к тебе. Досчитаешь двадцать раз до ста – этого мне хватит. Давай! Только не шуми сильно, чтобы не спалил кто.

//noname, ничего, что Ториан один обшмонает обоз?
Мастер, воровстово отыгрываем или опишете сами?//


_________________
Весельчак и балагур
Вт Мар 31, 2009 17:34
noname
Бывалый авантюрист
Ср Апр 01, 2009 0:17
Алисаджар
Свободный искатель

На Нета, когда он уводил коней, ни кто не обратил внимания. В это время Ториан бесшумно прокрался к обозам. ПРОВЕРЬТЕ УДАЧУ.

(Вы УДАЧЛИВЫ! Не забудьте отнять 1 УДАЧУ из соответствующего показателя).

Ториану легко удалось обойти спящих погонщиков и углубиться в обоз. Проигнорировав меши с зерном и неподъемные дубовые бочки вина, Ториан легко стянул пару пару окороков (+ 4 ВЫНОСЛИВОСТИ), небольшой щит (запасной капитана Корда, + 0,5 МАСТЕРСТВА) и сотню ярдов прочной веревки с крюком на конце. Бесшумно ступая, наемник скрылся в ночи и, через несколько минут, встретился у реки с Нетом.

// Куда друзья двинутся теперь: на запад в Элиссу, столицу Элгориолла, на юго-восток в графство Невер, или на юг, в сторону осажденного Вееркона?

Ср Апр 01, 2009 11:00
noname
Бывалый авантюрист

Нет усиленно вспоминает, что он знает о географии:

Вам предписывается немедленно, где бы вы не находились повернуть на юг. Ваша миссия будет состоять в том, чтобы как можно скорее пересечь земли королевства Элгариолл и углубиться в Долину Троллей

Долина Троллей расположена к юго-востоку от Элгариолла

на запад в Элиссу, столицу Элгориолла, на юго-восток в графство Невер, или на юг, в сторону осажденного Вееркона?

предлагаю на запад, в Элиссу, от туда- на юго-восток в Долину Троллей. хотя, если б знал местность лучше, возможно, не пришлось бы делать крюк... какие есть мысли на этот счёт?

//Если Ториан предложит что-то вроде ‘сразу на юг’ – заранее согласен. естественно, идея не должна быть в участии в осаде, а наоборот- в скорейшем достижении цели

Ср Апр 01, 2009 16:34
СкоморохЪ
Путник

Смотри! – Ториан возбужденно потряс перед ошеломленным Нетом добычей – Каково, а? Там все обозники отожрались и дрыхнут без задних ног. А я туда, сюда по тихому и вона! –

Закинув припасы в чрезседельную суму, Ториан повернулся к Нету. – Глянь, какая вещица – произнес он, вертя в руках щит – Легкий и прочный. Знаешь, бери-ка его себе, а то мне, вроде, ни к чему – с этими словами он оседлал коня.
– Куда путь держим, говоришь – Ториан смущенно взглянул на товарища – Что-то не силен я в этом..Давай уж ты веди, если знаешь, куда. Кстати, сколько нам примерно дней – хватит ли харча на дорогу, или еще что придется добыть? –


_________________
Весельчак и балагур
Ср Апр 01, 2009 19:25
noname
Бывалый авантюрист

// оружие в вещмешок не кладётся, можно нести до 6-ти видов оружия

– спасибо, брат. авось, пригодится

Нет с благодарностью принял щит, и пристроил его за спиной так, что бы он не мешал пользоваться основным оружием (меч, праща), но что бы в случае необходимости, им можно было воспользоваться, отбросив пращу в ближнем бою

– а кто силён? попробуем ориентироваться по знакомым местам: сначала на запад- в Эллису, от туда- на юго-восток в Долину Троллей, там- ищем резиденцию этого Жара-Мара. кони отормлены, провианта- полно. быстро поскачем- меньше проедим. если что- руки, голова всегда с собой. разберёмся

//план может и не лучший, эхх... СкоморохЪ хоть и лез вперёд, но его решения и впрямь были хороши!

Ср Апр 01, 2009 19:40
СкоморохЪ
Путник

Ну тогда в дорогу! Солнце всходит, раз на запад – хоть глаза слепить не будет. Хей!

  • Значит, Эллиса Smile


_________________
Весельчак и балагур
Пт Апр 03, 2009 0:13
Алисаджар
Свободный искатель

Друзья оседлали коней и отправились на запад. Лишь время от времени они обменивались односложными фразами. Ночь прошла без приключений. Своим чередом наступило утро.
Дорога проходила по долине реки Шер. Места были красивые и живописные, но расслабиться и успокоиться не получилось. Тем более, что на горизонте появилось облачко пыли, предупреждающее о приближении группы всадников.
Дорога петляет в полях, спрятаться некуда, разве что только в странную пещерку, которая заметна в отвесном склоне спускающегося к реке холма. Пожалуй, при желании туда можно уместиться вместе с лошадьми.

//Хотите попробовать? Или приготовитесь к бою и спокойно поедите дальше?//

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума