Дмитрий Багров, "Подземная дорога"


Ср Мар 11, 2009 14:57
DBagr
1  1  Путник


Дмитрий Багров (DBagr)
Подземная дорога
Иллюстрации: Борис Валледжо, Цируэло Кабрал, Дэвид Галлахер
Оформление: Jumangee

Вы стоите у входа в пещеру. Вам предстоит принимать решения за главного героя – воина, который должен преодолеть подземелья и выйти на поверхность на южной стороне гор.
Рассказывают, что, чтобы пройти через пещеры, люди объединяются в вооруженные отряды или пользуются услугами проводников. Вам же предстоит полагаться только на собственные силы.

От автора:
Дорогие друзья!
Чтение этого форума помогло мне собраться с силами и написать собственную книгу-игру. Теперь я с радостью предлагаю ее Вашему вниманию.


Интерактивная версия
Интерактивная версия для iPhone/iPad/iPod
ИгроЧитать онлайн


Ср Мар 11, 2009 15:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Прошу разрешения немного переоформить текст

Ср Мар 11, 2009 15:22
вован
Свободный искатель

Хоршая книга игра правда короткаяSad . Будем надеяться что вы возьметесь за создание ещё иодной книгрыSmile

Добавил через 19 минут 54 секунд:

Во всяком случае был проделан не малый труд. Спасибо!!!

Добавил через 1 минута 32 секунд:

Jumangee
Прошу разрешения немного переоформить текст

Джуманджи ты имел ввиду сделать листок путешественника и обложку?

Ср Мар 11, 2009 15:56
noname
Бывалый авантюрист

отличная оригинальная игра. правда, я пока не прошёл

Ср Мар 11, 2009 17:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

Произведены некоторые изменения в форматировании текста и оформлении, добавлены несколько рисунков-разделителей и обложка, прохождения от автора хитро спрятаны Smile
Параграфов хоть и не много, но кол-во текста впечатляет, я прочитал не всё, но мне понравилось.

Добавил через 32 секунд:

Да, и получите-распишитесь за медальку Wink

Ср Мар 11, 2009 17:35
DBagr
1  1  Путник

С иллюстрациями стало гораздо лучше Smile
Jumangee, спасибо!

Медальку буду носить с годостью.

Ср Мар 11, 2009 17:39
вован
Свободный искатель

Быстро джуманджи работаетSmile

Добавил через 10 минут 21 секунд:

Не ну по правде оперативноSmile и качественно

Ср Мар 11, 2009 18:09
harald
5  Знаменитый приключенец

Прочитал совсем немного, но уже понравилось. Спасибо, что хватило сил написать! Как грится, респект и уважуха Smile


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Ср Мар 11, 2009 21:16
Logger
3  Знаменитый приключенец

Параграф 61. Уделал я эту ящерицу, а куда дальше идти, нет номер след. параграфа.

(и зачем делать, чтобы нельзя было копировать текст из PDF, это, при желании, ломается на "раз-два"?)

Ср Мар 11, 2009 22:27
noname
Бывалый авантюрист

Параграф 61. Уделал я эту ящерицу, а куда дальше идти, нет номер след. параграфа

ага, и я только что туда попал, блин. в п61- ошибка!

Чт Мар 12, 2009 10:30
DBagr
1  1  Путник

noname
Logger
Спасибо за то, что обратили внимание, после 61 приключения продолжатся на 23

Добавил через 5 часов 27 минут 45 секунд:

Могу рассказать о том, как создавалась эта книга, может быть, это будет интересно.

Она была написана под впечатлением от
1. Лабиринта страха (я проходил интерактивный вариант здесь, на форуме)
2. Revenge of the vampire (взял в файловом архиве)
3. Фильма "Пещера" Smile

От боевки на кубиках я отказался почти сразу... я уже писал о том, что предпочитаю кидать кубики в АДнД, а в книграх для меня важнее сюжет и атмосфера.

Вначале я продумал основные локации, через которые будет проходить герой (озеро, мост и т.д.) Для каждой локации я нарисовал маленькую схему, типа карты параграфов.

Затем я, вооружившись листом миллиметровки, нарисовал большую схему параграфов от самого начала до конца. Получилось мощно, на непосвященных, которые замечали это на моем столе, производило сильное впечатление.

Следующий шаг – индексация параграфов. Проставил номера, старась избегать того, чтобы в одну локацию попадали параграфы с близкими номерами.

Потом сел писать текст Twisted Evil

Делать все это в ручную было утомительно, поэтому свою следующую книгу (я очень хочу продолжить их создание) я буду делать с использованием какой-нибудь программы, скорее всего от Logger.

Чт Мар 12, 2009 16:20
Ёж
4  Знаменитый приключенец

DBagr, и книга класная, и писал ты правильно (то есть, так же как я прогулку – там была такая же схема на 300 параграфов). Честно говоря, мне лично ни одна из выложенных програм не помогала, только мешала, уж извините, я ни хочу сказать, что они плохие, наоборот. Просто приходится больше думать о программе, чем о тексте.


_________________
ППП3: 70%
Чт Мар 12, 2009 16:50
вован
Свободный искатель

А сколько написание данной книги заняло у тебя временм( в машиночасах)?

Чт Мар 12, 2009 18:05
harald
5  Знаменитый приключенец

А я пишу, повторюсь, по вот такой системе:
– листик с номерами параграфов, на котором нарисована схема
– второй листик с занятыми номерами параграфов
– пишу в вёрде, потому как мне так проще, нежели используя программы, в которых я полный ноль


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Чт Мар 12, 2009 19:00
Ёж
4  Знаменитый приключенец
harald
- листик с номерами параграфов, на котором нарисована схема
– второй листик с занятыми номерами параграфов
– пишу в вёрде, потому как мне так проще, нежели используя программы, в которых я полный ноль

во-во, я точно так же!


_________________
ППП3: 70%
Чт Мар 12, 2009 19:15
DBagr
1  1  Путник
вован
А сколько написание данной книги заняло у тебя временм( в машиночасах)?


Не могу сказать точно. Собственно за компом я провел около двух месяцев... это потому, что, когда приходил с работы, сил было только на один-два параграфа в день, не больше.
Но, на мой взгляд, основная работа – это с блокнотом, когда продумываешь локации и весь сюжет в целом.

Мне интересно, кому-нибудь из читавших удалось пройти через зал со статуями БЕЗ голубого сердца? Или я слишком тщательно запрятал этот путь?

Чт Мар 12, 2009 19:57
Logger
3  Знаменитый приключенец

Ёж
harald
- пишу в вёрде, потому как мне так проще, нежели используя программы, в которых я полный ноль

во-во, я точно так же!

Творчество – процесс сложно формализуемый. Но и Ворд надо было освоить Wink (а может кто-то до сих пор в NotePad или досовском Лексиконе творит) Хороший мастер одним топором избу поставит...но с полной "линейкой" инструментов он это сделает быстрее и проще.

DBagr
От боевки на кубиках я отказался почти сразу... я уже писал о том, что предпочитаю кидать кубики в АДнД, а в книграх для меня важнее сюжет и атмосфера.

Атмосфера получилась очень неплохая, книга именно читается (а не 5 минут чтения – 10 минут бросания кубиков).

Чт Мар 12, 2009 20:21
Эреб
1  Pale master
DBagr
Дэвид Галлахер


О, знакомая фамилия. Дэвид Галлахер (если это, конечно, один и тот же человек) иллюстрировал "Keep of the Lich-Lord", "Master of Chaos" и "Fangs of Fury" из серии Fighting Fantasy.


_________________
Железно сердце, Ты - его магнит!
Чт Мар 12, 2009 20:25
DBagr
1  1  Путник

Эреб, иллюстрации для книги подбирал Jumangee

Чт Мар 12, 2009 21:55
Jumangee
Во всех бочках затычка

Эреб
Да, одну или две картинки я взял из лич-лорда, как бы для "духовной связи" Smile

Чт Мар 12, 2009 22:10
noname
Бывалый авантюрист

не хочу никого обидеть, но мне первая скачанная версия (без иллюстраций) больше понравилась. и лист персонажа там более удобный. картинки хорошие, особено люблю рисованные как бы ч/б карандашом. но без них как-то ‘втянуться’ в игру было проще

замечания по тексту:

во время одного из прохождений умер от укуса собаки за кисть руки, хотя она даже не прокусила перчатку! (до этого был ранен в щиколотку). не самая логичная смерть. вот, если бы герой не удержался в какой-то момент, и сорвался в пропасть из-за раздробленных пальцев руки- это другое дело

пока, наверное, рано об этом говорить, но игра оставляет впечатление хорошей боёвки. если у меня когда-нибудь будет хороший сюжет- попробую использовать идеи из этой книгры. сюжета в книгре нет- он сводится к необходимости в одиночку пройти через пещеры. хотя, может я ещё до него не добрался? ах, да- кроме боёвки в игре есть интересный, хорошо прописанный мир. эффект погружения присутствует на все 100%

п 63: Вы нагибаетесь к источнику, и делаете несколько глотков (отметьте это на листке путе-шественника)... ... ...

что конкретно я должен отметить? впрочем- не пригодилось

на пути 1->66->13-> пришлось трижды подряд выбирать из мало различимых вариантов. ладно, на 13 есть хоть какая-то слабая зацепка, на 1 простительно- подобный выбор на первом же параграфе хорошо запоминается, и создаёт ощущение лабиринта, НО ни п66, ни факт наличия 3-х подобных выборов подряд простить никак не могу. ужос! шокмар!

Из южного тоннеля веет опасностью, которую нельзя не почувствовать.

тоже не супер

далее:

Вы видите, как руны в каждом из тоннелей, которые ведут к этой стоянке, на стенах вспыхивают огни. Если кто-то будет приближаться, магия мгновенно разорвет Ваш сон.

?

далее:

Не нужно быть волшебником, чтобы почувствовать сильную опасность, исходящую из обоих коридоров. Вы обращаете внимание на то, что левый коридор более сырой, чем правый. Арка над входом в правый коридор украшена какими-то мелкими скульптурами, которые давно разрушились, и их уже не разо-брать. Какой путь Вы выберете: по сырому коридору на юго-восток [12] или пройдете под аркой на юго-запад [55]?

к счастью, у меня есть прога, генерирующая случайные числа. пользуюсь всё чаще

Пт Мар 13, 2009 3:48
Dyuss
4  Герой легенд

Интересная книга-игра, жаль только что короткая, а так хочется, чтобы приключения продолжались Smile

Пт Мар 13, 2009 11:25
Jumangee
Во всех бочках затычка

Файл с книгой обновлён

Пт Мар 13, 2009 12:01
DBagr
1  1  Путник

noname

замечания по тексту:

во время одного из прохождений умер от укуса собаки за кисть руки, хотя она даже не прокусила перчатку! (до этого был ранен в щиколотку). не самая логичная смерть. вот, если бы герой не удержался в какой-то момент, и сорвался в пропасть из-за раздробленных пальцев руки- это другое дело



Замечание ценное. Подвох в том, что я, наверное, это не слишком тщательно прописал... никто не говорит, что при получении двух ранений персонаж умирает. Кажется, там формулировка "у Вас не хватит сил выбраться из подземелья". Но с замечаением согласен, нужно как-то это переделать поаккуратнее

noname

пока, наверное, рано об этом говорить, но игра оставляет впечатление хорошей боёвки. если у меня когда-нибудь будет хороший сюжет- попробую использовать идеи из этой книгры. сюжета в книгре нет- он сводится к необходимости в одиночку пройти через пещеры. хотя, может я ещё до него не добрался? ах, да- кроме боёвки в игре есть интересный, хорошо прописанный мир. эффект погружения присутствует на все 100%

п 63: Вы нагибаетесь к источнику, и делаете несколько глотков (отметьте это на листке путе-шественника)... ... ...

что конкретно я должен отметить? впрочем- не пригодилось



Отметить нужно было тот факт, что Вы пили из источника. Вам повезло, что не пригодилось...

noname

далее:

Вы видите, как руны в каждом из тоннелей, которые ведут к этой стоянке, на стенах вспыхивают огни. Если кто-то будет приближаться, магия мгновенно разорвет Ваш сон.

?

Исправлено в последней версии. Ну да, бывают опечатки, бывают...

Добавил через 8 минут 14 секунд:

noname

Из южного тоннеля веет опасностью, которую нельзя не почувствовать.

тоже не супер

далее:

Не нужно быть волшебником, чтобы почувствовать сильную опасность, исходящую из обоих коридоров. Вы обращаете внимание на то, что левый коридор более сырой, чем правый. Арка над входом в правый коридор украшена какими-то мелкими скульптурами, которые давно разрушились, и их уже не разо-брать. Какой путь Вы выберете: по сырому коридору на юго-восток [12] или пройдете под аркой на юго-запад [55]?

к счастью, у меня есть прога, генерирующая случайные числа. пользуюсь всё чаще


Я правильно понимаю, что Вас не устраивает отстутсвие информации, помогла бы сделать выбор, и необходимость двигаться наугад? Если так, то большинство книг-игр не выдерживают Вашей критики. В частности, "Разрушитель", да и ПЧЗ тоже.

Пт Мар 13, 2009 21:53
Эреб
1  Pale master

DBagr

Прошел наконец-то.

Что понравилось:

1. Альтернативная концовка с голубым сердцем.
2. Идея с лазом, работающим в обе стороны.
3. Идея с последствиями приема воды из источника. Вообще маленький шедевр.
4. Идея с двумя (озеро и зал) испытаниями перед выходом. Выбор как-никак.
5. Хорошая проработка возможностей. Если враг есть, то почти наверняка применить против него можно весь арсенал.

Что не очень понравилось:

(внимание! спойлер!)


1. Конструкция лабиринта. Кажется, что ответвлений много (что усиливается фразами типа "несколько развилок вы пропускаете не задумываясь"), но реально они просто тасуются и переплетаются. Хотелось бы больше тупиковых залов, а "общих", куда можно попасть из нескольких мест, поменьше.
2. Боевая система. Достаточно очевидные решения, ошибиться сложно. Удивление вызвал разве что успех применения "вспышки" в зале с каменными монстрами.
3. 69 параграф. Не нашел пути, по которому на него можно было бы попасть. Само наличие такого параграфа простительно, но вот фраза "либо вы играете не по правилам" не понравилась. Интересно, можно еще сильнее обидеть игрока, чем подобным?
4. Воин идет по лабиринту с севера на юг. Непривычно, карту чертить сложнее.
5. Вряд ли это минус игры, но весьма приличная сложность. Все легкие пути (сердце, браслет, тайный проход) слишком хорошо запрятаны. Да и правило "2 ранения – смерть" настолько часто действовало, что я со временем перестал обращать на него внимание.

Параграф 82 ведет на 25. Все зацикливается. Видимо, на 35 (что указано в прохождении)

Используется ли как-нибудь в игре моток веревки?


_________________
Железно сердце, Ты - его магнит!
Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума