Лучший подарок – книга. Идеальный – книга-игра!

На страницу 1 2  >

Знаменитый приключенец

Итак – увидела свет альфа версия нового генератора книг-игр "Я – Мастер Книг". Еще раз подчеркну, что это только 1.0 альфа, так что полностью проект еще не готов. но надеюсь к концу февраля выпустить бету.

Ознакомиться с редактором можно на его сайте www.iambookmaster.com, там же есть небольшой (и далекий от завершения) хелп, всего пока 10 страниц. Надеюсь, что скоро их будет много больше, а процесс создания книгр – проще.

Редактор представляет собой Web2.0 приложение, но может так же работать офф-лайнов, для чего нужно скачать off-line версию (размер 400Kb), распаковать полученый архим и открыть браузером файл index.html Иной инсталляции и каких-либо программ вам не потребуется.

Теоретически, редактор должен быть кроссплатформенным, но...Jumangee уже сообщил, что у него под FireFox3 не работает совершенно drag&drop. Что печально, у меня на FireFox3 все работает Sad Так же засада может поджидать пользователей IE, если редактор вообще не запускается (открывается пустая страница без каких-либо сообщений об ошибках) – отключите плагины в IE. Точно известно что плагин Skype-а почему-то мешает работе Web2.0 приложений.

Сорри за англоязычный интерфейс, попозже сделаю локализацию

Последний раз редактировалось: Logger (Вс Фев 22, 2009 23:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Хозяин подземелья

это чисто html и javascript?

Меценат

Очень интересная вещь. У меня в FF3 drag&drop работает. Но нужна хорошая справка.

Но нужна хорошая справка.

On-line справка есть, пока – небольшая, но и Москва не сразу строилась Smile

Путник

Программа GenBook у меня так и не заработала в полную силу, даже после исправления от Piligrim мне не удалось редактировать переходы.
А вот программа "Я – Мастер Книг", по-моему, выше всяких похвал. С учетом того, как быстро развивается этот проект, можно ожидать, что очень скоро многие посетители этого форума сядут писать книги с его помощью. Logger, Вы молодец!

Знаменитый приключенец

Вышла бета-версия Drinks or Beer Вся функциональность работает (вроде бы Smile ), так же выложен обновленный плеер. Хелп пока не обновлен (точнее – не расширен), но надеюсь что это дело ближайших дней.

on-line помощь обновлена. В процессе обновления, как всегда, были найдены мелки недоделки, так что придется скоро выпустить исправленную версию

Последний раз редактировалось: Logger (Сб Мар 07, 2009 9:42), всего редактировалось 1 раз
Во всех бочках затычка

После указания, что на локации "находится" объект, с локации в схеме пропадает курсор "передвижения" (но двигать можно).
И, получается, на локации можно найти только один объект?

Знаменитый приключенец

писал(а): Jumangee
После указания, что на локации "находится" объект, с локации в схеме пропадает курсор "передвижения" (но двигать можно).

Хм...да, баг где-то, надо будет покопаться.

писал(а): Jumangee
И, получается, на локации можно найти только один объект?

Да, в настоящий момент – каждый параграф может содержать только один предмет (так было проще реализовывать Smile ) Надеюсь снять это ограничение в будущем, хотя, IMHO, в большинстве случаем этого достаточно. Пока что, если надо подарить ГГ больше предметов – придется написать цепочку параграфов, по параграфу на каждый предмет.

Герой легенд

Интересный редактор, но несомненно требует доработки. Странно, а почему он изначально делался на английском?

Знаменитый приключенец

писал(а): Dyuss
Интересный редактор, но несомненно требует доработки

Ну, будет стараться Smile Очень привествуются комментарии, что имено надо доработать Wink

писал(а): Dyuss
Странно, а почему он изначально делался на английском?

На компе среда разработки настроена под буржуинов (то есть, чтобы нормально поняла русскую локаль – надо специально подстраивать), посему было удобнее делать англоязычную версию. Но к релизу выполню локализацию.

Путник

Я использую оффлайновую версию. Все отлично запускается в IE7, но в Опере почему-то не создается карта параграфов... в чем может быть дело?

Знаменитый приключенец

писал(а): DBagr
Я использую оффлайновую версию. Все отлично запускается в IE7, но в Опере почему-то не создается карта параграфов... в чем может быть дело?

Очевидно – где-то у меня в коде есть ошибка (я просто обычно тестирую только для IE и FF). В ближайшее время постараюсь найти и исправить. А какая версия Оперы?

Путник

Logger, версия Оперы 9.5
Вообще, на работе у меня в ней редактор запускается и онлайн и оффлайн. Видимо, есть проблема в каких-то настройках у меня дома.

Знаменитый приключенец

писал(а): DBagr
Вообще, на работе у меня в ней редактор запускается и онлайн и оффлайн. Видимо, есть проблема в каких-то настройках у меня дома.

Проблема в редакторе, я себе поставил Оперу (9.3), да, не разворачивается как положено Редактор карты параграфов. Постараюсь найти причину и устранить...

Знаменитый приключенец

Вышла версия 1.5 (все еще бета). Список основных улучшений:

1) Возможность объединения 2х проектов(и более, поочередно) в один, очень удобно для командной работы.
2) Добавлена возможность импорта текстового файла с книгой-игрой. Было протестировано на "Подземной дороге", почаса работы – и книгра оказалась в редакторе (работа заключалась в присвоении параграфам смысловых имен, чтобы ориентировать в них в редакторе). Пока что не умеет импортировать "секретные коды", модификаторы и т.п. Улучшим в будущем.
3) Добавлено сохранение номеров параграфов после генерации книги с возможностью редактирования и повторной генерации книги без смены номеров. Теперь, если не доверяете алгоритму генерации или хотите что-то подкорректировать – можете теперь расставить/исправить номера сами.
4) Номера параграфов могут быть показаны на карте параграфов.
5) Для внешней вычитки-коррекции добавлена функция экспорта текста всех параграфов и внесение изменений в параграфы соглано результата вычитки-коррекции
6) Исправлен ряд ошибок. Увы, проблема с Оперой пока не исправлена.

Хелп пока не обновлен, надеюсь сделать в ближайшее время.

Бывалый авантюрист

Logger
Твой редактор – можно сказать именно такой, о каком я мечтал!
Уже начал лабать в нем собственный проект. Тащусь...
Единственное – очень хотелось бы, чтобы была возможность создания схемы параграфов не целиком по всей книге (или – не только целиком), но и по отдельным локациям, имеющим ключевые связи между собой, по которым затем собиралась бы полная карта. Это было бы просто супер-круто! Просто если проект большой (например, 300 параграфов и более) – полная карта может стать невоспринимабельной, и очень много времени придется тратить на ее приведение в смотрибельный вид.

Можно попробовать пока обойтись созданием локаций как разных проектов с последующим объединением. Не знаю будет ли это удобно. Жду хэлпа про объединение проектов...

Ты молодчина!

писал(а): ЮркийСлон
хотелось бы, чтобы была возможность создания схемы параграфов не целиком по всей книге (или – не только целиком), но и по отдельным локациям, имеющим ключевые связи между собой, по которым затем собиралась бы полная карта

Такая функциональноть (блоки параграфов) планируется, но, увы, не в самых ближайших версиях.

Другой момент, что 300 параграфов редко имеют много перекрестных связей, их еще можно "разложить" наглядно на карте параграфов. А вот когда будет 1000 параграфов.... Wink

Знаменитый приключенец

Действительно хороший редактор. Но нужно немного доработки. Первая неприятность это когда по какому-то параграфу проходит несколько линий связи он становится недоступным для выбора.. т.е. курсор не наводиться на него ни для перетаскивания, ни для редактирования , ни для установки связей. Второе – почему то не всегда сохраняется текст введеный в левое нижние окошко редактирования. Иногда сохраняется -иногда нет, закономерности пока не увидел. Но если выбрать Edit – то там текст сохраняется всегда.
Не совсем понял можно ли увеличить общую площадь для построения карты? Потому что то что предоставляется вначале потянет от силы тех же 300 параграфоф.
И хочется сказать спасибо за работу. Надеюсь доведете до ума.

Знаменитый приключенец

Неплохо бы еще сделать возможность не только получения вещей , но и их утраты

Бывалый авантюрист

Logger, было бы неплохо еще добавить (думаю, это не составит большого труда) раздел personages, куда автор для себя мог бы добавлять описания приходящих в голову неписей, может быть, даже еще не зная в какой локации этот непись встретится ГГ. Такой же раздел, может быть, имеет смысл сделать и для монстров...

Cпасибо за предложения-замечания, надеюсь что в начале лета появится новая версия. Увы, не обещаю, что все там будем, но точно ожидается русский интерфейс и авто-генерация "секретных кодов" для книгр (серебрянный меч +30)

Бывалый авантюрист

Еще одна идейка появилась в процессе продумывания проекта – может понадобиться такая фишка – ты не можешь перейти на параграф, если у тебя есть предмет. Типа – ты не можешь влезть на дерево с пулеметом в руках (пример утрированный).

Но это так, на будущее, в общем-то не критичная тема...

Logger
Disel чертовски прав – позарез нужно убирание предметов! Можешь реализовать? Думаю, это не сложно совсем... Под полем Found прикрутить поле Lose с выбором из списка объектов. Если этого объекта у ГГ нет, то ничего страшного. Если есть, то исчезает...

Еще бы, конечно, возможность поднятия нескольких предметов в одном параграфе, но это еще можно обойти. А вот с терянием – никак...

писал(а): ЮркийСлон
позарез нужно убирание предметов! Можешь реализовать? Думаю, это не сложно совсем... Под полем Found прикрутить поле Lose с выбором из списка объектов. Если этого объекта у ГГ нет, то ничего страшного. Если есть, то исчезает...

Прекрутить список – да, дело 5 минут. Хуже – переделка алгоритма проверки книги (который проверяет, что книга проходима). Но постараюсь...

На страницу 1 2  >