Balatron, Занимательная механика государственных переворотов


Сб Янв 24, 2009 22:36
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Как я и обещал, на выходных выкладываю проект, который посетил мою пустую голову осенью-зимой 2007 года, но так и не нашёл своего воплощения на бумаге или в файле типа ".doc". Для начала опишу мир, где будет разворачиваться сама история.

Абстрактное государство где-то в параллельной реальности (что, в общем-то, не сильно афишируется, поскольку имена и многочисленные реалии присущи нашему миру), в которой человечество благополучно избежало бума двигателей внутреннего сгорания и электроники, вместо этого развивая механику, аналоговые технологии и паровые двигатели. Проще говоря, стимпанк, господа. Мир машинерии, мир-механизм. И вся философия общества, как резонно предположить, строится на таком же подходе. Время старательно расслаивает людей на социальные группы-касты, постепенно выхолащивая любую гуманистическую мораль. Каждый человек считается не более чем шестерёнкой огромного механического левиафана государства.

Абстрактное государство представляет собой буржуазный строй с рудиментарной конституционной монархией. Реальную власть сосредоточила в своих руках финансово-промышленная верхушка. Древние законы, конечно, предоставляют монарху широчайшие полномочия, но уже несколько поколений королей и великих герцогов фон Граулюкс традиционно ими пренебрегали, вверяя управление государством Национальной ассамблее и правительству. КПД механического левиафана был невысоким, но высшим слоям этого было достаточно, а низшие были уверены, что чтобы лучше жить, нужно просто активнее подбрасывать уголь в топку государственной машины. Страна жила без особых перемен и потрясений. Однако смерть старого короля Густава III и последовавшая за ней преждевременная смерть его пятидесятилетнего сына Густава-Альберта II вызвали серьёзную обеспокоенность правящих кругов: на престол взошёл молодой Густав IV фон Граулюкс, в срочном порядке отозванный из заграничного университета и ещё не прошедший необходимой "обработки".

Новый государь оказался человеком принципиальным и верящим в идеалы. Нет, он нисколько не стремился облегчить жизнь простых трудяг, но и не собирался мириться с засилием коррупции и безнаказанностью магнатов. Под несколькими представителями знатнейших фамилий с треском проломились министерские кресла, и это был тревожный сигнал.

Главный герой по имени Дитмар, молодой аристократ из обедневшего рода фон Ротермарк-Козен-Граулюкс, имевшего в прошлом связи и с августейшей фамилией, по окончании учёбы направляется в столицу, чтобы быть представленным ко двору и получить должность, соответствующую его происхождению. Увы, Дитмар с детства сухорук и не может претендовать на естественное место в гвардейском корпусе, но матушка пишет ходатайство с просьбой пристроить сына на придворную должность или на синекуру в министерстве иностранных дел. Король принимает Дитмара прохладно и подвергает его (вот уж позор!) собеседованию и письменной экзаменовке – хорошо хоть не прилюдной, – по окончании которой заявляет, что место ему в государственном управлении железных дорог или скажем, в министерстве телеграфных сообщений. В общем, сажает его совершенно не на почётное место.

Несколько позже, на бал-маскараде при определённом стечении обстоятельств, Дитмар случайно подслушивает странный разговор. А потом случайно же ему в руки попадает лист бумаги, из которого он, после известных умственных усилий, делает вывод о готовящемся государственном перевороте, цель которого – сместить надоевшего очень многим молодого короля Густава. Дитмар узнаёт даже дату, когда должен случиться этот coup-d’etat. Понимая, что при такой крупной игре не стоит оставаться в стороне, если хочешь получить свой кусок пирога, он решает действовать.

Собственно говоря, вариантов два: примкнуть к заговорщикам или рассказать всё королю. Но оба хода действий требуют тщательного расследования и взвешивания ситуации. Заговорщики вряд ли в нём нуждаются, а король не станет слушать просто так – он ведь не слишком высокого мнения о способностях нашего героя и решит, что это просто хилые потуги пересмотреть собственное назначение. Так или иначе, Дитмар должен по ниточке распутать заговор и добиться выгодного перераспределения сил. При определённом умении, возможно, получится изменить направление вектора дальнейшей истории.

***

А теперь вопрос – кто готов присоединиться ко мне в написании этой вещи?

Сб Янв 24, 2009 22:49
harald
5  Знаменитый приключенец

Balatron
Какого рода требуется помощь? Внятней изъястняйтесь, пожалуйста.


_________________
Копал, копаю и буду копать! Меня древность позвала=)
Сб Янв 24, 2009 22:58
К. Киламов
2  Свободный искатель

Идея интересная, но я вряд ли смогу всецело окунуться в проект.
Высотка 2 назревает Smile

Сб Янв 24, 2009 23:11
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Ну, с миру по нитке – и я уверен, что рубаху мы сошьём превосходную, брат Киламов. Smile Как видишь, особенных конкретных идей в проекте пока нет, но могу сказать, чем всё это было навеяно. Думаю, и тебе это будет занимательно, если ты решишь окунуться в написание "Занимательной механики" – пусть даже не с головой.
Во-первых, разумеется, воодушевляла на написание превосходная подборка заговоров и бунтов, сделанная мессером Никколо Макиавелли. Во-вторых – и в большей части – великолепная работа Ф.Нибела и Ч.Бейли "Семь дней в мае" (она небольшая и читается на одном дыхании – рекомендую; найдёшь по ссылке). В-третьих, замечательная игра "Диктатор", в которую я заигрывался ещё на "Ратоне" (гомельский аналог "Спектрума"). Ну, а стимпанк пришёл как-то сам собой. Smile
В общем-то, сделать книгру такого плана – затея необычная, потому что похождения ГГ – не столь уж героичны. Это не "рыцарь без страха и упрёка", а скорее, "рыцарь плаща и кинжала". Да и просторы фантастической вселенной сменяются просторами политических взаимоотношений, кулуарами дворца и урбанистическим пейзажем.

Вс Янв 25, 2009 3:16
Jumangee
Во всех бочках затычка

Пример проекта идеально подходящего для совместной реализации, описывающего всё необходимое для сплочения команды над проектом, своего, нескопированного мира и продуманной истории... и факта, что за него врядли кто-то возьмётся.... я – честно говорю, я – пас, прости Балатрон, идея – 5 без лишних слов... но я не тот кто способен тебе помочь Sad
Как всегда, готов поддержать проект технически и т.п.
В принципе, как я и говорил раньше, уверен, что у каждого софорумца найдётся минимум по проекту, поэтому никто не согласится помочь... Поэтому рекомендовал бы отложить проект до лучших времён, закончить свой текущий проект, а потом уже принматься за этот...

Пн Янв 26, 2009 4:30
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Нет, ну хозяин – барин, вне сомнения. Я выложил эту задумку, потому что она действительно кажется мне стоящей. Вопреки странному заблуждению, я вовсе не прошу помощи. Я именно предлагаю командную работу. И даже готов её организовать, едва наберётся команда. (Если кто не помнит, прозвучал упрёк в том, что "мы "предлагаем свои услуги", а так команду не собирают... мы все расчитываем что появится "кто-то" кто сделает за нас всю организаторскую работу....")
В общем-то сейчас я и услуги не предлагаю. Я ищу напарников. Если кому-то захочется работать в паре с жахливым и дотошным типом, который во главу угла ставит качественную работу, а не работу, хоть как, да сделанную.
Потом, это, конечно фантастический мир, но он должен быть целостный, логичный и, как точно выразился брат Джуманджи, "нескопированный". В общем, действительно, все условия, чтобы не вызвать подъёма энтузиазма.

Пн Янв 26, 2009 10:26
Jumangee
Во всех бочках затычка

Чертяка мохнатый!... Уговорил!!! Smile Записывай меня в команду! Smile
Не знаю чем смогу помочь, ибо чукча не писатель.... но всё-таки ты правильно говоришь команду надо собирать. Можешь на меня расчитывать Smile

Пн Янв 26, 2009 13:04
Piligrim
3  Меценат

Испытываю, примерно, те же чуства, что и Джуманджи.


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Пн Янв 26, 2009 13:09
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Если Balatron пояснит, кто такой "жахливый тип", то, может, и я на что сгожусь?

Пн Янв 26, 2009 15:22
Dyuss
4  Герой легенд

Конечно, работа над Островом Железных Скал поглощает много времени, но я всегда готов помочь, чем смогу Smile , если, конечно, возьмёте меня Smile

Стимпанк чертовски интересная вселенная.

Пн Янв 26, 2009 15:25
Piligrim
3  Меценат

Жахливы – это ужасный, пугающий. Похоже у Балатрона беларуские или польские корни имеются Very Happy


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Пн Янв 26, 2009 15:37
Alla
Свободный искатель

А вам девушки в команду не нужны?

Пн Янв 26, 2009 17:56
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Дорогие друзья, очень рад увидеть солидарность и энергичность! Надеюсь, за дело мы возьмёмся боевито. Алла, разумеется, без девушек команда – не команда, а так, коллектив. Так что непременно нужны!

Брат Пилигрим совершенно верно объяснил суть моей жахливости. И могу ответить честно: да, возможно, есть во мне и белорусские корни. И уж точно любовь к Беларуси, её истории, языку и людям.

Сейчас меня немножко поджимает время, но до ночи постараюсь написать имеющиеся пункты задачи. Smile

Пн Янв 26, 2009 18:24
Alla
Свободный искатель

Тогда принимайте меня в команду. Буду вашей музой Smile Могу диалоги девушек написать.

Пн Янв 26, 2009 23:58
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Итак, господа, переда нами стоит следующая задача. Изначально нужно закрутить заговор вокруг монарха, найти "хвосты", за которые можно уцепиться, а потом вокруг этого выстроить расследования ГГ – нашего Дитмара.
Поскольку "новая реальность" ещё "не остыла", её можно будет модифицировать по вкусу. Разумеется, одной столицей жизнь ограничиваться не будет – планируются поездки на паровозах и дирижаблях, а также на паровых локомобилях.

Давайте для начала обсудим сам заговор финансово-бюрократической верхушки, которую охарактеризую как "капиталисты":

1) В государстве давно существует организованная группа недовольных. Бандиты-повстанцы, которых капиталисты держат под контролем. Эта группа всегда была необходима правящим кругам как сила, держащая неугодных чиновников в страхе, армию в готовности, а благонадёжных граждан в полной уверенности, что правительство вечно борется с террором. В их ряды внедрены надёжные провокаторы.

2) Капиталисты добиваются закупки (или, как вариант, списания) большой части вооружения и помещения их на плохо охраняемую военную базу. По "недосмотру" это оружие попадает в руки повстанцев. Повстанцами руководит толковый провокатор, на счету которого – не один террористический акт (очевидно, против тех же неугодных власти губернаторов или чиновников, либо против тех, кто "не в теме"). Этот провокатор добивается закупки из-за границы большой партии взрывчатки и сложного инженерного оборудования (которое тоже доставляется не без капиталистов).

3) Капиталисты "спускают" повстанцам информацию по маршруту следования короля в загородное имение или ещё куда-нибудь. Поскольку все поездки расписаны на месяц вперёд, у революционеров хватает времени на то, чтобы заминировать мост или установить взрывчатку в горах, чтобы устроить обвал.
(Смелый Хвост предложил установить взрывное устройство внутри паровой машины монарха, но тут уж не знаю – зато и стимпанк к месту).

4) В положенное время случается катастрофа. Гибнет король и ближайший кортеж. На следующий день начинается прочёсывание леса в поисках повстанцев. Но они оказывают вооружённое сопротивление, после чего какой-нибудь бравый жандармский полковник заявляет: "За нашего короля! Пленных не брать!" Ему потом, конечно, выговор сделают, за то, что концы в воде утопил. В крови то есть. Но и денег отвалят, возможно. Как вариант, лагерь повстанцев расстреливают артиллерией.

Итого – концов не найти. Все нежелательные люди убиты. На престоле оказывается малолетний сын короля, которого постараются воспитать так, чтобы не рыпался. И вдовствующая королева, которая уже никуда не лезет.

1) Разговор об оружии и взрывчатке, подслушанный на маскараде.
2) Записка о передвижении короля на такую-то дату.
3) Квитанции-ведомости на закупку оборудования.
4) Приказы, полученные военными.
5) И т.п.

Жду отзывов на схему заговора. И встречных предложений. Как только определимся с этой схемой, будем разбираться с тем, как ГГ будет её распутывать.

Вт Янв 27, 2009 0:15
Jumangee
Во всех бочках затычка

Всё в целом смотрится вполне нормально
единственное что сам метод переворота как-то "грубоват" чтоли...
не получится ли что тему не удастся более-менее длинно закрутить?

ну и что я вообще думаю:
подсказки надо разделить на "предварительные" и "доказательства", например, "разговор об оружии" – предварительная, она ничего не доказывает и не должна выводить ГГ на какие-либо выводы, отсюда два следствия:
1. Получать "предварительные" подсказки ГГ должен мочь нелинейно (например неважно какой порядок получения героем будет у подсказок 1 и 2, но в то же время, только получив подсказку 1 можно получить подсказку (например) 1.2 – упоминание о том, что упомянутая взрывчатка была куда-то вывезена)
2. Собрав лишь "контрольное" кол-во подсказок, ГГ должен смочь перейти на следующий "этап" – сбор доказательств

Ну, и имхо, было бы хорошо дать читателю возможность не только собирать доказательства, но и проявив смекалку/внимательность получить больше информации или раньше (с помощью секретных переходов? сам не знаю как это можно сделать).

Вт Янв 27, 2009 0:21
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Хм... А что значит "грубоват"? Я просто смутно это понимаю... Напомню, что переворот всю книгу только готовится, а совершается или не совершается только в самом конце. У героя – не меньше двух недель или даже месяца на распутывание.

Последнее предложение, к сожалению, не понял совершенно... Sad

Вт Янв 27, 2009 0:30
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я наверное не смогу написать яснее своё ощущение, грубоват это в том смысле, что уж очень уж "на виду", не оставит впечатления что всё прошло чётко и гладко. Но это лишь субъективно мнение, даже не критика, а лишь предложение поподробнее обсудить его вот и всё.

Про последнее, имелось в виду, что в штатное прохождение заключается в последовательном сборе подсказок, но было бы неплохо (подходит тематике заговоров) дать ЧИТАТЕЛЮ проявить "смекалку" в том смысле, что дать возможность например перепрыгивать некоторые "куски", например:
в разговоре с чиновником упомянуть (секретный переход?) какие-то сведения полученные ранее (например получив подсказку 1.2 упомянутую ранее заявиться к чиновнику и потребовать документы которых у него не окажется), на что тот называет некую фамилию отвественного за тот груз. Другим способ получения фамилии будет только последовательный сбор других подсказок. Таким образом получается и нелинейность, и возможность проявить внимательность читателем.

Вт Янв 27, 2009 1:02
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Да, конечно, нелинейность предполагается. Как ты сам понимаешь, брат Джуманджи, есть несколько очевидных способов решения:

1) Попытаться найти всех (или хотя бы ключевых) участников заговора плюс доказательства, сдать их королю и действовать потом вместе с ним.
2) Попробовать в одиночки или вместе с кем-то очень доверенным лично расстроить заговор в столице (возможно, уничтожить некоторые ключевые фигуры или, как вариант, найти, чем их можно будет шантажировать).
3) Узнать местонахождение повстанцев и добиться у короля решения на их преждевременный разгон.
4) Переслать повстанцам доказательства сотрудничества их руководителя с капиталистами, что вызовет раскол в их лагере и не даст сыграть отведённую роль.

А насчёт отработки заговора – я буду рад получить ваши предложения Smile.

Вт Янв 27, 2009 2:51
Dyuss
4  Герой легенд

ВОЗНИК РЯД ВОПРОСОВ:

Будут ли у ГГ сообщники?
Будет ли в книге-игре система параметров ГГ?
Будет ли боевая состовляющая?

Вт Янв 27, 2009 10:48
Piligrim
3  Меценат

Параметры нужны, хотя бы, что-то похожее на "Доверие". Т.е. собеседник может отказаться дать сведения если не доверяет ГГ
А вот с боями я сомневаюсь. Если только канделябром из-за угла. У нас ведь скорее интелектуальные бои Very Happy


_________________
Все движется... Иногда даже вперед!
Вт Янв 27, 2009 10:49
Jumangee
Во всех бочках затычка

Я согласен с Пилигримом

Вт Янв 27, 2009 15:26
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

1) Будут ли у ГГ сообщники?

Честно говоря, это вопрос уже из следующего этапа – этапа распутывания заговора. Но я полагаю, что союзники у Дитмара быть должны. По крайней мере, могут возникнуть. Правда, он сам должен выяснить, кому может доверять, а кому – нет. Наличие и роль союзников будут определяться, когда мы с вами решим, каким образом герой может вести своё расследование. В частности, я полагаю, на одной из веток возможного решения союзником может стать сам король. Правда, с таким союзником надо держать ухо востро. Да и Густава IV удерживать от поспешных решений, чреватых скандалом и произволом.

2) Будет ли в книге-игре система параметров ГГ?

Над этим вопросом я и сам начал всерьёз задумываться... Во-первых, у ЛЧ, разумеется, будет листок, на котором обозначены "сведения и находки". Инвентарь можно спокойно будет рассовать по карманам сюртука, так что ограничивать его, думаю, не стоит. А вот касательно параметров...
Да, конечно, так и подмывает выйти на классическую схему "боевой фентеси". Но так ли это необходимо – вот вопрос. Параметры часто означают бросание кубиков – нужно ли это? Как говаривал студент Тихон Табын-Богдо-Ола: "Это надо обдумать".
Предположим, что да. Разумеется, в таком деле, как распутывание заговоров, большую роль играют обаяние и красноречие, наблюдательность и реакция, деньги и просто удача. Что из этого стоит включать в параметры? Деньги, разумеется, проходят по зелёному коридору: подкупить слугу за компрометирующую записку, купить билет на поезд, поесть в "Гросскюхенбетрибе" и подарить обворожительной девушке колье – всё это стоит денег. Касательно разговоров – нельзя ли расписать их по репликам, вместо того, чтобы просто полагаться на проверку обаяния/красноречия? И так далее?
Можно пойти и другим путём: дать ЛЧ единоразово выбрать, какой из параметров Дитмар получит "в дар". (Это чем-то напоминает систему уникальных навыков в "Шпаге" или в "Острове Железных скал").
Но всё требует взвешивания.

3) Будет ли боевая состовляющая?

Боевая составляющая, действительно, будет похожа на "канделябром из-за угла". А также на "пулей в лоб" или "яду в шампанское". Не забывайте, что главный герой физически увечен: у него атрофия мышц одной руки (надо полагать, что ближе к кисти) – именно поэтому его не взяли в гвардию. И именно это мешает ему вызывать всех на дуэль (если только не на огнестрельном оружии).

Вт Янв 27, 2009 19:31
Dyuss
4  Герой легенд
Можно пойти и другим путём: дать ЛЧ единоразово выбрать, какой из параметров Дитмар получит "в дар". (Это чем-то напоминает систему уникальных навыков в "Шпаге" или в "Острове Железных скал").


Идея интересная хотя бы тем, что переигрывать книгу-игру снова и снова (если от выбраного в начале навыка будет многое зависить) люди будут с энтузиазмом.

Да и идея с "тихими убийствами" мне очень понравилась.
Возможно стоит предоставить ГГ в начеле выбор предметов для старта.

Вт Янв 27, 2009 21:10
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Предложение интересное, но "инвентарь" – покуда отдалённая перспектива.

Из одного приватного разговора я понял, что приведённая обширная информация может быть неправильно воспринята. Поэтому сейчас приведу хронологическую выжимку:

ПРЕДИСЛОВИЕ:
Смерть Густава III, смерть Густава-Альберта II, коронация Густава IV (далее – "действующий король").
В столицу едет Дитмар фон Ротермарк (далее – "ГГ") с намерением получить должность при дворе или почётную синекуру в министерстве.
ГГ получает от действующего короля совсем не ту должность, какую хотел бы.
ГГ идёт на бал-маскарад, и там узнаёт, что против действующего короля готовится заговор.

И только тут НАЧИНАЕТСЯ КНИГА-ИГРА.

ГГ расследует и старается предотвратить заговор, цель которого уничтожить действующего короля во время загородной поездки.
ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ КОРОЛЬ ЖИВ!
Через определённое количество параграфов (и дней) наступает час "Ч". И если ГГ вёл себя правильно, действующий король остаётся жить и здравствовать. Если же нет, он погибает, а вину сваливают на революционеров.

КОНЕЦ.

Далее никаких расследований не ведётся.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума