Книга в которую можно играть!

Герой легенд

Если конкретно, то по двум из миров.

Что именно я хочу – чтобы кто-то, умеющий писать книгры, написал книгру по одному из этих двух миров. Сюда никаких материалов цеплять не буду – они в виде отдельных документов, мне проще дать ссылки на соответствующие сайты.

Мир первый, Dark Sun (Темное Солнце), планета Атас (вариант "Ахас").

Краткое описание мира: давным-давно произошла магическая катастрофа, превратившая планету в пустыню. Природа магии на Атасе такова, что энергию для заклинаний приходится выкачивать из окружающих (первые девять кругов – из растений, десятый и выше – из животных и персонажей). Поэтому, есть два пути магии: оскверняющий (после каждого заклинания вокруг осквернителся образуется круг абсолютно неплодородной почвы, где много лет ничего не будет расти) и хранящий (хранитель медленно аккумулирует энергию, стараясь не причинять вреда природе). Местное население не шибко эти два пути различает, поэтому волшебников стараются поднять на вилы при первой возможности.

Богов в этом мире нет, но есть доступ либо к Стихийным Планам (священники и друиды), либо к одному из семи самых главных и гнусных осквернителей – королей-колдунов (храмовники).

Зато повсеместно распространена псионика.

При такой экологии, во-первых, каннибализм – это суровая необходимость, во-вторых, единственный возможный строй – это рабовладение.

Более подробно мир описан по адресу: www.athas.ru

Игровые особенности.

Во-первых, это новые игровые классы: храмовник и тороговец. Храмовник – это могущественный бюрократ, которому, на мой взгляд, совершенно напрасно дали доступ к заклинаниям – они только мешают и вызывают соблазн манчкинизма. Сила храмовника именно в бюрократическом аппарате города-государства. Торговец – это торговец. Ему надо уметь находить общий язык, причем со всеми: храмовниками, племенами беглых рабов (никакого робингудства – им просто надо выжить), городскими ворами. Хотя, он может нанимать для борьбы с конкурентами бардов-отравителей, разбойников и просто искателей приключений.

Во-вторых, первые приключения для этого мира писались как раз по принципу книгр. Каждая локация/событие описывалась на отдельном листе, в конце которого давались ссылки на другие листы в зависимости от того, каую дорогу/образ действий избрали персонажи.

Второй мир – опишу завтра. Smile

Герой легенд

Итак, второй мир Spelljammer (Летучий Корабль, хотя некоторые переводят "Чаролет"), планеты – какие угодно, а кроме них Дикий Космос и флогистон.

Прежде всего этот мир замышлялся как способ попасть с планеты A на планету B, но впоследствии ему попытались придать романтику первооткрывательства, торговли/пиратства и просто путешествий. Об этом мире есть подробная статья в журнале Легион №37, кроме того, есть сайт www.spelljammer.ru , где выложены некоторые переводные материалы и та же обзорная статья.

Подробно пока описывать не буду – судя по отсутствия вопросов, всем все ясно, т.е. абсолютно не интересно.

Герой легенд

Златолюб, тебе надо найти человека, которому одновременно интересны и книгры и Dark Sun. Либо он находится сам (и тогда его надо убедить что-н. придумать), либо ты тут пишешь до тех пор, пока кого-нибудь не заинтересуешь Smile
Есть ещё и третий вариант – всё сделать самому Very Happy Very Happy

Путник

Между прочим...
Мне показалось, что Talisman of death написана по всем канонам АДнД. Там, по-моему, есть все атрибуты классических приключений Forgotten Realms. По сюжету можно было встретить и паладина, и Death Knight, и сразиться с монахом, и с магом-иллюзионстом.
Когда я читал, мне между строк очень часто мерещилось "киньте 1d20" Twisted Evil

Я слышал, что Wizards of the coast выпускали что-то вроде книг-игр, это, кажется, называлось "Adventure without a DM", но я могу ошибаться.

Герой легенд

Если игра удасться, то это будет БОМБА. Сам являюсь поклонником этой вселенной и с удовольствием поиграю.[/list]

Герой легенд

DBagr

Я слышал, что Wizards of the coast выпускали что-то вроде книг-игр, это, кажется, называлось "Adventure without a DM", но я могу ошибаться.

См. эту тему http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=1128

Dyuss
То что бомба – это точно, одни храмовники чего стоят! Вопрос в том, кто будет писать?