Глеб Гадяцкий, "Королевство Кеперлейс"


Ср Янв 07, 2009 7:04
Logger
3  Знаменитый приключенец


Глеб Гадяцкий
Королевство Кеперлейс

Темный чародей Мнгах угрожает королевству Кеперлейс. Его не смогли остановить самые сильные маги. Но надежда еще есть. Нужен отважный герой, который поможет жителям многострадального королевства обрести покой и навсегда избавиться от Мнгаха. Ты готов выступить в роли такого героя? Тогда – в путь! На твоем пути Гремящие скалы и логово дракона, орды гоблинов и пираты. Но если ты умен и храбр, если не боишься оборотней и извержения вулкана, то спеши! Тучи над Кеперлейсом все сгущаются....

Привет!

Был очень рад, найдя этот форум. Несколько лет назад я написал пару книг-игр. Одну из них, "королевство Кеперлейс", решил выложить в публичный доступ, читайте, критикуйте.

В этой книге я полностью отказался от кубиков, все зависит только от правильного решения. И от практики немедленно убивать героя за неправильные решения. я добрый Smile



ИгроЧитать он-лайн

Интерактивная версия

Скачать интерактивную off-line версию (2Мб)

В виде приложения для ай-фона


  • kkep_offline.rar 241.91 КБ

    Книга-игра офф-лайн: html вариант + интерактивный лист персонажа. Распаковать и запустить index.html

    Загрузок: 1376 раз(а)
  • kkep_offline.exe 279.03 КБ

    Книга-игра офф-лайн: html вариант + интерактивный лист персонажа. Самораспаковывающийся архив сам создаст на рабочем столе ярлык для чтения книги.

    Загрузок: 1239 раз(а)
  • Кеперлейс.rar 148.45 КБ

    HTML-вариант

    Загрузок: 1059 раз(а)
  • Кеперлейс.pdf 1.74 МБ

    PDF-вариант (с оформлением)

    Загрузок: 3242 раз(а)

_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Сб Янв 30, 2010 21:07
Donkey
2  Свободный издатель

Весь проект стоит по причине отсутствия двух вещей:

1. Надо как-то написать "Книга-игра". При чем мне это видится так, что это будет какой-то мой собственный знак, который в последующем будет висеть на всех изданных мною книгах.

2. Та же проблема с моим, будем говорить, логотипом, что ли. Лейблом, фирменным знаком... В общем надо мне что-то, что будет висеть на всех моих книгах.

Вот такой, собственно, затык Sad


_________________
Главное качество издателя — умение отстраняться от собственного вкуса. (с) Виталий Пищенко
Сб Янв 30, 2010 21:51
Xpromt
3  Знаменитый приключенец

Весь проект стоит по причине отсутствия двух вещей:

1. Надо как-то написать "Книга-игра". При чем мне это видится так, что это будет какой-то мой собственный знак, который в последующем будет висеть на всех изданных мною книгах.

2. Та же проблема с моим, будем говорить, логотипом, что ли. Лейблом, фирменным знаком... В общем надо мне что-то, что будет висеть на всех моих книгах.

Вот такой, собственно, затык

Может сделать в виде книжной серии, как у крупных издательств?

Корабль все же начал рисовать. Скажите какой размер нужен, пока я детали выписывать не начал.

Вс Янв 31, 2010 2:10
Logger
3  Знаменитый приключенец

Xpromt
Корабль все же начал рисовать. Скажите какой размер нужен, пока я детали выписывать не начал.

Большое спасибо..но, мне кажется, что текущая обложка уже достаточна. Но рисунок выбрасывать не надо, я вот подумываю о продолжении истории Кеперлейса, да есть и более талантливые авторы, книги которых страдают от отсутствия иллюстраций.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вт Фев 09, 2010 18:45
Logger
3  Знаменитый приключенец

Готовится к выходу новая интерактивная версия Кеперлейса на базе "Мастера Книг". Прошу желающих покритиковать дизайн и потестировать (уже известный баг – не работает на Опере, буду править) Только вместо собственно текста Кеперлейса там пока вставлена демка "Герой и Дракон"



_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Фев 10, 2010 14:14
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Выглядит неплохо, но...

Я тут недавно был на учебе по презентациям. В том числе и по их дизайну. ))
То, что мне пришло в голову, глядя на этот дизайн:
Есть такое понятие как фокусы внимания и их тяжесть. "Вес" фокуса серьезно зависит от его содержания. Самые тяжелые это фотографии, потом рисунки, потом пиктограммы, потом текст. В новом дизайне у тебя фокусы слева, справа, вверху, но только не на тексте. Внимание расползается. Текст читать не хочется, глаза скачут с картинки на картинку. Чтобы прочитать текст – приходится себя чуть ли не заставлять. Вес текстового поля очень низкий.
Предлагаю верхнюю картинку убрать, меню минимизировать и без картинки, текстовое поле расширить. Картинки сделать слева или перед текстом (как раньше). Иначе взгляд движется справа-налево (от картинки к тексту), что также не комфортно для людей, читающих слева-направо.
Как-то так...


_________________
И бесконечность - не предел!
Ср Фев 10, 2010 18:45
Магистр Таро
26  63  Меценат

Согласен с Юрким Слоном.

Еще добвлю... если картинки черно-белые и есть скажем цветное "пятно" – логотип нашего сайта (слева внизу). То это цветное яркое пятно постоянно бельмом будет отвлекать (раздражать).


_________________
Ситуация воспринятая, как "Реальная" - становится реальной по своим Последствиям
Ср Фев 10, 2010 20:44
Logger
3  Знаменитый приключенец

Таро
если картинки черно-белые и есть скажем цветное "пятно" – логотип нашего сайта (слева внизу)

Спасибо, логотип будет заменен на ЧБ версию.

ЮркийСлон
Предлагаю верхнюю картинку убрать, меню минимизировать и без картинки, текстовое поле расширить. Картинки сделать слева или перед текстом (как раньше). Иначе взгляд движется справа-налево (от картинки к тексту), что также не комфортно для людей, читающих слева-направо.

Для статической страницы – все верно. Но прошу принять во внимание, что текст на странице будет меняться и на 420 параграфов Кеперлейса будет только 10-15 картинок (в остальное время будет висеть статическая фоновая картинка). То есть, да, все эти статические картинки будут иметь большой вес в первый момент...и быстро потеряют его, так как не будут меняться, а текст будет меняться.

Плюс – размеры текста будут сильно меняться. Есть параграфы (типа стартового) где текста много. Но основная масса параграфов – это именно параграф. В результате, когда не будет иллюстрации и будет такой параграф – дизан "маленькое меню и иллюстрация сверху" будет представлять собой практически пустой экран, на котором будет 1-2 строки значимого текста.

Тем более, что если сделать окно с текстом шире, то станел сложнее читать (особенно на широких экранах), так как взгляд не сможет хватать всю строку без перемещения глаз.

Картинка слева приведет к тому, что вся левая половина экрана будет статична, а изменения (текст) будут только в правой половине, что непривычно. Текст – главное в книге, посему он должен быть в центре, посему, IMHO, картинка справа "уравновешивает" левое меню и позволяет расположить текст именно по центру.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Чт Фев 11, 2010 2:17
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд
JRE используется Плеером для сохранения текущего состояния игры на жесткий диск и восстановление после.

"восстановления"
и там точки не хватает в конце
и да, у меня Опера! Shocked
когда уже я смогу посмотреть, что ж там такое?

Добавил через 6 минут 24 секунд:

некуда писать пожелания
e-майлом – либо e-mail либо электронный адрес
после абордажной кошки – лишняя запятая

Это был IE

Добавил через 5 минут 17 секунд:

мигание "ваше мнение" в конце понравилось!
меня ничего вроде по сторонам не отвлекало Smile

Добавил через 12 минут 54 секунд:

все время предлагает что-то закачать Smile
хоть бы уж поставил линк на закачку с сайта джавы (и то дважды подумаю! а с левого сайта никогда не буду закачивать что-то)
кстати, и без закачки заработало Shocked



_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Чт Фев 11, 2010 11:03
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

To Logger

Дело, конечно, хозяйское, но я бы предложил все-таки не делать картинки справа. Во-первых, они при этом сильно отрываются и отрывают от текста; во-вторых, фоновая картинка будет 80% времени занимать треть экрана и все равно оттягивать внимание.

Предлагаю тогда сделать так:
Картинки все-таки делать над текстом, а справа разместить лист игрока. Тем самым мы убьем несколько зайцев сразу – уменьшим количество тяжелых фокусов, расширим основное поле вниз, сделаем лист игрока более приятным для обращения на него внимания, избавимся от постоянно висящей на 30% экрана и не несущей никакой информации фоновой картинки.


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Фев 12, 2010 9:15
Logger
3  Знаменитый приключенец

Сделал новую версию с учетом пожеланий. Можно попробовать on-line или просто посмотреть картинку. Это уже реальный текст Кеперлейса. Для Оперы должно показываться тоже. Не работает сохранение без Java, буду править.



_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Фев 12, 2010 13:13
ЮркийСлон
6  109  1  Герой легенд

Воот. Так значительно лучше.

Разве что немного некомфортно, что нет левого поля для текста. По тем же правилам дизайна поля в 10% это необходимая для комфортного восприятия вещь. Только не знаю как это реализовать внутри текстового поля, потому что вне текстового блока это, наверно бессмысленно – поскольку рамка, обрамляющая текст, воспринимается как край блока.


_________________
И бесконечность - не предел!
Пт Фев 12, 2010 15:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Logger
Я попробую-таки сделать для КК правильную по-моему мнению тему, но вот просьба – можно ли сделать так, чтобы предложение о запуске/установке JRE появлялось ТОЛЬКО когда пользователь пытается сохранить в файл? При этом, если пользователь отказывается от JRE, то сохранить в файл можно через инет.

Пт Фев 12, 2010 16:50
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

А мне перестало нравиться: вообще картинок нету никаких Sad
Хотя список предметов справа – привычнее и <более похож на список>.

На скриншотах внизу – переходы выглядят странно : ))))))



_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пт Фев 12, 2010 17:04
Logger
3  Знаменитый приключенец

Jumangee
можно ли сделать так, чтобы предложение о запуске/установке JRE появлялось ТОЛЬКО когда пользователь пытается сохранить в файл? При этом, если пользователь отказывается от JRE, то сохранить в файл можно через инет.

Сложно. IE8 "поставил крест" на использовании до того универсального тага applet. Сохранить всегда можно через буфер обмена. Через инет (POST+сохранение файла с сервера) будет работать лишь при наличии и-нета и не будет возможности проверить, что сработало (если только он-лайн вариант не запущен с того-же сервера).

Как самое простое решение – вообще отказаться от сохранения в файл. Пусть через Буфер обмена копируют. Там (в отличии от самой книги) информации очень мало. Да и незачем сохраняться каждую минуту Smile

Добавил через 3 минут 5 секунд:

Смелый Хвост
А мне перестало нравиться: вообще картинок нету никаки

Фоновая картинка в финальном варианте будет (дума – та же, что и на обложке книги).

Смелый Хвост
На скриншотах внизу – переходы выглядят странно

Да....надо будет подправить текст.


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Фев 12, 2010 17:08
Jumangee
Во всех бочках затычка
Logger
Пусть через Буфер обмена копируют.

Поддерживаю, лучше так

Пт Фев 12, 2010 18:20
Logger
3  Знаменитый приключенец

Jumangee
Я попробую-таки сделать для КК правильную по-моему мнению тему

Спасибо, только просьба – выдерживать такие же критерии копирайта, как и для бумажной книги (в текущей версии используется бесплатная веб-тема)


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Фев 12, 2010 18:59
Jumangee
Во всех бочках затычка

Вот пример моей идеи, черновой вариант:
http://quest-book.ru/forum/kk_tst/

Пт Фев 12, 2010 19:24
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Jumangee
правая часть (конкретно – печать) не влазит в мой экран (1280х800)

Добавил через 11 минут 22 секунд:

Logger, увидеть в списке предметов ФОНТАН было несколько неожиданно Very Happy

Добавил через 9 минут 40 секунд:

в библиотеке та же, что и выше, фигня с указателями Smile

координаты стеклянного острова получаю каждый раз, как захожу к алхимику (зачеркнуто)


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пт Фев 12, 2010 19:56
Logger
3  Знаменитый приключенец

Смелый Хвост
увидеть в списке предметов ФОНТАН было несколько неожиданно

Готов выслушать предложения, как его можно обозвать. "Работает фонтат" или еще как.
По уму надо ввести еще один модификатор, а не предмет и в следующий визит в беседку сразу переводить на параграф о фонтане


Смелый Хвост
координаты стеклянного острова получаю каждый раз, как захожу к алхимику

Ну, главное чтобы в списке предметов оставались только один экземпляр этих координат.

Добавил через 16 минут 35 секунд:

Jumangee
Вот пример моей идеи, черновой вариант:

IMHO...интересно и достаточно "по спартански" Smile Мне пока почем-то хочется приближения к дизайну сайтов он-лайн RPG.

Еще создается впечателение, что страница "сглючила" и не показывает всю книгу (выглядит как левая часть разворота ушла за экран). Так же есть ощущение некоторого "перекоса" так как Лист персонажа ниже текста книги.

Страница вылазит за пределы экрана по высоте (у меня 1280х800) и текст параграфа иногда залазит на срез страниц (см. скриншот), но это, я понимаю, просто еще черновик.


  • keper3.JPG (7.69 КБ) Просмотров: 10092 раз(а) 
    keper3.JPG

_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Пт Фев 12, 2010 21:38
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Logger, а там есть пример "О замке гоблинов". Назвать "О фонтане" или "новости о фонтане"
Еще бы "Коорд.Храма" изменить на "Коорд. Острова Храма"
и вместо "Коорд. огненный острова" – "огненного"

Добавил через 33 минут 13 секунд:

письмо пирата получил второй раз! (когда уже привез ответ)

Добавил через 4 минут 46 секунд:

и рецепт противоядия тоже

Добавил через 23 минут 32 секунд:

утомили уже эти доооолгие переходы из гавани в город. неплохо бы получить координаты "город", "гавань", "деревня" и т.п. А то надо столько раз прощёлкать мышой Confused

Добавил через 18 минут 54 секунд:

второй раз получил описание тайника (хотя он уже давно пуст!)

Добавил через 18 минут 58 секунд:

и просто ЗАКОЛЕБАЛИ бюрократы на входе в гавань!

Добавил через 16 минут 43 секунд:

получил предмет "пусть в лабиринте"

Добавил через 14 минут 9 секунд:

В какой-то момент информация перестала помещаться в окне по горизонтали – появилась линейка прокрутки

Добавил через 53 минут 39 секунд:

застрял. не могу добраться до замка гоблинов
UPD: пришлось считерить немного Smile
чуть не застрял снова после посоха вейздема

УРА! Пройдена! Ждём продолжения истории о королевстве Кеперлейс в книге-игре "Охота на карталиса" Smile
Хорошая книгра! И тексты внятные, и сюжет закручен, и предметы толково подобраны. Устал только НЕВЕРОЯТНО ходить туда-сюда. В печатном виде (с переходами по номерам) не дошёл бы до конца никогда. Переходы город-площадь-деревня-лес-гавань очень, нет – ОЧЕНЬ утомляют. И там еще какие-то промежуточные развилки и ручьи Shocked Shocked Shocked
Если б эти локации добавить в список типа Координаты дворца, квартал ремесленников и т.п., это сильно бы облегчило жизнь.

Мне понравилось!
Карталисы вызывают ужас...


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Сб Фев 13, 2010 5:26
Logger
3  Знаменитый приключенец

Спасибо за комментарии и выявленые ошибки.

Смелый Хвост
застрял. не могу добраться до замка гоблинов
UPD: пришлось считерить немного Smile чуть не застрял снова после посоха вейздема

Просто не нашел, что надо делать дальше или какая-то бага?

Смелый Хвост
В печатном виде (с переходами по номерам) не дошёл бы до конца никогда.

Хе-хе, в печатном виде именно с переходами проще – записал на бумажку номер паграфа "Гавань" и идешь туда, когда в гавать захотелось Smile

Смелый Хвост
Переходы город-площадь-деревня-лес-гавань очень, нет – ОЧЕНЬ утомляют.

Да, подумаю над несколькими прямыми путями (из площади в гавань и обратно, например)


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Вс Фев 14, 2010 0:11
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

Баги нет, никак не мог найти, куда ткнуться, чтобы узнать путь к замку гоблинов (пришлось лезть в doc). То же и с посохом, сразу повез в храм, но не сразу от него избавился.

Тем не менее, во дворец пропускали всегда (ничего предъявлять не надо), а в гавань... Убил бы этого капрала!!! И даже главнокомандующий ему не указ! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Добавил через 1 минута 30 секунд:

с Боем часов тоже долго ходил, да


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Чт Фев 18, 2010 19:09
Logger
3  Знаменитый приключенец

Выложена обновленная интерактивная версия Кеперлейса. Возможно – это будет релиз.
1) Добавлен полный набор иллюстраций, благодарностей и т.п.
2) Капрал на входе-выходе в гавань теперь проверяет пропуск 1 раз
3) Добавлена возможность поездок между гаванью и центром Кеперлейса на извозчика (чтобы быстро)
4) Убрана пара бесполезных параграфов.

Off-line версия (2Мб)


_________________
Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"
Ср Фев 24, 2010 15:23
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

извозчик виден с самого начала, но недоступен – выглядит как баг Smile

не убирается "слово рута" (по идее, должно пропадать, когда я ее нашёл в травнике?)

UPD: наконец пропало, когда отдал руту аптекарю

UPD2: рецкпт противоядия тоже остался

На картинке в кабаке висит вывеска явно "что-то и метла". Где кабатчик её спёр? : )))
UPD3: это был кабак в порту! а спёр он её в кабаке в городе!

Если у тебя такой бумаги нет, то надой идти, получать

опять вторично получил письмо пирата, когда пришел к нему с ответом

Добавил через 29 минут 7 секунд:

мАнускрипт


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Пт Мар 05, 2010 8:32
Xpromt
3  Знаменитый приключенец

А где ее искать, эту траву? Не могу найти. Гляньте, пожалуйста, это баг или нет.

eyJhIjoiMjQxIiwiYyI6W3siYiI6IjAifSx7ImIiOiIxIn0seyJiIjoiMzEifSx7ImIiOiIxNTMifSx7ImIiOiIzNiJ9LHsiYiI6IjE1NCJ9LHsiYiI6IjE3In0seyJiIjoiMzAifSx7ImIiOiIxNTUifSx7ImIiOiIxMSJ9LHsiYiI6IjEwIn0seyJiIjoiNCJ9XQosIm8iOiIxMjQsMTIwLDE0MywxMTksMTU4LDE1NywxMzcsODYsMTQwLDExMCwxMDQsMTA2LDg0IiwiZCI6IjEyNjExOTY2MTkyOTkiLCJlIjowLCJmIjoxfQ==

Если нет, то буду дальше искать.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума