Книга-игра в бизнес-органайзере



Как вы относитесь к такому виду реализации книг-игр?
Мне кажется это интересно и очень удобно.
47%
 47%  [ 8 ]
Это неоригинально, но вполне практично.
11%
 11%  [ 2 ]
Идея хорошая, но процесс изготовления слишком трудоемкий.
23%
 23%  [ 4 ]
Получается не книга, а непонятно что. Я бы таким пользоваться не стал.
11%
 11%  [ 2 ]
А чем обычная распечатка на А4 не понравилась? Мне хватает заглаза.
5%
 5%  [ 1 ]
Слишком много букв - не дочитал...
0%
 0%  [ 0 ]
Я знаю способ намного лучше! (Указывайте его в комментариях!)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 17

Ср Дек 24, 2008 13:19
holmesspy

Я скачал электронный вариант книги, купил бизнес-органайзер, обыкновенные ножницы, дырокол, немного переформатировал текст, с серьезным выражением лица распечатал на рабочем принтере около 40 страниц текста. И вуаля – через пару часов у меня в руках книга игра, в твердой обложке с возможностью заменять листки и в т.ч. иметь несколько листков путешественников + закладка. Все обошлось мне в около 120-ти рублей + около 3-х часов времени.
Если вам стало интересно, то читайте "все целиком" дальше:
***
Еще в школе случайно купил, а потом с упоением зачитывался (заигрывался) в "Повелителя безбрежной пустыни" Браславского Дмитрия. За написание этой книги автору огромнейшее спасибо, такое огромное, какое только может быть.
Позже время от времени пытался найти другие книги автора и аналоги, но все было бесполезно. Справедливости ради стоит сказать, что искал не слишком тщательно.
И вот 2 дня назад меня осенила мысль "Почему это я до сих пор не искал в интернете на эту тему?!" И вот я уже обладатель кучи книг в электронном виде! Ура! Это очень-очень здорово!

Но (вот теперь, наконец, к делу!) электронная версия книги-игры – это мягко скажем издевательство над самой идеей. прелесть таких книг как раз в том, что если даже все плюшки цивилизации с ее компьютерами, КПК и приставками шваркнутся, то книга-игра по прежнему будет не менее пригодна для увлекательной игры! Поэтому возник вопрос – как перевести ее из вида электронного в вид бумажный.
Я скачал электронный вариант книги, купил бизнес-органайзер, обыкновенные ножницы, дырокол, немного переформатировал текст, с серьезным выражением лица распечатал на рабочем принтере около 40 страниц текста. И вуаля – через пару часов у меня в руках книга игра, в твердой обложке с возможностью заменять листки и в т.ч. иметь несколько листков путешественников + закладка. Все обошлось мне в около 120 рублей + около 3 часов времени.

Вот и появилась идея создать такую тему, в которой участники смогли бы высказывать свое отношение к такому поделию + размещать отформатированные тексты книг для распечатки и вставки в бизнес-органайзер.

Теперь немного подробнее о "рецепте приготовления":
1) Я использую органайзер среднего размера (примерно 13х18 см). Почему? Потому что в него прекрасно умещаются листки формата А6 (это А4 свернутый дважды).
2) Для первой пробы я взял doc-вариант книги т.н.Фроста "Адское болото". Сделал отступы по 2 см по бокам и по 1 см сверху и снизу. затем 20й размер шрифта Times New Roman. Затем – нумерация страниц и "эмулятор кубика" в колонтитулах. Затем – пробег по тексту и нормальное выравнивание всяческих ляпов и сползаний, появившихся при увеличении шрифта.
3) После этого – распечатка на принтере: в установках принтера – 4 страницы на листе (порядок 1, 2, 3, 4) – печатаю только нечетные, потом установка принтера 4 стр. на листе (порядок 2, 1, 4, 3) – печатаю только четные. Затер разрезание страниц – каждой на 4 части.
4) Приступаем к дыропрокалыванию – берем за основу оригинальный листочек из органайзера (он немного другого размера, нежели получившиеся страницы) и "продыроколываем" в страницах дырочки такого же взаимного расположения.
5) Все готово – вставляем странички в органайзер и используем в любой точке мира при любых погодных условиях и любой политической обстановке!

Жду ваших пожеланий и предложений по оптимизации процесса приготовления книг!
Ну или хотя бы слов типа "да я так еще лет 5 назад делал" Smile

Для "затравочки" выкладываю свой вариант "Адского болота".

PS: Администрации форума: я первый раз создаю свою тему на этом форуме, да и вообще редко таким занимаюсь, поэтому мог нарушить ряд соглашений. Прошу не судить меня строго – исправлюсь сразу же, если есть такая необходимость.

PS2: Еще раз спасибо Д.Браславскому за счастливое детство!!!


  • 2Адское Болото.doc 973.5 КБ

    "Адское болото" - версия для печати формата А6.

    Загрузок: 681 раз(а)
Ср Дек 24, 2008 15:20
Jumangee
Во всех бочках затычка

Очень оригинальное решение! Smile
Но мне кажется у меня руки не оттуда растут для такого финта Rolling Eyes

После прочтения, очень захотелось увидеть – результат такого творчества, ты не мог бы выложить фотку? хоть с фотика, хоть как...

Ср Дек 24, 2008 16:20
holmesspy

Вот. Фото с коммуникатора, так что качество "не идеальное". Но общий ход мысли улавливается Smile


Ср Дек 24, 2008 17:07
Jumangee
Во всех бочках затычка

Да! Прикольно! Респект!
Но трудоемкость всёже пугает – это ещё надо с дырочками попасть, а ведь это не так просто... Sad
Так что я пока остаюсь на электронке...

Ср Дек 24, 2008 17:18
Dyuss
4  Герой легенд

Вот это да! По-моему, именно так должна выглядет книга-игра.
Уважаемый holmesspy, не могли бы вы выложить несколько изменённых эскизов для такой книги-игры. Мы были бы вам все очень признательны.

Ср Дек 24, 2008 17:21
holmesspy

Да на самом деле не так уж сложно с дырочками – я сам удивился – раза с 10го стал попадать 1 в 1. Думаю, когда буду следующую книгу делать это займет уже гораздо меньше времени Smile

На КПК, конечно, удобнее, тем более если с гиперссылками, но романтика совсем не та...

Добавил через 3 минут 7 секунд:

Dyuss, пока сделал только 1 книгу о которой писал в посте. Немного поиграю и обязательно сделаю "Повелителя безбрежной пустыни" и "Тайну капитана Шелтона". О сроках не могу ничего пока сказать, но если есть интерес, постараюсь побыстрее Smile

Ср Дек 24, 2008 17:24
Dyuss
4  Герой легенд

holmesspy
Согласен. Просто хочется видет и другие книги-игры в таком формате. Можно, даже, раздел открыть.

Скажу откровенно, для меня всегда книга-игра оставалась именно книгой, в первую очередь.

Ср Дек 24, 2008 20:32
holmesspy

Jumangee, Dyuss, спасибо вам за добрые отзывы!
Дело с переработкой под формат А6 могло бы пойти быстрее, если кто-нибудь из вас мог бы поделиться со мной "Повелителем безбрежной пустыни" в doc-, rtf- или html-варианте.
+ как можно поинтересоваться у Дмитрия по поводу выкладывания его данных произведений в предлагаемом мной виде?

Ср Дек 24, 2008 21:21
Jumangee
Во всех бочках затычка
holmesspy
по поводу выкладывания его данных произведений

Он против свободного доступа к его книграм по крайней мере сейчас. В беседе с нами в разделе "Пишем обзоры, рецензии, статьи" он дал это понятно довольно чётко.

ДУмаю, тебе хватит и других книг-игр, которых немало на этом ресурсе Smile

Ср Дек 24, 2008 22:11
holmesspy

Вот примерно об этом я и говорю. В любом случае я сделаю эти 2 книги, хотя бы для себя. Т.е. выкладывать форматированные варианты книг этого автора я не буду.
Я очень уважаю Дмитрия Браславского за то, что он сделал и если бы его книги-игры издавались, я бы купил всю коллекцию и еще кучу раздарил бы друзьям и знакомым.
Но так получилось, что если давным давно эти книги можно было хоть где-то купить, то сейчас их очень сложно найти – и приходится вот таким образом спасаться...

Чт Дек 25, 2008 13:57
Dyuss
4  Герой легенд

holmesspy
Лови в личку ПОВЕЛИТЕЛЯ.
Было бы очень интересно увидеть в А6 "Проект 1" Smile
Маленькая просьбы от меня лично Smile

Чт Дек 25, 2008 16:13
holmesspy

Dyuss, спасибо! Повелителя вчера уже через файнридер пропустил и уже почти отформатировал с иллюстрациями из первого издания Smile Сегодня думаю окончательно его уже доделаю.
Про Проект 1 – учту) На выходных посмотрю его – а то кроме названия и небольшого описания не знаю, что это. Но интерес есть) Рад, что в мире книг-игр появляются новые авторы Smile

Чт Дек 25, 2008 16:17
Dyuss
4  Герой легенд

holmesspy
Будем ждать. Если нужны ещё какие книги-игры – обращайся Smile

Чт Дек 25, 2008 16:34
holmesspy

Был бы признателен за "Проект 1" в док-варианте в личку.
Начал читать предысторию – очень нравится язык изложения, но кое-где попадаются орфографические ошибки – я бы сразу их правил)

Пт Дек 26, 2008 16:53
Dyuss
4  Герой легенд

Вот ссылка, где ты можешь взять готовый вариант, в разных форматах.
http://quest-book.ru/forum/viewtopic.php?t=634&start=125

Пн Янв 12, 2009 16:10
Lethal Weapon
5  1  Герой легенд

У меня была подобная идея. Правда не с органайзером. Есть такие универсальные тетради-обложки тоже с железными скобами, к которым покупаешь пачки листов. Здесь формат уже будет А5. Но органайзер конечно – вариант премиум класса, на любителя.

Чт Янв 15, 2009 22:11
Damar

У меня тоже была идея начет универсальной тетради со скобами. Я попробовал, получилось неплохо, но есть определенные проблемы. Если печатать на нормальной бумаге, потом разрезать и делать дырки, то это достаточно трудоемко, а если делать на оригинальной бумаге из тетрадей, то она тонкая и разлинеена ... Но в целом мне понравилось. Мне кажется преимущество варианта с тетрадью над вариантом с оранайзером – с размера А5 удобней читать ... Кстати не обязательны такие сложности при распечатке – многие принтеры печатают сразу брошюрой, просто потом пачку разрезать пополам ...

Ср Янв 21, 2009 12:55
holmesspy

Органайзер был выбран из-за небольшого размера и большей "защищенности". А читать – конечно удобнее с А5. Я просто всю художку читаю HTC p3300 и по сравнению с ним тетрадь кажется мне просто гигантом Smile А органайзер – еще куда ни шло.
Вы так же правы в том, что в случае с тетрадью меньше хлопот с форматированием и распечаткой текста Smile

Добавил через 2 минут 4 секунд:

"Повелителя безбрежной пустыни" с иллюстрациями и кубиком с действительно случайными числами, например, вылизывал около недели прежде чем приступить к распечатке.

Добавил через 1 минута 15 секунд:

До других книг пока руки не дошли, но, думаю, в не очень далеком будушем все же дойдут Smile

Ср Янв 21, 2009 20:12
Dyuss
4  Герой легенд

holmesspy
ждём Smile

Ср Янв 21, 2009 20:20
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Очень симпатично. Мне нравится!

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума